小学数学北师大版三年级上册3 存零用钱课后复习题
展开8.3存零用钱同步练习-北师大版数学三年级上册
学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________
一、选择题
1.京京有4.65元,东东有6.05元,他们的钱合起来( )买一本10.52元的故事书。
A.能 B.不一定能 C.不能 D.无法确定
2.根据生活经验,买一本4.5元的笔记本,下面付钱方式不合理的是( )。
A.付5元,找回0.5元 B.付7元,找回2.5元
C.付10元,找回5.5元 D.付20元,找回15.5元
3.如果被减数增加3.5,减数减少0.5,那么差( ).
A.增加4 B.增加3 C.减少3 D.减少4
4.一盒彩色粉笔2.6元,一盒白色粉笔2.1元,买一盒彩色粉笔和一盒白色粉笔需要( )元。
A.4.7 B.4.5 C.5.7 D.3.7
5.下面几种说法中,正确的是( )。
A.小美7:50开始看书,8:20停止,她看书用了20分
B.没有括号的混合运算题,一定要从左到右依次计算
C.3.05元就是3元零5分
D.三位数乘一位数,积一定是三位数
二、填空题
6.一桶油连桶共重6.5千克,用去一半油后,连桶还剩3.5千克。原来这桶油有油( )千克。
7.列竖式计算小数加减法时,小数点一定要( )。
8.已知甲数是37.2,比乙数小19.7,乙数是( )。
9.学校举行的立定跳远比赛中,琪琪的成绩是1.5米。凯凯比琪琪多跳0.2米,琪琪比欣欣多跳0.2米。在这次跳远比赛中,( )是第一名。
10.笑笑买了一个价格是3.8元的笔记本,付了5元钱,应找回( )元。
11.在( )填上“>”“<”或“=”。
99÷3( )64÷2 1.3元+0.6元( )2元 36+12÷6( )(36+12)÷6
506×6( )3636 262-150( )400-119 43×5( )103×2
12.一把格尺2.7元,一块橡皮0.8元,它们一共要( )元。
13.妈妈买了一个4.5元的牙刷和一盒8.7元的牙膏,一共花了( )元。牙刷和牙膏相比较,( )比较贵,贵( )元。
三、解答题
14.两本图书各买一本,一共需要多少元?付出100元,应找回多少元?
15.一根跳绳长2.45米,另一根跳绳长2.7米,两根跳绳相差多少米?
16.一条毛巾的价格是14.7元,一个杯子的价格比一条毛巾便宜5.9元。买一条毛巾和一个杯子一共需要多少元?
17.货比三家。
小熊商店 | |
毛巾 | 3.80元 |
牙刷 | 2.50元 |
牙膏 | 4.30元 |
小猫商店 | |
毛巾 | 4.00元 |
牙刷 | 2.60元 |
牙膏 | 3.80元 |
小狗商店 | |
毛巾 | 4.10元 |
牙刷 | 2.40元 |
牙膏 | 3.80元 |
(1)思思想买毛巾,到哪个商店买比较便宜?
(2)三家商店比较,牙刷最大的差价是多少元?
参考答案:
1.A
2.B
3.A
4.A
5.C
6.6
7.对齐
8.56.9
9.凯凯
10.1.2
11. > < > < < >
12.3.5
13. 13.2 牙膏 4.2
14.56.7元;43.3元;
15.0.25米
16.23.5元
17.(1)小熊商店买比较便宜
(2)0.2元
三年级上册3 存零用钱练习: 这是一份三年级上册3 存零用钱练习,共3页。试卷主要包含了选择题,填空题,判断题,解答题等内容,欢迎下载使用。
小学数学北师大版三年级上册3 存零用钱课后测评: 这是一份小学数学北师大版三年级上册3 存零用钱课后测评,共5页。试卷主要包含了选择题,填空题,判断题,解答题等内容,欢迎下载使用。
小学北师大版八 认识小数3 存零用钱一课一练: 这是一份小学北师大版八 认识小数3 存零用钱一课一练,共3页。试卷主要包含了选择题,填空题,解答题等内容,欢迎下载使用。