![三年级下数学一课一练综合应用(一)_浙教版第1页](http://www.enxinlong.com/img-preview/1/3/14537029/0/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![三年级下数学一课一练综合应用(一)_浙教版第2页](http://www.enxinlong.com/img-preview/1/3/14537029/0/1.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
三年级下数学一课一练综合应用(一)_浙教版
展开
这是一份三年级下数学一课一练综合应用(一)_浙教版,共4页。试卷主要包含了租车,旅游团有8名男游客,4名女游客,15名同学去游园等内容,欢迎下载使用。
2019年小学数学浙教版三年级下册综合应用(一)1.江滨小学62名师生去大青山进行地质考察,王老师到出租车公司租车,面包车每辆限坐10人,费用200元;小轿车每辆限坐4人,费用95元,王老师有多少种不同的租车方案?有几种租车方案刚好满载?哪一种方案费用最少?2.把一块长13分米、宽7分米的布裁剪成长5分米、宽4分米的大手帕或长3分米、宽2分米的小手帕,各剪多少块时,余料最少?请你画出你的剪法。3.10人到公园乘小船游览,租船处写着:请你设计一个租金最少的方案。一共需要多少钱?4.54人去旅游,面包车每辆准乘24人,小轿车每辆准乘6人。可以怎样租车?(请你设计两种租车方案)5.56名同学去动物园,怎样租车呢?6.租车。育才小学135人去春游,怎样租车合适?请你设计三种租车方案。怎样租车合适?最少需要多少元?7.小明班里的35位同学在李老师的带领下到一个风景区春游。他们准备买票时,看到一块牌子上写:“请游客购票:一人券的票价20元,每张团体票150元(可供10人参观)。”很多同学提问:“我们应该怎样买票比较合算?”你能帮他们算一算吗?(1)设计三种不同的购买方案,并算出各方案的费用。方案一:__________方案二:__________方案三:__________(2)你能设计出总费用最少的方案吗?8.旅游团有8名男游客,4名女游客。(1)写出三种住房方案。(2)12人住一晚,住房费至少花多少元? 9.15名同学去游园。大船限坐6人,租金12元,小船限坐4人,租金10元。可以怎样安排?你认为怎样安排比较合理?为什么?10.“探险者’冬令营有男生10人,女生8人。(1)请你帮他们设计3种住房方案。(2)18人住一晚,最少要付房费多少元?
参考答案1.根据题意,王老师可以租不同的车,我们采用画表一一列举的方法。从上表可知,共有8种不同的方案,有3种刚好满载,其中租5辆面包车,3辆小轿车费用最少。【解析】本题属于实际应用类问题,我们选择的方案应该是最合理的,既要能够合理安排车辆,不浪费座位,又要能够使费用最低。2.根据题意,这块布可以剪成2种不同大小的手帕。我们先单从面积上进行分析,布的总面积=7×13=91(平方分米),大手帕的面积=4×5=20(平方分米),小手帕的面积=2×3=6(平方分米)。第1种方案:尽量多的剪成大手帕:91÷20=4(块)……11(平方分米),11÷6=1(块)……5(平方分米)也就是可以剪成4块大手帕,1块小手帕,还剩下5平方分米。第2种方案:大手帕剪3块,20×3=60(平方分米),余下的剪成小手帕(91-60)÷6=5(块)……1(平方分米),即:可以剪成3块大手帕,5块小手帕,还剩下1平方分米,为了做到不重复,不遗漏,我们采用表格一一列举的方法。从上表可知,有5种方案,其中方案2与方案5余料最少。我们再从实际画图出发,把这2种方案分别画到方格纸上进行分析,结果是这两种方案都不能在图中实现,也就是无法剪出3块大手帕和5块小手帕,也无法剪出15块小手帕。再看剩下的3种方案,其中方案3比其他几个余料要少,而这种方案是可以实现的,画图如下:答:大手帕剪2块,小手帕剪8块,这时余料最少,余料是3平方分米。【解析】本题的难点在于列表确定了5种方案后,需要确定合适的方案。需要注意的是本题中可知方案2和方案5的余料最少,但是在图中并不能实现,不可以选择这两种方案,注意此类问题要考虑符合实际的可能性,否则会造成错解。3.两人船:2.5÷2=1.25(元)三人船:3÷3=1(元)四人船:3.5÷4=0.875(元)故用2条四人船和一条双人船,租金为:3.5×2+2.5=9.5(元)或者1条四人船和两条三人船,租金为:3.5+3×2=9.5(元)答:一共需要9.5元,2条四人船和1条两人船或1条四人船2条三人船。【解析】要求租金最少,尽量多用便宜的船。可以先求各种船分摊到每人身上的钱,看哪个比较少就多用。4.【解析】本题可以将租车方式都列举出来。5.方案一:租7辆小车方案二:租2辆大车1辆小车方案三:租1辆大车4辆小车【解析】本题可以将租车方式都列举出来。6.租3辆大客车,1辆小客车花费较小,共需3650元。【解析】本题可以将租车方式都列举出来,再比较价格。7.(1)方案一:买三张团体票和六张一人券的票费用:150×3+20×6=570(元)方案二:买四张团体票费用:150×4=600(元)方案三:找四位散游客和六名同学拼一张团体票费用:150×3+15×6=540(元)(2)总费用最少的方案即方案三。【解析】本题可以将租车方式都列举出来。8.(1)4间2人间,1间4人间,12人,640元;2间4人间,1间4人间,12人,480元;2间4人间,2间2人间,12人,560元;(2)480元【解析】本题可以将房间方式都列举出来。9.第二种方案比较合理,因为租金最少。【解析】本题可以将租船方式都列举出来。10.(1)男生1个6人间,2个2人间,女生2个3人间,1个2人间;男生2个6人间,女生3个3人间;男生2个6人间,女生1个6人间,1个2人间;(2)按方案三人住付费最少。60×3+40=220(元)。【解析】本题可以将房间方式都列举出来,再对比价格。
相关试卷
这是一份三年级下数学一课一练综合应用(二)_浙教版,共4页。试卷主要包含了爸爸为公司采购,50元钱买两样东西等内容,欢迎下载使用。
这是一份三年级下数学一课一练应用问题(三)_浙教版,共3页。试卷主要包含了18的是多少?,15的是多少?等内容,欢迎下载使用。
这是一份三年级下数学一课一练分数_沪教版,共6页。试卷主要包含了如图阴影部分用分数表示为等内容,欢迎下载使用。
![数学口算宝](http://www.enxinlong.com/img/images/b5b1d1ecde54d50c4354a439d5c45ddc.png)