搜索
    上传资料 赚现金
    英语朗读宝

    期末方法技能分类评价 3.列举法巧解方案问题(试题)三年级上册数学-人教版

    期末方法技能分类评价  3.列举法巧解方案问题(试题)三年级上册数学-人教版第1页
    期末方法技能分类评价  3.列举法巧解方案问题(试题)三年级上册数学-人教版第2页
    期末方法技能分类评价  3.列举法巧解方案问题(试题)三年级上册数学-人教版第3页
    还剩3页未读, 继续阅读
    下载需要10学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    期末方法技能分类评价 3.列举法巧解方案问题(试题)三年级上册数学-人教版

    展开

    这是一份数学本册综合练习,共6页。试卷主要包含了列举法巧解方案问题等内容,欢迎下载使用。
    方法技能分类评价
    3.列举法巧解方案问题
    一、认真审题,填一填。(每空5分,共40分)
    1.三(6)班40人去游乐园玩“激流勇进”,每条船最多可坐6人,至少需租(  )条船,如果每条船的租金为58元,则租金最少付(   )元。
    2.用两辆载质量为2吨的货车运下面这些物品,第一辆货车可以运(   )千克、(   )千克和(   )千克的物品,另一辆货车可以运(   )千克和(   )千克的物品,两辆货车可以一次
    运完。

    600千克 400千克 800千克 700千克 1000千克
    3.华华给远方的书友寄一份贺卡,要贴5角的邮票,她有若干张
    1角和2角的邮票,一共有(  )种贴法。
    二、聪明的你,答一答。(共60分)
    1.电池的包装有5节一板的和3节一板的。龙龙要买至少20节电
    池,但又不想买得太多,他将购买方案整理成表格。

    (1)龙龙的购买方案还没有全写出来,请将剩下的方案填入表中。
    (9分)
    (2)如果买电池的总节数刚好是20,那么符合要求的方案一共有
    (  )种 。(4分)
    2.精打细算。
    现有15吨花生,可用下面的两辆车来运。
    车型
    载质量
    租金

    3吨
    200元/次

    6吨
    350元/次
    (1)如果每次运花生的车都装满,怎样安排才能把花生恰好运完?请用列表的方法,把不同的方案列出来。(6分)
    方案
    载质量为
    3吨的车
    载质量为
    6吨的车
    运花生总
    吨数

    (  )次
    (  )次
    15吨

    (  )次
    (  )次
    15吨

    (  )次
    (  )次
    15吨
    (2)方案几最省钱?要花多少元?(14分)




    3.80名师生去旅游,如果每辆车都坐满,怎样租车便宜?至少需要多少元?(13分)



    4.典典有3张5元和8张1元的人民币,他打算用这些钱买一本
    18元的书。有几种不同的付钱方法?分别怎么付?(14分)

    答案
    一、1.7 406 【点拨】40÷6=6(条)……4(人),用进一法求出需要租船的条数,再用租船的条数乘每条船的租金,可得到最少付的租金。
    2.600 400 1000 800 700(答案不唯一) 【点拨】注意每辆货车所运物品的总质量不能超过2吨。
    3.3 【点拨】第1种贴法:贴5张1角的邮票;第2种贴法:贴3张1角和1张2角的邮票;第3种贴法:贴1张1角和2张2角的邮票,一共有3种贴法。
    二、1.(1)
    方案
    买5节一
    板的板数
    买3节一
    板的板数
    一共买
    的节数
    1
    0
    7
    21
    2
    1
    5
    20
    3
    2
    4
    22
    4
    3
    2
    21
    5
    4
    0
    20
    (2)2
    【点拨】(1)买5节一板的板数由0依次增加,直至增加到4,结合至少要买20节,又不能太多,求出买3节一板的板数的最小值;(2)由(1)的表格即可得到答案。

    2.(1)
    方案
    载质量为
    3吨的车
    载质量为
    6吨的车
    运花生
    总吨数

    (5)次
    (0)次
    15吨

    (3)次
    (1)次
    15吨

    (1)次
    (2)次
    15吨
    (2)尽量让载质量为6吨的车来运,表格中方案③最省钱。
    350×2+200=900(元)
    答:方案③最省钱,要花900元。
    【点拨】通过比较,分析出哪辆车更经济实惠,就先尽量用经济实惠的车。
    3.方案一:租2辆乙种客车和1辆甲种客车,租金为
    400×2+300=1100(元)
    方案二:租4辆甲种客车,租金为300×4=1200(元)
    1100元<1200元
    答:租2辆乙种客车和1辆甲种客车便宜,至少需要1100元。
    【点拨】要使每辆车都坐满,有两种租车方案,分别是租2辆乙种客车和1辆甲种客车,或租4辆甲种客车,分别求出两种方案的租金,比较可得至少需要的钱数。

    4.有两种不同的付钱方法。可以付2张5元和8张1元的人民币,或付3张5元和3张1元的人民币。
    【点拨】如果选1张5元与8张1元的人民币,合起来不够
    18元,所以应从2张5元的人民币开始算起。可以用2张5元和8张1元的人民币付钱,合起来恰好是18元;还可以用3张5元和3张1元的人民币付钱,合起来恰好是18元。

    相关试卷

    北师大版数学三上 方法技能分类评价3.巧求周长(测评含答案):

    这是一份北师大版数学三上 方法技能分类评价3.巧求周长(测评含答案),共9页。试卷主要包含了巧求周长等内容,欢迎下载使用。

    人教版数学三上 列举法巧解方案问题 技能测试(含答案):

    这是一份人教版数学三上 列举法巧解方案问题 技能测试(含答案),共6页。试卷主要包含了列举法巧解方案问题等内容,欢迎下载使用。

    小学数学人教版三年级上册10 总复习课时作业:

    这是一份小学数学人教版三年级上册10 总复习课时作业,共5页。试卷主要包含了仔细审题,填一填,火眼金睛,判对错,聪明的你,答一答等内容,欢迎下载使用。

    数学口算宝
    • 精品推荐
    • 课件
    • 教案
    • 试卷
    • 学案
    • 其他
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map