所属成套资源:【暑假分层特训】人教版数学二年级下册- 暑期单元特训套卷(基础卷+拔高卷)(含答案)
【暑假分层特训】人教版数学二年级下册-第九单元 数学广角—推理 特训基础卷(含答案)
展开
这是一份【暑假分层特训】人教版数学二年级下册-第九单元 数学广角—推理 特训基础卷(含答案),共7页。试卷主要包含了选择题,填空题,判断题,连线题,解答题等内容,欢迎下载使用。
第九单元 数学广角—推理 小学数学二年级下册暑假特训基础卷 二升三专用一、选择题(满分16分)1.在跑比赛中,1号、2号、3号、4号运动员获得了前四名。1号说:“3号在我们最前面冲向终点。”另一个得第三名的运动员说:“1不是第四名。”他们的号码与他们的名次都不相同。( )是第二名。A.1号 B.2号 C.3号 D.4号2.男女并排散步,女的3步才能跟上男的2步。两人从都用右脚起步开始到两人都用左脚踏出为止,女的应走出多少步?( )A.6步 B.8步 C.12步 D.多少步都不可能3.下边的方格中,每行、每列都有1~4这四个数,且每个数在每行、每列都只出现一次。△是( ),☆是( )。4△1 3 4☆ 2 3A.1,3 B.2,1 C.3,24.小明、小红、小东三位同学拍球,他们分别拍了30下、29下、28下,小红说:“我不是最多的。”小东说:“我拍了28下。”小明拍了( )下 。A.30 B.29 C.285.期中考试数学成绩出来了,三个小朋友的成绩分别是87分、94分、97分。孙丽说:“我不是最低的。”李烁说:“我比孙丽的分数高。”王玲考了( )分。A.87 B.94 C.976.王老师说:“我比李老师小。”赵老师说:“我比王老师大。”李老师说:“我比赵老师小。”三位老师年纪的大小排序是( )。A.赵老师>李老师>王老师 B.赵老师>王老师>李老师 C.王老师>李老师>赵老师7.一瓶可乐重( )。A.25克 B.250克 C.25千克8.有a、b、c、d、e五个数,已知a比b大,c比d大却比e小,d比b大,e比a小,那么这五个数中最大的数是( )。A.e B.d C.b D.a二、填空题(满分16分)9.早餐有面包、包子、鸡蛋各一份,我不吃包子,妈妈吃鸡蛋,那么爸爸吃(______),我吃(______)。10.三(2)班的小强、小华、小明参加跑步比赛,最终分别获得了第一、二、三名。小强不是第一名,小华得了第二名,小明得第(________)名。11.草莓有126个,香蕉比草莓多得多,苹果比草莓少一些,________最多,________最少。12.20颗棋子,分成数量都不相等的3堆,最少的一堆会是(______)颗,最多的一堆会是(______)颗。13.欢欢、乐乐和笑笑的体重分别是27千克、28千克、29千克,乐乐比欢欢重,笑笑最轻,欢欢重(______)千克,乐乐重(______)千克,笑笑重(______)千克。14.警察抓住了4个偷东西的嫌疑人,其中一个人是主谋,在审问时,丁说甲是主谋,丙说我不是主谋,乙说丁是主谋,甲说我不是主谋,这四个人中只有一个人说了真话,真正的主谋是(________)。15.二年级举行数学竞赛,马林、王强和李伟取得了前三名,已知马林不是第一名,李伟不是第一名也不是第二名,(______)是第一名,(______)是第二名,(______)是第三名。16.甲、乙、丙三个小朋友共戴着2顶红帽子和1顶蓝帽子,甲看见1人戴红帽子,1人戴蓝帽子,则甲戴的是(______)帽子。三、判断题(满分8分)17.甲、乙、丙三个同学,甲不是最高的,乙是最矮的,那丙是最高的。(______)18.3件上衣和2条裤子可以搭配出6种不同的套装.(___________)19.公园里有旋转木马、过山车、激流勇进,小方不敢玩过山车,她只能玩旋转木马。(______)20.小红的手上分别拿着白球和黑球,她左手拿的是白球,右手拿的一定是黑。(______)四、连线题(满分16分)21.(8分)张老师把红、白、蓝三个气球分别送给三个小朋友。根据下面的对话,请你猜一猜,他们分到的各是什么颜色的气球?(连一连) 22.(8分)连一连张可、王丽、李凡三位小朋友分别出生在南昌、九江和赣州三个城市。已知:①张可从没在南昌住过;②南昌出生的小朋友不叫王丽;③王丽不是在赣州出生的。请问:三个小朋友分别是在哪儿出生的?张可 王丽 李凡 南昌 九江 赣州五、解答题(满分44分)23.(8分)A、B、C、D四人在一场比赛中得了前4名。已知D的名次不是最高,但它比B、C都高,而C的名次也不比B高。问:他们各是第几名? 24.(8分)东东、西西、南南、北北四人进行乒乓球单循环赛,结果有三人获胜的场数相同。问另一个人胜了几场? 25.(8分)在神话王国内,居民不是骑士就是骗子,骑士不说谎,骗子永远说谎,有一天国王遇到该国的居民小白、小黑、小蓝,小白说:“小蓝是骑士,小黑是骗子。”,小蓝说:“小白和我不同,一个是骑士,一个是骗子。”国王很快判断出谁是骑士,谁是骗子。你能判断出吗? 26.(8分)王文、张贝、李丽分别是跳伞、田径、游泳运动员,现在知道:(1)张贝从未上过天;(2)跳伞运动员已得过两块金牌;(3)李丽还未得过第一名,她与田径运动员同年出生。请根据上述情况判断王文、张贝、李丽各是什么运动员? 27.(12分)三个小朋友都摘了一些蔬菜。(1)他们摘的各是哪一堆?请你用线连一连。(2)要把上面三个小朋友摘的蔬菜一次都运走,东东拿来的这4个筐够不够?请在□里画“√”选择。够□ 不够□ 第九单元 数学广角—推理 小学数学二年级下册暑假特训基础卷 二升三专用参考答案1.A2.A3.C4.A5.A6.A7.B8.D9.包子 面包 10.一11.香蕉 苹果 12.1 17 13.28 29 27 14.丙15.王强 马林 李伟 16.红17.√18.√19.×20.√21.22.23.D是第二名,则A就是第一名;又因为“C 的名次也不比B高”,可得B是第三名,C是第四名。答:A是第一名、B是第三名、C是第四名、D是第二名。24.可能胜场,也可能胜场东东、西西、南南、北北四人进行单循环赛,则每人都赛场,共赛(场);
如果其中有三人都胜场,则至少进行场比赛,这是不可能的;
如果其中有三人都胜场,那么场比赛中的获胜者都在这三个人中,每人胜了场,另一个人胜场;
如果其中有三人都胜场,那么场比赛中的场这三人各胜场,另外场的胜者必是第四个人,故另一个人胜场;
三个人都胜场也是不可能的;
因此,如果有人获胜的场数相同,那么另一个人可能胜场,也可能胜场。
答:另一个人可能胜0场,也可能胜3场。25.小白、小蓝是骗子,小黑是骑士。假设小白是骑士(说实话),则小蓝是骑士,小黑是骗子;
又因为小蓝是骑士,那么小白、小蓝不同,一个是骑士,一个是骗子,与小白、小蓝均为骑士矛盾。
假设小白是骗子(说假话),那么小蓝是骗子,小黑是骑士,又因为小蓝是骗子,所以小白、小蓝不同是假话。
因此,小白、小蓝是骗子,小黑是骑士。26. 王文张贝李丽跳伞√××田径 ×游泳 √由(1)(3)可知张贝、李丽都不是跳伞运动员,可填出第一行,即王文是跳伞运动员;由(3)可知,李丽也不是田径运动员,可填出第三列,即李丽是游泳运动员,则张贝是田径运动员。答:王文是跳伞运动员,李丽是游泳运动员,张贝是田径运动员。27.(1)(1)东东摘的不是最重的,但比小美的重,亮亮摘的比东东的重,说明亮亮摘的是最重的,小美摘的是最轻的。因为2千克>1千克200克>800克,所以亮亮摘的是2千克那堆,东东摘的是1千克200克那堆,小美摘的是800克那堆。(2)不够√2千克+1千克200克+800克=4千克(克)4千克=4000克口答:东东拿来的这4个筐不够。(想法不唯一)
相关试卷
这是一份【暑假分层特训】人教版数学二年级下册-第四单元 表内除法(二) 特训基础卷(含答案),共5页。试卷主要包含了选择题,填空题,判断题,计算题,连线题,解答题等内容,欢迎下载使用。
这是一份【暑假分层特训】人教版数学二年级下册-第八单元 克和千克 特训基础卷(含答案),共6页。试卷主要包含了选择题,填空题,判断题,计算题,连线题,解答题等内容,欢迎下载使用。
这是一份【暑假分层特训】人教版数学二年级下册-第五单元 混合运算 特训基础卷(含答案),共6页。试卷主要包含了选择题,填空题,判断题,计算题,连线题,解答题等内容,欢迎下载使用。