【综合训练】苏教版数学四年级上册--期中复习测试卷A (含答案)
展开四年级数学上册期中复习测试卷A
(考试时间:60分钟满分:100分+10分)
一、计算题。(共26分)
1.直接写出得数。(12分)
800÷5= 420-89= 600÷50= 960÷4÷3=
560+22= 100÷20= 960÷40= 720÷8÷9=
96÷24= 19×5= 84÷12= 25×4×3=
2.用竖式计算。(带※的要验算)(14分)
611÷47 425÷35 ※ 5200÷80
324÷79 994÷71 ※235÷15
二、填空题。(每空1分,共22分)
1.168时=( )日 3升-80毫升=( )毫升
2.(1)一盒牛奶的净含量是195毫升,大( )盒这种牛奶的净含量是1升。
(2)一瓶果汁500毫升,( )瓶这种果汁的容量是3升。
3.计算3□2÷39时,把39看作( )来试商;当□里填( ))时,商的最高位在
十位上。
4.一组图形排列规律如下:OO□□OO□□OO……则这组图形中第24个图形
是( );在前99个图形中,有( )个O。
5.下面是某厂2020年生产化肥的情况统图,根据统计图填空。
(1)第( )季度的产量最高,比第一季度多生产化肥( )万吨。
(2)下半年比上半年多生产化肥( )万吨。
(3)2020年平均每个季度生产化肥的吨数肯定在( )到( )之间.
(4)2020年平均每个月生产化肥( )万吨。
6.毛毛、亮亮和皮皮一共有480张邮票,皮皮送给毛30张后,三人的邮票张数同样多。毛毛原来有( )张,皮皮原来有( )张。
7.在右边摆成的物体中再添一个同样大的正方体,使得从前面和右面看到的图形都不变,一共有( )种不同的添法。
8.一本儿童读物有324页,小芳已经看了3天,还剩210页没看,她平均每天看( )页;如果这本书要用8天看完,那么从第4天起,她平均每天要看( )页。
9.小李计算一道有余数的除法算式时,把被除数368错写成了308,结果商比原来小4,而余数不变,则这道算式正确的商是( ),余数是( )。
10.一筐胡萝卜需要4只小兔一起抬。6只小兔轮流将这筐胡萝卜抬向270米外的家里,平均每只小兔抬( )米。
三、选择题。(每题2分,共12分)
1.一满杯牛奶200毫升,小丽喝了一半后用水加满,然后全部喝完。小丽喝的水和牛奶共( )毫升。
A.200 B.300 C.400
2.四年级一班学生的平均身高是135厘米,五年级二班学生的平均身高是142厘米李明在四年级一班,张洁在五年级二班,李明与张洁的身高相比,结果是( )。
A.李明高 B.李明矮 C.不能确定谁高
3.计算540÷45时,把它改写成算式( )可以使计算过程比较简便。
A.540÷9÷5 B.540÷9×5 C.540÷5×9
4.用5个同样大的小正方体分别摆成下面三个物,从( )看这三个物体所看到的图形完全相同。
A.上面 B.前面 C.右面
5.73÷6和730÷60的( )。
A.商和余数都相同 B.商不同,余数相同 C.商相同,余数不同
6.在一次体育测试中,五年级平均每班的达标人数为35(各班达标人数不全相同)。下面的说法正确的有( )个。
①五年级二班达标的人数最少,有36人。
②五年级一班达标的人数可能是35。
③五年级三班达标的人数最多,可能是35人。
④五年级六班达标的人数可能是45。
A.2 B.1 C.3
四、解决问题。(共40分)
1.海城小学买了300盆绿萝准备放在立品楼的教室,立品楼每层有5个教室,每个教室放了12盆。你知道立品楼有几层吗?(用不同的方法解答)(6分)
方法一: 方法二:
2.小雪从家走到体育馆用时15分钟。照这样的速度,小雪从体育馆走到超市用时
28分钟。
(1)体育馆到超市的距离是多少米?(3分)
(2)爸爸从家走到体育馆用时10分钟,爸爸平均每分比小雪多走多少米?(3分)
3.周末到了,妈妈要去敬老院看望那里的老人,买了16盒香甜可口的凤梨酥,付给营业员1000元,找回72元每盒风梨酥多少元?(5分)
4.李大爷用850元在饲料商店买了25袋饲料。(5分)
5.仔细观察下图,想想看,将量杯倒满后,瓶里还剩多少毫升饮料?(6分)
6.四年级二班男生1分钟仰卧起坐的成绩(单位:个)如下。
45 63 34 36 47 42 61 46 40
53 32 55 41 43 49 51 57 55
(1)把上面的数据整理在下面的表格里。(5分)
四年级二班男生1分钟仰卧起坐成绩统计表
成绩/个 | 合计 | 30~39 | 40~49 | 50~59 | 60~69 |
|
|
|
|
|
|
(2)根据上表中的数据,完成下面的条形统计图。(4分)
(3)这个班男生1分钟仰卧起坐成绩在( )~( )个这一段的人数最少。(1分)
(4)轩轩1分钟仰卧起坐的成绩在这个班男生中排在第8名,他的成绩超过50个吗?请在正确答案后面的□里画“√”。(2分)
超过□ 没有超过□
五、拓展提优。(共10分)
1.华西小学一年级有4个班,学校将一年级新生编号后,按照下表的顺序进行分班。
一班 | 1 | 8 | 9 | 16 |
二班 | 2 | 7 | 10 | 15 |
三班 | 3 | 6 | 11 | 14 |
四班 | 4 | 5 | 12 | 13 |
(1)林梅是104号,她将分在( )班。(2分)
(2)前100号的学生中,有( )人分在二班。(2分)
2.买2件上衣和4条裙子共用去660元,买同样的4件上衣和5条裙子共用去1200元。一条裙子多少元?一件上衣多少元?(6分)
四年级数学上册期中复习测试卷A答案
一、1.160 331 12 80 582 5 24 10 4 95 7 300 2.13 12……5 65 4……8 14
15……10 竖式及验算略
二、1.7 2920 2.(1)5 (2)6 3.40 9 4.□ 50 5.(1)四 5 (2)10 (3)20万40万 (4)10 6.130 190 [解析:皮皮送给毛毛30张后,三人的邮票张数同样多。现在每人有480÷3=160(张),毛毛原来有160-30=130(张),皮皮原来有160+30=190(张)]
7.2 8.38 42 9.24 8 10.180 [解析:小兔抬的总路程是270×4=1080(米),平均每只小兔抬1080÷6=180(米)。]
三、1.B 2.C 3.A 4.B 5.C 6.A
四、1.方法一:300÷(5×12)=5(层) 方法二:300÷12÷5=5(层)
2.(1)900÷15×28=1680(米) (2)900÷10=90(米) 900÷15=60(米) 90-60=30(米) 3.(1000-72)÷16=58(元)
4.850÷25-25=9(袋)
5.1000÷(25-5)=50(毫升) 50×5=250(毫升)
6.(1)18 3 8 5 2
(2)如图:
(3)60~69 (4)没有超过
五、1.(1)一 (2)25 [解析:(1)因为104÷8=13(组),所以林梅将分在一班;(2)因为100÷8=12(组)……4(人),所以前100号的学生中,有含2×12+1=25(人)分在二班。2.1200-660=:540(元) 660540=120(元) 4-(5-4)=3(条) 裙子:120÷3=40(元)上衣:660-40×4=500(元) 500÷2=250(元)[解析:用4件上衣和5条裙子的价钱减去2件上衣和4条裙子的价钱,可得2件上衣和1条裙子的价钱,再用2件上衣和4条裙子的价钱减去2件上衣和1条裙子的价钱,可得3条裙子的价钱。]
【综合训练】苏教版数学四年级上册--期中测试卷(4)(含答案): 这是一份【综合训练】苏教版数学四年级上册--期中测试卷(4)(含答案),共6页。试卷主要包含了耐心算一算,细心填一填,精心选一选,实践操作,走进生活,解决问题等内容,欢迎下载使用。
【综合训练】苏教版数学四年级上册--期中测试卷(4) (含答案): 这是一份【综合训练】苏教版数学四年级上册--期中测试卷(4) (含答案),共6页。试卷主要包含了耐心算一算,细心填一填,精心选一选,实践操作,走进生活,解决问题等内容,欢迎下载使用。
【综合训练】苏教版数学四年级上册--期中测试卷(3) (含答案): 这是一份【综合训练】苏教版数学四年级上册--期中测试卷(3) (含答案),共6页。试卷主要包含了耐心算一算,细心填一填,精心选一选,实践操作,走进生活解决问题等内容,欢迎下载使用。