湖南郴州汝城县2023年数学四年级第二学期期末综合测试模拟试题含解析
展开
这是一份湖南郴州汝城县2023年数学四年级第二学期期末综合测试模拟试题含解析,共11页。试卷主要包含了填空题,选择题,判断题,计算题,解答题等内容,欢迎下载使用。
湖南郴州汝城县2023年数学四年级第二学期期末综合测试模拟试题一、填空题1.用数字2、3、4、6,经过运算算出24,算式是(________)。2.图中有( )个梯形,有( )个平行四边形。3.每套校服240元,可以写成(__________);买50套这样的校服共需(______)元,计算时你想到的数量关系是(______________________).4.冰箱冷藏室的温度是-2℃,冷冻室的温度比冷藏室低16℃,冷冻室的温度是(________)。5.明明用台秤称物品,如果放上0.5千克物品,可以使指针顺时针旋转90°,那么再放上0.5千克物品,指针会(______)时针旋转(______),明明把物品全部拿走后,指针会(______)时针旋转(______)。6.在 里填上“>”、“<”或“=”.89002____890001 3400000____340万197-37+63____197-37-63 120÷4÷6____120÷247.我会观察上面的图形中,从正面看到的有_____,从正面看到的有_____,从侧面看到的有_____。8.6名学生之间进行答题比赛,每人都需要与其他5人进行一场比赛,一共需要进行(________)场比赛。9.1.2的计数单位是______,它有_________个这样的单位,再加上__________个这样的单位就是2。10.王阿姨和张阿姨买同样的苹果,王阿姨买了3千克,张阿姨买了7千克,王阿姨比张阿姨少用48元,这种苹果的单价是(______)元/千克。二、选择题11.把一个平角分成两个角,其中一个是钝角,那么另一个角一定是( )。A.锐角 B.直角 C.钝角12.一个等腰三角形周长是21厘米,一条边长是5厘米,底是( ).A.5厘米 B.11厘米 C.5厘米或11厘米13.在一组数据中,最大的数是20,最小的数是8,这组数的平均数不可能是( )A.9 B.15 C.2014.大于0.1而小于0.3的两位小数有( )个。A.1个 B.19个 C.20个 D.无数个15.大于0.16而小于0.17的三位小数有( )。A.无数个 B.9个 C.8个三、判断题16.在建筑中人们把房顶支架做成在三角形是因为三角形具有稳定性.(______)17.用三根分别长5厘米、6厘米和10厘米的小棒能摆成一个三角形.(______)18. “8.08”中的两个“8”表示的意义是一样的。 (_______)19.125×8+125×4=125×8×4。(______)20.6个千万、4个十万和5个一组成的数是6000400005。(______)四、计算题21.直接写得数120×70= 750÷50= 420÷70= 80×70= 16×25= 25×4÷25×4= 3X+7X= 15Y-8Y+11Y= 22.列竖式计算,并验算。 五、解答题23.下表是某学校四年级同学喜欢各项运动的人数统计表。项目人数性别乒乓球足球跑步游泳跳绳男生17188147女生16461316(1)请根据以上数据制成条形统计图。四年级同学喜欢各项运动的人数统计图 (2)喜欢( )项目的男生最多,喜欢( )项目的女生最少。(3)喜欢( )项目的人最多,喜欢( )项目的人最少。(4)你还能提出其他数学问题并解答吗?24.四三班数学考试成绩(下划横线分数为一组同学分数)72 86 85 92 100 91 82 73 90 84 66 75 86 8157 93 72 68 91 93 85 79 82 93 79 81 74(1)完成下面的统计表。分数100分90~99分80~89分70~79分60~69分60分以下人数 (2)参加考试的总人数是( )人。不及格的有( )人。80分以上的有( )人。(3)( )范围内的人数最多。(4)一组同学的平均分数是多少?25.购物。①王老师买了15盒钢笔和108盒圆珠笔,一共花了多少元钱?②买圆珠笔比钢笔多花多少元?26.一辆汽车从甲地开往乙地,每小时行驶60千米,14小时可以到达。如果每小时多行驶10千米,几小时可以到达? 27. (1)超市购进15箱苹果和15箱橙子,一共需要多少元? (2)学校买回18箱橙子和12箱苹果,一共需要多少元?28.1千克海水可晒盐0.04千克。照这样计算,10吨海水可晒盐多少千克?
参考答案 一、填空题1、4×6÷(3-2)=24(答案不唯一)【解析】略2、6 3【解析】略3、240元/套 12000 单价×数量=总价 【解析】略4、-18℃【分析】由冰箱冷藏室的温度是-2℃,冷冻室的温度比冷藏室低16℃,求冷冻室的温度,用“(-2)-16”解答即可。【详解】(-2)-16=-(2+16)=-18(℃)所以,冷冻室的温度是-18℃。故答案为:-18℃。 此题主要考察正负数的简单运算,正确理解负数的含义并处理好运算符号是本题解答的关键,必要时候可借助数轴进行理解。5、顺 90° 逆 180° 【分析】根据题意,放上0.5千克物品,可以使指针顺时针旋转90°,那么每放0.5千克物品,都可以使指针顺时针旋转90°,由此再放上0.5千克物品,指针会顺时针旋转90°;如果把物品全部拿走后,指针会回到0,此时指针会逆时针旋转180°。【详解】明明用台秤称物品,如果放上0.5千克物品,可以使指针顺时针旋转90°,那么再放上0.5千克物品,指针会顺时针旋转90°,明明把物品全部拿走后,指针会逆时针旋转180°。 解答此题的关键是弄清指针在刻度盘上转动的规律,每放0.5千克物品,指针旋转90°,要求指针旋转的度数,就看放入了几个0.5千克。6、< = > = 【详解】略
、7、①②⑦ ③④⑤ ⑥⑧ 【分析】本题考查了从不同方向看物体和几何体所得视图的画法,关键是学生要有空间想象能力,能体会到从不同方向看能看到的小正方形列数及每列的个数。【详解】观察图形可知,从正面看到的图形是一行2个正方形的是①②⑦;从正面看到的图形是一行3个正方形的是③④⑤,从侧面看到的图形是一列2个正方形的是⑥⑧。故答案为①②⑦;③④⑤;⑥⑧。8、15【分析】根据题意可知,每人都需要与其他5人进行一场比赛,一共6名学生,则需要进行5×6场比赛。因为每两人之间只需要比赛一场即可,则实际一共需要5×6÷2场比赛。【详解】5×6÷2=30÷2=15(场)则一共需要进行15场比赛。 本题考查搭配问题,注意每两人之间只需要比赛一场,则用求出的比赛场数除以2,即可求出实际需要比赛场数。9、0.1 12 8 【分析】1.2是一位小数,计数单位是0.1,它里面含有12个这样的计数单位。2里面含有20个这样的计数单位,20-12=8,则再添上8个这样的计数单位是2;据此解答。【详解】1.2的计数单位是0.1,它有12个这样的单位,再加上8个这样的单位就是2。故答案为:0.1;12;8。 本题主要考查小数的组成及计数单位,注意搞清这个数字在什么数位上和这个数位的计数单位,它就表示有几个这样的计数单位。10、12【分析】根据题意,王阿姨和张阿姨买同样的苹果,王阿姨买了3千克,张阿姨买了7千克,则王阿姨比张阿姨少买了7-3=4千克,由此少用的48元就是这4千克的总钱数,再根据单价=总价÷数量,代入数据计算即可。【详解】48÷(7-3)=48÷4=12(元/千克) 本题主要考查单价、数量、总价三者的关系,解答本题的关键是明白48元就是少买的4千克的总价。 二、选择题11、A【详解】平角是180度,其中钝角是大于90度,小于180度,用“180﹣钝角”所得的角的度数小于90度,所以另一个角是锐角;故选:A。12、A【详解】略13、C【解析】略14、B【分析】大于0.1小于0.3的两位小数,根据小数大小比较的方法,可知符合要求的小数整数部分为0,十分位数字应大于或等于1且小于3,百分位数字没有限制,据此解答。【详解】大于0.1小于0.3的数有0.11至0.19这9个两位小数,以及0.20至0.29这10个两位小数,共计19个。故答案为:B 本题的关键是会比较小数大小,知道0.10和0.30不符合题目要求。15、B【分析】小数比较大小时,先看它们的整数部分,整数部分大的那个数就大;如果整数部分相同,十分位上的数大的那个数就大;如果十分位上的数相同,百分位上的数大的那个数就大……根据小数比较大小的方法可知,大于0.16而小于0.17的三位小数有0.161、0.162、0.163、0.164、0.165、0.166、0.167、0.168、0.169。【详解】大于0.16而小于0.17的三位小数有0.161、0.162、0.163、0.164、0.165、0.166、0.167、0.168、0.169,共9个三位小数。故答案为:B。 本题考查了比较大小方法的应用。如果题目中没有明确是几位小数时,在两个小数之间有无数个小数。 三、判断题16、√【详解】略17、√【详解】略18、×【解析】略19、×【详解】考察乘法结合律的运用。20、×【分析】一个数由几个千万组成,就在千万位写几,由几个十万组成,就在十万位写几,由几个一组成,就在个位写几。由此可得出答案。【详解】6个千万、4个十万和5个一组成的数是60400005。故答案为:× 此题考查数的读写,根据题中对这个数的描写,对应数位上写出即可。 四、计算题21、8400; 15 ; 6; 5600 ;400; 16; 10X; 18Y【详解】略 22、52.4;14.73【分析】根据小数的加减法法则计算,小数点要对齐,相同数位要对齐,从低位往高位算起;验算时根据“和-一个加数=另一个加数”,“被减数=差+减数”进行验算。【详解】48.76+3.64=52.4 24.6-9.87=14.73 验算: 验算: 考查了小数的加法和减法,关键是熟练掌握计算法则,根据各部分之间的关系进行验算。 五、解答题23、(1)(2)足球;足球;(3)乒乓球;跑步;(4)喜欢游泳的有多少人?27人;【分析】(1)根据统计表中已知数据信息,及复式条形统计图的结构特点完成统计图,蓝色长方形表示男生,红色长方形表示女生。(2)分析统计表里的数据信息,即可求得。(3)把各项目男女生人数相加比较,排列即可。(4)问题合理即可,答案不唯一。【详解】(1)(2)观察条形数据图,可得,喜欢足球项目的男生最多;喜欢足球项目的女生最少;(3)乒乓球:17+16=33(人)足球:18+4=22(人);跑步:8+6=14(人);游泳:14+13=27(人)跳绳:7+16=23(人)33﹥27﹥23﹥22﹥14;故喜欢乒乓球项目的人最多,喜欢跑步的人最少。(4)喜欢游泳的有多少人?14+13=27(人)答:喜欢游泳的有27人。 本题考查了复式统计表和复式条形统计图的综合应用,注意分析清楚数据,按要求作答。24、(1)分数100分90~99分80~89分70~79分60~69分60分以下人数179721(2)27 1 17(3)80~89分(4)87分【解析】(4)(72+86+85+92+100)÷5=87(分)答:一组同学的平均分数是87分。25、①3195元②45元【分析】单价×数量=总价,分别算出买钢笔和圆珠笔花的钱,再算总和,就是一共花的钱;买圆珠笔的钱减去买钢笔花的钱就是问题所求。【详解】①钢笔:105×15=1575(元)圆珠笔:108×15=1620(元)共:1575+1620=3195(元)答:一共花了3195元钱。②1620-1575=45(元)答:买圆珠笔比钢笔多花45元。 此题主要考查三位数乘两位数,此题根据单价×数量=总价来计算。26、12时【分析】根据汽车从甲地开往乙地,每小时行驶60千米,14小时可以到达,可以计算出甲乙两地之间的路程,再根据路程÷速度=时间,由此解答。【详解】60×14=840(千米)840÷(60+10)=840÷70=12(小时)答:12小时可以到达。 此题主要考查了行程问题中速度、时间和路程的关系:速度×时间=路程,路程÷时间=速度,路程÷速度=时间,要熟练掌握。关键是弄清题意,选用合适的等量关系。27、1524元【解析】(1)15×(46+54)=1500(元)答:一共需要1500元。(2)18×54+12×46=1524(元)答:一共需要1524元。28、400千克【分析】1吨=1000千克,0.04×1000可求出1吨海水可晒盐的千克数,再乘以10就得10吨海水可晒盐的千克数;据此即可解答。【详解】1吨=1000千克0.04×1000×10=40×10=400(千克)答:10吨海水可晒盐400千克。 本题主要考查学生对小数点移动引起小数大小变化规律的掌握。
相关试卷
这是一份2023届湖南郴州汝城县五年级数学第二学期期末调研模拟试题含解析,共7页。试卷主要包含了选择题,填空题,计算题,按要求画图,解答题等内容,欢迎下载使用。
这是一份湖南郴州汝城县2023年数学四下期末学业质量监测模拟试题含解析,共7页。试卷主要包含了认真思考,巧填空,仔细推敲,巧判断,仔细选一选,仔细计算,图形与统计,生活中的数学等内容,欢迎下载使用。
这是一份湖南郴州汝城县2023年数学四年级第二学期期末综合测试试题含解析,共7页。试卷主要包含了神奇小帮手,我是小法官,快乐ABC,勤奋的你来算一算,操作题,解决问题等内容,欢迎下载使用。