![2022-2023学年山东省广饶县稻庄镇大营小学数学四下期末教学质量检测试题含答案第1页](http://www.enxinlong.com/img-preview/1/3/14607834/0/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![2022-2023学年山东省广饶县稻庄镇大营小学数学四下期末教学质量检测试题含答案第2页](http://www.enxinlong.com/img-preview/1/3/14607834/0/1.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![2022-2023学年山东省广饶县稻庄镇大营小学数学四下期末教学质量检测试题含答案第3页](http://www.enxinlong.com/img-preview/1/3/14607834/0/2.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
2022-2023学年山东省广饶县稻庄镇大营小学数学四下期末教学质量检测试题含答案
展开
这是一份2022-2023学年山东省广饶县稻庄镇大营小学数学四下期末教学质量检测试题含答案,共6页。试卷主要包含了用心思考,我会选,认真辨析,我会判,仔细观察,我会填,认真细致,我会算,动手操作,我能行,生活问题,我会解等内容,欢迎下载使用。
2022-2023学年山东省广饶县稻庄镇大营小学数学四下期末教学质量检测试题(时间:90分钟 分数:100分) 学校_______ 年级_______ 姓名_______ 一、用心思考,我会选。(把正确答案序号填在括号里。 每题 2 分, 共 10 分)1.要求“买5支钢笔花去多少元?”还需要知道( )。A.钢笔的总价 B.钢笔的数量 C.每盒钢笔的单价 D.每支钢笔的单价2.0.52扩大到原数的10倍后与原数相比,增加了( ).A.5.72 B.4.68 C.5.38 D.5.683.学校录播教室要购买48套学生课桌椅,每套205元,一共要多少钱?小明列的算式是:205×48,他想应用乘法分配律来计算,正确的方法是( )。A.200×40+5×8 B.205×40+8 C.205×6+205×8 D.200×48+5×484.把一张正方形的纸对折再对折,每次都使折痕两边完全重合,下面( )图形是不能折出的图形。A. B.
C.
D.
5.淘气和笑笑分别用杆子围了篱笆(如图),下面说法正确的是( )。
A.淘气围的容易变形 B.笑笑围的容易变形C.两人围的都容易变形 D.两人围的都不容易变形二、认真辨析,我会判。(对的打“√ ” , 错的打“×” 。 每题 2 分, 共 10 分)6.用长度是9cm,12cm和3cm的小棒首尾连接可以围成一个三角形。(______)7.一个小数的小数点向右移动了两位,这个数就缩小到原来的
.(_____)8.图形平移时,只是位置改变,形状、大小都没有改变。(________)9.2.60和2.6大小相等,计数单位也相同。(____)10.相交的两条直线一定互相垂直。(________)三、仔细观察,我会填。(每题 2 分, 共14 分)11.0.015里面有(______)个千分之一,4个百分之一写成小数是(______)。12.下图是一个等腰三角形,一个底角是35°,顶角是(______)°,沿虚线剪去三角形中的一个40°角,剩下图形的内角和是(______)°。
13.已知被减数、减数与差三个数的和是560,其中减数是60,则被减数是(________),差是(________)。14.在( )里填上合适的小数。
(________)元
(________)千克
(________)厘米。15.只列式不计算。三年级142名同学和四年级152名同学乘坐6辆大巴前往博物馆参观,平均每辆大巴乘坐多少名同学?列式:__________________________16.7元3角=(______)元1.64平方分米=(______)平方厘米386米=(______)千米 0.72千克=(_____)克17.计算96÷[(12+4)×2]时,应先算(______),再算(______),最后的结果是(______).四、认真细致,我会算。(每题6分,共18分)18.直接写得数。1.8+2.5= 4.1-3.9= 0.75+0.25= 0.45×1000= 11.7+2=5-3.45= 3.5÷10= 25×4×2= 125×8= 2.39-1.26=19.列竖式计算。(打*号的要验算)*
20.运用规律,不计算直接写出结果.9×9=81 9999×9999=9998000199×99=9801 99999×99999=( )999×999=998001 999999×999999=( ) 五、动手操作,我能行。(每题 4 分, 共 12 分)21.连一连。
22.从上面看上排的物体分别是什么形状的?请连一连。
23.填一填,找出从正面、上面、左面看到的形状。
从前面看 从上面看 从左面看
六、生活问题,我会解。(每题 6 分, 共 36 分)24.实验小学两个年级一起去游览泰山,三年级134人,四年级266人,团体票82元/人,一共应付门票多少元?25.妈妈买一件上衣和一条裤子一共320元,一件上衣比一条裤子贵40元,一件上衣和一条裤子分别多少元?(先画线段图,再解答) 26.小美要打一份720字的稿件,她前4分钟共打字360个,后3分钟平均每分钟打多少个字才能打完这份稿件? 27.水果店用2375元订购梨和桃各25箱,已知梨比桃多用125元。求一箱梨多少元? 28.列综合算式并计算。425加上255除以17所得的商,和是多少? 参考答案 一、用心思考,我会选。(把正确答案序号填在括号里。 每题 2 分, 共 10 分)1、D2、B3、D4、D5、B 二、认真辨析,我会判。(对的打“√ ” , 错的打“×” 。 每题 2 分, 共 10 分)6、×7、错误8、√9、×10、× 三、仔细观察,我会填。(每题 2 分, 共14 分)11、15 0.04 12、110 180 13、280 220 14、0.2 0.5 2.4 15、(142+152)÷616、7.3 164 0.386 720 17、加法 乘法 3
四、认真细致,我会算。(每题6分,共18分)18、4.3;0.2;1;450;13.7;1.55;0.35;200;1000;1.1319、28.75;81.07;25320、9999800001 999998000001 五、动手操作,我能行。(每题 4 分, 共 12 分)21、22、
23、
六、生活问题,我会解。(每题 6 分, 共 36 分)24、32800元25、
(320-40)÷2=140(元)140+40=180(元)答:一件上衣180元,一条裤子140元。26、120个27、50元28、440
相关试卷
这是一份2022-2023学年山东省广饶县稻庄镇大营小学数学三年级第二学期期末统考试题含答案,共9页。试卷主要包含了快乐填一填,公正小法官,精挑细选,我是神算手,动手实践,生活问题我能解决等内容,欢迎下载使用。
这是一份山东省东营市广饶县稻庄镇大营小学2022-2023学年数学四下期末学业水平测试模拟试题含答案,共6页。试卷主要包含了用心思考,认真填写,仔细推敲,认真辨析,反复比较,慎重选择,细心计算,认真检查,操作题,解决问题等内容,欢迎下载使用。
这是一份山东省广饶县稻庄镇大营小学2022-2023学年五下数学期末监测试题含答案,共7页。试卷主要包含了仔细推敲,细心判断,反复思考,慎重选择,用心思考,认真填空,注意审题,用心计算,看清要求,动手操作,灵活运用,解决问题等内容,欢迎下载使用。
![数学口算宝](http://www.enxinlong.com/img/images/b5b1d1ecde54d50c4354a439d5c45ddc.png)