|试卷下载
终身会员
搜索
    上传资料 赚现金
    洛阳市洛龙区2022-2023学年数学四下期末复习检测模拟试题含答案
    立即下载
    加入资料篮
    洛阳市洛龙区2022-2023学年数学四下期末复习检测模拟试题含答案01
    洛阳市洛龙区2022-2023学年数学四下期末复习检测模拟试题含答案02
    洛阳市洛龙区2022-2023学年数学四下期末复习检测模拟试题含答案03
    还剩3页未读, 继续阅读
    下载需要10学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    洛阳市洛龙区2022-2023学年数学四下期末复习检测模拟试题含答案

    展开
    这是一份洛阳市洛龙区2022-2023学年数学四下期末复习检测模拟试题含答案,共6页。试卷主要包含了快乐填一填,公正小法官,精挑细选,我是神算手,动手实践,生活问题我能解决等内容,欢迎下载使用。

    洛阳市洛龙区2022-2023学年数学四下期末复习检测模拟试题
    (时间:90分钟 分数:100分)

    学校_______ 年级_______ 姓名_______

    一、快乐填一填。(每题2分,共22分)
    1.一个等腰三角形,顶角是84°,一个底角是(______)。
    2.一个等腰三角形两条边的长度分别是3cm、6cm,这个等腰三角形的周长是(________)cm。
    3.在括号里填上“>”“<”或“=”。
    3.18(________)3.180 2km90m(________)2.9km
    24个0.01(________)0.24 3.62m(________)361cm
    4.2019年5月1日至4日11:00,北京世园会累计接待入园游客近327000人次,把327000改写成用“万”作单位的数是(________)万,省略万位后面的尾数约是(________)万。
    5.38 厘米=(________)分米;628 克=(________)千克
    6.308000000吨≈(___)亿吨。
    7.三个数的平均数是7.8,其中第一个数是6.5,比第二个数少0.4,则第三个数是(__________)。
    8.一个周长为24米的等腰三角形花坛,底边长为10米,这个花坛的腰长是_____米.
    9.每袋面粉重a千克,每袋大米重b千克,8袋面粉和5袋大米共重(______)千克.
    10.三十五点八写作(_______),8在(_______)位上,表示有8个(_______).
    11.□□5×8要使积是三位数,百位上只能填_____,十位上只能填_____。
    二、公正小法官。(正确的打√,错误的打×。每题2分,共14分)
    12.三位数□61与95的积一定是五位数. (_______)
    13.在三角形中,一个角是直角,另外两个角的度数一定是45°。(______)
    14.30个0.01与300个0.001的大小相等. (____)
    15.一个数和0相乘,得0 (___________).
    16.两人赛跑,小军跑100米用1.3分钟,小红跑100米用1.5分钟,小红比小军速度快。(____)
    17.读 10300500 这个数时要读出三个“零”。 (___)
    18.把一个整数改写成两位小数,只要在整数的后面添上2个“0”就可以了。(______)
    三、精挑细选。(把正确答案序号填在括号里。 每题 2 分, 共 10 分)
    19.下列式子中,与3.2×2.6的积不相等的是( )。
    A.6.4×1.3 B.0.32×0.26 C.0.32×26 D.1.6×5.2
    20.在6.1和6.9之间的一位小数有( )
    A、无数个
    B、8个
    C、7个
    D、没有办法数
    21.下面图形( )不能看成由一个三角形和一个梯形拼成.
    A. B. C. D.
    22.下面的数中,一个零也不读出来的是( )。
    A.8000470 B.80470000 C.8400700 D.8407000
    23.两个完全一样的( )三角形,一定能拼成一个正方形.
    A.锐角 B.直角 C.等腰直角 D.钝角
    四、我是神算手。(每题6分,共12分)
    24.直接写出得数.
    320÷80= 3×6+5= 5×9+7= 23×300=
    100×79= 80×60= 42×200= 800÷40=
    25.用竖式计算.
    5.6-2.03﹦ 32.5+21.08﹦ 5-0.73﹦



    五、动手实践。(每题4分,共12分)
    26.连一连。
    46×2.5×8=46×(2.5×8) 乘法分配律
    12×97+3×12=12×100 加法结合律
    56+78+22=56+(78+22) 乘法结合律
    27.连一连。(把4个小正方体摆成下面的样子,它右边的图形分别是从什么位置看到的?)

    28.他们看到的形状分别是什么?请你连一连.

    六、生活问题我能解决。(每题 6 分, 共 30 分)
    29.1000个人一天能吃5.6千克盐,照这样计算,10个人每天能吃多少克盐?



    30.妈妈买一件上衣和一条裤子一共320元,一件上衣比一条裤子贵40元,一件上衣和一条裤子分别多少元?(先画线段图,再解答)



    31.这架飞机14秒可以飞行多少米?




    32.小亮练习拍球,他第一次拍了120下,第二次拍了110下,第三次和第四次共拍了250下,小亮平均每次拍了多少下?



    33.有28吨抗疫物资要从鄂州运往武汉。如果租大货车每次可运8吨,每次运费220元;如果租小货车每次可运6吨,每次运费180元。怎样租车最省钱?需要多少元租金?





    参考答案

    一、快乐填一填。(每题2分,共22分)
    1、48°
    2、15
    3、= < = >
    4、32.7 33
    5、3.8 0.628
    6、3或3.1
    7、10
    8、1
    9、8a+5b
    10、35.8 十分 0.1
    11、1 0或1

    二、公正小法官。(正确的打√,错误的打×。每题2分,共14分)
    12、√
    13、×
    14、√
    15、√
    16、错误
    17、×
    18、×

    三、精挑细选。(把正确答案序号填在括号里。 每题 2 分, 共 10 分)
    19、B
    20、C
    21、C
    22、D
    23、C

    四、我是神算手。(每题6分,共12分)
    24、4;23;52;6900
    7900;4800;8400;20
    25、3.57 53.58 4.27

    五、动手实践。(每题4分,共12分)
    26、
    27、
    28、

    六、生活问题我能解决。(每题 6 分, 共 30 分)
    29、56克
    30、
    (320-40)÷2=140(元)
    140+40=180(元)
    答:一件上衣180元,一条裤子140元。
    31、285×14=3990(米)
    32、120下
    33、租2辆大货车和2辆小货车最省钱,800元。

    相关试卷

    2023-2024学年洛阳市洛龙区三上数学期末教学质量检测模拟试题含答案: 这是一份2023-2024学年洛阳市洛龙区三上数学期末教学质量检测模拟试题含答案,共6页。试卷主要包含了快乐填一填,公正小法官,精挑细选,我是神算手,动手实践,生活问题我能解决等内容,欢迎下载使用。

    河南省洛阳市洛龙区2022-2023学年数学三下期末检测模拟试题含答案: 这是一份河南省洛阳市洛龙区2022-2023学年数学三下期末检测模拟试题含答案,共6页。试卷主要包含了认真思考,巧填空,仔细推敲,巧判断,仔细选一选,仔细计算,图形与统计,生活中的数学等内容,欢迎下载使用。

    2022-2023学年河南省洛阳市洛龙区、瀍河区数学三下期末复习检测试题含答案: 这是一份2022-2023学年河南省洛阳市洛龙区、瀍河区数学三下期末复习检测试题含答案,共7页。试卷主要包含了用心思考,我会选,认真辨析,我会判,仔细观察,我会填,认真细致,我会算,动手操作,我能行,生活问题,我会解等内容,欢迎下载使用。

    数学口算宝

    免费资料下载额度不足,请先充值

    每充值一元即可获得5份免费资料下载额度

    今日免费资料下载份数已用完,请明天再来。

    充值学贝或者加入云校通,全网资料任意下。

    提示

    您所在的“深圳市第一中学”云校通为试用账号,试用账号每位老师每日最多可下载 10 份资料 (今日还可下载 0 份),请取消部分资料后重试或选择从个人账户扣费下载。

    您所在的“深深圳市第一中学”云校通为试用账号,试用账号每位老师每日最多可下载10份资料,您的当日额度已用完,请明天再来,或选择从个人账户扣费下载。

    您所在的“深圳市第一中学”云校通余额已不足,请提醒校管理员续费或选择从个人账户扣费下载。

    重新选择
    明天再来
    个人账户下载
    下载确认
    您当前为教习网VIP用户,下载已享8.5折优惠
    您当前为云校通用户,下载免费
    下载需要:
    本次下载:免费
    账户余额:0 学贝
    首次下载后60天内可免费重复下载
    立即下载
    即将下载:资料
    资料售价:学贝 账户剩余:学贝
    选择教习网的4大理由
    • 更专业
      地区版本全覆盖, 同步最新教材, 公开课⾸选;1200+名校合作, 5600+⼀线名师供稿
    • 更丰富
      涵盖课件/教案/试卷/素材等各种教学资源;900万+优选资源 ⽇更新5000+
    • 更便捷
      课件/教案/试卷配套, 打包下载;手机/电脑随时随地浏览;⽆⽔印, 下载即可⽤
    • 真低价
      超⾼性价⽐, 让优质资源普惠更多师⽣
    VIP权益介绍
    • 充值学贝下载 本单免费 90%的用户选择
    • 扫码直接下载
    元开通VIP,立享充值加送10%学贝及全站85折下载
    您当前为VIP用户,已享全站下载85折优惠,充值学贝可获10%赠送
      充值到账1学贝=0.1元
      0学贝
      本次充值学贝
      0学贝
      VIP充值赠送
      0学贝
      下载消耗
      0学贝
      资料原价
      100学贝
      VIP下载优惠
      0学贝
      0学贝
      下载后剩余学贝永久有效
      0学贝
      • 微信
      • 支付宝
      支付:¥
      元开通VIP,立享充值加送10%学贝及全站85折下载
      您当前为VIP用户,已享全站下载85折优惠,充值学贝可获10%赠送
      扫码支付0直接下载
      • 微信
      • 支付宝
      微信扫码支付
      充值学贝下载,立省60% 充值学贝下载,本次下载免费
        下载成功

        Ctrl + Shift + J 查看文件保存位置

        若下载不成功,可重新下载,或查看 资料下载帮助

        本资源来自成套资源

        更多精品资料

        正在打包资料,请稍候…

        预计需要约10秒钟,请勿关闭页面

        服务器繁忙,打包失败

        请联系右侧的在线客服解决

        单次下载文件已超2GB,请分批下载

        请单份下载或分批下载

        支付后60天内可免费重复下载

        我知道了
        正在提交订单

        欢迎来到教习网

        • 900万优选资源,让备课更轻松
        • 600万优选试题,支持自由组卷
        • 高质量可编辑,日均更新2000+
        • 百万教师选择,专业更值得信赖
        微信扫码注册
        qrcode
        二维码已过期
        刷新

        微信扫码,快速注册

        手机号注册
        手机号码

        手机号格式错误

        手机验证码 获取验证码

        手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

        设置密码

        6-20个字符,数字、字母或符号

        注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
        QQ注册
        手机号注册
        微信注册

        注册成功

        下载确认

        下载需要:0 张下载券

        账户可用:0 张下载券

        立即下载
        账户可用下载券不足,请取消部分资料或者使用学贝继续下载 学贝支付

        如何免费获得下载券?

        加入教习网教师福利群,群内会不定期免费赠送下载券及各种教学资源, 立即入群

        返回
        顶部
        Baidu
        map