|试卷下载
终身会员
搜索
    上传资料 赚现金
    2022-2023学年广东省珠海市香洲区夏湾中学七年级(下)期中数学试卷(含解析)
    立即下载
    加入资料篮
    2022-2023学年广东省珠海市香洲区夏湾中学七年级(下)期中数学试卷(含解析)01
    2022-2023学年广东省珠海市香洲区夏湾中学七年级(下)期中数学试卷(含解析)02
    2022-2023学年广东省珠海市香洲区夏湾中学七年级(下)期中数学试卷(含解析)03
    还剩15页未读, 继续阅读
    下载需要20学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    2022-2023学年广东省珠海市香洲区夏湾中学七年级(下)期中数学试卷(含解析)

    展开
    这是一份2022-2023学年广东省珠海市香洲区夏湾中学七年级(下)期中数学试卷(含解析),共18页。试卷主要包含了选择题,填空题,解答题等内容,欢迎下载使用。

    2022-2023学年广东省珠海市香洲区夏湾中学七年级(下)期中数学试卷
    一、选择题(本大题共10小题,共30.0分。在每小题列出的选项中,选出符合题目的一项)
    1. 下列各图中,∠1和∠2构成对顶角的是(    )
    A. B. C. D.
    2. 下列各数是无理数的是(    )
    A. 227 B. 0.6 C. 2 D. 4
    3. 下列式子中是二元一次方程的是(    )
    A. x+2=2x−1 B. 2xy−1=3 C. 3−x=5+2y D. 2x−3y
    4. 如图,在道路附近有一疫情重灾区,现需要紧挨道路选一点建临时防控指挥部,且使此重灾区到临时防控指挥部的距离最短,则此点是(    )


    A. A点 B. B点 C. C点 D. D点
    5. 点P在平面直角坐标系的第二象限,且到x轴的距离为1,到y轴的距离为2,则点P的坐标是(    )
    A. (1,0) B. (−2,1) C. (1,−2) D. (2,−1)
    6. 下面为张小亮的答卷,他的得分应是(    )
    姓名张小亮得分?填空(每小题3分,共15分).
    ①− 2的绝对值是 2.
    ②2的倒数是−2.
    ③−π的相反数是π.
    ④1的立方根是1.
    ⑤4的平方根是±2.

    A. 15分 B. 12分 C. 9分 D. 6分
    7. 设面积为31的正方形的边长为x,则x的取值范围是(    )
    A. 5.0 8. 如图,点E在BC的延长线上,下列条件中不能判定AB//CD的是(    )
    A. ∠1=∠2
    B. ∠D+∠DAB=180°
    C. ∠B=∠DCE
    D. ∠3=∠4
    9. 如图,面积为7的正方形ABCD的顶点A在数轴上,且表示的数为1,若点E在数轴上,(点E在点A的右侧)且AB=AE,则点E所表示的数为(    )

    A. 7 B. 2+ 72 C. 1+ 7 D. 7+2
    10. 如图,已知长方形纸片ABCD,点E,F在AD边上,点G,H在BC边上,分别沿EG,FH折叠,使点D和点A都落在点M处,若α+β=119°,则∠EMF的度数为(    )

    A. 57° B. 58° C. 59° D. 60°
    二、填空题(本大题共5小题,共15.0分)
    11. “两条直线被第三条直线所截,内错角相等”是______ 命题.(填“真”或“假”)
    12. 如图表示钉在一起的木条a,b,c.若测得∠1=50°,∠2=75°,要使木条a//b,木条a至少要旋转        °.


    13. 请写出一个二元一次方程组______ ,使它的解为x=3y=2.
    14. 若一个正数的两个平方根分别是a−5和2a−4,则这个正数为______.
    15. 已知长方形ABCD中,AB=5,BC=8,并且AB//x轴,若点A的坐标为(−2,4),则点C的坐标为______.
    三、解答题(本大题共8小题,共75.0分。解答应写出文字说明,证明过程或演算步骤)
    16. (本小题8.0分)
    计算:|1− 2|+38− (−2)2.
    17. (本小题8.0分)
    解方程组:x−y=32x+y=12.
    18. (本小题8.0分)
    如图,这是某校的平面示意图,如以正东为x轴正方向,正北为y轴正方向建立平面直角坐标系后,得到初中楼的坐标是(−4,2),实验楼的坐标是(−4,0).
    (1)坐标原点应为        的位置.
    (2)在图中画出此平面直角坐标系;
    (3)校门在第        象限;图书馆的坐标是        ;分布在第一象限的是        .

    19. (本小题9.0分)
    如图,直线CD,EF相交于点O,OA⊥OB,若∠AOE=57°,∠COF=86°,求∠BOD的度数.

    20. (本小题9.0分)
    一个圆与一个正方形的面积都是2πcm2.
    (1)求圆和正方形的周长;(用含π的式子表达)
    (2)圆和正方形的周长哪一个的周长比较小?并说明理由;
    (3)你能从中得到什么启示?
    21. (本小题9.0分)
    如图,在平面直角坐标系内,正方形网格中每个小正方形的边长是一个单位长度,已知三点A(−1,4),B(1,1),C(−4,−1).把三角形ABC先向右平移3个单位长度,再向下平移2个单位长度,得到三角形A′B′C′.
    (1)请画出三角形A′B′C′;
    (2)写出点A′、B′、C′的坐标;
    (3)连接BC′,BB′,求三角形BB′C′的面积.


    22. (本小题12.0分)
    如图①,已知任意三角形ABC,过点C作DE//AB.

    (1)如图①,求证:三角形ABC的三个内角(即∠A,∠B,∠ACB)之和等于180°;
    (2)如图②,利用(1)的结论,求证:∠AGF=∠F+∠AEF;
    (3)如图③,AB//CD,∠CDE=110°,GF交∠DEB的平分线EF于点F,且∠AGF=150°,结合(1)(2)中的结论,求∠F的度数.
    23. (本小题12.0分)
    如图,在平面直角坐标系中,点A,B的坐标分别为(3,5),(3,0).将线段AB向下平移2个单位长度,再向左平移4个单位长度,得到线段CD,连接AC,BD;
    (1)直接写出坐标:点C(______),点D(______).
    (2)M,N分别是线段AB,CD上的动点,点M从点A出发向点B运动,速度为每秒1个单位长度,点N从点D出发向点C运动,速度为每秒0.5个单位长度,若两点同时出发,求几秒后MN//x轴?
    (3)点P是直线BD上一个动点,连接PC、PA,当点P在直线BD上运动时,请直接写出∠CPA与∠PCD,∠PAB的数量关系.


    答案和解析

    1.【答案】B 
    【解析】解:只有B选项中,∠1和∠2构成对顶角,
    其余3个选项中,∠1和∠2不能构成对顶角,
    故选:B.
    根据对顶角的概念判断即可.
    本题考查的是对顶角的概念,有一个公共顶点,并且一个角的两边分别是另一个角的两边的反向延长线,具有这种位置关系的两个角,互为对顶角.

    2.【答案】C 
    【解析】解:A.227是分数,属于有理数,故本选项不符合题意;
    B.0.6是有限小数,属于有理数,故本选项不符合题意;
    C. 2是无理数,故本选项符合题意;
    D. 4=2,2是整数,属于有理数,故本选项不合题意.
    故选:C.
    根据无理数的定义(无理数是指无限不循环小数)逐个判断即可.
    本题考查了无理数的定义和算术平方根,能熟记无理数的定义是解此题的关键,无理数包括三方面的数:①开方开不尽的根式,②含有π的,③一些有规律的数,如0.010010001...(两个1之间依次多一个0)等.

    3.【答案】C 
    【解析】解:A.x+2=2x−1是一元一次方程,故本选项不合题意;
    B.2xy−1=3是二元二次方程,故本选项不合题意;
    C.3−x=5+2y是二元一次方程,故本选项符合题意;
    D.2x−3y是代数式,不是方程,故本选项不合题意.
    故选:C.
    根据二元一次方程的定义判断即可.
    本题主要考查二元一次方程的概念,要求熟悉二元一次方程的形式及其特点:只含有2个未知数,未知数的项的次数是1的整式方程.

    4.【答案】A 
    【解析】解:由题意可知,A点到此重灾区到临时防控指挥部的距离最短,
    故选:A.
    根据垂线段最短解答即可.
    本题考查了垂线段最短,掌握知识点是解题的关键.

    5.【答案】B 
    【解析】解:由题意知点P的横坐标为−2,纵坐标为1,
    ∴点P的坐标为(−2,1).
    故选:B.
    第二象限中横坐标为负,纵坐标为正,到x轴的距离是纵坐标的绝对值,到y轴的距离是横坐标的绝对值,进而可表示出点坐标.
    本题考查了直角坐标系中的点坐标,掌握横、纵坐标的值是关键.

    6.【答案】B 
    【解析】解:答卷中只有:②2的倒数是−2错误,2的倒数是12,
    ∴他的得分应是4×3=12分,
    故选:B.
    直接利用绝对值以及倒数、相反数、立方根、平方根的定义分别分析得出答案.
    本题主要考查绝对值、倒数、相反数、立方根、平方根的定义,正确掌握相关定义是解题关键.

    7.【答案】C 
    【解析】解:正方形边长x= 31,
    ∵5.52=30.25,5.62=31.36,
    ∵5.5< 31<5.6.
    故选:C.
    利用正方形的面积=边长×边长可得正方形边长x= 31,再估算 31的范围即可.
    此题主要考查了估算无理数的大小,思维方法:用有理数逼近无理数.

    8.【答案】D 
    【解析】解:A、根据内错角相等,两直线平行可判定AB//CD,故此选项不合题意;
    B、根据同旁内角互补,两直线平行可判定AB//CD,故此选项不合题意;
    C、根据同位角相等,两直线平行可判定AB//CD,故此选项不合题意;
    D、根据内错角相等,两直线平行可判定AD//CB,故此选项符合题意.
    故选:D.
    根据平行线的判定定理同位角相等,两直线平行;内错角相等,两直线平行;同旁内角互补,两直线平行分别进行分析.
    此题主要考查了平行线的判定,关键是掌握平行线的判定定理.

    9.【答案】C 
    【解析】解:∵面积为7的正方形ABCD边长为 7,
    ∴AB= 7,
    ∵AB=AE,
    ∴AE= 7,
    ∵A点表示的数为1,
    ∴E点表示的数为 7+1,
    故选:C.
    因为面积为7的正方形ABCD边长为 7,所以AB= 7,而AB=AE,得AE= 7,A点的坐标为1,故E点的坐标为 7+1.
    本题考查了与数轴有关的问题,关键是结合题意求出AB=AE= 7.

    10.【答案】B 
    【解析】解:∵长方形ABCD,
    ∴AD//BC,
    ∴∠DEG=α,∠AFH=β,
    ∴∠DEG+∠AFH=α+β=119°,
    由折叠得:∠DEM=2∠DEG,∠AFM=2∠AFH,
    ∴∠DEM+∠AFM=2×119°=238°,
    ∴∠FEM+∠EFM=360°−238°=122°,
    在△EFM中,
    ∠EMF=180°−(∠FEM+∠EFM)=180°−122°=58°,
    故选:B.
    根据平行线的性质得到∠DEG+∠AFH=119°,由折叠得:∠DEM=2∠DEG,∠AFM=2∠AFH,从而得到∠DEM与∠AFM的和.
    利用两个平角求出∠FEM与∠EFM的和,最后根据三角形内角和等于180°即可求出答案.
    本题考查了平行线的性质和三角形内角和定理,解决本题的关键是掌握平行线的性质.

    11.【答案】假 
    【解析】解:两条平行直线被第三条直线所截,内错角相等,故原命题错误,是假命题;
    故答案为:假.
    根据平行线的性质判断即可.
    考查了命题与定理的知识,解题的关键是了解平行线的性质,难度不大.

    12.【答案】25 
    【解析】解:如图,

    ∵∠AOC=∠1=50°时,AB//b,
    ∴要使木条a与b平行,木条a旋转的度数至少是75°−50°=25°.
    故答案是:25.
    根据同位角相等两直线平行,求出旋转后∠1的同位角的度数,然后用∠2减去∠1即可得到木条a旋转的度数.
    本题考查了平行线的判定,根据同位角相等两直线平行求出旋转后∠2的同位角的度数是解题的关键.

    13.【答案】x+y=5x−y=1(答案不唯一) 
    【解析】解:∵二元一次方程组的解为x=3y=2,
    ∴这个方程组可以是x+y=5x−y=1(答案不唯一).
    故答案为:x+y=5x−y=1(答案不唯一).
    根据二元一次方程组的解为x=3y=2,找到x与y的数量关系,然后列出方程组即可.
    本题考查的是二元一次方程组解的定义,解答此题的关键是把方程的解代入各组方程中,看各方程是否成立.

    14.【答案】4 
    【解析】解:由题意可知:(a−5)+(2a−4)=0,
    ∴a=3,
    ∴a−5=−2
    ∴这个正数为:(−2)2=4,
    故答案为:4
    根据平方根的性质即可求出a的值,进而求出这个正数.
    本题考查平方根的性质,解题关键是一个正数的平方根有两个,且互为相反数.

    15.【答案】(3,−4)或(−7,−4) 
    【解析】解:∵AB=5,AB//x轴,点A的坐标为(−2,4),
    ∴点B的横坐标是−2+5=3,或−2−5=−7,纵坐标是4,即B(3,4)或(−7,4);
    ∵BC=8,
    ∴点C的纵坐标是4−8=−4,
    ∴点C的横坐标是3或−7,
    即C点坐标为(3,−4)或(−7,−4);
    故答案为:(3,−4)或(−7,−4).
    根据A的坐标与AB的长度确定出点B的横坐标(考虑点B位置的两种情况),即点C的横坐标,再根据BC的长度确定出点C的纵坐标,从而得解.
    本题考查了坐标与图形的性质,主要利用了长方形的对边平行且相等的性质,点B的两种位置容易忽略掉,要注意全面考虑.

    16.【答案】解:原式= 2−1+2−2
    = 2−1. 
    【解析】直接利用绝对值的性质以及立方根的性质、二次根式的性质分别化简得出答案.
    此题主要考查了绝对值的性质以及立方根的性质、二次根式的性质,正确化简各数是解题关键.

    17.【答案】解:x−y①2x+y=12②,
    ①+②,可得3x=15,
    解得x=5,
    把x=5代入①,
    解得y=2,
    ∴原方程组的解是x=5y=2. 
    【解析】根据y的系数互为相反数,利用加减消元法求解即可.
    本题考查二元一次方程组解法,掌握二元一次方程组的解题方法,能灵活选择加减消元和代入消元法解题是关键.

    18.【答案】高中楼  四  (4,1)  图书馆和操场 
    【解析】解:(1)由题意得,可以建立如下坐标系,
    ∴坐标原点应为高中楼的位置,
    故答案为:高中楼;

    (2)如图所示,该平面直角坐标系即为所求;

    (3)由坐标系可知,校门在第四象限,图书馆的坐标为(4,1),分布在第一象限的是,图书馆和操场,
    故答案为:四,(4,1),图书馆和操场.
    (1)根据初中楼和实验楼的坐标,建立坐标系即可得到答案;
    (2)由(1)即可得到答案;
    (3)根据坐标系中的位置即可得到答案.
    本题主要考查了实际问题中用坐标表示位置,正确建立坐标系是解题的关键.

    19.【答案】解:∵OA⊥OB,
    ∴∠AOB=90°,
    ∵∠AOE=57°,
    ∴∠BOE=∠AOB−∠AOE=33°,
    ∵∠COF=86°,
    ∴∠DOE=86°,
    ∴∠BOD=∠DOE−∠BOE=86°−33°=53°,
    答:∠BOD的度数是53°. 
    【解析】由OA⊥OB,∠AOE=57°,得∠BOE=∠AOB−∠AOE=33°,又∠COF=86°,有∠DOE=86°,故∠BOD=∠DOE−∠BOE=53°.
    本题考查角的和差,解题的关键是掌握垂线、对顶角等定义,熟练进行角的和差运算.

    20.【答案】解:(1)设圆的半径为rcm,则πr2=2π,
    解得r= 2,
    此时圆的周长为2πr=2π× 2=2 2π;
    设正方形的边长为rcm,则a2=2π,a= 2π,
    则正方形的周长是4a=4× 2π=4 2π,
    (2)∵圆的周长为2 2π≈8.88,
    正方形的周长是4 2π≈10.02,
    ∵10.02>8.88,
    ∴圆的周长较小.
    (3)当圆和正方形面积相等时,正方形的周长较大. 
    【解析】(1)设圆的半径为rcm,利用半径和面积的关系可以求出半径,然后就可以求出圆的周长;设正方形纸片边长为a cm,根据边长与面积的关系可以求出边长,然后求出正方形的周长;
    (2)根据(1)的结果可得答案;
    (3)由此可以得到两个图形的面积相等时,正方形的周长较大.
    此题考查了圆和正方形的面积、周长之间的关系.解题的关键是能够找到圆和正方形的面积、周长之间的关系,通过边长或半径进行转换,然后得到一个一般性结论:面积相同时,圆的周长最小,正方形的周长较大.

    21.【答案】解:(1)如图:△A′B′C′即为所画的图形;

    (2)A′(2,2),B′(4,−1),C′(−1,−3);
    (3)三角形BB′C′的面积=4×5−12×4×2−12×3×2−12×5×2=20−4−3−5=8. 
    【解析】(1)利用平移变换的性质分别作出A,B,C的对应点A1,B1,C1;
    (2)根据图形得出坐标即可;
    (3)根据割补法得出面积即可.
    本题考查作图−平移变换,三角形的面积等知识,解题的关键是掌握平移变换的性质.

    22.【答案】(1)证明:如图①中,

    ∵DE//AB,
    ∴∠A=∠DCE,∠B=∠ECB,
    ∵∠DCE=180°,
    ∴∠DCA+∠ACB+∠ECB=180°,
    ∴∠A+∠ACB+∠B=180°.

    (2)证明:如图②中,

    ∵∠AGF+∠EGF=180°,∠EGF+∠F+∠AEF=180°,
    ∴∠AGF=∠F+∠AGF.

    (3)解:如图③中,

    ∵AB//CD,
    ∴∠CDE=∠BED=110°,
    ∵EF平分∠BED,
    ∴∠BEF=12∠BED=55°,
    ∵∠AGF=150°,
    ∴∠FGE=30°,
    ∵∠BEF=∠F+∠EGF,
    ∴∠F=55°−30°=25°. 
    【解析】(1)利用平行线的性质,根据平角为180°证明三角形内角和定理.
    (2)由∠AGF+∠EGF=180°,∠EGF+∠F+∠AEF=180°,可得∠AGF=∠F+∠AGF.
    (3)根据∠BEF=∠F+∠EGF,想办法求出∠EGF,∠BEF即可解决问题.
    本题属于三角形综合题,考查了三角形内角和定理,三角形的外角的性质,平行线的性质等知识,解题的关键是熟练掌握基本知识,属于中考常考题型.

    23.【答案】−1,3  −1,−2 
    【解析】解:(1)由题意C(−1,3),D(−1,−2),
    故答案为:−1,3,−1,−2;

    (2)设t秒后MN//x轴,
    ∴5−t=0.5t−2,
    解得t=143,
    ∴t=143时,MN//x轴;

    (3)①如图1中,当点P在直线AC的左侧或AC上时,∠ACP=∠CPB+∠CAB+∠ABP,
    ∴∠ACP=∠CPB+150°.


    ②如图2中,当点P在直线AC的右侧且在直线AB的右侧时,∠ACP+∠CPB=360°−∠CAB−∠ABP=210°,


    ③如图3中,当点P在直线AB的右侧时,∠ACP+∠CAB=∠ABP+∠CPB,
    ∴∠ACP=∠CPB+30°.

    综上所述,∠ACP与∠CPB的关系为:∠ACP=∠CPB+150°或∠ACP+∠CPB=210°或∠ACP=∠CPB+30°.
    (1)利用平移变换的性质求解;
    (2)设t秒后MN//x轴,构建方程求解;
    (3)分三种情形:①如图1中,当点P在直线AC的左侧时,②如图2中,当点P在直线AC的左侧或直线AC上且在直线AB的右侧时,③如图3中,当点P在直线AB的右侧时,分别求解即可.
    本题考查坐标与图形变化−平移,解题的关键是掌握平移变换的性质,学会用分类讨论的思想思考问题,属于中考常考题型.

    相关试卷

    2022-2023学年广东省珠海市香洲区前山中学八年级(下)期中数学试卷(含解析): 这是一份2022-2023学年广东省珠海市香洲区前山中学八年级(下)期中数学试卷(含解析),共17页。试卷主要包含了选择题,填空题,解答题等内容,欢迎下载使用。

    2022-2023学年广东省珠海市香洲区紫荆中学八年级(下)期中数学试卷(含解析): 这是一份2022-2023学年广东省珠海市香洲区紫荆中学八年级(下)期中数学试卷(含解析),共20页。试卷主要包含了选择题,填空题,解答题等内容,欢迎下载使用。

    2022-2023学年广东省珠海市香洲区九州中学七年级(下)期中数学试卷(含解析): 这是一份2022-2023学年广东省珠海市香洲区九州中学七年级(下)期中数学试卷(含解析),共19页。试卷主要包含了选择题,填空题,解答题等内容,欢迎下载使用。

    免费资料下载额度不足,请先充值

    每充值一元即可获得5份免费资料下载额度

    今日免费资料下载份数已用完,请明天再来。

    充值学贝或者加入云校通,全网资料任意下。

    提示

    您所在的“深圳市第一中学”云校通为试用账号,试用账号每位老师每日最多可下载 10 份资料 (今日还可下载 0 份),请取消部分资料后重试或选择从个人账户扣费下载。

    您所在的“深深圳市第一中学”云校通为试用账号,试用账号每位老师每日最多可下载10份资料,您的当日额度已用完,请明天再来,或选择从个人账户扣费下载。

    您所在的“深圳市第一中学”云校通余额已不足,请提醒校管理员续费或选择从个人账户扣费下载。

    重新选择
    明天再来
    个人账户下载
    下载确认
    您当前为教习网VIP用户,下载已享8.5折优惠
    您当前为云校通用户,下载免费
    下载需要:
    本次下载:免费
    账户余额:0 学贝
    首次下载后60天内可免费重复下载
    立即下载
    即将下载:资料
    资料售价:学贝 账户剩余:学贝
    选择教习网的4大理由
    • 更专业
      地区版本全覆盖, 同步最新教材, 公开课⾸选;1200+名校合作, 5600+⼀线名师供稿
    • 更丰富
      涵盖课件/教案/试卷/素材等各种教学资源;900万+优选资源 ⽇更新5000+
    • 更便捷
      课件/教案/试卷配套, 打包下载;手机/电脑随时随地浏览;⽆⽔印, 下载即可⽤
    • 真低价
      超⾼性价⽐, 让优质资源普惠更多师⽣
    VIP权益介绍
    • 充值学贝下载 本单免费 90%的用户选择
    • 扫码直接下载
    元开通VIP,立享充值加送10%学贝及全站85折下载
    您当前为VIP用户,已享全站下载85折优惠,充值学贝可获10%赠送
      充值到账1学贝=0.1元
      0学贝
      本次充值学贝
      0学贝
      VIP充值赠送
      0学贝
      下载消耗
      0学贝
      资料原价
      100学贝
      VIP下载优惠
      0学贝
      0学贝
      下载后剩余学贝永久有效
      0学贝
      • 微信
      • 支付宝
      支付:¥
      元开通VIP,立享充值加送10%学贝及全站85折下载
      您当前为VIP用户,已享全站下载85折优惠,充值学贝可获10%赠送
      扫码支付0直接下载
      • 微信
      • 支付宝
      微信扫码支付
      充值学贝下载,立省60% 充值学贝下载,本次下载免费
        下载成功

        Ctrl + Shift + J 查看文件保存位置

        若下载不成功,可重新下载,或查看 资料下载帮助

        本资源来自成套资源

        更多精品资料

        正在打包资料,请稍候…

        预计需要约10秒钟,请勿关闭页面

        服务器繁忙,打包失败

        请联系右侧的在线客服解决

        单次下载文件已超2GB,请分批下载

        请单份下载或分批下载

        支付后60天内可免费重复下载

        我知道了
        正在提交订单

        欢迎来到教习网

        • 900万优选资源,让备课更轻松
        • 600万优选试题,支持自由组卷
        • 高质量可编辑,日均更新2000+
        • 百万教师选择,专业更值得信赖
        微信扫码注册
        qrcode
        二维码已过期
        刷新

        微信扫码,快速注册

        手机号注册
        手机号码

        手机号格式错误

        手机验证码 获取验证码

        手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

        设置密码

        6-20个字符,数字、字母或符号

        注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
        QQ注册
        手机号注册
        微信注册

        注册成功

        下载确认

        下载需要:0 张下载券

        账户可用:0 张下载券

        立即下载
        账户可用下载券不足,请取消部分资料或者使用学贝继续下载 学贝支付

        如何免费获得下载券?

        加入教习网教师福利群,群内会不定期免费赠送下载券及各种教学资源, 立即入群

        返回
        顶部
        Baidu
        map