2022-2023学年镇雄县三年级数学第二学期期末质量跟踪监视试题含解析
展开
这是一份2022-2023学年镇雄县三年级数学第二学期期末质量跟踪监视试题含解析,共6页。试卷主要包含了认真思考,巧填空,仔细推敲,巧判断,仔细选一选,仔细计算,图形与统计,生活中的数学等内容,欢迎下载使用。
2022-2023学年镇雄县三年级数学第二学期期末质量跟踪监视试题 学校_______ 年级_______ 姓名___________ 一、认真思考,巧填空。1.下午3时用24时计时法表示是(_______)时。2.估算318÷4时,可以将318看作(________),估算结果为(________)。3.9平方米=(____)平方分米,600平方分米=(____)平方米。4.今年全年有(____)天,是(____)个星期零(____)天.5.下面每个算式中等号两边的方框里填上相同的数,使算式成立。3×□=1□ 6×□=2□6.张老师带35名学生去海洋馆参观海洋动物,每张门票50元,应付_____元.7.中央电视台《新闻联播》每天开始播出的时间是晚上(_____),用24时计时法表示是(____).8.除了吨、千克、克这些质量单位,还有许多其他的质量单位。如我国常用的质量单位还有斤和(__________)。9.中华人民共和国成立于1949年10月1日,到今年10月1日是(______)周年,今年二月有(______)天,全年有(______)天。10.2002年是(______)年,共有(______)天,它的二月有(_______)天.11.在微博热门“用音乐致敬时代”活动中,人们纷纷唱出自己时代的歌曲,新新小学3个班级的同学自发组织参与了这次比赛,每个班有6个小组,共唱了414首歌,平均每个小组唱(________)首歌。二、仔细推敲,巧判断。(正确的打√,错误的打×)12.两个面积相等的正方形,周长一定相等. (______)13.1982年、1995年、2100年全都是365天。(________)14.估算的结果一定比精确地结果小. (_____)15.今天是5月30日,明天就是六一儿童节.(______)16.这学期是6月31日举行期末考试。 (____)17.一个分数分母越大,这个分数越大。(______)18.被除数的末尾有0,商的末尾一定有0。(________)19.小丽只过了4个生日,她一定只有4岁。(______)三、仔细选一选。(将正确答案的序号填在括号里)20.我( )独立完成数学作业。A.能 B.不能 C.在家长的监督下完成21.学校图书馆上午8:00—11:30开放,下午2:00—5:00开放,全天共开放( )小时.A.6小时30分 B.6小时 C.5小时30分22.有160本图书,如果用大纸盒装,需要用2只,如果用小纸盒装,需要用4只才能装完。平均每只小纸盒装多少本?正确的算式是( )。A.160÷2 B.160÷4 C.4÷2 D.160÷2÷423.小芳在计算99×27时,将算式转化成(99+1)×27进行计算,计算的结果与正确的结果相比,( )。A.不多不少 B.多了27 C.少了27 D.多了9924.在一个班级中,女生占全班人数的,男生占全班人数的( )。A. B. C.25.甲、乙、丙三个足球队进行小组赛,每2个队踢一场,一共要踢( )场。A.3 B.4 C.626.在a×b中(a、b都不为0),a扩大10倍,要使积不变,b应( ).A.扩大10倍 B.缩小到原来的 C.不变27.要使商中间有0,里不可能填( )。A.1 B.0 C.5四、仔细计算。28.口算.80÷4= 420÷7= 606÷3= 32×20=840÷4= 0÷298= 1.6+2.4= 0.8+2.6=1-0.7= 21×89≈ 92×48≈ 632÷9≈ 29.用竖式计算.75÷5= 21×24= 609÷3 36×68 = 五、图形与统计30.过点画对面直线的垂线和平行线。31.动手操作题。画出一个周长是16厘米的正方形和面积是12平方厘米的长方形。(每个长方形的长和宽都是整厘米数,每个小方格的面积是1平方厘米)六、生活中的数学。32.新华书店为庆祝“六一”儿童节,买4套儿童百科送1套。一次买4套,每套便宜多少元? 33.同学们制作动物标本275件,每8个装一盒,能装几盒?还剩几件? 34.一个长方形花坛,长25米 ,宽15米。在花坛四周修了一条宽1米的小路。(1)花坛的面积是多少平方米?(2)小路的面积是多少平方米? 35.一辆汽车上午10时从甲地出发,下午3时到达乙地,一共行驶了375千米,平均每小时行驶多少千米? 36.下面是三(1)班第一组同学期中数学成绩统计表。(1)观察统计表,第一小组男生的成绩好还是女生的成绩好?(2)如果三(1)班共有4个这样相同人数的小组,三(1)班共有多少人? 37.学校新买了3箱排球,每箱装12个,每个排球的价格是42元。一共花了多少元? 参考答案 一、认真思考,巧填空。1、152、320 80 3、 900 64、365 52 1 5、5, 46、18007、7时 19时 8、两9、71 29 366 10、平年 365 28 11、23 二、仔细推敲,巧判断。(正确的打√,错误的打×)12、正确13、√14、×15、×16、×17、×18、×19、× 三、仔细选一选。(将正确答案的序号填在括号里)20、A21、A22、B23、B24、B25、A26、B27、C 四、仔细计算。28、20 60 202 640 210 0 43.4 0.3 1800 4500 70 29、75÷5=15 21×24=504 609÷3=203 36×68 = 2448 五、图形与统计30、31、 六、生活中的数学。32、9元33、34盒;3件34、(1)375平方米(2)84平方米35、75千米36、(1)男生成绩好;(2)48人。37、1512元
相关试卷
这是一份大田县2022-2023学年三年级数学第二学期期末质量跟踪监视试题含解析,共5页。试卷主要包含了填空题,选择题,判断题,计算题,解答题等内容,欢迎下载使用。
这是一份云南省昭通市镇雄县2023年三年级数学第二学期期末质量跟踪监视模拟试题含解析,共6页。试卷主要包含了用心思考,认真填写,仔细推敲,认真辨析,反复比较,慎重选择,细心计算,认真检查,操作题,解决问题等内容,欢迎下载使用。
这是一份2022-2023学年新疆维吾尔三年级数学第二学期期末质量跟踪监视试题含解析,共6页。试卷主要包含了神奇小帮手,我是小法官,快乐ABC,勤奋的你来算一算,操作题,解决问题等内容,欢迎下载使用。