终身会员
搜索
    上传资料 赚现金

    2022-2023学年珙县三下数学期末考试模拟试题含解析

    立即下载
    加入资料篮
    2022-2023学年珙县三下数学期末考试模拟试题含解析第1页
    2022-2023学年珙县三下数学期末考试模拟试题含解析第2页
    还剩3页未读, 继续阅读
    下载需要10学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    2022-2023学年珙县三下数学期末考试模拟试题含解析

    展开

    这是一份2022-2023学年珙县三下数学期末考试模拟试题含解析,共5页。试卷主要包含了 填空题, 选择题, 判断题, 计算题, 作图题, 解决问题等内容,欢迎下载使用。
    2022-2023学年珙县三下数学期末考试模拟试题      学校_______            年级_______        姓名___________ 一、 填空题。 (20 分)1.在括号里填上”“60×40__________800×30           5600÷7__________900÷30.9元(__________9              700平方厘米(__________70平方分米2.40,则=(_______),=(_______).3.小明有一些卡片,先送给弟弟12张,后来他又买了19张,现在有23张,小明原有(________)张卡片。4.123这三个数和小数点可以组成(______)个不同的一位小数,其中最大的一位小数是(______),最小的一位小数是(______)。5.378÷□,商是三位数时,可以填(________);商是两位数时,可以填(________)。6.一根钢管,第一次截去全长的,第二次截去全长的,两次一共截去全长的(______),还剩全长的(_____).7.填上合适的单位。100元人民币的面积大约是120________   我家单元楼的面积是116________8.猜一猜,选一选。                                    能剪出的是(______)号,能剪出的是(______)号。9.9平方分米=(____)平方厘米    700平方分米=(____)平方米8000平方厘米=(____)平方分米    40平方米=(_____)平方分米10.把一个蛋糕平均分成9块,奇奇吃了3块,奇奇吃了这块蛋糕的(______),剩下的爸爸吃了,爸爸吃了这块蛋糕的(_______).二、 选择题。 (把正确答案序号填在括号里。 每题 2 分, 共 10 分)11.一个三位数除以7,商不可能是(   )位数。A.一 B.二 C.三12.小数和整数相比(    )。A.小数大 B.小数小 C.大小无法确定13.一块橡皮8角钱,小伟买了三块,他应付(    )元钱。A24 B2.4 C1.6 D3.214.29×34,用第二个乘数十位上的数字3去乘29,结果是(    )。A87 B870 C870015.    )的商最接近40A B C三、 判断题(对的打“√ ” , 错的打“×” 。 每题 2 分, 共 10 分)16.2030×2的运算结果是100   _______17.10.36元就是1036分。(________18.06倍与0除以3的商相等。(______19.钟面上时针的运动是旋转现象。(________20.542÷4的商末尾没有0。(______四、 计算题。 (28 分)21.直接写出得数。72÷6      406÷2    1     18×2013×40           618÷6        22.列竖式计算。8.32.7    3.96.564×46     28×90   五、 作图题。 (8 分)23.如图,请用三种方法,在已知图案上各添上一个小正方形后,使其成为轴对称图形.六、 解决问题。 (每题 4 分, 共 24 分)24.学校图书室新购图书560本,放在4个书架上,每个书架有5层。平均每层放多少本书?   25.小丽从家到学校要走1.4千米,有一天,她走了0.6千米后又回家拿忘在家里的字典。小丽这次上学多走了多少千米?   26.蓝天幼儿园里小班、中班和大班各4个班,平均每班35人。幼儿园食堂给小朋友们准备了15箱饼干,每箱里面3盒,每盒有10袋。每5盒饼干约重1千克,每千克饼干8元钱。1)一共准备了多少袋饼干?2)每个小朋友1袋饼干,够吗?3)你能提出其他数学问题吗?请提出一个并解答。   27.下面是三(1)班第一组同学期中数学成绩统计表。第一组男生成绩第一组女生成绩1)你能把上面的两个统计表合并在一个统计表里吗?2)观察统计表,第一小组(    )的成绩好。3)如果三(1)班共有4个这样的小组,三(1)班共有多少人?   28.超市在端午节假期,3天共卖出27箱粽子,每箱粽子单价62元,平均每天卖粽子多少元?   29.小强带15元去超市购物,超市部分商品价格如下。笔记本(本)铅笔(支)直尺(根)小刀(把)三角板(副)钢笔(支)6.300.601.202.84.506.701)买一支铅笔和一把小刀共需要多少元?2)买了铅笔和小刀后还剩多少元?3)你还能提什么问题?请回答。   参考答案 一、 填空题。 (20 分)1、                2、10    30    3、164、6    32.1    12.3    5、123    456789    6、        7、平方厘米    平方米    8、        9、900    7    80    4000    10、         二、 选择题。 (把正确答案序号填在括号里。 每题 2 分, 共 10 分)11、A12、C13、B14、B15、B 三、 判断题(对的打“√ ” , 错的打“×” 。 每题 2 分, 共 10 分)16、×17、18、19、20、 四、 计算题。 (28 分)21、12203360520103  22、5.610.4  29442520 五、 作图题。 (8 分)23、 六、 解决问题。 (每题 4 分, 共 24 分)24、2825、0.60.61.2(千米)答:小丽这次上学多走了1.2千米。26、14502)够3)问题:买这些饼干一共需要多少钱?;7227、12  3  1  1  3  22)男生34828、55829、13.4元;(211.6元;(3)买2副三角板多少钱?;9元; 

    相关试卷

    宜宾市珙县2022-2023学年数学五年级第二学期期末质量检测模拟试题含解析:

    这是一份宜宾市珙县2022-2023学年数学五年级第二学期期末质量检测模拟试题含解析,共7页。试卷主要包含了认真审题,细心计算,认真读题,准确填写,反复比较,精心选择,动脑思考,动手操作,应用知识,解决问题等内容,欢迎下载使用。

    宜宾市珙县2022-2023学年数学三下期末综合测试试题含解析:

    这是一份宜宾市珙县2022-2023学年数学三下期末综合测试试题含解析,共9页。试卷主要包含了认真思考,巧填空,仔细推敲,巧判断,仔细选一选,仔细计算,图形与统计,生活中的数学等内容,欢迎下载使用。

    2023年珙县数学六下期末达标检测模拟试题含解析:

    这是一份2023年珙县数学六下期末达标检测模拟试题含解析,共12页。试卷主要包含了认真填一填,是非辨一辨,细心选一选,用心算一算,操作与思考,解决问题等内容,欢迎下载使用。

    数学口算宝
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map