2023年齐齐哈尔市依安县数学四下期末综合测试试题含解析
展开
这是一份2023年齐齐哈尔市依安县数学四下期末综合测试试题含解析,共6页。试卷主要包含了用心思考,认真填写,仔细推敲,认真辨析,反复比较,慎重选择,细心计算,认真检查,操作题,解决问题等内容,欢迎下载使用。
2023年齐齐哈尔市依安县数学四下期末综合测试试题 学校_______ 年级_______ 姓名_______ 一、用心思考,认真填写。1.一个数省略万位后面的尾数得到的近似数是26万,这个数最小是(_______),最大是(_________).2.比最大的八位数多1的数是_____.3.根据规律,按顺序写出后面的小数:2.45,2.50,2.55,(______),(______)。4.1周角=(________)平角=(________)直角,160°角比平角少(________)度。5.5.045读作(______________) 一百一十点二零三 写作(_____________).6.小明教室里座位是第1列第5行,用数对表示是(______)。7.在括号填上“>”“<”或“=”。0.58(________)0.508 0.2kg(________)200g 5.4-1.8-0.2(________)5.4-(1.8-0.2)8.淘气有200元钱,买书包用去a元,买钢笔用去b元,还剩下________元。9.如果一个三角形的两条边长6厘米和8厘米,第三条边的长度一定大于________厘米,同时小于________厘米。(填整厘米数)10.根据32×45=1440,直接写出下面各题的得数。 320×45=(_____) 3200×45=(_____) 320×450=(_____)11.任何一个三角形都有(____)条高,内角和都是(____).二、仔细推敲,认真辨析。12.三个内角相等的三角形是锐角三角形。(______)13.计算小数的加法和减法时要把末尾对齐。(______)14.809990000精确到用“亿”作单位的近似数是9亿.(___)15.它们从左面和上面看到的图形都分别相同. (______)16.小丽画了一个三角形的三条边分别是2厘米、7厘米、5厘米。(______)三、反复比较,慎重选择。(把正确答案的序号填在括号里)17.13×125×8=13×(125×8)这是运用了( ).A.乘法交换律 B.乘法结合律 C.乘法交换律和结合律18.两位小数加两位小数的结果不可能是( )小数。A.一位 B.两位 C.三位19.将大长方形看作“1”,阴影部分用小数表示是( )。A.2 B.0.3 C.0.2 D.0.420.小明(四年级学生)的体重可能是( )。A.3.65千克 B.36.5千克 C.0.365千克21.用一条线段把一个平行四边形分成一个直角三角形和一个梯形,最多有( )条这样的线段。A.1 B.2 C.4四、细心计算,认真检查。22.口算。5×60= 720÷3= 230×30= 501×7= 30×30=25×40= 130×9= 73-37= 45×20= 86+14×2=23.能简算的要简算.125.5-12.28-87.72 125×7×885×69-85×28+85×59 78×10183.2-12.7+6.8-5.3 37.8-9.9 24.把下列各分数化成最简分数. 五、操作题25.他们看到的形状分别是什么?请你连一连.26.把图中的三角形和相应的名称用线连起来。直角三角形 钝角三角形 锐角三角形六、解决问题27.宜昌市出租车收费标准为:3千米及3千米以下,收费6.00元;3千米以上每增加1千米,收费1.60元。小丽乘出租车行驶13.5千米,应交费多少元?(注意:不足1千米的按1千米收费。例如行使8.3千米就要按9千米收费) 28.刘大叔种了35棵桃树,他任意采摘了其中6棵树上的桃子,称出的质量分别是100千克,102千克,98千克,96千克,89千克,103千克。按这6棵桃树的平均产量计算,刘大叔家一共可收桃子多少千克? 29.小明和小丽共有20.60元,两人各买一本同样的日记本后,小明还剩5.40元,小丽还剩3.20元。一本这样的日记本多少钱? 30.用同样的卡车运货,第一天运了4次,第二天运了6次,第二天比第一天多运36吨。两天各运货多少吨? 31.如图,是一块从一个边长为50cm的正方形材料中裁出的垫片,BC、DC为正方形的边,测出FG=8cm,求这个垫片的周长。 参考答案 一、用心思考,认真填写。1、255000 264999 2、13、2.60 2.65 4、2 4 20 5、五点零四五 110.203 6、(1,5)7、> = < 8、200-a-b9、2 14 10、 14400 144000 14400011、3 180° 二、仔细推敲,认真辨析。12、√13、×14、×15、√16、× 三、反复比较,慎重选择。(把正确答案的序号填在括号里)17、B18、C19、D20、B21、B 四、细心计算,认真检查。22、300;240;6900;3507;9001000;1170;36;900;11423、125.5-12.28-87.72 125×7×8=125.5-(12.28+87.72) =125×8×7=125.5-100 =1000×7=25.5 =700085×69-85×28+85×59 78×101=85×(69-28+59) =78×100+78=85×100 =7800+78=8500 =787883.2-12.7+6.8-5.3 37.8-9.9=(83.2+6.8)-(12.7+5.3) =37.8-10+0.1=90-18 =27. 8+0.1=72 =27.924、 五、操作题25、26、 六、解决问题27、23.6元28、3430个29、20.60-5.40-3.20=12(元)12÷2=6(元)答:一本这样的日记本6元钱。30、72吨;108吨31、216cm
相关试卷
这是一份2022-2023学年齐齐哈尔市依安县数学四下期末质量跟踪监视试题含答案,共4页。试卷主要包含了 填空题, 选择题, 判断题, 计算题, 作图题, 解决问题等内容,欢迎下载使用。
这是一份齐齐哈尔市依安县2022-2023学年数学五下期末综合测试模拟试题含答案,共6页。试卷主要包含了用心思考,我会填,仔细推敲,我会选,火眼金睛,我会判,细心审题,我能算,心灵手巧,我会画(共5分),我会解决问题等内容,欢迎下载使用。
这是一份2023年黑龙江省齐齐哈尔市依安县数学五下期末学业质量监测试题含解析,共6页。试卷主要包含了仔细填空,准确判断,谨慎选择,细想快算,能写会画,解决问题等内容,欢迎下载使用。