|试卷下载
终身会员
搜索
    上传资料 赚现金
    【综合训练】苏教版数学四年级上册--期中复习测试卷A (含答案)
    立即下载
    加入资料篮
    【综合训练】苏教版数学四年级上册--期中复习测试卷A  (含答案)01
    【综合训练】苏教版数学四年级上册--期中复习测试卷A  (含答案)02
    【综合训练】苏教版数学四年级上册--期中复习测试卷A  (含答案)03
    还剩3页未读, 继续阅读
    下载需要10学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    【综合训练】苏教版数学四年级上册--期中复习测试卷A (含答案)

    展开
    这是一份【综合训练】苏教版数学四年级上册--期中复习测试卷A (含答案),共6页。试卷主要包含了计算题,填空题,选择题,解决问题,拓展提优等内容,欢迎下载使用。

     四年级数学上册期中复习测试卷A  

    (考试时间:60分钟满分:100分+10分)

    一、计算题。(共26分)

    1.直接写出得数。(12分)

    800÷5=       420-89=        600÷50=       960÷4÷3=

    560+22=       100÷20=      960÷40=       720÷8÷9=

    96÷24=       19×5=         84÷12=        25×4×3=

    2.用竖式计算。(带※的要验算)(14分)

    611÷47              425÷35          ※ 5200÷80

     

     

     

    324÷79             994÷71            ※235÷15

     

     

     

    二、填空题。(每空1分,共22分)

    1.168时=(    )日        3升-80毫升=(    )毫升

    2.(1)一盒牛奶的净含量是195毫升,大(    )盒这种牛奶的净含量是1升。

    (2)一瓶果汁500毫升,(    )瓶这种果汁的容量是3升。

    3.计算3□2÷39时,把39看作(    )来试商;当□里填(    ))时,商的最高位在

    十位上。

    4.一组图形排列规律如下:OO□□OO□□OO……则这组图形中第24个图形

    是(     );在前99个图形中,有(     )个O。

    5.下面是某厂2020年生产化肥的情况统图,根据统计图填空。

    QQ图片20211010164307

    (1)第(     )季度的产量最高,比第一季度多生产化肥(     )万吨。

    (2)下半年比上半年多生产化肥(     )万吨。

    (3)2020年平均每个季度生产化肥的吨数肯定在(     )到(     )之间.

    (4)2020年平均每个月生产化肥(     )万吨。

    QQ图片202110101605536.毛毛、亮亮和皮皮一共有480张邮票,皮皮送给毛30张后,三人的邮票张数同样多。毛毛原来有(     )张,皮皮原来有(     )张。

    7.在右边摆成的物体中再添一个同样大的正方体,使得从前面和右面看到的图形都不变,一共有(     )种不同的添法。

    8.一本儿童读物有324页,小芳已经看了3天,还剩210页没看,她平均每天看(     )页;如果这本书要用8天看完,那么从第4天起,她平均每天要看(     )页。

    9.小李计算一道有余数的除法算式时,把被除数368错写成了308,结果商比原来小4,而余数不变,则这道算式正确的商是(     ),余数是(     )。

    10.一筐胡萝卜需要4只小兔一起抬。6只小兔轮流将这筐胡萝卜抬向270米外的家里,平均每只小兔抬(     )米。

    三、选择题。(每题2分,共12分)

    1.一满杯牛奶200毫升,小丽喝了一半后用水加满,然后全部喝完。小丽喝的水和牛奶共(     )毫升。

    A.200            B.300              C.400

    2.四年级一班学生的平均身高是135厘米,五年级二班学生的平均身高是142厘米李明在四年级一班,张洁在五年级二班,李明与张洁的身高相比,结果是(     )。

    A.李明高         B.李明矮           C.不能确定谁高

    3.计算540÷45时,把它改写成算式(      )可以使计算过程比较简便。

    A.540÷9÷5      B.540÷9×5        C.540÷5×9

    4.用5个同样大的小正方体分别摆成下面三个物,从(    )看这三个物体所看到的图形完全相同。

    QQ图片20211010160555

    A.上面       B.前面           C.右面

    5.73÷6和730÷60的(      )。

    A.商和余数都相同     B.商不同,余数相同        C.商相同,余数不同

    6.在一次体育测试中,五年级平均每班的达标人数为35(各班达标人数不全相同)。下面的说法正确的有(     )个。

    ①五年级二班达标的人数最少,有36人。

    ②五年级一班达标的人数可能是35。

    ③五年级三班达标的人数最多,可能是35人。

    ④五年级六班达标的人数可能是45。

    A.2           B.1           C.3

    四、解决问题。(共40分)

    1.海城小学买了300盆绿萝准备放在立品楼的教室,立品楼每层有5个教室,每个教室放了12盆。你知道立品楼有几层吗?(用不同的方法解答)(6分)

    方法一:                     方法二:

     

     

     

     

    2.小雪从家走到体育馆用时15分钟。照这样的速度,小雪从体育馆走到超市用时

    QQ图片2021101016055728分钟。

    (1)体育馆到超市的距离是多少米?(3分)

     

     

     

    (2)爸爸从家走到体育馆用时10分钟,爸爸平均每分比小雪多走多少米?(3分)

     

     

     

     

    3.周末到了,妈妈要去敬老院看望那里的老人,买了16盒香甜可口的凤梨酥,付给营业员1000元,找回72元每盒风梨酥多少元?(5分)

     

     

     

    4.李大爷用850元在饲料商店买了25袋饲料。(5分)

    QQ图片20211010160559

     

     

     

    5.仔细观察下图,想想看,将量杯倒满后,瓶里还剩多少毫升饮料?(6分)

     

    QQ图片20211010160600

     

     

    6.四年级二班男生1分钟仰卧起坐的成绩(单位:个)如下。

    45  63  34  36  47  42  61  46  40

    53  32  55  41  43  49  51  57  55

    (1)把上面的数据整理在下面的表格里。(5分)

    四年级二班男生1分钟仰卧起坐成绩统计表

    成绩/个

    合计

    30~39

    40~49

    50~59

    60~69

     

     

     

     

     

     

    (2)根据上表中的数据,完成下面的条形统计图。(4分)

    QQ图片20211010160603

    (3)这个班男生1分钟仰卧起坐成绩在(    )~(    )个这一段的人数最少。(1分)

    (4)轩轩1分钟仰卧起坐的成绩在这个班男生中排在第8名,他的成绩超过50个吗?请在正确答案后面的□里画“√”。(2分)

    超过□        没有超过□

    五、拓展提优。(共10分)

    1.华西小学一年级有4个班,学校将一年级新生编号后,按照下表的顺序进行分班。

    一班

    1

    8

    9

    16

    二班

    2

    7

    10

    15

    三班

    3

    6

    11

    14

    四班

    4

    5

    12

    13

    (1)林梅是104号,她将分在(      )班。(2分)

    (2)前100号的学生中,有(     )人分在二班。(2分)

    2.买2件上衣和4条裙子共用去660元,买同样的4件上衣和5条裙子共用去1200元。一条裙子多少元?一件上衣多少元?(6分)

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

    四年级数学上册期中复习测试卷A答案

    一、1.160 331 12 80 582 5 24 10 4 95 7 300  2.13  12……5 65 4……8 14

    15……10  竖式及验算略

    二、1.7  2920  2.(1)5  (2)6  3.40  9  4.□  50 5.(1)四 5  (2)10 (3)20万40万  (4)10  6.130 190  [解析:皮皮送给毛毛30张后,三人的邮票张数同样多。现在每人有480÷3=160(张),毛毛原来有160-30=130(张),皮皮原来有160+30=190(张)]

    7.2    8.38 42   9.24 8  10.180  [解析:小兔抬的总路程是270×4=1080(米),平均每只小兔抬1080÷6=180(米)。]

    三、1.B 2.C 3.A 4.B 5.C 6.A

    四、1.方法一:300÷(5×12)=5(层)   方法二:300÷12÷5=5(层)

    2.(1)900÷15×28=1680(米)   (2)900÷10=90(米) 900÷15=60(米) 90-60=30(米) 3.(1000-72)÷16=58(元)

    4.850÷25-25=9(袋)

    5.1000÷(25-5)=50(毫升)   50×5=250(毫升)

    6.(1)18 3 8 5  2

    (2)如图:

    QQ图片20211010160619

    (3)60~69   (4)没有超过

    五、1.(1)一  (2)25  [解析:(1)因为104÷8=13(组),所以林梅将分在一班;(2)因为100÷8=12(组)……4(人),所以前100号的学生中,有含2×12+1=25(人)分在二班。2.1200-660=:540(元) 660540=120(元)  4-(5-4)=3(条) 裙子:120÷3=40(元)上衣:660-40×4=500(元) 500÷2=250(元)[解析:用4件上衣和5条裙子的价钱减去2件上衣和4条裙子的价钱,可得2件上衣和1条裙子的价钱,再用2件上衣和4条裙子的价钱减去2件上衣和1条裙子的价钱,可得3条裙子的价钱。]

    相关试卷

    【综合训练】苏教版数学四年级上册--期中测试卷(4)(含答案): 这是一份【综合训练】苏教版数学四年级上册--期中测试卷(4)(含答案),共6页。试卷主要包含了耐心算一算,细心填一填,精心选一选,实践操作,走进生活,解决问题等内容,欢迎下载使用。

    【综合训练】苏教版数学四年级上册--期中测试卷(4) (含答案): 这是一份【综合训练】苏教版数学四年级上册--期中测试卷(4) (含答案),共6页。试卷主要包含了耐心算一算,细心填一填,精心选一选,实践操作,走进生活,解决问题等内容,欢迎下载使用。

    【综合训练】苏教版数学四年级上册--期中测试卷(3) (含答案): 这是一份【综合训练】苏教版数学四年级上册--期中测试卷(3) (含答案),共6页。试卷主要包含了耐心算一算,细心填一填,精心选一选,实践操作,走进生活解决问题等内容,欢迎下载使用。

    数学口算宝
    • 精品推荐
    • 所属专辑

    免费资料下载额度不足,请先充值

    每充值一元即可获得5份免费资料下载额度

    今日免费资料下载份数已用完,请明天再来。

    充值学贝或者加入云校通,全网资料任意下。

    提示

    您所在的“深圳市第一中学”云校通为试用账号,试用账号每位老师每日最多可下载 10 份资料 (今日还可下载 0 份),请取消部分资料后重试或选择从个人账户扣费下载。

    您所在的“深深圳市第一中学”云校通为试用账号,试用账号每位老师每日最多可下载10份资料,您的当日额度已用完,请明天再来,或选择从个人账户扣费下载。

    您所在的“深圳市第一中学”云校通余额已不足,请提醒校管理员续费或选择从个人账户扣费下载。

    重新选择
    明天再来
    个人账户下载
    下载确认
    您当前为教习网VIP用户,下载已享8.5折优惠
    您当前为云校通用户,下载免费
    下载需要:
    本次下载:免费
    账户余额:0 学贝
    首次下载后60天内可免费重复下载
    立即下载
    即将下载:资料
    资料售价:学贝 账户剩余:学贝
    选择教习网的4大理由
    • 更专业
      地区版本全覆盖, 同步最新教材, 公开课⾸选;1200+名校合作, 5600+⼀线名师供稿
    • 更丰富
      涵盖课件/教案/试卷/素材等各种教学资源;900万+优选资源 ⽇更新5000+
    • 更便捷
      课件/教案/试卷配套, 打包下载;手机/电脑随时随地浏览;⽆⽔印, 下载即可⽤
    • 真低价
      超⾼性价⽐, 让优质资源普惠更多师⽣
    VIP权益介绍
    • 充值学贝下载 本单免费 90%的用户选择
    • 扫码直接下载
    元开通VIP,立享充值加送10%学贝及全站85折下载
    您当前为VIP用户,已享全站下载85折优惠,充值学贝可获10%赠送
      充值到账1学贝=0.1元
      0学贝
      本次充值学贝
      0学贝
      VIP充值赠送
      0学贝
      下载消耗
      0学贝
      资料原价
      100学贝
      VIP下载优惠
      0学贝
      0学贝
      下载后剩余学贝永久有效
      0学贝
      • 微信
      • 支付宝
      支付:¥
      元开通VIP,立享充值加送10%学贝及全站85折下载
      您当前为VIP用户,已享全站下载85折优惠,充值学贝可获10%赠送
      扫码支付0直接下载
      • 微信
      • 支付宝
      微信扫码支付
      充值学贝下载,立省60% 充值学贝下载,本次下载免费
        下载成功

        Ctrl + Shift + J 查看文件保存位置

        若下载不成功,可重新下载,或查看 资料下载帮助

        本资源来自成套资源

        更多精品资料

        正在打包资料,请稍候…

        预计需要约10秒钟,请勿关闭页面

        服务器繁忙,打包失败

        请联系右侧的在线客服解决

        单次下载文件已超2GB,请分批下载

        请单份下载或分批下载

        支付后60天内可免费重复下载

        我知道了
        正在提交订单

        欢迎来到教习网

        • 900万优选资源,让备课更轻松
        • 600万优选试题,支持自由组卷
        • 高质量可编辑,日均更新2000+
        • 百万教师选择,专业更值得信赖
        微信扫码注册
        qrcode
        二维码已过期
        刷新

        微信扫码,快速注册

        手机号注册
        手机号码

        手机号格式错误

        手机验证码 获取验证码

        手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

        设置密码

        6-20个字符,数字、字母或符号

        注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
        QQ注册
        手机号注册
        微信注册

        注册成功

        下载确认

        下载需要:0 张下载券

        账户可用:0 张下载券

        立即下载
        账户可用下载券不足,请取消部分资料或者使用学贝继续下载 学贝支付

        如何免费获得下载券?

        加入教习网教师福利群,群内会不定期免费赠送下载券及各种教学资源, 立即入群

        即将下载

        【综合训练】苏教版数学四年级上册--期中复习测试卷A (含答案)
        该资料来自成套资源,打包下载更省心 该专辑正在参与特惠活动,低至4折起
        [共10份]
        浏览全套
          立即下载(共1份)
          返回
          顶部
          Baidu
          map