![西师大版2上数学 6.5 解决问题 2 练习第1页](http://www.enxinlong.com/img-preview/1/3/14660083/0/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
所属成套资源:西南师大版数学二年级上学期练习整册
西师大版二年级上册5.问题解决优秀课时作业
展开
这是一份西师大版二年级上册5.问题解决优秀课时作业,共3页。试卷主要包含了花店里的数学等内容,欢迎下载使用。
《解决问题(二)》练习一、蚂蚁运粮食。二、看图列式。1.
2.
三、解决问题。 一共可以坐多少人?
2.有32个苹果。
每筐装4个 每筐装8个(1)如果都装小筐,需要几个筐子? (2)如果都装大筐,需要几个筐子? 3.花店里的数学。
剑兰 菊花 百合 玫瑰 康乃馨 每枝2元 每枝3元 每枝6元 每枝5元 每枝4元(1)买5枝玫瑰需要多少元? (2)笑笑买了一种花,正好用完12元,说一说她可能买了哪种花,买了几枝? (3)淘气有20元钱,请你给他配一束花。 解析与答案一、【解析】根据乘法口诀分别求出各算式的结果,然后再连一连。【答案】连线如下:
二、1.【解析】本题实际是把18平均分成6份,求每份是多少,用除法求解。【答案】18÷6=3(元)。2.【解析】本题实际是求5个4是多少,用乘法求解。【答案】5×4=20(个)。三、1.【解析】本题实际是求4个8是多少,根据乘法的意义求解。【答案】8×4=32(人)。2.【解析】(1)本题实际是求32里面有几个4,用除法求解;(2)本题实际是求32里面有几个8,用除法求解。【答案】(1)32÷4=8(个);32÷8=4(个)。3.【解析】(1)本题实际是求5个5是多少,用乘法求解;(2)根据乘积是2的乘法口诀求解;(3)可以配几种,花,这几种花的价钱之和是20即可。【答案】 (1)5×5=25(元);(2)剑兰6枝或菊花4枝或百合2枝或康乃馨3枝;(3)可买5枝剑兰,1枝百合和1枝康乃馨(答案不唯一)。
相关试卷
这是一份西师大版六年级上册解决问题精品课后练习题,共4页。试卷主要包含了填一填,选一选等内容,欢迎下载使用。
这是一份西师大版六年级上册解决问题精品课时作业,共3页。试卷主要包含了实际的产量是计划的,甲数的等于乙数的,红花的朵数比黄花的还多20朵等内容,欢迎下载使用。
这是一份小学数学西师大版二年级上册5.问题解决优秀课时作业,共3页。试卷主要包含了是的倍,4的3倍是,有只等内容,欢迎下载使用。
![数学口算宝](http://www.enxinlong.com/img/images/b5b1d1ecde54d50c4354a439d5c45ddc.png)