|课件下载
搜索
    上传资料 赚现金
    【同步备课】第8课时 用估算解决实际问题(课件)五年级数学上册(人教版)
    立即下载
    加入资料篮
    【同步备课】第8课时 用估算解决实际问题(课件)五年级数学上册(人教版)01
    【同步备课】第8课时 用估算解决实际问题(课件)五年级数学上册(人教版)02
    【同步备课】第8课时 用估算解决实际问题(课件)五年级数学上册(人教版)03
    【同步备课】第8课时 用估算解决实际问题(课件)五年级数学上册(人教版)04
    【同步备课】第8课时 用估算解决实际问题(课件)五年级数学上册(人教版)05
    【同步备课】第8课时 用估算解决实际问题(课件)五年级数学上册(人教版)06
    【同步备课】第8课时 用估算解决实际问题(课件)五年级数学上册(人教版)07
    【同步备课】第8课时 用估算解决实际问题(课件)五年级数学上册(人教版)08
    还剩14页未读, 继续阅读
    下载需要30学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    【同步备课】第8课时 用估算解决实际问题(课件)五年级数学上册(人教版)

    展开
    这是一份【同步备课】第8课时 用估算解决实际问题(课件)五年级数学上册(人教版),共22页。

    人教版五年级数学上册第8课时 用小数的估算解决实际问题在方框里填上合适的整数。你能发现其中的规律吗?6.8×4< 282.93×5.86< 2.4×5.14> 3.14×7.2> 181221想:7×4 想:3×6 想:2.4×5 想:3×7 估大法求得的积>实际结果; 估小法求得的积<实际结果。 讨论:学会估大法或估小法有什么用呢?可以用估算这个方法来解决生活中遇到的实际问题。计算小数乘法时,可以快速得到一个接近准确结果的整数值。妈妈带100元去超市购物。她买了2袋大米,每袋30.6元。还买了0.8kg肉,每千克26.5元。剩下的钱还够买一盒10元鸡蛋吗?够买一盒20元的吗?①妈妈带了100元;②买了2袋大米,每袋大米30.6元;剩下的钱还够买一盒鸡蛋吗?(两种价位)③买了0.8kɡ肉,每千克26.5元。阅读与理解妈妈带100元去超市购物。她买了2袋大米,每袋30.6元。还买了0.8kg肉,每千克26.5元。剩下的钱还够买一盒10元鸡蛋吗?够买一盒20元的吗?阅读与理解妈妈带100元去超市购物。她买了2袋大米,每袋30.6元。还买了0.8kg肉,每千克26.5元。剩下的钱还够买一盒10元鸡蛋吗?够买一盒20元的吗?30.6226.50.8101或20看看剩下的钱还够买一盒鸡蛋吗?小组合作:怎样解决这个问题呢?合作要求1.各人先尝试解答,然后组内交流。2.分别说说你是怎么想的,你有几种解决方 法。3.准备全班交流。100−61.2−21.2=17.6(元)17.6>1017.6<20答:剩下的钱还够买一盒10元的鸡蛋,但不够 买一盒20元的鸡蛋。总钱数−大米的钱数−肉的钱数=剩下的钱数分析与解答61.2+21.2+10=92.4(元)92.4<100102.4>100答:剩下的钱还够买一盒10元的鸡蛋,但不够 买一盒20元的鸡蛋。61.2+21.2+20=102.4(元)大米的钱数+肉的钱数+鸡蛋的钱数=总钱数分析与解答买米不到62元<3162<27<127买肉不到27元62+27+10=99(元)99元×<<分析与解答把价钱估大些够,求得的和(99)一定比实际结果大,所以剩下的钱够买一盒10元的鸡蛋。买米超过60元>30>60>25>20买肉超过20元60+20+20=100(元)分析与解答把价钱估小些不够,求得的和(100),一定比实际结果小,所以剩下的钱不够买一盒20元的鸡蛋。小亮和小红的方法有什么不同?回顾与反思小亮用的是估大法,求得的和>实际结果。通过估大可以判断“够”。小红用的是估小法,求得的和<实际结果。通过估小可判断“不够”。交流小结:如何选择适当的估算策略?1.30元钱买下面的东西够吗?和同桌说一说你是怎样 算的。 2+2+4×4+7+3=30(元)1.25元/袋1.60元/瓶3.70元/盒6.60元/条2.40元/条(教材P17 练习四T2)<2元<2元<4元<7元<3元答:30元够买这些东西。我用估大法进行估算。 房间长超过8m,宽超过5m, 100块正方形地砖的面积是 0.6×0.6×100=36(m²)36<40 2.一个房间长8.1m,宽5.2m。现在要铺上边长为0.6m的正方形地砖,100块够吗?(不考虑损耗。)答:100块不够。 总面积超过 8×5=40(m²)(教材P17 练习四T3)我用估小法来估算:把8.1估作8, 5.2估作5。3.王老师从家骑车到学校要用 0.25小时,家离学校有多远? 如果他改为步行,每小时走 5km,用0.8小时能到学校吗?15×0.25=3.75(km)5×0.8=4(km)4>3.75答:家离学校3.75千米。如果他改为步行, 用0.8小时能到学校。王老师骑车的速度:15千米/时(教材P17 练习四T4)先分别求出骑车和步行所行的路程,再作比较。我采用“估大法”进行估算。一箱苹果不到39元;一箱梨不到10元;一箱香蕉不到23元。100>95 4.学校食堂准备购买下面这些水果,100元够吗?39+10+23×2=95(元)答:100元够了。(教材P17 练习四T5)38.2元/箱9.6元/箱22.8元/箱你们准备用什么方法来解决这个问题?4.学校食堂准备购买下面这些水果,100元够吗?(教材P17 练习四T5)38.2元/箱9.6元/箱22.8元/箱我采用精确计算的方法。你们准备用什么方法来解决这个问题?付给营业员100元后,应找回多少元?5.元宵节快到了。妈妈带了100元买了2袋汤圆,0.8kg排骨。剩下的钱够买一箱46元的牛奶吗?(1)你认为小芳的估算策略合适吗?为什么?我这样估算:13.4≈13, 35.2≈35, 35×0.8=2813×2+28+46=100(元),够。(2)如果让你来估算,你会怎样算?答:正确的思路应该是这样的,13.4>13, 35.2>35, 13×2+35×0.8+46=100(元),所以13.4×2+35.2×0.8+46的结果一定大于100,钱不够。(2)如果让你来估算,你会怎样算?5.元宵节快到了。妈妈带了100元买了2袋汤圆,0.8kg排骨。剩下的钱够买一箱46元的牛奶吗?这节课你有什么收获?课程结束
    数学口算宝
    • 精品推荐
    • 所属专辑
    • 课件
    • 教案
    • 试卷
    • 学案
    • 其他

    免费资料下载额度不足,请先充值

    每充值一元即可获得5份免费资料下载额度

    今日免费资料下载份数已用完,请明天再来。

    充值学贝或者加入云校通,全网资料任意下。

    提示

    您所在的“深圳市第一中学”云校通为试用账号,试用账号每位老师每日最多可下载 10 份资料 (今日还可下载 0 份),请取消部分资料后重试或选择从个人账户扣费下载。

    您所在的“深深圳市第一中学”云校通为试用账号,试用账号每位老师每日最多可下载10份资料,您的当日额度已用完,请明天再来,或选择从个人账户扣费下载。

    您所在的“深圳市第一中学”云校通余额已不足,请提醒校管理员续费或选择从个人账户扣费下载。

    重新选择
    明天再来
    个人账户下载
    下载确认
    您当前为教习网VIP用户,下载已享8.5折优惠
    您当前为云校通用户,下载免费
    下载需要:
    本次下载:免费
    账户余额:0 学贝
    首次下载后60天内可免费重复下载
    立即下载
    即将下载:资料
    资料售价:学贝 账户剩余:学贝
    选择教习网的4大理由
    • 更专业
      地区版本全覆盖, 同步最新教材, 公开课⾸选;1200+名校合作, 5600+⼀线名师供稿
    • 更丰富
      涵盖课件/教案/试卷/素材等各种教学资源;900万+优选资源 ⽇更新5000+
    • 更便捷
      课件/教案/试卷配套, 打包下载;手机/电脑随时随地浏览;⽆⽔印, 下载即可⽤
    • 真低价
      超⾼性价⽐, 让优质资源普惠更多师⽣
    VIP权益介绍
    • 充值学贝下载 本单免费 90%的用户选择
    • 扫码直接下载
    元开通VIP,立享充值加送10%学贝及全站85折下载
    您当前为VIP用户,已享全站下载85折优惠,充值学贝可获10%赠送
      充值到账1学贝=0.1元
      0学贝
      本次充值学贝
      0学贝
      VIP充值赠送
      0学贝
      下载消耗
      0学贝
      资料原价
      100学贝
      VIP下载优惠
      0学贝
      0学贝
      下载后剩余学贝永久有效
      0学贝
      • 微信
      • 支付宝
      支付:¥
      元开通VIP,立享充值加送10%学贝及全站85折下载
      您当前为VIP用户,已享全站下载85折优惠,充值学贝可获10%赠送
      扫码支付0直接下载
      • 微信
      • 支付宝
      微信扫码支付
      充值学贝下载,立省60% 充值学贝下载,本次下载免费
        下载成功

        Ctrl + Shift + J 查看文件保存位置

        若下载不成功,可重新下载,或查看 资料下载帮助

        本资源来自成套资源

        更多精品资料

        正在打包资料,请稍候…

        预计需要约10秒钟,请勿关闭页面

        服务器繁忙,打包失败

        请联系右侧的在线客服解决

        单次下载文件已超2GB,请分批下载

        请单份下载或分批下载

        支付后60天内可免费重复下载

        我知道了
        正在提交订单

        欢迎来到教习网

        • 900万优选资源,让备课更轻松
        • 600万优选试题,支持自由组卷
        • 高质量可编辑,日均更新2000+
        • 百万教师选择,专业更值得信赖
        微信扫码注册
        qrcode
        二维码已过期
        刷新

        微信扫码,快速注册

        还可免费领教师专享福利「樊登读书VIP」

        手机号注册
        手机号码

        手机号格式错误

        手机验证码 获取验证码

        手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

        设置密码

        6-20个字符,数字、字母或符号

        注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
        QQ注册
        手机号注册
        微信注册

        注册成功

        下载确认

        下载需要:0 张下载券

        账户可用:0 张下载券

        立即下载
        账户可用下载券不足,请取消部分资料或者使用学贝继续下载 学贝支付

        如何免费获得下载券?

        加入教习网教师福利群,群内会不定期免费赠送下载券及各种教学资源, 立即入群

        即将下载

        【同步备课】第8课时 用估算解决实际问题(课件)五年级数学上册(人教版)
        该资料来自成套资源,打包下载更省心 该专辑正在参与特惠活动,低至4折起
        [共10份]
        浏览全套
          立即下载(共1份)
          返回
          顶部
          Baidu
          map