![原卷1第1页](http://www.enxinlong.com/img-preview/2/3/14676819/0-1691814752767/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![原卷1第2页](http://www.enxinlong.com/img-preview/2/3/14676819/0-1691814752795/1.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![原卷1第3页](http://www.enxinlong.com/img-preview/2/3/14676819/0-1691814752816/2.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![答案第1页](http://www.enxinlong.com/img-preview/2/3/14676819/1-1691814755305/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![答案第2页](http://www.enxinlong.com/img-preview/2/3/14676819/1-1691814755329/1.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![答案第3页](http://www.enxinlong.com/img-preview/2/3/14676819/1-1691814755348/2.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
所属成套资源:2023年浙教版数学八年级上册 全套同步能力测试卷
初中数学浙教版八年级上册1.3 证明优秀当堂检测题
展开
这是一份初中数学浙教版八年级上册1.3 证明优秀当堂检测题,文件包含答案docx、原卷1docx等2份试卷配套教学资源,其中试卷共19页, 欢迎下载使用。
浙教版数学 八上 第一章 1.3证明测试卷A卷
一. 选择题(共30分)
1.将一副三角尺按如图所示的位置摆放在直尺上,则∠1的度数为( )
A.45° B.65° C.75° D.85°
【思路点拨】由平角等于180°结合三角板各角的度数,可求出∠2的度数,由直尺的上下两边平行,利用“两直线平行,同位角相等”可得出∠1的度数.
【答案】解:∵∠2+60°+45°=180°,∴∠2=75°.
∵直尺的上下两边平行,∴∠1=∠2=75°.故选:C.
2.小明花整数元网购了一本《趣数学》,让同学们猜书的价格.甲说:“至少15元”,乙说“至多13元”,丙说:“至多10元”.小明说:“你们都猜错了.”则这本书的价格为( )
A.12元 B.13元 C.14元 D.无法确定
解:由题意可得,
甲、乙、丙的说法都是错误的,
甲的说法错误,说明这本书的价格少于15元,
乙、丙的说法错误,说明这本书的价格高于13元,
又因为明花整数元网购了一本《趣数学》,
所以这本书的价格是14元,
故选:C.
3.某中学举行了科学防疫知识竞赛.经过选拔,甲、乙、丙三位选手进入到最后角逐.他们还将进行四场知识竞赛.规定:每场知识竞赛前三名的得分依次为a,b,c(a>b>c且a,b,c均为正整数);选手总分为各场得分之和.四场比赛后,已知甲最后得分为16分,乙和丙最后得分都为8分,且乙只有一场比赛获得了第一名,则下列说法正确的是( )
A.每场比赛的第一名得分a为4
B.甲至少有一场比赛获得第二名
C.乙在四场比赛中没有获得过第二名
D.丙至少有一场比赛获得第三名
解:∵甲最后得分为16分,
∴a>4,
接下来以乙为主要研究对象,
①若乙得分名次为:1场第一名,3场第二名,则a+3b=8,
则3b=8﹣a<4,而bb为正整数,
则b=1,又cc为正整数,a>b>c,
此时不合题意;
②若乙得分名次为:1场第一名,2场第二名,1场第三名,
则a+2b+c=8,
则2b+c=8﹣a<4,
由a>b>c,且a,b,c为正整数可知,
此时没有符合该不等式的解,
不符合题意;
③若乙得分名次为:1场第一名,1场第二名,2场第三名,
则a+b+2c=8,则b+2c=8﹣a<4,
由a>b>c,且a,b,cc为正整数可知,
此时没有符合该不等式的解,不符合题意;
④若乙得分名次为:1场第一名,3场第三名,
则a+3c=8,此时显然a=5,c=1,
则甲的得分情况为3场第一名,1场第三名,共3×5+1=16分,
乙的得分情况为1场第一名,3场第三名,共5+3×1=8分,
丙的得分情况为4场第二名,则4b=8,即b=2,
此时符合题意.
综上分析可知,乙在四场比赛中没有获得过第二名.
故选:C.
4.老师让4个学生猜一猜这次考试中4个人的成绩谁最好.甲说:“乙最好”:乙说:“丁最好”;丙说:“反正我不是最好”;丁说:“乙说我最好,肯定错了”.老师告诉他们,只有一个人猜对了,于是,聪明的孩子们马上知道是谁的成绩最好了,你知道吗?( )
A.甲 B.乙 C.丙 D.丁
解:假设甲最好,则甲说得错了,则乙说错了,丙说对了,丁说对了,与老师说的“只有一个人猜对了,”矛盾,因此不是甲最好;
假设乙最好,则甲说对了,则乙说错了,丙说对了,丁说对了,与老师说的“只有一个人猜对了,”矛盾,因此不是乙最好;
假设丙最好,则甲说错了,则乙说错了,丙说错了,丁说对了,与老师说的“只有一个人猜对了,”不矛盾,因此是丙最好;
假设丁最好,则甲说错了,则乙说对了,丙说对了,丁说错了,与老师说的“只有一个人猜对了,”矛盾,因此是丁不是最好;
因此丙的成绩最好,
故选:C.
5.有甲、乙、丙三人,甲说乙在说谎,乙说丙在说谎,丙说甲和乙都在说谎,则( )
A.甲说实话,乙和丙说谎 B.乙说实话,甲和丙说谎
C.丙说实话,甲和乙说谎 D.甲、乙、丙都说谎
解:A、若甲说的是实话,即乙说的是谎话,则丙没有说谎,即甲、乙都说谎是对的,与甲说的是实话相矛盾,故A不合题意;
B、若乙说的是实话,即丙说的谎话,即甲、乙都说谎是错了,即甲,乙至少有一个说了实话,与乙说的是实话不矛盾,故B符合题意;
C、若丙说的是实话,甲、乙都说谎是对的,那甲说的乙在说谎是对的,与丙说的是实话相矛盾,故C不合题意;
D、若甲、乙、丙都说谎,与丙说的甲和乙都在说谎,相矛盾,故D不合题意;
故选:B.
6.已知,,是不完全相等的任意实数,,,,则关于,,的值,下列说法正确的是
A.都大于0 B.都小于0
C.至少有一个大于0 D.至多有一个大于0
解:因为,
所以,,.不能都大于0,也不能都小于0,
所以排除和;
又因为,,是不完全相等的任意实数,
所以,,不能同时为0,
所以至少有一个是正数,也可以有两个是正数,
所以排除,
所以选.
故选:.
7.如图,∠BCD是△ABC的一个外角,E是边AB上一点,下列结论错误的是( )
A.∠BCD>∠A B.∠BCD>∠1
C.∠2>∠3 D.∠BCD=∠A+∠B
【答案】B
【解析】A、∠BCD是△ABC的一个外角,则∠BCD>∠A,不符合题意.
B、∠BCD是△ABC的一个外角,则∠1是△BEC的一个外角,∠BCD与∠1无法比较大小,符合题意.
C、∠2是△AEC的一个外角,则∠2>∠3,不符合题意.
D、∠BCD是△ABC的一个外角,则∠BCD=∠A+∠B,不符合题意.
故答案为:B.
8.如图,在ΔABC中,∠A=64°,∠ABC与∠ACD的平分线交于点A1,得∠A1;∠A1BC与∠A1CD的平分线相交于点A2,得∠A2;……;∠An−1BC与∠An−1CD的平分线交于点An,要使∠An的度数为整数,则n的最大值为( )
A.4 B.5 C.6 D.7
【答案】C
【解析】由三角形的外角性质得,∠ACD=∠A+∠ABC,∠A1CD=∠A1+∠A1BC,
∵∠ABC的平分线与∠ACD的平分线交于点A1,
∴∠A1BC=12∠ABC,∠A1CD=12∠ACD,
∴∠A1+∠A1BC=12(∠A+∠ABC)=12∠A+∠A1BC,
∴∠A1=12∠A=12×64°=32°;
∵A1B、A1C分别平分∠ABC和∠ACD,
∴∠ACD=2∠A1CD,∠ABC=2∠A1BC,
而∠A1CD=∠A1+∠A1BC,∠ACD=∠ABC+∠A,
∴∠A=2∠A1,
∴∠A1=12∠A,
同理可得∠A1=2∠A2,
∴∠A2=14∠A,
∴∠A=2n∠An,
∴∠An=(12)n∠A=64°2n,
∵∠An的度数为整数,
∵n=6.
故答案为:C.
9.在第36届全国中学生物理竞赛决赛中,华师一物理竞赛团队有5位同学获金牌,并全部进入国家集训队.五位同学猜谁是第一名,说:是,说:是,说:是,说:说错了,说:不是我.教练说:你们中只有一人说对了,那么第一名是
A. B. C. D.
解:说:是,说:说错了,教练说:你们中只有一人说对了,所以和的说法只能一真一假,不能同真,也不能同假;
所以和,说得都是假话,
所以只有说对了,
答:第一名是.
故选:.
10.如图,点D在BC的延长线上,DE⊥AB于点E,交AC于点F.若∠A=35°,∠D=15°,则∠ACB的度数为( )
A.85° B.75° C.70° D.65°
【答案】C
【解析】∵DE⊥AB,∠A=35°,
∴∠CFD=∠AFE=90°-∠A=90°-35°=55°,
又∵∠D=15°,
∴∠ACB=∠D+∠CFD=15°+55°=70°.
故答案为:C.
二. 填空题(共24分)
11.今年长沙马拉松中三名参赛者甲、乙、丙.他们来自不同职业:医生,教师,会计.已知甲和医生不同年龄,丙比会计年轻,医生比乙年长.则甲的职业是 .
解:记已知条件为①,②,③,
由①知甲不是医生,由③知乙也不是医生,故知丙是医生,
假定甲是教师,则乙应是会计,
但由②知丙比乙年轻,由③又得丙比乙年长,两者矛盾,故甲不是教师,
∴甲是会计.
故答案为:会计.
12.现有一个三位数密码锁,已知以下3个条件,可以推断正确的密码是 .
①
6
9
0
只有一个号码正确且位置正确
②
2
5
6
只有两个号码正确且位置不正确
③
8
6
9
三个号码都不正确
解:根据③知密码里不含有8,6,9,
∴①中只有0正确,且位置正确,
∵②中有两个号码正确且位置不正确,
∴2和5数字正确,且位置不正确,
所以该密码里含有2,5,0三个数字,位置确定为520,
故答案为:520.
13.如图,在△ABC中,∠ACB=68°,∠1=∠2.若P为△ABC的角平分线BP、CP的交点,则∠BPC= °.
【思路点拨】首先根据∠ACB=68°可得∠1+∠PCB=68°,再根据等量代换和三角形的内角和可得答案.
【答案】解:∵∠ACB=68°,∴∠1+∠PCB=68°,∵∠1=∠2,∴∠2+∠PCB=68°,
∴∠BPC=180°﹣(∠2+∠PCB)=112°.故答案为:112
14.如图,把△ABC沿线段DE折叠,使点A落在线段BC上的点F处,BC∥DE,若∠A+∠B=106°,则∠FEC= 度.
【分析】根据三角形内角和定理和平行线的性质即可求出结果.
【解析】由折叠可知:∠AEF=2∠AED=2∠FED,
∵∠A+∠B=106°,∴∠C=180°﹣106°=74°,
∵BC∥DE,∴∠AED=∠C=74°,
∴∠AEF=2∠AED=148°,∴∠FEC=180°﹣∠AEF=32°.故答案为:32.
15.如图,∠BDC,∠BEC的大小关系是∠BDC ∠BEC(填>,=或
相关试卷
这是一份初中数学1.3 证明优秀同步训练题,文件包含答案2docx、原卷2docx等2份试卷配套教学资源,其中试卷共19页, 欢迎下载使用。
这是一份数学1.2 定义与命题精品课后复习题,文件包含答案docx、原卷docx等2份试卷配套教学资源,其中试卷共18页, 欢迎下载使用。
这是一份初中数学浙教版八年级上册1.1 认识三角形精品课后作业题,文件包含答案2docx、原卷2docx等2份试卷配套教学资源,其中试卷共23页, 欢迎下载使用。