![山东省单县启智学校2023年数学四下期末调研试题含解析第1页](http://www.enxinlong.com/img-preview/1/3/14518465/0/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![山东省单县启智学校2023年数学四下期末调研试题含解析第2页](http://www.enxinlong.com/img-preview/1/3/14518465/0/1.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
山东省单县启智学校2023年数学四下期末调研试题含解析
展开
这是一份山东省单县启智学校2023年数学四下期末调研试题含解析,共5页。试卷主要包含了 填空题, 选择题, 判断题, 计算题, 作图题, 解决问题等内容,欢迎下载使用。
山东省单县启智学校2023年数学四下期末调研试题 学校_______ 年级_______ 姓名_______ 一、 填空题。 (20 分)1.根据14×25=350,可以知道250×140=(__________);3500÷14=(__________).2.在括号里填上 “>”“<”或“=”。(________) (________) (________)3.在横线上填上“>”“<”或“=”。0.85________0.58 1.3________1.03 8.3________8.3010.6________0.06 0.8________0.80 12.46________15.213.0________30 0.7________0.699 5________5.004.四(2)班四名同学立定跳远成绩如下:张兰1.65米,李丽1.55米,王强1.59米,朱军1.63米,(_____)的成绩最好。5.一部手机原价为893元,现在降价268元,这部手机的现价为(____)元。6.体育用品店里,每个足球售价a元,每个篮球售价b元。(1)买2个足球和3个篮球要(______)元。(2)式子5b-a表示的意思是(______)和(______)相差的钱。7.3.72元=(________)元(________)角(________)分;8厘米=(________)米。8.把4.98的小数点先向左移动两位,再向右移动三位,结果是(____)。9.在( )里填上合适的数.4.33×(____)=433(____)×12=3008×(____)×7=7000(____)-12.2=32.2210.如下图,一个正方形可以分成2个三角形,一个正五边形可以分成3个三角形,一个正六边形可以分成4个三角形……那么一个正十二边形可以分成(________)个三角形。二、 选择题。 (把正确答案序号填在括号里。 每题 2 分, 共 10 分)11.下面的数量关系不正确的是( )。A.单价×数量=总价 B.数量÷总价=单价 C.速度×时间=路程12.把一个正方形沿它的一条对角线对折,得到两个三角形,这两个三角形是( )三角形.A.钝角 B.等边 C.锐角 D.等腰13.如图所示的标志中,是轴对称图形的有( ) A.1个 B.2个 C.3个14.下图三角形中的一个角被挡住了,这一定是一个( )三角形.A.锐角 B.直角 C.钝角15.如图,方格的边长是1厘米,阴影部分的面积是( ).A.8平方厘米 B.4平方厘米 C.2平方厘米三、 判断题(对的打“√ ” , 错的打“×” 。 每题 2 分, 共 10 分)16.三角形可能有一条对称轴,可能有三条对称轴,也可能没有对称轴。(__________)17.在期末考试中,玲玲语文、数学、英语三科的平均分是95分,她的语文成绩不一定是95分。(________)18.一个五位数“四舍五入”后约等于8万,这个数最大是1._____19.在三角形中,一个角是直角,另外两个角的度数一定是45°。(______)20.从条形统计图中很容易看出各种数量的多少。(______)四、 计算题。 (28 分)21.口算.0+504= 1.6-0.4=9.2-6= 48.3×100=1.8+2.2= 18÷6×5=0.39×1000= 0.7-0.37=22.用竖式计算。7.25×0.58= 3.05×270= 0.64×0.17= 五、 作图题。 (8 分)23.连一连.六、 解决问题。 (每题 4 分, 共 24 分)24.铺一块如图所示的草坪,如果每平方米草坪需要55元,那么这块草坪一共需要多少元?(已知四个三角形都为直角三角形,两条直角边长分别为1.5米和6米) 25.一只鳄鱼的长度可按如下的方法估算:(1)测量它的眼睛到鼻子的距离;(2)再将这个距离乘12,得这只鳄鱼的长度。那么,图中这两只鳄鱼的长度相差多少? 26.妈妈带了100元去中百仓储购物,买食品用了43.7元,买生活用品用了36.9元,还剩多少元? 27.一块长方形菜地,长8米,宽5米,如果平均每平方米收白菜15.6千克,这块地一共收白菜多少千克? 28.四(1)班同学乘坐游船,大船每条30元,限坐6人,小船每条24元,限坐4人,这个班34人,怎么租船最省钱? 29.小明和小丽共有20.60元,两人各买一本同样的日记本后,小明还剩5.40元,小丽还剩3.20元。一本这样的日记本多少钱? 参考答案 一、 填空题。 (20 分)1、35000 250 2、< = > 3、> > < > = < < > = 4、张兰5、6256、2a+3b 买5个篮球 1个足球 7、3 7 2 0.08 8、49.89、100 25 125 44.42 10、10 二、 选择题。 (把正确答案序号填在括号里。 每题 2 分, 共 10 分)11、B12、D13、C14、A15、B 三、 判断题(对的打“√ ” , 错的打“×” 。 每题 2 分, 共 10 分)16、√17、√18、×19、×20、√ 四、 计算题。 (28 分)21、504;1.23.2;48304;15390;0.3322、4.205;823.5;0.1088 五、 作图题。 (8 分)23、 六、 解决问题。 (每题 4 分, 共 24 分)24、990元25、120厘米26、19.4元27、624千克28、5条大船,1条小船29、20.60-5.40-3.20=12(元)12÷2=6(元)答:一本这样的日记本6元钱。
相关试卷
这是一份2022-2023学年山东省单县启智学校三下数学期末检测试题含答案,共6页。试卷主要包含了 填空题, 选择题, 判断题, 计算题, 作图题, 解决问题等内容,欢迎下载使用。
这是一份山东省单县启智学校2022-2023学年数学五下期末学业水平测试试题含答案,共6页。试卷主要包含了仔细推敲,细心判断,反复思考,慎重选择,用心思考,认真填空,注意审题,用心计算,看清要求,动手操作,灵活运用,解决问题等内容,欢迎下载使用。
这是一份山东省单县启智学校2023年数学五年级第二学期期末复习检测试题含解析,共6页。试卷主要包含了仔细填空,准确判断,谨慎选择,细想快算,能写会画,解决问题等内容,欢迎下载使用。
![数学口算宝](http://www.enxinlong.com/img/images/b5b1d1ecde54d50c4354a439d5c45ddc.png)