![河南省鹤壁市浚县科达小学2022-2023学年四年级数学第二学期期末经典试题含解析01](http://www.enxinlong.com/img-preview/1/3/14442194/0/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![河南省鹤壁市浚县科达小学2022-2023学年四年级数学第二学期期末经典试题含解析02](http://www.enxinlong.com/img-preview/1/3/14442194/0/1.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![河南省鹤壁市浚县科达小学2022-2023学年四年级数学第二学期期末经典试题含解析03](http://www.enxinlong.com/img-preview/1/3/14442194/0/2.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
河南省鹤壁市浚县科达小学2022-2023学年四年级数学第二学期期末经典试题含解析
展开河南省鹤壁市浚县科达小学2022-2023学年四年级数学第二学期期末经典试题
一、认真思考,巧填空。
1.用简便方法计算404×25时,404×25=400×25+4×25这里运用了(_____)律,404×25=101×(4×25)这里运用了(______)律。
2.某次答题比赛中,答对一道题得10分,答错一道题倒扣6分。笑笑共抢答10道,得了36分,她答对了(________)道题。
3.在横线上填上“>”、“<”或“=”
5.045_____5.054
3.75_____3.750
8元6角_____8.5元
4.根据,在括号里填上适当的数。
________×________=16.8 ________×________=1.68
5.630÷35=630÷(______)÷(______),这样计算简便,依据是(______)。
6.0.042的最低位是( )位,这个数里面有( )个0.001。
7.在括号里填上合适的单位。
4800(________)=4.8(________)=0.0048(________)
0.6(________)=60(________)=6000(________)。
8.如果一个一位小数用四舍五入法取得的近似数是3,那么这个一位小数最大是(______)。
9.5个人平均分6个苹果,每人分6个苹果的(______),每人得到(______)个苹果。
10.在_____里填上“>”“<”或“= ”.
0.625×0.99_____0.625 9.8×1.001_____9.8 0.58_____0.579
2.8×0.4_____2.8 318×1.2_____318 6.07_____6.070
11.在○里填上“=、>或<”
0.94公顷○4900平方米
5.06亿○50600000
0.35扩大10倍○0.35小数点向左移动两位
闰年的天数○1994年的天数。
二、仔细推敲,巧判断。(正确的打√,错误的打×)
12.富安小学的建筑面积约是10000平方米,这个数是近似数。(____)
13.30个0.01与300个0.001的大小相等. (____)
14.平行四边形是特殊的梯形. (__________)
15.一个因数扩大到原数的10倍,另一个因数乘0.1,积不变 (_____)
16.某小学教师平均年龄是31岁,李老师54岁了,他不可能是这个学校的老师。(________)
17.a÷b=c(a、b、c是三个不同的自然数),则a的约数至少有4个。(______)
18.等式都是方程。 (_____)
19.它们从左面和上面看到的图形都分别相同. (______)
三、仔细选一选。(将正确答案的序号填在括号里)
20.57×99=57×100-57,这是应用了( )。
A.乘法结合律 B.乘法交换律 C.乘法分配律
21.一个小数的小数点先向左移动3位,再向右移动2位,这个小数就( ).
A.缩小到原来的 B.扩大到原来的10倍 C.缩小到原来的 D.扩大到原来的100倍
22.王阿姨带了4000元准备买40辆相同的玩具汽车,商店里的三种玩具汽车单价如下,王阿姨能买的是( )的玩具汽车。
A.95元/辆 B.103元/辆 C.210元/辆
23.如果一个三角形的两条边分别长30厘米,40厘米,第三条边的长度可能是( )厘米。
A.50 B.70 C.10
24.某小组7个学生的数学成绩是(单位:分):87、86、93、95、90、96、76,
这个小组的数学平均成绩是( )分。
A.89 B.90 C.91
25.把一个长方形框架拉成一个平行四边形后,周长( )。
A.变大 B.变小 C.不变
26.计算25×24时,比较简便的算法是( )。
A.25×20×4 B.25×12×2
C.25×4×6 D.25×20+4
27.要盛150毫升的水,选( )作容器比较合适.
A.一个桶 B.一个碗 C.一个盆
四、仔细计算。
28.直接写得数。
18×50= 150×6= 91÷13= 21×500=
630÷3= 707-7= 30×27= 284+16=
29.用竖式计算,带*的要验算。
23.48+45.92 30-21.83 36×79 *789÷36
五、图形与统计
30.画出下列图形底边上的高.
31.先画出下面轴对称图形的另一半,再把这个图形向右平移8格.
六、生活中的数学。
32.用一根绳子恰好可以围成一个边长是10分米的等边三角形,如果用这根绳子围成底边长是8分米的等腰三角形,这个三角形的一条腰长是多少分米?
33.甲乙两车分别从相距600千米的A、B两地同时出发,相向而行,已知甲车每小时行55千米,乙车每小时行65 千米,两车出发3小时后还相差多少千米?
34.前进路小学去年有学生1548人,六年级毕业离校263人,今年又招一年级新生256人.今年有学生多少人?
35.在一次“环保知识”的竞赛中,按规定答对1题加10分,答错1题扣6分。丽丽抢答了9题,最后得分58分,他答对了几题?
36.一个修路队第一天修路35.2千米,第二天修路的长度是第一天的1.2倍。第二天比第一天多修路多少千米?
37.同学们参加课外活动。跳绳的和打乒乓球的各有4组,跳绳的每组28人,打乒乓球的每组22人,一共有多少人参加活动?
参考答案
一、认真思考,巧填空。
1、乘法分配 乘法结合
【解析】略
2、6
【分析】假设笑笑10到都答对了,应该得10×10=100分,但是实际得了36分,有100-36=64的差额,用差额除以10+6即可求出答错的题数,即可解答。
【详解】假设10道都答对了。
(10×10-36)÷(10+6)
=64÷16
=4(道)
答对的题数:10-4=6(道)
此题主要考查学生对鸡兔同笼问题的理解与认识,利用假设法解题。
3、< = >
【解析】略
4、12 1.4 1.2 1.4
【分析】根据积的变化规律可知:两数相乘,一个因数不变,另一个因数缩小10倍,积就缩小10倍;一个因数缩小10倍,另一个因数也缩小10倍,积就缩小10×10=100倍;据此解答即可。
【详解】根据12×14=168可得:
12×1.4=16.8 1.2×1.4=1.68
此题主要考查乘法算式中两个因数的变化引起积的变化规律。
5、7 5 除法的性质
【分析】除法的性质是一个数连续除以几个数,可以除以后几个数的积,也可以先除以第二个数,再除以第一个数。据此解答。
【详解】根据分析可知:
630÷35=630÷(7×5)=630÷7÷5
依据是除法的性质。
故答案为:7; 5; 除法的性质。
本题主要考查除法的性质。要仔细观察算式的特点,灵活运用除法的性质进行计算。
6、千分,42
【解析】略
7、克 千克 吨 平方米 平方分米 平方厘米
【分析】(1)因为克与千克间的进率为1000,吨与千克间的进率为1000,据此填空即可;
(2)因为平方米与平方分米之间的进率为100,平方分米与平方厘米间的进率为100,据此填空即可。
【详解】(1)4800克=4.8千克=0.0048吨;
(2)0.6平方米=60平方分米=6000平方厘米。
故答案为:克,千克,吨;平方米,平方分米,平方厘米。
本题考查了单位的换算,关键是弄清它们之间的进率。
8、3.4
【分析】3是一个一位小数的近似数,“四舍”得到的近似数3比原数小,“五入”得到的近似数3比原数大,求这个一位小数最大是多少,应该是“四舍”得到的,由此即可得出答案。
【详解】如果一个一位小数用四舍五入法取得的近似数是3,那么这个一位小数最大是3.4。
取一个数的近似数,有两种情况:“四舍”得到的近似数比原数小,“五入”得到的近似数比原数大,根据题的要求灵活掌握解答方法。
9、
【分析】把一个数或者图形平均分成几份,表示其中的一份,可以用几分之一表示。
【详解】5个人平均分6个苹果,每人分6个苹果的,每人得到个苹果。
此题主要考查了分数的意义,把一个整体平均分为若干份,这样的一份或几份都可以用分数来表示。
10、< > > < > =
【详解】略
11、=;>;>;>
【解析】略
二、仔细推敲,巧判断。(正确的打√,错误的打×)
12、√
【解析】略
13、√
【详解】略
14、×
【分析】根据平行四边形的性质,平行四边形的两组对边分别平行且相等,而梯形只有一组对边平行,并且平行的一组对边不相等;或由平行四边形和梯形的意义判断,在同一平面内有两组对边分别平行的四边形叫做平行四边形,梯形是指一组对边平行而另一组对边不平行的四边形.
【详解】在同一平面内有两组对边分别平行的四边形叫做平行四边形,梯形是指一组对边平行而另一组对边不平行的四边形,因此,答案错误;
故答案为错误
15、√
【解析】略
16、×
【分析】平均数只能反映一组数据的平均水平,并不能反应这组数据的中所有数据的大小,某小学教师平均年龄是31岁,则李老师的年龄可能大于31岁,可能小于31岁,也可能等于31岁。
【详解】某小学教师平均年龄是31岁,李老师54岁了,他可能是这个学校的老师。
故答案为:×。
此题主要考查了平均数含义的应用。解答此题的关键是要明确:平均数只能反映一组数据的平均水平,并不能反映这组数据的中所有数据的大小。
17、√
【分析】一个数能够整除另一数,这个数就是另一数的约数,据此判断。
【详解】a÷b=c(a、b、c是三个不同的自然数),则a的约数除了1和它本身之外,还有b和c,所以a的约数至少有4个。
所以判断正确。
本题考查的是约数的概念,关键是理解约数的含义。
18、×
【详解】略
19、√
【详解】略
三、仔细选一选。(将正确答案的序号填在括号里)
20、C
【分析】根据题意,将99变为100-1,式子变为57×(100-1),然后根据乘法分配律,式子变为57×100-57。
【详解】根据分析可知,57×99=57×100-57,这是应用了乘法分配律。
故答案为:C
此题主要考查学生对乘法分配律的理解与判断,即(a+b)×c=a×c+b×c。
21、A
【详解】一个数(0除外)的小数点向左移动一位,这个数就缩小到原来的.
一个小数的小数点先向左移动3位,再向右移动2位,最后结果就是向左移动1位,则缩小到原来的.
故答案为A
22、A
【分析】根据总价=数量×单价,分别计算出3种不同单价玩具汽车的钱数,再进行比较即可。
【详解】A.95×40=3800(元),3800<4000;
B.103×40=4120(元),4120>4000;
C.210×40=8400(元),8400>4000;
故答案为:A
考查了整数的乘法及应用,关键是熟悉数量、总价和单价之间的关系,牢记基本的数量关系式。
23、A
【分析】根据“三角形任意两边的和大于第三边”可知:第三边要小于两边之和70,还要大于两边之差10,进行选择即可。
【详解】由分析得出:40-30<第三边的长度<30+40,
即:大于10厘米,还要小于70厘米(不包括10厘米和70厘米),所以只有50厘米合适。
故答案为:A
解答此题应根据三角形的特性进行分析解答。
24、A
【解析】略
25、C
【分析】根据长方形活动框架拉成平行四边形后各条边的变化来进行判断,每条边的长度不变,所以周长不变。
【详解】把一个长方形框架拉成一个平行四边形后,周长不变。
故答案为:C。
长方形活动框架拉成平行四边形之后,原来长方形与现在平行四边形比较,周长不变,高变小,面积变小。
26、C
【解析】看到算式中有25,想到25×4=100,可以把24写成4×6,然后运用乘法结合律进行简便运算。
【详解】25×24
=25×4×6
=100×6
=600
故答案为:C
熟练掌握乘法的运算定律是解答本题的关键。
27、B
【详解】略
四、仔细计算。
28、900;900;7;10500;
210;700;810;300
【分析】计算整数乘法时,乘数末尾有0,可以先把0前面的数相乘,然后看乘数的末尾一共有几个0,就在乘积的末尾添上几个0。
【详解】18×50=900 150×6=900 91÷13=7 21×500=10500
630÷3=210 707-7=700 30×27=810 284+16=300
故答案为:900;900;7;10500;
210;700;810;300
计算整数乘法时,乘数末尾有0,可以先把0前面的数相乘,然后看乘数的末尾一共有几个0,就在乘积的末尾添上几个0。整数的除法计算法则:从被除数的高位起,先看除数有几位数,再用除数试被除数的前几位,如果它比除数小,再试除多一位数,除到被除数的哪一位,就在那一位上面写上商,每次除后余数必须比除数小。
29、69.4;8.17;2844;21……33
【分析】根据小数的加减法和整数乘除法计算方法进行计算,小数加减时要把小数点对齐。
【详解】23.48+45.92=69.4 30-21.83=8.17 36×79=2844 *789÷36=21……33
验算:
本题主要考查学生对小数的加减法、两位数乘两位数和三位数除以二位数笔算方法的掌握。
五、图形与统计
30、
【解析】略
31、
【解析】略
六、生活中的数学。
32、11分米
【详解】10×3=30(分米) (30-8)÷2=11(分米)
33、240千米
【解析】首先根据速度×时间=路程,用两车的速度之和乘3,求出两车3小时行驶的路程之和是多少;然后用两地之间的距离减去两车3小时行驶的路程之和,求出这辆车出发3小时后还相差多少千米即可.
【详解】600﹣(55+65)×3
=600﹣120×3
=600﹣360
=240(千米)
答:两车出发3小时后还相差240千米.
34、今年有学生1541人.
【解析】试题分析:先根据剩余人数=总人数﹣毕业人数,求出毕业263人后剩余的人数,再加招收的新生人数即可解答.
解答:解:1548﹣263+256
=1285+256
=1541(人)
答:今年有学生1541人.
点评:求出毕业263人后剩余的人数,是解答本题的关键.
35、7道
【解析】解:设她答对了x道题,则答错了(9-x)道。
10x-(9-x)×6=58
x=7
36、7.04千米
【解析】35.2×1.2-35.2=7.04(千米)
答:第二天比第一天多修路7.04千米。
37、(28+22)×4=200(人)或28×4+22×4=200(人)
【解析】略
2023届河南省鹤壁市浚县科达小学数学五年级第二学期期末达标测试试题含解析: 这是一份2023届河南省鹤壁市浚县科达小学数学五年级第二学期期末达标测试试题含解析,共7页。试卷主要包含了仔细填空,准确判断,谨慎选择,细想快算,能写会画,解决问题等内容,欢迎下载使用。
河南省鹤壁市浚县科达学校2023年数学四年级第二学期期末经典模拟试题含解析: 这是一份河南省鹤壁市浚县科达学校2023年数学四年级第二学期期末经典模拟试题含解析,共7页。试卷主要包含了用心思考,我会选,认真辨析,我会判,仔细观察,我会填,认真细致,我会算,动手操作,我能行,生活问题,我会解等内容,欢迎下载使用。
2023年河南省鹤壁市浚县科达小学四年级数学第二学期期末达标检测试题含解析: 这是一份2023年河南省鹤壁市浚县科达小学四年级数学第二学期期末达标检测试题含解析,共5页。试卷主要包含了填空题,选择题,判断题,计算题,解答题等内容,欢迎下载使用。
![数学口算宝](http://www.enxinlong.com/img/images/b5b1d1ecde54d50c4354a439d5c45ddc.png)