![数学苏教三上 期末考试试卷(4)(有答案)第1页](http://www.enxinlong.com/img-preview/1/3/14467364/0/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![数学苏教三上 期末考试试卷(4)(有答案)第2页](http://www.enxinlong.com/img-preview/1/3/14467364/0/1.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![数学苏教三上 期末考试试卷(4)(有答案)第3页](http://www.enxinlong.com/img-preview/1/3/14467364/0/2.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
所属成套资源:数学苏教三上 PPT课件+教案+练习
- 数学苏教三上 期末考试试卷(1)(有答案) 试卷 0 次下载
- 数学苏教三上 期末考试试卷(3)(有答案) 试卷 0 次下载
- 数学苏教三上 期末考试试卷(5)(有答案) 试卷 0 次下载
- 数学苏教三上 期末考试试卷(6)(有答案) 试卷 0 次下载
- 数学苏教三上 期末模拟检测(基础卷二)(有答案) 试卷 0 次下载
数学苏教三上 期末考试试卷(4)(有答案)
展开这是一份数学苏教三上 期末考试试卷(4)(有答案),共6页。试卷主要包含了填空题,判断题,选择题,细心算一算,我会画,解决实际问题等内容,欢迎下载使用。
期末综合达标测试(一)
一、填空题。
1.在○里填上“>”“<”或“=”。
150×4×0○300×2 7999克○8千克 980÷7○980÷8
2.填上合适的单位名称。
一支铅笔长15( ) 1枚1角的硬币重2( )
2袋洗衣粉重4( ) 课桌面的周长大约21( )
3.329×3的积是( )位数;708÷7的商的最高位是( )位。
4.250×□的积有3个0,□内可以填( )。
5.一个杯子装满水后,连杯带水共重700克,喝了半杯水后再称,连杯带水重400克,那么这个杯子重( )克。
6.一个长方形的长与宽的和是28厘米,它的周长是( )厘米。
7.把一个边长是4厘米的正方形分成四个同样大小的小正方形,每个小正方形的周长是( )厘米。
8.一次自然灾害中,有灾民787人,每4人一顶帐篷,至少要准备( )顶帐篷。
【答案】1.<<>
2.厘米 克 千克 分米
3.三 百
4.4或8
5.100
6.56
7.8
8.197
二、判断题。(对的画“√”,错的画“×”)
1.一个长方形的长是8厘米,宽是长的一半,周长是12厘米。( )
2.被除数的中间有0,商的中间一定有0。( )
3.三角形都是轴对称图形。 ( )
4.一根木头锯一次用时120秒,现把它锯成4段,共用时480秒。( )
5.把一张长方形纸平均分成5份,其中的3份是这张纸的。( )
【答案】1.×
2.×
3.×
4.×[来源:学科网]
5.√
三、选择题。(将正确答案的序号填在括号里)
1.……按这样的顺序排下去,第170个图形是( )。
A.
B.○
C.●
2.下列运动不属于旋转的是( )。
A.转动地球仪
B.行李在传送带上运动
C.小明在翻数学书
3.把两个周长是8厘米的正方形拼成一个长方形,这个长方形的周长是( )厘米。
A.16
B.14
C.12
4.有62张红纸,每3张红纸做一朵纸花,这些红纸一共可以做( )朵纸花。
A.21
B.20
C.19
5.数一数,下图有( )个正方形。
A.9
B.10
C.14
【答案】1.C
2.B
3.C
4.B
5.C
四、细心算一算。[来源:学科网]
1.直接写得数。
46×2= 18×3= 200÷5= 0+99=
84÷2= 700÷7=
2.用竖式计算。(带☆的写出验算过程)[来源:学,科,网]
38×9= 406×5= 850×4=
78÷3= ☆709÷8= ☆912÷9=
3.看图列式计算。
(1)
(2)
【答案】1.92 54 40 99 42 100
2.342 2030 3400 26 88……5 101……3 验算略
3.(1)15×4=60(只) 60-15=45(只)
(2)18×4=72(只) 72+18=90(只)
五、我会画。
在这张方格纸上画一个长4厘米、宽2厘米的长方形和一个边长4厘米的正方形。(每个小方格的边长表示1厘米)
【答案】略
六、解决实际问题。
1.超市今天卖出7副乒乓球拍,共714元,每副乒乓球拍多少元?
2.一个长方形草地长80米,宽40米,小华绕着它步行两圈,走了多少米?
3.一批货物,第一天运走了这批货物的,第二天比第一天多运走了这批货物的,两天共运走了这批货物的几分之几?
4.王老师带了800元去购物。
(1)买8个足球,需要多少元?
(2)剩下的钱全部买钢笔,可以买多少支?
【答案】1.714÷7=102(元)[来源:Zxxk.Com]
2.80+40=120(米) 120×2=240(米) 240×2=480(米)[来源:学&科&网Z&X&X&K]
3.
4.(1)65×8=520(元)
(2)800-520=280(元) 280÷7=40(支)
附加题。
3名工人一个星期(按7天计算)共加工零件399个,平均每人每天加工零件多少个?
【答案】399÷3=133(个) 133÷7=19(个)
相关试卷
这是一份苏教二上 期末考试试卷(4) 试卷(有答案),共5页。试卷主要包含了直接写得数,用竖式计算下面各题,补填小高手,动手操作,解决实际问题等内容,欢迎下载使用。
这是一份小学苏教版本册综合同步达标检测题,共5页。试卷主要包含了想一想,再填写,我是小小数学家,判断,对号入座,解决问题等内容,欢迎下载使用。
这是一份数学苏教三上 期末考试试卷(6)(有答案),共6页。试卷主要包含了直接写出得数,用竖式计算,带*的要验算,填空,我会选,按要求画一画,填一填,我会解决实际问题等内容,欢迎下载使用。
![数学口算宝](http://www.enxinlong.com/img/images/b5b1d1ecde54d50c4354a439d5c45ddc.png)