年终活动
搜索
    上传资料 赚现金
    英语朗读宝
    资料中包含下列文件,点击文件名可预览资料内容
    • 试卷
      原卷1.docx
    • 答案
      答案.docx
    原卷1第1页
    原卷1第2页
    原卷1第3页
    答案第1页
    答案第2页
    答案第3页
    还剩3页未读, 继续阅读
    下载需要20学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    初中数学浙教版八年级上册1.3 证明优秀当堂检测题

    展开

    这是一份初中数学浙教版八年级上册1.3 证明优秀当堂检测题,文件包含答案docx、原卷1docx等2份试卷配套教学资源,其中试卷共19页, 欢迎下载使用。
    浙教版数学 八上 第一章 1.3证明测试卷A卷
    一. 选择题(共30分)
    1.将一副三角尺按如图所示的位置摆放在直尺上,则∠1的度数为(  )

    A.45° B.65° C.75° D.85°
    【思路点拨】由平角等于180°结合三角板各角的度数,可求出∠2的度数,由直尺的上下两边平行,利用“两直线平行,同位角相等”可得出∠1的度数.
    【答案】解:∵∠2+60°+45°=180°,∴∠2=75°.
    ∵直尺的上下两边平行,∴∠1=∠2=75°.故选:C.



    2.小明花整数元网购了一本《趣数学》,让同学们猜书的价格.甲说:“至少15元”,乙说“至多13元”,丙说:“至多10元”.小明说:“你们都猜错了.”则这本书的价格为(  )
    A.12元 B.13元 C.14元 D.无法确定
    解:由题意可得,
    甲、乙、丙的说法都是错误的,
    甲的说法错误,说明这本书的价格少于15元,
    乙、丙的说法错误,说明这本书的价格高于13元,
    又因为明花整数元网购了一本《趣数学》,
    所以这本书的价格是14元,
    故选:C.
    3.某中学举行了科学防疫知识竞赛.经过选拔,甲、乙、丙三位选手进入到最后角逐.他们还将进行四场知识竞赛.规定:每场知识竞赛前三名的得分依次为a,b,c(a>b>c且a,b,c均为正整数);选手总分为各场得分之和.四场比赛后,已知甲最后得分为16分,乙和丙最后得分都为8分,且乙只有一场比赛获得了第一名,则下列说法正确的是(  )
    A.每场比赛的第一名得分a为4
    B.甲至少有一场比赛获得第二名
    C.乙在四场比赛中没有获得过第二名
    D.丙至少有一场比赛获得第三名
    解:∵甲最后得分为16分,
    ∴a>4,
    接下来以乙为主要研究对象,
    ①若乙得分名次为:1场第一名,3场第二名,则a+3b=8,
    则3b=8﹣a<4,而bb为正整数,
    则b=1,又cc为正整数,a>b>c,
    此时不合题意;
    ②若乙得分名次为:1场第一名,2场第二名,1场第三名,
    则a+2b+c=8,
    则2b+c=8﹣a<4,
    由a>b>c,且a,b,c为正整数可知,
    此时没有符合该不等式的解,
    不符合题意;
    ③若乙得分名次为:1场第一名,1场第二名,2场第三名,
    则a+b+2c=8,则b+2c=8﹣a<4,
    由a>b>c,且a,b,cc为正整数可知,
    此时没有符合该不等式的解,不符合题意;
    ④若乙得分名次为:1场第一名,3场第三名,
    则a+3c=8,此时显然a=5,c=1,
    则甲的得分情况为3场第一名,1场第三名,共3×5+1=16分,
    乙的得分情况为1场第一名,3场第三名,共5+3×1=8分,
    丙的得分情况为4场第二名,则4b=8,即b=2,
    此时符合题意.
    综上分析可知,乙在四场比赛中没有获得过第二名.
    故选:C.

    4.老师让4个学生猜一猜这次考试中4个人的成绩谁最好.甲说:“乙最好”:乙说:“丁最好”;丙说:“反正我不是最好”;丁说:“乙说我最好,肯定错了”.老师告诉他们,只有一个人猜对了,于是,聪明的孩子们马上知道是谁的成绩最好了,你知道吗?(  )
    A.甲 B.乙 C.丙 D.丁
    解:假设甲最好,则甲说得错了,则乙说错了,丙说对了,丁说对了,与老师说的“只有一个人猜对了,”矛盾,因此不是甲最好;
    假设乙最好,则甲说对了,则乙说错了,丙说对了,丁说对了,与老师说的“只有一个人猜对了,”矛盾,因此不是乙最好;
    假设丙最好,则甲说错了,则乙说错了,丙说错了,丁说对了,与老师说的“只有一个人猜对了,”不矛盾,因此是丙最好;
    假设丁最好,则甲说错了,则乙说对了,丙说对了,丁说错了,与老师说的“只有一个人猜对了,”矛盾,因此是丁不是最好;
    因此丙的成绩最好,
    故选:C.
    5.有甲、乙、丙三人,甲说乙在说谎,乙说丙在说谎,丙说甲和乙都在说谎,则(  )
    A.甲说实话,乙和丙说谎 B.乙说实话,甲和丙说谎
    C.丙说实话,甲和乙说谎 D.甲、乙、丙都说谎
    解:A、若甲说的是实话,即乙说的是谎话,则丙没有说谎,即甲、乙都说谎是对的,与甲说的是实话相矛盾,故A不合题意;
    B、若乙说的是实话,即丙说的谎话,即甲、乙都说谎是错了,即甲,乙至少有一个说了实话,与乙说的是实话不矛盾,故B符合题意;
    C、若丙说的是实话,甲、乙都说谎是对的,那甲说的乙在说谎是对的,与丙说的是实话相矛盾,故C不合题意;
    D、若甲、乙、丙都说谎,与丙说的甲和乙都在说谎,相矛盾,故D不合题意;
    故选:B.

    6.已知,,是不完全相等的任意实数,,,,则关于,,的值,下列说法正确的是  
    A.都大于0 B.都小于0
    C.至少有一个大于0 D.至多有一个大于0
    解:因为,
    所以,,.不能都大于0,也不能都小于0,
    所以排除和;
    又因为,,是不完全相等的任意实数,
    所以,,不能同时为0,
    所以至少有一个是正数,也可以有两个是正数,
    所以排除,
    所以选.
    故选:.

    7.如图,∠BCD是△ABC的一个外角,E是边AB上一点,下列结论错误的是(  )

    A.∠BCD>∠A B.∠BCD>∠1
    C.∠2>∠3 D.∠BCD=∠A+∠B
    【答案】B
    【解析】A、∠BCD是△ABC的一个外角,则∠BCD>∠A,不符合题意.
    B、∠BCD是△ABC的一个外角,则∠1是△BEC的一个外角,∠BCD与∠1无法比较大小,符合题意.
    C、∠2是△AEC的一个外角,则∠2>∠3,不符合题意.
    D、∠BCD是△ABC的一个外角,则∠BCD=∠A+∠B,不符合题意.
    故答案为:B.

    8.如图,在ΔABC中,∠A=64°,∠ABC与∠ACD的平分线交于点A1,得∠A1;∠A1BC与∠A1CD的平分线相交于点A2,得∠A2;……;∠An−1BC与∠An−1CD的平分线交于点An,要使∠An的度数为整数,则n的最大值为(  )

    A.4 B.5 C.6 D.7
    【答案】C
    【解析】由三角形的外角性质得,∠ACD=∠A+∠ABC,∠A1CD=∠A1+∠A1BC,
    ∵∠ABC的平分线与∠ACD的平分线交于点A1,
    ∴∠A1BC=12∠ABC,∠A1CD=12∠ACD,
    ∴∠A1+∠A1BC=12(∠A+∠ABC)=12∠A+∠A1BC,
    ∴∠A1=12∠A=12×64°=32°;
    ∵A1B、A1C分别平分∠ABC和∠ACD,
    ∴∠ACD=2∠A1CD,∠ABC=2∠A1BC,
    而∠A1CD=∠A1+∠A1BC,∠ACD=∠ABC+∠A,
    ∴∠A=2∠A1,
    ∴∠A1=12∠A,
    同理可得∠A1=2∠A2,
    ∴∠A2=14∠A,
    ∴∠A=2n∠An,
    ∴∠An=(12)n∠A=64°2n,
    ∵∠An的度数为整数,
    ∵n=6.
    故答案为:C.


    9.在第36届全国中学生物理竞赛决赛中,华师一物理竞赛团队有5位同学获金牌,并全部进入国家集训队.五位同学猜谁是第一名,说:是,说:是,说:是,说:说错了,说:不是我.教练说:你们中只有一人说对了,那么第一名是  
    A. B. C. D.
    解:说:是,说:说错了,教练说:你们中只有一人说对了,所以和的说法只能一真一假,不能同真,也不能同假;
    所以和,说得都是假话,
    所以只有说对了,
    答:第一名是.
    故选:.

    10.如图,点D在BC的延长线上,DE⊥AB于点E,交AC于点F.若∠A=35°,∠D=15°,则∠ACB的度数为(  )

    A.85° B.75° C.70° D.65°
    【答案】C
    【解析】∵DE⊥AB,∠A=35°,
    ∴∠CFD=∠AFE=90°-∠A=90°-35°=55°,
    又∵∠D=15°,
    ∴∠ACB=∠D+∠CFD=15°+55°=70°.
    故答案为:C.

    二. 填空题(共24分)

    11.今年长沙马拉松中三名参赛者甲、乙、丙.他们来自不同职业:医生,教师,会计.已知甲和医生不同年龄,丙比会计年轻,医生比乙年长.则甲的职业是   .
    解:记已知条件为①,②,③,
    由①知甲不是医生,由③知乙也不是医生,故知丙是医生,
    假定甲是教师,则乙应是会计,
    但由②知丙比乙年轻,由③又得丙比乙年长,两者矛盾,故甲不是教师,
    ∴甲是会计.
    故答案为:会计.

    12.现有一个三位数密码锁,已知以下3个条件,可以推断正确的密码是  .

    6
    9
    0
    只有一个号码正确且位置正确

    2
    5
    6
    只有两个号码正确且位置不正确

    8
    6
    9
    三个号码都不正确

    解:根据③知密码里不含有8,6,9,
    ∴①中只有0正确,且位置正确,
    ∵②中有两个号码正确且位置不正确,
    ∴2和5数字正确,且位置不正确,
    所以该密码里含有2,5,0三个数字,位置确定为520,
    故答案为:520.

    13.如图,在△ABC中,∠ACB=68°,∠1=∠2.若P为△ABC的角平分线BP、CP的交点,则∠BPC=   °.

    【思路点拨】首先根据∠ACB=68°可得∠1+∠PCB=68°,再根据等量代换和三角形的内角和可得答案.
    【答案】解:∵∠ACB=68°,∴∠1+∠PCB=68°,∵∠1=∠2,∴∠2+∠PCB=68°,
    ∴∠BPC=180°﹣(∠2+∠PCB)=112°.故答案为:112


    14.如图,把△ABC沿线段DE折叠,使点A落在线段BC上的点F处,BC∥DE,若∠A+∠B=106°,则∠FEC=   度.

    【分析】根据三角形内角和定理和平行线的性质即可求出结果.
    【解析】由折叠可知:∠AEF=2∠AED=2∠FED,
    ∵∠A+∠B=106°,∴∠C=180°﹣106°=74°,
    ∵BC∥DE,∴∠AED=∠C=74°,
    ∴∠AEF=2∠AED=148°,∴∠FEC=180°﹣∠AEF=32°.故答案为:32.
    15.如图,∠BDC,∠BEC的大小关系是∠BDC   ∠BEC(填>,=或

    相关试卷

    初中数学1.3 证明优秀同步训练题:

    这是一份初中数学1.3 证明优秀同步训练题,文件包含答案2docx、原卷2docx等2份试卷配套教学资源,其中试卷共19页, 欢迎下载使用。

    数学1.2 定义与命题精品课后复习题:

    这是一份数学1.2 定义与命题精品课后复习题,文件包含答案docx、原卷docx等2份试卷配套教学资源,其中试卷共18页, 欢迎下载使用。

    初中数学浙教版八年级上册1.1 认识三角形精品课后作业题:

    这是一份初中数学浙教版八年级上册1.1 认识三角形精品课后作业题,文件包含答案2docx、原卷2docx等2份试卷配套教学资源,其中试卷共23页, 欢迎下载使用。

    • 精品推荐
    • 所属专辑
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map