数学四年级上册4 三位数乘两位数课文配套ppt课件
展开1.根据每组题中第1题的积,写出下面两题的得数。
3.提出一个已知商品单价和数量,求总价的问题。
一个皮球35元,买2个皮球一共多少元?
4.仔细观察因数的关系,再计算。
5.提出一个已知速度和时间,求路程的问题。
小刚每分钟走80米,他15分钟走了多少米?
6.下面的说法正确吗?正确的在( )里画“√”,错误的在( )里画“×”。
(1)已知每个笔袋的价钱和买的个数,求总价,要用笔袋的单价乘个数。 ( )(2)“小明家和学校相距700米,他从家到学走了10分钟,他每分钟走多少米?”这道题是求路程。( )(3)已知3小时走的路程,可以求速度。 ( )
答:可以买3份18元的套餐。
18×2+21=57(元)
答:可以买2份18元的套餐和1份21元的套餐。
18+21×2=60(元)
答:可以买1份18元的套餐和2份21元的套餐。
9.王叔叔从县城开车去王庄乡送化肥。去的速度是40千米/时,用了3小时,原路返回用了2小时。
(2)返回时平均每小时行多少千米?
(1)40×3=120(千米)
(2)120÷2=60(千米)
答:返回时平均每小时行60千米。
(1)从县城到王庄乡有多远?
答:从县城到王庄乡有120千米。
人教版二年级上册4 表内乘法(一)综合与测试习题ppt课件: 这是一份人教版二年级上册4 表内乘法(一)综合与测试习题ppt课件,文件包含412练习九pptx、2练习九docx、412练习九docx等3份课件配套教学资源,其中PPT共26页, 欢迎下载使用。
人教版四年级上册7 条形统计图课文配套ppt课件: 这是一份人教版四年级上册7 条形统计图课文配套ppt课件,共19页。PPT课件主要包含了同伴间说一说吧,答案不唯一例如等内容,欢迎下载使用。
小学数学人教版四年级上册4 三位数乘两位数复习课件ppt: 这是一份小学数学人教版四年级上册4 三位数乘两位数复习课件ppt,共12页。PPT课件主要包含了三位数乘两位数,三位数乘两位数的笔算,积的变化规律,常见的数量关系,数量总价,时间路程,一般算法,单价×数量=总价,速度×时间=路程,实践应用等内容,欢迎下载使用。