![数学人教版3年级上册第6单元精准教学★★★★题库01](http://www.enxinlong.com/img-preview/1/3/14683432/0-1691926126049/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![数学人教版3年级上册第6单元精准教学★★★★题库02](http://www.enxinlong.com/img-preview/1/3/14683432/0-1691926126075/1.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![数学人教版3年级上册第6单元精准教学★★★★题库03](http://www.enxinlong.com/img-preview/1/3/14683432/0-1691926126103/2.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
小学数学人教版三年级上册6 多位数乘一位数综合与测试精品课时训练
展开
数学人教版
数学人教版3年级上册
第6单元精准教学★★★★题库
一、选择题
1.250×8,积的末尾有( )个0。
A.1 B.2 C.3
2.要使的积是一个三位数,
最大是( )。
A.2 B.3 C.4
3.要使345×□的积是一个三位数,□最大是( )。
A.2 B.3 C.4 D.5
4.胜利小学操场跑道长400米,刘明跑了2圈,还差( )是1千米。
A.800米 B.600米 C.200米
5.6□×4≈280,□里最大是( )。
A.8 B.9 C.6
6.爸爸从甲地开车到乙地办事,每小时行驶65千米,3小时行了全程的一半,甲、乙两地相距( )千米。
A.130 B.195 C.390
7.下面图中,可以表示下面竖式中进位“1”的是( )。
A.
B.
C.
8.一个三位数乘9,所得的积可能是( )。
A.三位数 B.四位数 C.三位数或四位数
9.要使315×□的积是一个四位数,□里最小填( )。
A.3 B.4 C.5
10.不计算,下面的算式中,( )的得数最大。
A.581×6 B.508×6 C.580×6
11.宁波到无锡的高铁有三种票价:商务座612元/张、一等座324元/张、二等座195元/张。李叔叔买了3张同样价格的票,付给售票员10张100元的纸币。他买的是哪种座位的票?( )
A.商务座 B.一等座 C.二等座 D.无法确定
12.工人叔叔把4台机器装在自重5吨的卡车上,每台机器重1500千克,要通过载重10吨的大桥( )安全通过。
A.能 B.不能 C.不能确定
13.林老师每天要给4个班上美术课,每个班的学生人数都在32~36人。林老师每天大约要给( )名学生上课。
A.少于100 B.100~120 C.120~160
14.一本故事书,小华每天看28页,看了6天,她第7天应从( )页看起。
A.169 B.168 C.34
15.要使□23×4的积最接近2000,口中应填( )。
A.3 B.4 C.5
16.一枚1分硬币厚2毫米,( )枚叠在一起厚2厘米。
A.1 B.10 C.100
17.实验小学有6个年级,每个年级有8个班,平均每个班有40名学生。“8×40”表示( )。
A.全校一共有多少个班 B.全校一共有多少名学生 C.每个年级有多少名学生
18.林林在计算一个数乘5时,错误的把乘号当成加号,结果得320,正确的结果是( )。
A.1600 B.1575 C.1555
19.4个小朋友给“200-40×3”编数学故事,下面选项( )与算式不符。
A.王奶奶带了200元钱去超市买水果,买了3千克单价是40元的红提,还剩多少元?
B.买一双200元的球鞋和3件单价为40元的短袖,一共花了多少元?
C.李叔叔开车去距家200千米的县城批发水果,去时的速度时40千米/时,行驶了3小时后,李叔叔距县城还有多远?
20.你认为哪些问题可以用估算的方法来解决呢?( )
泡芙6元一个 薯条8元一份 鸡腿12元一个 果冻7元一份
A.每种都买一份,付了40元,应找回多少钱? B.买13个泡芙应付多少钱?
C.买22份果冻应付多少钱? D.买38份薯条大约要用多少钱?
21.李老师买了6张课桌,还剩38元,李老师一共带了( )元。
A.800 B.762 C.355
22.皮皮家离学校500米,他每天中午回家吃饭,他上学、放学一天总共要走( )千米。
A.2000 B.200 C.2
23.快过年了,妈妈去选礼物。最贵的每件118元,最便宜的每件92元,如果要买4件礼物,总价在( )之间。
A.360元~480元 B.400元~480元 C.360元~440元
24.妈妈付出900元买同样的3件上衣,她最可能买的是( )。
A.245元 B.
285元 C.
301元
25.要使1□8×7的积最接近1400,□里应填( )。
A.7 B.8 C.9
26.105×7×0的积是( )。
A.735 B.7035 C.0
27.妈妈买了一个电磁炉,付给营业员4张100元,找回不到40元,买这个电磁炉可能花了( )元。
A.360 B.363 C.453
28.1□6×7的积是三位数,□里最大能填( )。
A.3 B.4 C.5
29.一支铅笔2元,42支铅笔多少元?下列的竖式中,“”表示( )。
A.4支铅笔8元 B.4支铅笔80元 C.40支铅笔80元
30.如果a×b=0,那么( )。
A.a一定是0 B.b一定是0 C.a和b至少有一个是0
二、填空题
31.□□6×9,要使积是三位数,百位上只能填________,十位上只能填________。
32.积的末尾有( )个0;
积中间有( )个0。
33.□,如果积是四位数,那么□里最小填( )。
34.运动场的看台分为8个区,每个区有604个座位。运动场共有( )个座位。
列式计算:604×8=( )(人),把,把下面的竖式补充完整。
35.学校举行体操比赛,每个方队有4行,每行8人,3个这样的方队有________人。
36.用一辆载重4吨的汽车运5台机器,每台机器重796千克,一次( )运完。(填“能”或“不能”)
37.森林小学48名学生租车去实践基地:小车每辆限乘客12人,每辆120元;大车每辆限乘客18人,每辆160元,最省钱的租金是( )元。
38.
( )元
求8个杯子多少元钱,要先求出( )。分步算式是( ),综合算式是( )。
39.根据要求把3、6、9、0分别填入下面的括号中(0不能单独作为乘数)。
(1)要使乘积最大,应该怎样填?
( )( )( )×( )
(2)要使乘积最小,应该怎样填?
( )( )( )×( )
40.在里填上合适的数。
三、判断题
41.一个因数中间有0,积的中间一定有0。( )
42.三位数乘一位数积一定是三位数。( )
43.两位数乘一位数积一定是两位数。( )
44.□的积是四位数,□里最小填2。( )
45.最大的两位数乘最大的一位数积是891。( )
46.估算599×6,可以把599看成500,结果是3000。( )
47.因为A×4=B×5,所以A>B。( )
48.算式的实际结果比估算结果大。( )
49.598×□<2400,□里最大能填4。( )
50.6个125相加的和与125的6倍结果相等。( )
四、解答题
51.春雨小学共有750名学生,如果每名学生每月节约用水8千克,全校学生每月节约用水多少千克?合多少吨?
52.学校要为图书馆增添两种新书,每种买3套。一共要花多少钱?
53.一辆客车每小时行80千米,张老师早上7时出发乘这辆车去离家300千米的A城开会,他能在11时前到达A城吗?
54.长期写毛笔字练书法,其实是一个学习中华传统文化的过程。丽丽6天写了42个字,这样的速度,365天可以写多少个毛笔字?
55.超市运来一批面粉,卖去260袋,剩下的是卖去的2倍少5袋,这批面粉一共多少袋?
56.六一儿童节期间,学校为同学们购买了一批新的图书,《数学家故事》买了174本,《数学游戏》是《数学家故事》的2倍少76本,学校一共购买了多少本图书?
57.5位老师带50名学生乘坐“两江游”游轮,怎样买票最合算?
票价
成人 | 10元 |
学生 | 5元 |
团体(10人及以上) | 6元 |
58.一箱雪糕30个,每个5元,李叔叔将6箱雪糕3天卖完了。照这样计算,李叔叔7天可以卖多少钱?
59.张老师每天在学校的校道散步。校道长150米,张老师每天走6个来回,他每天走多少千米?
60.从一堆(765个)同样的螺丝钉中,取出9个称得质量为18克。这堆螺丝钉共重多少克?
参考答案
1.C
2.A
3.A
4.C
5.B
6.C
7.A
8.C
9.B
10.A
11.B
12.B
13.C
14.A
15.C
16.B
17.C
18.B
19.B
20.D
21.A
22.C
23.A
24.B
25.C
26.C
27.B
28.A
29.C
30.C
31. 1 0
32. 3/三 0
33.3
34.4832;4832;4;8;3
35.96
36.能
37.440
38. 48 一个杯子多少钱 18÷3=6(元);6×8=48(元) 18÷3×8=48(元)
39.(1) 6 3 0 9
(2) 6 0 9 3
40.
41.×
42.×
43.×
44.√
45.√
46.×
47.×
48.√
49.√
50.√
51.750×8=6000(千克)
6000千克=6吨
答:全校学生每月节约用水6000千克,合6吨。
52.125+18=143(元)
143×3=429(元)
答:一共要花429元。
53.11时-7时=4(小时)
80×4=320(千米)
320千米>300千米
答:他能在11时前到达A城。
54.
(个)
答:365天可以写2555个毛笔字。
55.260+(260×2-5)
=260+(520-5)
=260+515
=775(袋)
答:这批面粉一共775袋。
56.174×2=348(本)
348-76=272(本)
174+272=446(本)
答:学校一共购买了446本图书。
57.第一种方案:分开购买,即购买5张成人票和50张学生票
10×5+5×50
=50+250
=300(元)
第二种方案:全部购买团体票
6×(5+50)
=6×55
=330(元)
第三种方案:5位老师和5名学生购买团体票,剩下的学生购买学生票
6×(5+5)+5×(50-5)
=6×10+5×45
=60+225
=285(元)
285<300<330
答:5位老师和5名学生购买团体票,剩下的学生购买学生票最合算。
58.30×5=150(元)
6÷3=2(箱)
2×150=300(元)
300×7=2100(元)
答:照这样计算,李叔叔7天可以卖2100元。
59.
答:他每天走1.8千米。
60.18÷9=2(克)
765×2=1530(克)
答:这堆螺丝钉共重1530克。
数学6 百分数(一)优秀课堂检测: 这是一份数学6 百分数(一)优秀课堂检测,共11页。试卷主要包含了选择题,填空题,判断题,解答题等内容,欢迎下载使用。
人教版六年级上册6 百分数(一)优秀练习: 这是一份人教版六年级上册6 百分数(一)优秀练习,共12页。试卷主要包含了选择题,填空题,判断题,解答题等内容,欢迎下载使用。
数学六年级上册6 百分数(一)精品习题: 这是一份数学六年级上册6 百分数(一)精品习题,共13页。试卷主要包含了选择题,填空题,判断题,解答题等内容,欢迎下载使用。
![数学口算宝](http://www.enxinlong.com/img/images/b5b1d1ecde54d50c4354a439d5c45ddc.png)