![黔南布依族苗族自治州贵定县2023年数学四年级第二学期期末经典试题含解析01](http://www.enxinlong.com/img-preview/1/3/14443963/0/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![黔南布依族苗族自治州贵定县2023年数学四年级第二学期期末经典试题含解析02](http://www.enxinlong.com/img-preview/1/3/14443963/0/1.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![黔南布依族苗族自治州贵定县2023年数学四年级第二学期期末经典试题含解析03](http://www.enxinlong.com/img-preview/1/3/14443963/0/2.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
黔南布依族苗族自治州贵定县2023年数学四年级第二学期期末经典试题含解析
展开黔南布依族苗族自治州贵定县2023年数学四年级第二学期期末经典试题
一、认真计算。
1.直接写出得数。
760÷76= 0.3÷100= 7-1.4= 0÷16=
8×9+8= 9×5÷9×5= 13-2.3-2.7= 101×26=
2.用竖式计算并验算。
①14.53+5.67=
②7.2﹣6.45=
3.脱式计算(能简算的要简算)。
47×99+47 25×(20+4) 1008÷[(12+9)×3]
27.8-3.6-6.4 5600÷25÷4 2400÷5-12×30
二、我会判断。(对的画√,错的画×)
4.x-15=0不是方程 . (______)
5.3.00和3大小相等,计数单位也相同。 ( )
6.平移不改变图形的大小,只改变图形的位置.(________)
7.在8.405中,0所在的数位的计数单位是0。(________)
8.8×4×25×125=(4×25)+(125×8)。 (______)
三、精挑细选。(把正确答案的序号填在括号里)
9.下面列出的三个数位中,与十分位相邻的是( )。
A.百位 B.个位 C.十位
10.100粒大米大约重400克,一亿粒大米大约重( )
A.4000000克 B.400000千克 C.40吨
11.下面各数中,只读一个“零”的数是( )。
A.6.001 B.400.05 C.20.070
12.在15名同学当中,至少有( )名同学出生在同一个月。
A.2 B.3 C.4 D.5
13.下列物体的形状应用了稳定性的( )。
A. B. C.
四、快乐填空。
14.先在里填上适当的数,再列出综合算式。
综合算式:
15.任何一个三角形都有(____)条高,内角和都是(____).
16.在□里填上适当的数字.
6556073>□556073 672万<□372000 23万≈22□807
17.0.08扩大到原数的(______)倍是8;37缩小到原数的(______)是0.37。
18.分母是9的最小真分数是(______),最小假分数是(______),它们的差是(______)。
19.4.06平方千米=_____公顷;9t60kg=_____t。
20.用1、2、3、4、5可以组成不同的五位数。在这些数中,大约是4万的数有(______)个。
21.3.544是由(______)个一,(______)个十分之一,(______)个百分之一,(______)个千分之一组成的。
22.用小数计算下面各题。
5元6角2分+3元零9分=(______) 1t30kg+980kg=(______)
4m35cm+5m70cm=(________) 6km-2km860m=(________)
23.一个两位小数取近似值后是3.8,这个数最大是(________),最小是(________).
五、作图题。
24.画出从不同方向看到的图形。
25.先画出三角形指定底边上的高,然后根据对称轴补全这个轴对称图形,再画出这个对称图形向右平移9格后的图形。
26.画出下面三角形底边上的高。
六、解决问题
27.超市一共购进320kg鸡蛋,比鸭蛋多5箱,鸡蛋每箱重20kg,鸭蛋每箱重25kg。超市共购进多少千克鸡蛋和鸭蛋?
28.学校开展节约用水活动,前3个月共节约用水615吨。照这样计算,学校一年能节约用水多少吨?
29.100kg海水含盐2.8kg,1吨海水含盐多少千克?
30.育红小学四年级准备“六一”联欢活动,四年级一班需要饮料14箱,四年级二班需要饮料20箱,四年级三班需要饮料15箱,超市搞活动,价格如下表:
数量/箱 | 1~15 | 16~30 | 31以上 |
单价/元 | 125 | 115 | 105 |
怎么购买最省钱?最少要多少钱?
参考答案
一、认真计算。
1、10;0.003;5.6;0
80;25;8;2626
【分析】根据整数乘除法的计算方法,以及小数减法和小数除法的计算方法求解;
8×9+8根据乘法分配律简算;
9×5÷9×5根据乘法交换律和结合律进行简算;
13-2.3-2.7根据减法性质进行简算即可;
101×26先把101分解成100+1,再运用乘法分配律简算。
【详解】760÷76=10 0.3÷100=0.003 7-1.4=5.6 0÷16=0
8×9+8=8×9+8×1=8×(9+1)=8×10=80 9×5÷9×5=(9÷9)×(5×5)=1×25=25 13-2.3-2.7=13-(2.3+2.7)=13-5=8 101×26=(100+1)×26=100×26+1×26=2600+26=2626
直接写得数时,注意数据特点和运算符号,能运用运算定律和运算性质进行简算的要简算。
2、20.2,0.75
【分析】小数加、减法的计算方法:先把各数的小数点对齐(也就是把相同数位上的数对齐),再按照整数加、减法的计算方法进行计算,据此解答。
【详解】①14.53+5.67=20.2,
②7.2﹣6.45=0.75,
本题主要考查小数加、减法的计算方法,注意先把各数的小数点对齐。
3、4700;600;16;
17.8;56; 120
【分析】整数四则混合运算的运算顺序是同级运算时,从左到右依次计算;两级运算时,先算乘除,后算加减。有括号时,先算括号里面的;有多层括号时,先算小括号里的,再算中括号里面的。
乘法分配律是指两个数的和同一个数相乘,等于把两个加数分别同这个数相乘,再把两个积加起来,结果不变。
减法的性质是指从一个数里连续减去两个数,可以减去这两个数的和,也可以先减去第二个数,再减去第一个数。
除法的性质是指一个数连续除以两个数,可以除以两个数的积,也可以先除以第二个数,再除以第一个数,商不变。
【详解】47×99+47
=47×(99+1)
=47×100
=4700
25×(20+4)
=25×20+25×4
=500+100
=600
1008÷[(12+9)×3]
=1008÷[21×3]
=1008÷63
=16
27.8-3.6-6.4
=27.8-(3.6+6.4 )
=27.8-10
=17.8
5600÷25÷4
=5600÷(25×4)
=5600÷100
=56
2400÷5-12×30
=480-360
=120
观察数据特点和运算符号,运用一些定律进行简算,仔细解答即可。
二、我会判断。(对的画√,错的画×)
4、×
【详解】略
5、×
【解析】略
6、√
【详解】根据平移的定义:在平面内,将一个图形沿某个方向移动一定的距离,这样的图形运动称为平移。图形平移后的形状、大小没有发生变化,只是位置发生了变化。
故答案为√。
平移就是物体在直线方向上的移动,本身没有发生方向上的改变。
7、×
【分析】在8.405中,0在百分位上,它的计数单位是百分之一,即0.01。
【详解】在8.405中,0所在的数位的计数单位是0.01。
故答案为:×
小数计数单位即分位上的最小量,小数的计数单位有0.1,0.01,0.001,0.0001,0.0001等。
8、×
【解析】略
三、精挑细选。(把正确答案的序号填在括号里)
9、B
【分析】小数数位顺序表:整数部分从右往左是个位、十位、百位、千位、万位……;小数部分数位从左往右是十分位、百分位、千分位、万分位……,据此可知:与十分位相邻的是个位和百分位。
【详解】题目列出的三个数位中,与十分位相邻的是个位。
故答案为:B。
本题考查小数数位顺序表,需熟练掌握。
10、B
【详解】略
11、B
【分析】小数的读法:整数部分是“0”的就读做“零”,整数部分不是“0”的按照整数的读法来读,小数点读做“点”,小数部分要依次读出每个数位的数字。据此解答即可。
【详解】A. 6.001读做六点零零一,读了两个“零”;
B. 400.05读做四百点零五,读了一个“零”;
C. 20.070读做二十点零七零,读了两个“零”;
则只读了一个“零”的数是400.05。
故答案为:B。
本题考查小数的读法,注意平时基础知识的积累。
12、A
【分析】一年有12个月(公历),现在15名同学,把这15名同学中的12人分别放入12个月中,则另外3名同学再放的时候,就只能与以前放过的重复了,即那么其中至少有2名学生的生日是同一个月。
【详解】根据分析可知,在15名同学当中,至少有2名同学出生在同一个月。
故答案为:A。
本题主要考查学生对抽屉原理的掌握和灵活运用。
13、A
【分析】三角形稳定性是指三角形具有稳定性,有着稳固、坚定、耐压的特点。而四边形具有不稳定性;据此进行判断。
【详解】A.自行车的三脚架是三角形。
B.桌子是四边形。
C.栅栏是平行四边形。
故答案为:A。
解答此题的关键是明确三角形的稳定性,生活中还有很多利用三角形稳定性的例子,比如三角形房架、矩形门框的斜拉条、起重机的三角形吊臂和高压输电线的铁塔等。
四、快乐填空。
14、
综合算式:810-(406+500÷125)
【分析】从最上面的开始计算,先算500÷125=4,再算406+4=410,最后算810-410=400,根据运算顺序列出综合算式即可。
【详解】
综合算式:
810-(406+500÷125)
=810-(406+4)
=810-410
=400
本题考查整数四则混合运算,根据从上往下的计算顺序计算,然后列综合算式,最后可以通过综合算式检验一下自己的列式是否正确。
15、3 180°
【详解】略
16、5或4或3或2或1;
7或8或9;
9或8或7或6或5
【解析】略
17、100
【分析】(1)小数点向右移动为扩大,0.08小数点向右移动两位变为8,也就是扩大100倍。
(2)小数点向左移动为缩小,向左移动两位就是缩小为原数的。
【详解】(1)0.08扩大到原数的100倍是8。
(2)37缩小到原数的是0.37。
本题主要考查小数的扩大和缩小,关键是小数点向左移动一位,就是缩小;小数点向右移动一位,就是扩大10倍。
18、
【分析】分子比分母小的分数叫做真分数,分子等于或者大于分母的分数叫假分数。分母是9,要想真分数最小,分子就最小也就是1;假分数最小则分子和分母必须相等,也就是分子为9,最后再求-=,据此解答。
【详解】最小真分数:,最小假分数:;两者之差:-=
明确最小的假分数是分子和分母相同时的分数是解答本题的关键。
19、406 9.06
【分析】平方千米化成公顷要乘以100,千克化成吨要除以1000;据此即可解答。
【详解】4.06平方千米=4.06×100公顷=406公顷;
60kg=60÷1000 t=0.06 t
9t60kg=9 t+0.06 t=9.06t
故答案为:406,9.06。
本题主要考查学生对面积单位和质量单位换算知识的掌握和灵活运用。
20、24
【解析】大约是4万的意思是位于35000-44999区间的数,一种情况是万位是3,则千位上就必须是5,剩下的位数随机排列,这样组合的方法,有3×2×1=6种。另一种情况是万位是4,则千位上的数应该是3、2、1中的一个,剩下的位数随机排列。所以有3×3×2×1=18种组合方法。最后这两种情况加和应该有6+18=24个.
21、3 5 4 4
【分析】首先搞清这个数字在什么数位上和这个数位的计数单位,它就表示有几个这样的计数单位;据此解答。
【详解】3.544是由3个一、5个十分之一、4个百分之一和4个千分之一组成的。
故答案为:3;5;4;4。
本题主要考查了的小数的读法,以及小数的计数单位,解答时要分清楚是一共有多少个计数单位,还是把计数单位分开考虑。
22、8.71元 2.01t 10.05m 3.14km
【分析】根据大单位换算成小单位,乘以进率;小单位换算成大单位,除以进率。元、角、分每相邻单位间的进率是10;吨和千克之间的进率为1000;米和厘米之间的进率是100;米和千米之间的进率为1000,据此统一单位后计算即可。
【详解】5元6角2分+3元零9分=5.62元+3.09元=8.71元;
1t30kg+980kg=1.03t+0.98t=2.01t;
4m35cm+5m70cm=4.35m+5.7m=10.05m;
6km-2km860m=6km-2.86km=3.14km
故答案为:8.71元;2.01t;10.05m;3.14km
本题考查单位换算以及小数加减法的计算,掌握单位之间的进率是解题的关键。
23、3.84 3.1
【分析】(1)两位小数取近似值后是3.8,这个数最大是百分位上的数舍去,舍去的数有:1,2,3,4,其中4是最大的,据此解答;
(2)最小是百分位上的数进一,进一的数有:5,6,7,8,9,其中5是最小的,因为进一,保留后十分位是8,那么原来十分位是8﹣1=7,据此解答.
【详解】(1)这个数最大是百分位上的数舍去,舍去的数有:1,2,3,4,其中4是最大的,所以这个数是3.84;
(2)这个数最小是百分位上的数进一,进一的数有:5,6,7,8,9,其中5是最小的,所以这个数是3.1;
故答案为3.84,3.1.
五、作图题。
24、
【分析】观察图形,从正面看到的图形是2层:下层4个正方形,上层2个正方形左中间,右边,各一个;从上面看到的图形是一行4个正方形;从左面看到的图形是一列2个正方形;据此即可画图。
【详解】根据分析画图如下:
本题是考查从不同方向观察物体和几何体,意在训练学生的观察能力。
25、
【分析】根据轴对称图形的特征,对称点到对称轴的距离相等,对称点的连线垂直于对称轴,在对称轴的右边画出左图的关键对称点,依次连结即可;再根据平移的特征,把个轴对称图形的各顶点分别向右平移9格,再依次连结即可画出平移后的图形。
【详解】先根据对称轴补全下面这个轴对称图形,再画出这个轴对称图形向右平移9格后的图形如下:
此题是考查作轴对图形、作平移后的图形。求作一个几何图形关于某条直线对称的图形,可以转化为求作这个图形上的特征点关于这条直线对称的点。后依次连结各特征点即可;平移作图要注意:①方向;②距离。整个平移作图,就是把整个图案的每一个特征点按一定方向和一定的距离平行移动。
26、
【分析】根据画垂线的方法画高即可:用三角板的一条直角边与已知底重合,沿重合的直线平移三角板,使三角板的另一条直角边和相对的顶点重合,过这点沿直角边向已知底画垂线段即可。
【详解】三角形底边上的高作图如下:
本题主要考查了学生画垂线的能力,注意作高用虚线,标出垂足。
六、解决问题
27、595千克
【分析】根据题意可知,用鸡蛋的重量除以每箱鸡蛋的重量,求出鸡蛋的箱数,再减去5箱,求出鸭蛋的箱数。用鸭蛋的箱数乘每箱鸭蛋的重量,求出购进鸭蛋的重量。将鸡蛋的重量加上鸭蛋的重量,求出鸡蛋和鸭蛋的总重量。
【详解】(320÷20-5)×25
=(16-5)×25
=11×25
=275(kg)
320+275=595(kg)
答:超市共购进595千克鸡蛋和鸭蛋。
解决本题时先求出鸡蛋的箱数,再求出鸭蛋的箱数,进而求出鸭蛋的重量。
28、2460吨
【详解】615÷3×12
=205×12
=2460(吨)
答:略
考察学生分析问题的能力,找出数量关系。
29、28kg
【解析】1吨=1000千克 1000÷100=10(个) 10×2.8=28(kg) 答:略
30、三个班级合买最省钱;5145元
【分析】由图表可知,购买1~15箱单价为125元;购买16~30箱单价为115元;购买31箱以上的单价为105元,购买的箱数越多单价越低,所以三个班合起来买最合算,根据总价=单价×数量,先求出总箱数,再乘以105元即可解答。
【详解】三个班级合买最省钱。
(14+20+15)×105
=49×105
=5145(元)
答:最少要5145元。
本题考查单价、数量、总价三者的关系,完成本题用到的关系式为:单价×数量=所需钱数。
黔南布依族苗族自治州贵定县2022-2023学年数学四年级第二学期期末达标检测试题含解析: 这是一份黔南布依族苗族自治州贵定县2022-2023学年数学四年级第二学期期末达标检测试题含解析,共4页。试卷主要包含了填空题,选择题,判断题,计算题,解答题等内容,欢迎下载使用。
贵州省黔南布依族苗族自治州贵定县2022-2023学年数学四下期末预测试题含解析: 这是一份贵州省黔南布依族苗族自治州贵定县2022-2023学年数学四下期末预测试题含解析,共5页。试卷主要包含了用心思考,我会选,认真辨析,我会判,仔细观察,我会填,认真细致,我会算,动手操作,我能行,生活问题,我会解等内容,欢迎下载使用。
贵州省黔南布依族苗族自治州贵定县2023届三下数学期末经典模拟试题含解析: 这是一份贵州省黔南布依族苗族自治州贵定县2023届三下数学期末经典模拟试题含解析,共7页。试卷主要包含了我会选,我会判断,我能填,我会计算,动手操作,我能解决下面各题等内容,欢迎下载使用。
![数学口算宝](http://www.enxinlong.com/img/images/b5b1d1ecde54d50c4354a439d5c45ddc.png)