2023届山东省菏泽市郓城县研究室数学三下期末质量检测试题含解析
展开2023届山东省菏泽市郓城县研究室数学三下期末质量检测试题
学校_______ 年级_______ 姓名___________
一、 填空题。 (20 分)
1.按照下面这组数的排列规律,横线里应该填哪个数?
3.0、3.1、3.3、3.6、4.0、_____.
2.小数。
(______) (______)
3.一个正方形的周长是16厘米,它的面积是(_______)平方厘米.
4.把1米平均分成10份,7分米是米,用小数表示( )米。
5.小兵买一本售价4.2元的连环画,营业员找回0.8元。小兵付出的是(________)元。
6.东与(________)相对。
7.在( )里填上适当的单位名称。
(1)小红身高130(_____),体重35(____)。
(2)一张数学试卷的面积约11(_____)。
(3)我国的长江全长6300(____) 。
(4)一间教室的面积是54(_____)。
(5)数学书封面的面积约300(_____)。
(6)学校操场的周长是300(____)。
8.35.27读作(_____) 零点四九写作(_____)
9.4吨=(_____________)千克 6000米=(_____________)千米
2平方米=(____________)平方分米 300平方厘米=(___________)平方分米
10.用分数表示下面各图的涂色部分。
(________)(________)
二、 选择题。 (把正确答案序号填在括号里。 每题 2 分, 共 10 分)
11.被减数减少10,要使差减少10,减数应( ).
A.不变 B.增加10 C.减少10
12.小剧场的观众席有47排,每排24个座位。这个小剧场能容纳的观众人数( )1300人。
A.大于 B.小于 C.等于
13.在平直公路上行驶的汽车,车轮的运动属于( )现象,车身的运动属于( )现象.
A.平移 B.轴对称 C.旋转
14.小明和小红带了同样多的钱去买铅笔,小明用去了所带钱的,小红用去了所带钱的。哪个小朋友剩下的钱多一些?( )
A.小明剩下的钱多 B.小红剩下的钱多 C.无法比较
15.2018年的上半年有( )天。
A.181 B.182 C.183
三、 判断题(对的打“√ ” , 错的打“×” 。 每题 2 分, 共 10 分)
16.三十点零八写作:30.08。(______)
17.在森林中可以利用树叶的疏密来识别方向,疏的一方是南,密的一方是北。(__________)
18.因为甲×33=乙×44,所以甲>乙。(______)
19.整十数乘整十数积的末尾只有两个0。 (________)
20.1千克铁的重量比1千克棉花的重。(________)
四、 计算题。 (28 分)
21.直接写出得数.
0÷8= 402÷2= 40×5= 30×33=
812÷4= 125×8= 50×60= 42×50=
22.竖式计算。
64×38= 32×13= 703×6=
50×78= 23×40= 25×19=
五、 作图题。 (8 分)
23.(1)以图中的虚线为对称轴,画出与图形A对称的图形B。
(2)将图形A向下平移4格得到图形C。
六、 解决问题。 (每题 4 分, 共 24 分)
24.学校食堂运来56袋面粉,每袋面粉重25千克,运来的面粉一共有多少千克?
25.某地区2012年到2014年工业产值和农业产值统计如下表。
(1)完成统计表。
(2)年该地区工业总产值比农业总产值多( )亿元。
(3)2013年该地区的农业产值比工业产值少( )亿元。
(4)2014年该地区的工业产值比2012年增长( )亿元。
(5)2014年该地区的工、农业总产值比2013年增长( )亿元。
26.共有96个杯子,2个装一盒,4盒装一箱。能装多少箱?
27.照这样计算,120个苹果可以装多少袋?如果每袋售价为12元,这些苹果可以卖多少元?
28.
29.为了举办跳绳比赛,李老师买了3包跳绳,每包3根,共花了108元,平均每根跳绳多少元?
参考答案
一、 填空题。 (20 分)
1、4.1
2、0.6 1.3
3、16
4、;0.7
5、5
6、西
7、厘米 千克 平方分米 千米 平方米 平方厘米 千米
8、三十五点二七 0.49
9、4000 6 200 3
10、
二、 选择题。 (把正确答案序号填在括号里。 每题 2 分, 共 10 分)
11、A
12、B
13、BA
14、B
15、A
三、 判断题(对的打“√ ” , 错的打“×” 。 每题 2 分, 共 10 分)
16、√
17、×
18、√
19、×
20、×
四、 计算题。 (28 分)
21、0;201;200;990
203;1000;3000;2100
22、2432;416;4218
3900;920;475。
五、 作图题。 (8 分)
23、见详解
六、 解决问题。 (每题 4 分, 共 24 分)
24、1400千克
25、 (1)4.1,4.5,5.1,8.3,5.4,13.7;(2)2.9;(3)0.9;(4)0.8;(5)0.6
26、12箱
27、40÷5=8(个) 120÷8=15(袋)
15×12=180(元)
28、10个
29、12元
山东省菏泽市郓城县研究室2022-2023学年数学三下期末经典试题含答案: 这是一份山东省菏泽市郓城县研究室2022-2023学年数学三下期末经典试题含答案,共5页。试卷主要包含了填空题,选择题,判断题,计算题,解答题等内容,欢迎下载使用。
山东省菏泽市郓城县研究室2022-2023学年数学五年级第二学期期末质量检测试题含答案: 这是一份山东省菏泽市郓城县研究室2022-2023学年数学五年级第二学期期末质量检测试题含答案,共6页。试卷主要包含了选择题,填空题,计算题,按要求画图,解答题等内容,欢迎下载使用。
2023年山东省菏泽市郓城县研究室五年级数学第二学期期末调研模拟试题含解析: 这是一份2023年山东省菏泽市郓城县研究室五年级数学第二学期期末调研模拟试题含解析,共6页。试卷主要包含了仔细填空,准确判断,谨慎选择,细想快算,能写会画,解决问题等内容,欢迎下载使用。