长海县2023年数学四下期末考试模拟试题含解析
展开长海县2023年数学四下期末考试模拟试题
学校_______ 年级_______ 姓名_______
一、用心思考,认真填写。
1.芳芳家有兔和鸭若干只,从上面数有10个头,从下面数有28只脚,兔有(____)只,鸭有(____)只.
2.任何一个三角形至少有(_____)个锐角;但至多只有(_____)个钝角或直角.
3.改写成小数是( ),读作( )。这个小数的小数点右边第二位是( )位,它的计数单位是( ),表示( )。
4.0.06扩大原数的(______)倍是6;37缩小到原数的(______)是0.037。
5.125×16=125×8×2,应用了乘法分配律. (____)
6.2019年我国城镇常住人口约是848430000人,改写成用“万”作单位的数是(________),改写成用“亿”作单位的数是(________),省略亿位后面的尾数约是(________)。
7.8.25扩大到原来的(________)倍是825,8.25缩小到原来的是(________)。
8.在_____里填上“>”“<”或“= ”.
0.625×0.99_____0.625 9.8×1.001_____9.8 0.58_____0.579
2.8×0.4_____2.8 318×1.2_____318 6.07_____6.070
9.小青今年a岁,爸爸比小青大32岁,爸爸今年(__________)岁。
10.一个等腰三角的周长是16厘米,底边是4厘米,腰长是(_____)厘米.
11.计算未知角的度数。
∠1=(______)∠2=(______)
∠1=∠2=(______)
二、仔细推敲,认真辨析。
12.大于0.3而小于0.5的小数有1个。(_______)
13.在86的后面添4个0,就是八百六十万。(______)
14.125×16=125×2+125×8(________)
15.3.60和3.6大小相等,意义也相同。(____)
16.图中的对称轴是直线MN。(______)
三、反复比较,慎重选择。(把正确答案的序号填在括号里)
17.一个三角形的三个内角中,如果∠1=∠2+∠3,那么它一定是( )三角形。
A.锐角 B.直角 C.钝角 D.无法确定
18.不改变数的大小,“0”可以全部去掉的数是( )。
A.6.200 B.6.020 C.6200
19.下面第( )组线段可以围成一个三角形.
A. B. C.
20.下面各题用加法计算的是( )。
A.图书馆上午借出210本书,下午借出180本书,全天共借出多少本书?
B.图书馆上午借出210本书,下午借出180本书,下午比上午少借出多少本书?
C.图书馆全天共借出390本书,上午借出210本书,下午借出多少本书?
21.如图,将大长方形看作“1”,阴影部分用小数表示是( )。
A.0.15 B.1.5 C.2.5 D.0.3
四、细心计算,认真检查。
22.口算。
0+107= 17×0= 70+65= 90-55=
25×4= 30×13= 120÷5= 35×6=
23.简便计算
193—28—72 41×102
125×32 38×24+76×38
24.计算下面各题,并验算。
18.24+2.16= 13.8-8.62= 24×35=
五、操作题
25.图中的立体图形从上面看到的分别是什么形状?请连一连.
26.化简下面各数。
0.500 7.4050 38.5000 0.2050
六、解决问题
27.修路队修一条公路,第一天修了4.2千米,比第二天少修了0.5千米,两天共修了多少千米?
28.动物园里有一些龟和鹤,它们共有80只眼睛和112条腿。龟、鹤各有几只?
29.张红和王明两人同时从一条环湖路的某地出发,沿相反方向步行。张红的速度是58米/分,王明的速度是72米/分。经过25分钟两人相遇,这条环湖路全长多少米?
30.家乐福开展促销活动,买一箱(24盒)牛奶是47.5元,同样牌子的奶人人乐商场买一打(8盒)送1盒,是18元.哪家商场牛奶的价格更便宜?
31.水果店购回香蕉150千克,购回苹果比香蕉的3倍还多50千克,购回香蕉、苹果一共多少千克?
参考答案
一、用心思考,认真填写。
1、4 6
2、2 1
3、0.023 零点零二三 百分 0.01 2个0.01
4、100
5、错误
6、84843万 8.4843亿 8.5亿
7、100 0.825
8、< > > < > =
9、32+a
10、6
11、115° 53° 20°
二、仔细推敲,认真辨析。
12、×
13、×
14、×
15、×
16、×
三、反复比较,慎重选择。(把正确答案的序号填在括号里)
17、B
18、A
19、B
20、A
21、D
四、细心计算,认真检查。
22、107,0,135,35
100,390,24,210
23、93;4182;4000;3800
24、20.4;5.18;840
五、操作题
25、
26、0.5;7.405;38.5;0.205
六、解决问题
27、8.9千米
28、龟有16只,鹤有24只
29、3250米
30、解:47.5÷24≈1.98(元)
18÷(8+1)
=18÷9
=2(元)
因为1.98<2,
所以家乐福商场牛奶的价格更便宜.
答:家乐福商场牛奶的价格更便宜
31、650千克
罗江县2022-2023学年数学四下期末考试模拟试题含解析: 这是一份罗江县2022-2023学年数学四下期末考试模拟试题含解析,共6页。试卷主要包含了用心思考,认真填写,仔细推敲,认真辨析,反复比较,慎重选择,细心计算,认真检查,操作题,解决问题等内容,欢迎下载使用。
灵璧县2023年数学四下期末考试模拟试题含解析: 这是一份灵璧县2023年数学四下期末考试模拟试题含解析,共5页。试卷主要包含了神奇小帮手,我是小法官,快乐ABC,勤奋的你来算一算,操作题,解决问题等内容,欢迎下载使用。
济宁市2023年数学四下期末考试模拟试题含解析: 这是一份济宁市2023年数学四下期末考试模拟试题含解析,共6页。试卷主要包含了快乐填一填,公正小法官,精挑细选,我是神算手,动手实践,生活问题我能解决等内容,欢迎下载使用。