北师大版3 加法结合律课后练习题
展开4.3加法结合律同步练习-北师大版数学四年级上册
学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________
一、选择题
1.56+72+28=56+(72+28)运用了( )。
A.加法交换律 B.加法结合律 C.乘法结合律 D.加法交换律和结合律
2.178+54+46的简便算法是( )。
A.178+54+46 B.54+178+46
C.46+178+54 D.178+(54+46)
3.计算686-298时,( )的算法比较简便。
A.686-300-2 B.686-300+2 C.686-200+2 D.686-200-98
4.计算96÷[(18﹣16)×3+10]时,最后一步是()
A.加法 B.减法 C.乘法 D.除法
5.4236-1328+1894=()
A.4862 B.5841 C.4702 D.4802
二、填空题
6.用简便方法计算592+276+24,要先算 ,这是根据 律。
7.(38+103)+17=38+( + )。
8.13+68+87=68+(13+87),这里运用了( )。
9.在括号里填上“>”“<”或“=”。
129+425+71( )425+(129+71) 37×39( )1600
88÷8+1( )88÷(7+1) 80000( )8万
92÷4( )920÷4 13×510( )10×500
10.69+185+131+15=(69+131)+(185+15)这是依据( )律和( )律。
三、解答题
11.好乐家蔬菜水果市场有256千克土豆。
(1)第一天卖出82千克,第二天卖出118千克。还剩下多少千克?
(2)又购进3种水果,其中草莓38千克,苹果76千克,橘子162千克,购进的3种水果共有多少千克?
12.天天商场去年各季度售出的电视机数量如下表。去年一共售出电视机多少台?
季度 | 第一季度 | 第二季度 | 第三季度 | 第四季度 |
数量/台 | 369 | 367 | 431 | 433 |
13.商店中,一个排球是62元,一根跳绳是19元,一副羽毛球拍是38元。如果这三种商品各购买一个,会花多少钱?
14.欣欣果园第一天采摘了468千克水蜜桃,第二天上午采摘237千克,下午采摘263千克,这两天一共采摘了多少千克水蜜桃?
15.人民商场1~4季度分别售出冰箱469台、173台、231台和227台。人民商场全年共售出冰箱多少台?
参考答案:
1.B
2.D
3.B
4.D
5.D
6. 276+24 加法结合
7. 103 17
8.加法交换律和加法结合律
9. = < > = < >
10. 加法交换 加法结合
11.(1)56千克;(2)276千克
12.1600台
13.119元
14.968千克
15.1100台
北师大版四年级上册3 加法结合律当堂检测题: 这是一份北师大版四年级上册3 加法结合律当堂检测题,共3页。试卷主要包含了选择题,填空题,判断题,解答题等内容,欢迎下载使用。
小学数学3 加法结合律复习练习题: 这是一份小学数学3 加法结合律复习练习题,共3页。试卷主要包含了选择题,填空题,判断题,解答题等内容,欢迎下载使用。
小学数学北师大版四年级上册3 加法结合律课时作业: 这是一份小学数学北师大版四年级上册3 加法结合律课时作业,共5页。试卷主要包含了选择题,填空题,判断题,解答题等内容,欢迎下载使用。