搜索
    上传资料 赚现金
    英语朗读宝

    【应用题专项】第六单元 除数是两位数的除法(讲义) 小学数学四年级上册专项训练(知识梳理+典例精讲+专项训练)(人教版,含答案)

    【应用题专项】第六单元 除数是两位数的除法(讲义) 小学数学四年级上册专项训练(知识梳理+典例精讲+专项训练)(人教版,含答案)第1页
    【应用题专项】第六单元 除数是两位数的除法(讲义) 小学数学四年级上册专项训练(知识梳理+典例精讲+专项训练)(人教版,含答案)第2页
    【应用题专项】第六单元 除数是两位数的除法(讲义) 小学数学四年级上册专项训练(知识梳理+典例精讲+专项训练)(人教版,含答案)第3页
    还剩21页未读, 继续阅读
    下载需要15学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    【应用题专项】第六单元 除数是两位数的除法(讲义) 小学数学四年级上册专项训练(知识梳理+典例精讲+专项训练)(人教版,含答案)

    展开

    这是一份【应用题专项】第六单元 除数是两位数的除法(讲义) 小学数学四年级上册专项训练(知识梳理+典例精讲+专项训练)(人教版,含答案),共24页。
    第六单元 除数是两位数的除法(讲义)
    小学数学四年级上册专项训练(知识梳理+典例精讲+专项训练)


    1.  整十数除整十数的口算方法。
    方法一:根据乘除法的关系,用想乘法算除法的方法计算。方法二:先把整十数看成是“几个十”,再用表内除法计算。
    2.  整十数除几百几十数的口算方法。
    方法一:根据乘除法的关系,用想乘法算除法的方法计算。方法二:先把被除数和除数看作“几个十”,再用表内除法计算。
    3.  被除数是两位数的除法的估算方法。
    一般先把算式中不是整十数的被除数或除数用“四舍五入”法看作与它接近的整十数,再进行口算。
    4.  被除数是三位数的除法的估算方法。
    一般先把被除数看作与它接近的整百数或几百几十数,把除数看作与它接近的整十数计进行估算。
    5.  除数是整十数的笔算方法。
    一看:先看被除数的前两位,前两位不够除就看前三位;
    二写:除到被除数的哪一位,商就在哪一位的上面;
    三比较:余数一定要比除数小。
    6.  用“四舍五入”法试商的方法。
    如果除数的个位数较小(比如是1,2或 3),就先用“四舍”法把除数看作与它接近的整十数试商;如果除数的个位数比较大(比如是 9 ,8 或 7)时,那么先用“五入”法把除数看作与它接近的整十数试商,最后按照除数是两位数的除法完成笔算。
    7.  除数是两位数的笔算方法。
    先用除数试除被除数的前两位数,前两位数比除数小,再试除前三位数; 除到被除数的哪一位,就把商写在哪一位的上面;每求出一位商,余下的数必须比除数小。
    8.  商的变化规律。
    (1) 在除法算式中,被除数不变,除数乘(或除以)几(0 除外),商反而除以(或乘)几;
    (2)在除法算式中,除数不变,被除数乘(或除以)几(0 除外),商也乘(或除以)几。
    (3) 在除法算式中,被除数和除数同时乘(或除以)相同的数(0除外),商不变。
    温馨提示:除数不变时,商和被除数的变化完全相同;被除数不变时,商和除数的变化正好相反。



    【典例一】星源家具公司计划10天做2000套课桌椅,前4天做了960套。照这样计算,这家公司能不能按时完成这批任务?(写出计算过程)
    【分析】根据题意可知,前4天做课桌椅的套数÷4=实际平均每天做课桌椅的套数,公司计划10天做课桌椅的总套数÷10=计划平均每天做课桌椅的套数,然后将实际平均每天做课桌椅的套数,与计划平均每天做课桌椅的套数进行大小比较即可,依此计算。
    【详解】960÷4=240(套/天)
    2000÷10=200(套/天)
    200套<240套,能
    答:照这样计算,这家公司能按时完成这批任务。
    【点睛】此题考查的是工程问题的计算,分别计算出实际与计划平均每天做课桌椅的套数是解答此题的关键。
    【典例二】制衣厂要生产3000套服装,原计划20天完成,实际每天多生产50套,实际多少天完成?
    【分析】根据“工作总量=工作效率×工作时间”,先用3000除以20求出工作效率,再用3000除以(工作效率+50)即为所求。
    【详解】3000÷20=150(套)
    150+50=200(套)
    3000÷200=15(天)
    答:实际15天完成。
    【点睛】解答此类问题,关键的是熟练掌握关系式 “工作总量=工作效率×工作时间”。
    【典例三】动物公园售票处
    儿童票:20元/张
    成人票:50元/张
    (1)买3张儿童票和4张成人票一共要多少钱?
    (2)小明有220元,可以买几张儿童票和几张成人票?
    【分析】(1)根据题意,用票价乘购买的张数,分别求出购买儿童票和成人票各需要的钱数,再相加,即可解题。
    (2)根据题意,可以列出如下购买方案:全部购买儿童票,可以购买(220÷20)张,购买0张成人票;可以购买1张成人票,8张儿童票;可以购买2张成人票,6张儿童票;可以购买3张成人票,3张儿童票;可以购买4张成人票,1张儿童票;据此解题即可。
    【详解】(1)20×3+50×4
    =60+200
    =260(元)
    答:买3张儿童票和4张成人票一共要260元钱。
    (2)方案一:
    220÷20=11(张)
    方案二:
    50×1=50(元)
    (220-50)÷20
    =170÷20
    =8(张)……10(元)
    方案三:
    50×2=100(元)
    (220-100)÷20
    =120÷20
    =6(张)
    方案四:
    50×3=150(元)
    (220-150)÷20
    =70÷20
    =3(张)……10(元)
    方案五:
    50×4=200(元)
    (220-200)÷20
    =20÷20
    =1(张)
    答:可以购买(220÷20)张,购买0张成人票,或可以购买1张成人票,8张儿童票;或可以购买2张成人票,6张儿童票;或可以购买3张成人票,3张儿童票;或可以购买4张成人票,1张儿童票。
    【点睛】熟练掌握多位数乘一位数的计算方法、除数是两位数的计算方法,是解答此题的关键。
    【典例四】有148本书,每36本包成1包,最多可以包几包?还剩几本?
           
    148÷36= (包)…… (本)
    【分析】根据题意可知,148本书最多可以包成148÷36本。小红计算时,将除数36看成40试商,初商3,结果余数比除数大了,说明商3小了。而小刚计算时,把36看成35试商,应初商4,4×36=144<148,则商4正好,再根据三位数除以两位数的计算方法解答即可。
    【详解】148÷36=4(包)……4(本)
    答:最多可以包4包,还剩4本。
    【点睛】本题考查了除数是两位数的除法的试商方法,需熟练掌握。
    【典例五】修一条2400米长的公路,已经修了18天,还剩下1320米没有修。
    (1)修路队平均每天修多少米?
    (2)如果这条路要30天修完,从第19天起,平均每天修多少米?
    【分析】根据题意可知修一条2400米长的公路,已经修了18天,还剩下1320米没有修。先求出已经修的路程,再除以已经修的天数,就是每天修的路程。剩下的路程除以剩下的天数,就是以后每天修的路程。
    【详解】(1)2400-1320=1080(米)
    1080÷18=60(米)
    答:修路队平均每天修60米。
    (2)30-18=12(米)
    1320÷12=110(米)
    答:平均每天修110米。
    【点睛】平均每天修的米数=路程÷天数。
    【典例六】李东在图书室借了一本书,如果平均每天看40页,那么需要18天看完。学校要求只借12天归还,他平均每天要看多少页?
    【分析】先用李东计划平均每天看的页数乘计划看的天数,从而计算出这本书的总页数,然后用这本书的总页数除以实际需要看的天数即可,依此计算。
    【详解】40×18=720(页)
    720÷12=60(页)
    答:他平均每天要看60页。
    【点睛】此题考查的是归总问题,先计算出这本书的总页数是解答此题的关键。
    【典例七】受疫情影响,元旦期间某品牌皮包公司在万达商场进行促销活动。元旦这天卖出斜挎包15个,背包22个,男式手提包16个。斜挎包每个售价52元,背包每个售价75元,男式手提包一共卖了880元。
    (1)这天卖出的斜挎包和背包一共多少钱?
    (2)王大叔准备购买50个男式手提包分给厂里的员工,需要付出多少钱?
    (3)一种单肩包原来每个80元。降价后,原来买5个的钱可以多买3个。这种单肩包每个降价多少元?
    【分析】(1)单价×数量=总价,依此分别计算出15个斜挎包、22个背包卖出去的钱,然后再计算出这天斜挎包和背包一共卖出的钱即可;
    (2)单价=总价÷数量,依此计算出男式手提包的单价,再根据“单价×数量=总价”计算即可;
    (3)根据题意可知,原来买5个的钱可以买8个,先根据“单价×数量=总价”计算原来买5个需要的钱,再根据“单价=总价÷数量”计算出降价后的单价,然后用原来的单价减去降价后的单价即可。
    【详解】(1)52×15=780(元)
    75×22=1650(元)
    780+1650=2430(元)
    答:这天卖出的斜挎包和背包一共2430元。
    (2)880÷16=55(元/个)
    55×50=2750(元)
    答:王大叔准备购买50个男式手提包分给厂里的员工,需要付出2750元。
    (3)80×5=400(元)
    5+3=8(个)
    400÷8=50(元/个)
    80-50=30(元)
    答:这种单肩包每个降价30元。
    【点睛】此题考查的是经济问题的计算,熟练掌握总价、单价、数量之间的关系是解答此题的关键。
    【典例八】观察发现:

    你发现什么规律:

    【分析】先分别计算出每个算式的商,然后再根据计算出结果进行观察,再写出发现的规律即可。
    【详解】6÷3=2
    60÷30=2
    600÷300=2
    6000÷3000=2
    从上往下观察:

    从下往上观察:

    因此我发现:在除法算式里,被除数和除数同时乘或除以一个不为零的数,商的大小不变。
    【点睛】此题考查的是根据算式发现商的变化规律,应熟练掌握。


    一、应用题
    1.希望小学图书室为6个年级运回660本书,准备平均分给12个班,每班可分得多少本书?



    2.为抗击疫情,华泰工厂承担了一批口罩生产任务。原计划每天生产40000个口罩,需要9天完成。由于改进了工艺,实际每天生产60000个口罩,实际需要几天完成?



    3.妈妈去买保暖内衣送给爷爷奶奶和外公外婆,她准备了850元,可买5套。
    (1)如果妈妈带的全是50元一张的人民币,一共带了多少张?
    (2)如果妈妈想买8套,应该准备多少元?



    4.家具厂用一辆卡车运180吨木材。照这样计算,一共运多少次才能把这些木材全部运完?




    5.实验小学向山区小朋友捐赠了480本书,每25本装一箱,可以装满多少箱,还剩多少本?



    6.赵主任买钢笔奖励给学校“硬笔书法比赛”中获奖的同学,每盒钢笔12支,赵主任买了4盒,用了576元,平均每支钢笔多少元?



    7.某公司为其投资的小学新添了80套桌椅(一张课桌和一把椅子为一套),共花费7840元。已知每把椅子26元,那么每张课桌多少元?



    8.100只蚂蚁的身体连起来共长400毫米,平均每只蚂蚁身体长多少毫米?照这样计算,10000只蚂蚁的身体连起来共长多少米?



    9.公园准备扩大一块长方形草坪,这块草坪原来面积是483平方米,宽7米。如果长不变,宽增加到21米,扩大后的面积是多少平方米?



    10.一辆汽车从甲城驶向乙城,去时用了12小时,原路返回时少用了2小时,这辆汽车返回时的速度是多少?




    11.“五一”国际劳动节期间,金鹰超市打特价搞促销活动,妈妈带500元去金鹰超市购物。

    (1)如果都买上衣,最多能买几件?
    (2)妈妈买上衣和裤子各4件,她带的钱够吗?



    12.一幢教学楼共有4层,每层有6间教室,学校买了192盆绿植准备布置这些教室。平均每间教室放多少盆绿植?
    13.大客车3小时行驶240千米,小轿车4小时行驶380千米。
    (1)请问哪辆车行驶得快一些?
    (2)甲地到乙地的路程是855千米,小轿车行驶完全程需要多长时间?
    14.学校共有544名学生,每16人组成一个环保小组,可以组成多少个组?




    15.燃气公司要铺设一条长778米的管道,已经铺了16天,还剩58米没有铺。平均每天铺设多少米?



    16.张玲从家到学校840米共走了14分钟。她用同样的速度,从家到新华书店有600米,要走多少分钟?



    17.东东每天都会阅读15分钟。《狼王梦》这本书有274页,他每天大概看10页,每分钟大约阅读350个字。请你提出一个数学问题,并选取正确信息列式解答。



    18.园林处共有36位职工修剪街道边的树木,每人每天工作8小时,一共修剪树木576棵,平均每个工人每小时修剪多少棵?



    19.三年级同学进行体操表演,如果每排站24人,可以站9排。如果每排站12人,可
    以站成多少排?



    20.12只燕子一个星期吃996只害虫。平均每只燕子一个星期吃多少只害虫?



    21.王师傅加工一批零件,计划每天加工36个,需要15天完成。由于改进了操作流程,王师傅实际每天加工零件45个,实际比计划少用多少天?



    22.实验小学开展“悦读”分享读书会,购买了一些儿童读物。
    (1)请你根据表中提供的信息把表格填完整。
    书目
    单价(元)
    数量(本)
    总价(元)
    童话故事
    15
    22
    (       )
    少年科技
    28
    (       )
    504
    (2)如果学校准备用900元购买《少年科技》,估计大约可以买多少本?



    23.“绿水青山就是金山银山”。幸福小学开展了“植树增绿,扮靓大山”活动。24个班一共植了312棵,平均每个班植树多少棵?




    24.一项工程,如果由12人做,20天可以完成;现在要提前4天完成,需要增加多少人?



    25.胡云家到容州古城的距离是360米,她从家走到容州古城要6分钟。胡云家到学校的距离是540米,照这样的速度,她要走几分钟?



    26.用火车运一批钢材,15节车厢共运450吨,照这样计算,25节车厢可运钢材多少吨?



    27.体育老师带700元买足球,买了13个同样的足球,还剩50元。每个足球的售价是多少元?



    8.妈妈带了337元钱,最多可以买多少件?还剩多少钱?     




    29.超市进了960只鸡蛋,搬运时不小心打破了24只,剩下的每12只装一盒,可以装成多少盒?
    12只/盒



    30.抗击新冠肺炎期间,某小区计划用5天时间对800户家庭进行排查,实际平均每天比计划平均每天多排查40户,实际几天完成了排查工作?



    31.王老师购买了3个书架,每个书架有4层,每个书架平均每层放多少本书?





    32.踢毽子比赛。谁的成绩好?




    33.某电脑公司运来748台电脑,已经卖了15天,还剩178台没有卖,平均每天卖多少台?



    34.衣静从图书馆借了一本小说,如果每天看30页,18天可以看完;但图书馆规定的最长借阅期限是12天,要在规定的时间内把这本小说看完,她平均每天至少要看多少页?



    35.水果店运进苹果575千克,每25千克装一筐,这些苹果可以装多少筐?



    36.淘气约皮皮到体育馆参加志愿者活动。
    (1)如果他俩同时从家步行出发。请你算一算谁会先到体育馆?

    (2)需要同时到达,应该怎么办?



    37.王伯伯家的樱桃园收获樱桃720千克,准备装箱运往超市,12千克装一箱,每箱卖240元。
    (1)一共可以装多少箱?
    (2)这些樱桃一共可以卖多少元?



    38.同学们表演团体操,原来排成25行,每行有24人。队形变化以后,比原来多排了5行,每行有多少人?



    39.希望小学原来操场的面积是2000平方米,长是50米。现在把长增加到60米,宽不变,扩建后操场的面积是多少平方米?



    40.王叔叔5分钟可以打380个字。照这样的打印速度,他要打532个字要多少分钟?










    参考答案
    1.55本
    【分析】总书本数÷班级数=每个班级分到的书本数量,据此解答。
    【详解】660÷12=55(本)
    答:每班可分得55本书。
    【点睛】本题中出现了干扰选项,即6个年级,考查学生信息提取能力和审题能力。
    2.6天
    【分析】先依据工作总量=工作时间×工作效率,求出生产口罩总个数,再依据工作时间=工作总量÷工作效率,用生产口罩总个数除以实际每天的生产效率,即可求出实际需要的天数。
    【详解】40000×9÷60000
    =360000÷60000
    =6(天)
    答:实际需要6天完成。
    【点睛】本题主要考查学生依据工作时间,工作效率以及工作总量之间数量关系解决问题的能力。
    3.(1)17张
    (2)1360元
    【分析】(1)求一共带了多少张,也就是求850里面有几个50,用除法计算。
    (2)先根据单价=总价÷数量,计算出一套保暖内衣的价钱,再乘8即可。
    【详解】(1)850÷50=17(张)
    答:一共带了17张。
    (2)850÷5×8
    =170×8
    =1360(元)
    答:应该准备1360元。
    【点睛】本题主要考查了整数除法的意义,以及单价、总价和数量三者之间的关系的灵活应用。
    4.15次
    【分析】先用60除以5求出一次运的吨数,再用木材的总重量除以卡车每一次运的重量即可得到解答。
    【详解】
    =180÷12
    =15(次)
    答:一共运15次才能把这些木材全部运完。
    【点睛】本题考查的是归一问题,先求出每次运的重量是关键。
    5.19箱;5本
    【分析】根据实验小学向山区小朋友捐赠的图书总数除以一箱可以装的书的数量,即可得出答案。
    【详解】480÷25=19(箱)⋯⋯5(本)
    答:可以装满19箱,还剩5本。
    【点睛】本题解题思路依据除法的意义,还要熟知商和余数表示的意义。
    6.12元
    【分析】先计算出钢笔的总支数;再用除法求得每支钢笔的价格即可解答。
    【详解】12×4=48(支)
    576÷48=12(元)
    答:平均每支钢笔12元。
    【点睛】求得钢笔的总支数是解题的关键。
    7.72元
    【分析】先用花费的总钱数除以购买桌椅套数,求出每套桌椅的价钱。再减去每把椅子的价钱,求出每张课桌的价钱。
    【详解】7840÷80-26     
    =98-26                              
    =72(元)   
    答:每张课桌72元。
    【点睛】本题考查经济问题,关键是根据单价=总价÷数量求出每套桌椅的价钱。
    8.4毫米;40米
    【分析】400除以100等于一只蚂蚁身体长度,再乘10000等于10000只蚂蚁身体连起来的长度。
    【详解】400÷100=4(毫米)
    4×10000=40000(毫米)=40米
    答:平均每只蚂蚁身体长4毫米,10000只蚂蚁的身体连起来共长40米。
    【点睛】熟练掌握归一问题解题方法是解答本题的关键。
    9.1449平方米
    【分析】根据长方形的面积=长×宽,以及积的变化规律可知,长不变,宽从7米变为21米,宽扩大到原数的3倍,面积也应扩大到原数的3倍,变为483×3平方米。
    【详解】483×(21÷7)
    =483×3
    =1449(平方米)
    答:扩大后的面积是1449平方米。
    【点睛】本题考查长方形面积公式与积的变化规律的综合应用,关键是熟记公式和规律,灵活运用公式和规律解决问题。还可以先计算出长方形的长,再用长乘增加以后的宽。
    10.114千米/时
    【分析】根据“速度×时间=路程”,求出甲、乙两城之间的距离,再用减法求出这辆汽车返回时所用的时间,再根据“路程÷时间=速度”解题即可。
    【详解】95×12÷(12-2)
    =1140÷10
    =114(千米/时)
    答:这辆汽车返回时的速度是114千米/时。
    【点睛】求出甲、乙两城之间的距离,是解答此题的关键。
    11.(1)5件
    (2)不够
    【分析】(1)用带的钱数除以每件上衣的价钱,求得的商就是购买上衣的数量。
    (2)先用一件上衣的价钱加上一条裤子的价钱,求出上衣和裤子各买一件的钱数。再乘4,求出上衣和裤子各买4件的钱数。并和带的钱数比较大小。
    【详解】(1)500÷96=5(件)……20(元)
    答:最多能买5件。
    (2)(96+47)×4
    =143×4
    =572(元)
    572>500
    答:她带的钱不够。
    【点睛】本题考查经济问题,根据数量=总价÷单价以及总价=数量×单价解答。同时还要注意,剩下的20元钱不够买一件上衣,应舍去。
    12.8盆
    【分析】用每层教室数量乘层数,求出教室总数,再用这些绿植的盆数除以教室总数,求出平均每间教室放绿植盆数。
    【详解】192÷(4×6)
    =192÷24
    =8(盆)
    答:平均每间教室放8盆绿植。
    【点睛】本题也可以先用这些绿植的盆数除以层数,求出平均每层放绿植盆数,再除以每层教室数量,列式为192÷4÷6。
    13.(1)小轿车
    (2)9小时
    【分析】(1)根据题意,用路程÷时间=速度,分别求出大客车和小轿车的速度,然后再比较大小即可。
    (2)根据题意,先利用行程问题公式:速度=路程÷时间,计算小轿车的速度,然后利用公式:时间=路程÷速度,计算小轿车行驶完全程所需时间即可。
    【详解】(1)大客车:240÷3=80(千米/时)
    小轿车:380÷4=95(千米/时)
    95>80
    答:小轿车行驶得快一些。
    (2)855÷(380÷4)
    =855÷95
    =9(小时)
    答:小轿车行驶完全程需要9小时。
    【点睛】此题考查的目的是理解掌握路程、速度、时间三者之间的关系及应用。
    14.34个
    【分析】要求可以组成多少个组,根据除法的包含意义,用544除以16即可解答。
    【详解】544÷16=34(个)
    答:可以组成34个组。
    【点睛】熟练掌握三位数除以两位数的计算方法是解答此题的关键。
    15.45米
    【分析】用778减去58求出已经铺设的米数,再除以16,求出平均每天铺设多少米。
    【详解】(778-58)÷16
    =720÷16
    =45(米)
    答:平均每天铺设45米。
    【点睛】解答此题的关键是先求出已经铺设的米数,再进一步解答。
    16.10分钟
    【分析】速度=路程÷时间,依此计算出张玲走路的速度,然后根据时间=路程÷速度计算出她从家到新华书店需要走的时间即可。
    【详解】840÷14=60(米/分)
    600÷60=10(分钟)
    答:她用同样的速度,从家到新华书店有600米,要走10分钟。
    【点睛】此题考查的是普通的行程问题,熟练掌握路程、速度、时间之间的关系是解答此题的关键。
    17.看完这本书需要多少天?
    28天
    【分析】根据题目给出的条件可知,已知这本书的总页数以及每天看书页数,可以提出问题:看完这本书需要多少天?用这本书的总页数除以每天看书页数,求得的商就是看书天数。若有余数,因为剩余的书也需要时间去读,则用商加上1,即为看书天数。
    【详解】看完这本书需要多少天?
    274÷10=27(天)……4(页)
    27+1=28(天)
    答:看完这本书需要28天。
    【点睛】解决本题时先理清给出条件间的关系,再提出问题并列式解答。注意剩余的4页也需要看完,则用求得的商加上1天,才是实际看书天数。
    18.2棵
    【分析】576除以36等于每人每天修剪树木棵数,再除以8即等于平均每人每小时修剪棵数,据此即可解答。
    【详解】576÷36÷8
    =16÷8
    =2(棵)
    答:平均每个工人每小时修剪2棵。
    【点睛】先计算出每人每天修剪树木棵数,再求每人每小时修剪棵数。
    19.18排
    【分析】24乘9等于进行体操表演的总人数,再除以12即可解答。
    【详解】24×9÷12
    =216÷12
    =18(排)
    答:可以站成18排。
    【点睛】本题是归总问题题目,先求出总人数是解答本题关键。
    20.83只
    【分析】要求平均每只燕子一个星期吃多少只害虫,用996除以12即可解答。
    【详解】996÷12=83(只)
    答:平均每只燕子一个星期吃83只害虫。
    【点睛】熟练掌握三位数除以两位数的计算方法是解答此题的关键。
    21.3天
    【分析】要求实际比原计划少用多少天,需知道原计划用的天数(已知)与实际用的天数,要求实际用的天数,还需求得这批零件的总个数,由此找出条件列出算式解决问题。
    【详解】15-36×15÷45
    =15-540÷45
    =15-12
    =3(天)
    答:实际比计划少用3天。
    【点睛】此题主要考查了工程问题的应用,对此类问题要注意把握住基本关系,即:工作量=工作效率×工作时间,工作效率=工作量÷工作时间,工作时间=工作量÷工作效率。
    22.(1)见详解
    (2)30元
    【分析】(1)根据总价=单价×数量,数量=总价÷单价,据此代入数据解答并完成表格。
    (2)根据数量=总价÷单价,代入数据再根据三位数除以两位数的估算,把28元看成30元计算。
    【详解】(1)15×22=330(元)
    504÷28=18(元)
    如下表:
    书目
                单价
            数量(本)
           总价(元)
    童话故事
                15
                22
                330
           少年科技
                28
                18
                504
    (2)900÷28
    900÷30
    =30(元)
    答:估计大约可以买30本。
    【点睛】本题主要考查总价、数量、单价之间的关系及三位数除以两位数除法和估算。
    23.13棵
    【分析】求平均每个班植树多少棵,就相当于把312平均分成24份,求一份是多少,用除法计算。
    【详解】312÷24=13(棵)
    答:平均每个班植树13棵。
    【点睛】本题解答依据是除法的意义,列出算式,仔细计算即可。
    24.3人
    【分析】一项工程,如果由12人做,20天可以完成,则这项工程的总工作量是(12×20),现在要(20-4)天完成,需要(12×20)÷(20-4)人,现在的人数减原来的人数,就是需要增加的人数。
    【详解】(12×20)÷(20-4)-12
    =240÷16-12
    =15-12
    =3(人)
    答:需要增加3人。
    【点睛】解答此题的关键是明确工作量、工作人数、工作时间之间的关系。
    25.9分钟
    【分析】360除以6等于她每分钟行走的米数,再用540除以她每每分钟行走的米数即等于她要走的时间。
    【详解】540÷(360÷6)
    =540÷60
    =9(分钟)
    答:她要走9分钟。
    【点睛】先计算出胡云每分钟行走的米数,再作进一步解答。
    26.750吨
    【分析】由题意可知,用450÷15求出1节车厢能运的重量,然后再乘25即可解答。
    【详解】450÷15×25
    =30×25
    =750(吨)
    答:25节车厢可运钢材750吨。
    【点睛】本题考查三位数除以两位数,明确三位数除以两位数的计算方法是解题的关键。
    27.50元
    【分析】根据题意可知,先用老师带的钱减去剩下的钱计算出买13个同样的足球用掉的钱,然后用买13个同样的足球用掉的钱除以13即可,依此列式并计算。
    【详解】

    (元)
    答:每个足球的售价是50元。
    【点睛】此题考查的是经济问题的计算,熟练掌握总价、单价、数量之间的关系是解答此题的关键。
    28.11件;3元
    【分析】用337除以59看能买多少个2件,再看余数能否再买1件,然后求出总件数即可解答。
    【详解】337÷59=5(个)……42(元)   
    42÷39=1(件)……3(元)
    5×2+1
    =10+1
    =11(件)
    答:最多可以买11件,还剩3元钱。
    【点睛】先2件一起买,看能买几个2件,剩下的钱再看能否买1件,再作进一步解答。
    29.78盒
    【分析】用鸡蛋总数量减去打破鸡蛋数量,求出还剩下鸡蛋数量。再除以一盒装鸡蛋数量,求出可以装的盒数。
    【详解】(960-24)÷12
    =936÷12
    =78(盒)
    答:可以装成78盒。
    【点睛】本题先求出还剩下鸡蛋数量,再根据除法的意义列式解答。
    30.4天
    【分析】首先根据工作效率=工作量÷工作时间,用总户数除以计划排查的天数,求出计划每天排查多少户,再用它加上40,求出实际每天排查的户数;然后根据工作时间=工作量÷工作效率,用总户数除以实际每天排查的户数,求出实际需要几天完成排查工作即可。
    【详解】800÷(800÷5+40)
    =800÷(160+40)
    =800÷200
    =4(天)
    答:实际4天完成了排查工作。
    【点睛】此题主要考查了工程问题的应用,对此类问题要注意把握住基本关系,即:工作量=工作效率×工作时间,工作效率=工作量÷工作时间,工作时间=工作量÷工作效率。
    31.26本
    【分析】先用乘法先计算出3个书架的总层数,再用除法即可求得平均每层放的本数。
    【详解】3×4=12(层)
    312÷12=26(本)
    答:每个书架平均每层放26本书。
    【点睛】求得3个书架的总层数是解题的关键。
    32.小美
    【分析】要求谁的成绩好,应分别求出小亮和小美每分钟踢的数量,然后比较即可得解。
    【详解】小亮:195÷3=65(个)
    小美:840÷12=70(个)
    65<70
    答:小美的成绩好。
    【点睛】本题考查了基本的数量关系:工作效率=工作总量÷工作时间。
    33.38台
    【分析】要求平均每天卖多少台,必须先求出15天一共卖了多少台,用748-178=570(台),然后用570除以15天,即可求出平均每天卖多少台,据此列式解答。
    【详解】(748-178)÷15
    =570÷15
    =38(台)
    答:平均每天卖38台。
    【点睛】解答此题首先根据求剩余问题,用减法求出一共卖了多少台,再用除法求出平均每天卖多少台。
    34.45页
    【分析】每天看的页数×看的天数=这本书的总页数,这本书的总页数÷12天=平均每天至少要看的页数。
    【详解】30×18÷12
    =540÷12
    =45(页)
    答:她平均每天至少要看45页。
    【点睛】此题解答的关键是先求出这本书共有的页数,然后再根据平均数问题进行解答。
    35.23筐
    【分析】根据题意可知,用水果店运进苹果的总重量除以每筐装的重量即可得到可以装的筐数,依此列式并计算即可。
    【详解】575÷25=23(筐)
    答:这些苹果可以装23筐。
    【点睛】熟练掌握三位数与两位数的除法计算是解答此题的关键。
    36.(1)淘气
    (2)皮皮提前1分钟出发或者淘气晚1分钟出发
    【分析】(1)时间=路程÷速度,依此分别计算出淘气和皮皮步行的速度,然后再比较即可,谁用的时间最少,则谁就先到体育馆。
    (2)先计算出淘气与皮皮步行到体育馆需要的时间差,然后再根据需要时间多的人提前出发,需要时间少的人晚一点出发解答即可。
    【详解】(1)720÷80=9(分钟)
    900÷90=10(分钟)
    9分钟<10分钟,淘气先到
    答:淘气先到体育馆。
    (2)10分钟>9分钟,
    10-9=1(分钟),即皮皮应提前1分钟出发
    答:需要同时到达,则应该让皮皮提前1分钟出发或者让淘气晚1分钟出发。
    【点睛】此题考查的是普通的行程问题,熟练掌握路程、速度、时间之间的关系是解答此题的关键。
    37.(1)60箱
    (2)14400元
    【分析】(1)用720除以12,求出一共可以装多少箱;
    (2)根据单价×数量=总价,用(1)的结果乘240,求出这些樱桃一共可以卖多少元。
    【详解】(1)720÷12=60(箱)
    答:一共可以装60箱。
    (2)60×240=14400(元)
    答:这些樱桃一共可以卖14400元。
    【点睛】本题考查了三位数与两位数的乘、除法的计算及应用,熟练掌握计算的方法是解题的关键。
    38.20人
    【分析】用原来排成的行数乘原来每行人数,求出同学总人数。用原来排成行数加上5行,求出现在排成行数。再用同学总人数除以现在排成行数,即可求出现在每行人数。
    【详解】25×24÷(25+5)
    =25×24÷30
    =600÷30
    =20(人)
    答:每行有20人。
    【点睛】本题考查归总问题,先求总量,再求单一量。
    39.2400平方米
    【分析】根据“长方形面积=长×宽”,用2000平方米除以50米,求出这个长方形操场的宽,再乘这个操场现在的长,即可解题。
    【详解】60×(2000÷50)
    =60×40
    =2400(平方米)
    答:扩建后操场的面积是2400平方米。
    【点睛】求出原来操场的宽,是解答此题的关键。
    40.7分钟
    【分析】用380÷5求出平均每分钟打多少个字,再用532除以每分钟打字的个数,就是打532个字需要多少时间。
    【详解】532÷(380÷5)
    =532÷76
    =7(分钟)
    答:他要打532个字要7分钟。
    【点睛】此题属于简单的“归一”应用题,先用除法求出平均每分钟打多少个字是解答此题的关键。


    数学口算宝
    • 精品推荐
    • 所属专辑
    • 课件
    • 教案
    • 试卷
    • 学案
    • 其他
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map