![人教数学五年级上册第三单元 练习七(课件)01](http://www.enxinlong.com/img-preview/1/3/14616036/0/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![人教数学五年级上册第三单元 练习七(课件)02](http://www.enxinlong.com/img-preview/1/3/14616036/0/1.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![人教数学五年级上册第三单元 练习七(课件)03](http://www.enxinlong.com/img-preview/1/3/14616036/0/2.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![人教数学五年级上册第三单元 练习七(课件)04](http://www.enxinlong.com/img-preview/1/3/14616036/0/3.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![人教数学五年级上册第三单元 练习七(课件)05](http://www.enxinlong.com/img-preview/1/3/14616036/0/4.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![人教数学五年级上册第三单元 练习七(课件)06](http://www.enxinlong.com/img-preview/1/3/14616036/0/5.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
还剩7页未读,
继续阅读
所属成套资源:23秋人教版数学五年级上册精品清新PPT课件教案整册打包
成套系列资料,整套一键下载
人教数学五年级上册第三单元 练习七(课件)
展开
这是一份人教数学五年级上册第三单元 练习七(课件),共13页。
练习七 义务教育人教版五年级上册1610023852046.834465.98÷0.23 19.76÷5.210.8÷4.5 2.7÷7.521÷1.4 8.84÷1.76.21÷0.03 15÷0.062.计算下面各题。=26=3.8=2.4=0.36=15=5.2=207=250(列竖式略)3. 鸵鸟是世界上最大的鸟。一只鸵鸟重 134.9 kg, 一只天鹅重 9.5 kg,鸵鸟的体重是天鹅的多少倍?134.9÷9.5=14.2答:鸵鸟的体重是天鹅的14.2倍。4.÷=7.57.57.5÷=0.454545013.55. 1.67÷0.25=6.68答:苹果冠军的质量是这个苹果质量的6.68倍。 苹果之乡今年的苹果冠军重 0.67 kg,小明摘的苹果重 0.25 kg。苹果冠军的质量是小明摘的苹果的多少倍?6.小云家有一块长方形的菜地,面积是68.4m²。菜地 的宽是7.2m,长是多少米? 68.4÷7.2=9.5(米) 答:长是9.5米。7.130212.7321根据第一列里的数填出其他各列里的数。8.小林家这周出售自家种植的草皮共收入455元, 每平方米草皮的售价为6.5元。小林家这周售 出了多少平方米的草皮? 455÷6.5=70(平方米) 答:小林家出售了70平方米的草皮。9.计算下面各题,看看你有什么发现?发现:除数大于1,商小于被除数(被除数不为0); 除数等于1,商等于被除数; 除数(不为0)小于1,商大于被除数(被除数 不为0)。6÷1.56÷16÷0.56÷0.21.2÷1.21.2÷11.2÷0.81.2÷0.249.5÷1.149.5÷149.5÷0.4549.5÷0.3=6=12=4=1.2=1.5=1=49.5=110=45=30=6=16510. 清风小区去年年底全部改用节水龙头。今年, 王奶奶家上半年节约水费 34.5 元,李奶奶 家第二季度节约水费21元。谁家平均每月节 约的水费多?34.5÷6=5.75(元) 21÷3=7(元)5.75<7答:李奶奶家平均每月节约的水费多。11.在第三十二届夏季奥林匹克运动会男子4×100m 接力决赛中,中国队以37.79秒的成绩再创佳绩。 平均每位运动员用时多长?37.79÷4 = 9.4475(秒)答:平均每位运动员用时9.4475秒。门票:每人4.50元你能提出数学问题并解答吗? 一共有多少人去森林公园? 58.5÷4.50=13(人)答:一共有13人去森林公园。(答案不唯一)12. 假日里,王老师带一组同学去森林公园。 公园门票每人 4.5 元,购买门票一共花 了58.5 元。购买返程车票共需 32.5 元。
练习七 义务教育人教版五年级上册1610023852046.834465.98÷0.23 19.76÷5.210.8÷4.5 2.7÷7.521÷1.4 8.84÷1.76.21÷0.03 15÷0.062.计算下面各题。=26=3.8=2.4=0.36=15=5.2=207=250(列竖式略)3. 鸵鸟是世界上最大的鸟。一只鸵鸟重 134.9 kg, 一只天鹅重 9.5 kg,鸵鸟的体重是天鹅的多少倍?134.9÷9.5=14.2答:鸵鸟的体重是天鹅的14.2倍。4.÷=7.57.57.5÷=0.454545013.55. 1.67÷0.25=6.68答:苹果冠军的质量是这个苹果质量的6.68倍。 苹果之乡今年的苹果冠军重 0.67 kg,小明摘的苹果重 0.25 kg。苹果冠军的质量是小明摘的苹果的多少倍?6.小云家有一块长方形的菜地,面积是68.4m²。菜地 的宽是7.2m,长是多少米? 68.4÷7.2=9.5(米) 答:长是9.5米。7.130212.7321根据第一列里的数填出其他各列里的数。8.小林家这周出售自家种植的草皮共收入455元, 每平方米草皮的售价为6.5元。小林家这周售 出了多少平方米的草皮? 455÷6.5=70(平方米) 答:小林家出售了70平方米的草皮。9.计算下面各题,看看你有什么发现?发现:除数大于1,商小于被除数(被除数不为0); 除数等于1,商等于被除数; 除数(不为0)小于1,商大于被除数(被除数 不为0)。6÷1.56÷16÷0.56÷0.21.2÷1.21.2÷11.2÷0.81.2÷0.249.5÷1.149.5÷149.5÷0.4549.5÷0.3=6=12=4=1.2=1.5=1=49.5=110=45=30=6=16510. 清风小区去年年底全部改用节水龙头。今年, 王奶奶家上半年节约水费 34.5 元,李奶奶 家第二季度节约水费21元。谁家平均每月节 约的水费多?34.5÷6=5.75(元) 21÷3=7(元)5.75<7答:李奶奶家平均每月节约的水费多。11.在第三十二届夏季奥林匹克运动会男子4×100m 接力决赛中,中国队以37.79秒的成绩再创佳绩。 平均每位运动员用时多长?37.79÷4 = 9.4475(秒)答:平均每位运动员用时9.4475秒。门票:每人4.50元你能提出数学问题并解答吗? 一共有多少人去森林公园? 58.5÷4.50=13(人)答:一共有13人去森林公园。(答案不唯一)12. 假日里,王老师带一组同学去森林公园。 公园门票每人 4.5 元,购买门票一共花 了58.5 元。购买返程车票共需 32.5 元。
![数学口算宝](http://www.enxinlong.com/img/images/b5b1d1ecde54d50c4354a439d5c45ddc.png)
相关资料
更多