【综合训练】苏教版数学四年级上册--期中考试真题卷 (含答案)
展开四年级数学期中考试真题卷
(考试时间:60分钟满分:100分)
一、选择题(在每小题给出的三个选项中,只有一项是正确的,请将正确选项前的字母填涂在答题卡相应的位置上。每题1分,共10分)
1.把自己的一只拳头伸进装满水的杯子里,溢出的水( )。
A.大于1升 B.大于1毫升 C.小于1毫升
2.483÷47商的最高位在( )位上。
A.个 B.十 C.百
3.下面与360÷(4×9)结果不相等的算式是( )
A.360÷4÷9 B.360÷36 C.360÷4×9
4.从右面看到的形状是,这个立体图形是( )。
A. B. C.
5.买同一本笔记本,小明用去的钱是小红的2倍,已知小明买了10本,那么小红买了( )本。
A.5 B.15 C.20
6.条形统计图用5格表示150人,照这样计算,要表示300人需要画( )格。
A.10 B.15 C.20
7.学校去年四个季度共用电1944千瓦时,平均每个月用电( )千瓦时。
A.486 B.162 C.216
8.要使5□3÷25商的末尾是0,□里最大填( )。
A.9 B.1 C.2
9.根据图形的排列规律:△○○☆△○○☆△○○☆……,前33个图形中总个数最少图形的是( )。
A.△ B.○ C. ☆
10.四年级6个班的同学制作灯笼,第1天制作了135个,第2天制作了185个,第3天制作了160个,平均每个班制作( )个。
A.(135+185+160)÷3 B.(135+185+160)÷4 C.(135+185+160)÷6
二、填空题(请将答案写在答题卡相应的位置上。每空1分,共24分。)
11.在括号里填上“升”或“毫升”。
①一瓶酱油大约有400( ) ②医生一次给病人输液100( )
③一个茶瓶可盛水2( ) ④一瓶花生油有5( )
12.如果□43÷26的商是一位数,□里最大填( );要使商是两位数,□
里最小填( );要使商是二十多,□里最大填( )。
13.在○里填上“>”、“<”或“=”。
①800毫升○8升 ②270÷6÷5○270÷(6×5)
③42÷3○840÷60 ④(70-14)×4○70-14×4
14.用几个同样大的小正方体搭成的立体图形,小明从前面看到的图形是,
从上面看是,那么搭成这样一个立体图形最少要( )个小正方体。
15.计算272÷34时,可以把34看作( )来试商,初商容易偏( )。(填
“大”或“小”)
16.根据430÷40=10……30,直接写出下面算式的商和余数。
4300÷400=( )……( ) 860÷80=( )……( )
17.38个百除以5个百,商是( ),余数是( )
18.国庆期间,校园中心路上挂满了彩色灯笼,每相邻2盏红灯笼之间按黄、绿、
黄的顺序挂3盏灯笼,若第一盏是红色灯笼,则第45盏是( )色的灯笼。
19.一次考试中,张华语数英三门功课平均成绩93分,那么他这次三门总成绩
( )分;如果他语文92分,英语93分,那么他数学得( )分。
20.一张课桌需要3名同学一起抬。5个同学要把一张坏课桌送到200米的维修
点,平均每位同学要抬( )米。
三、解答题(请把你的解答过程写在答题卡相应的位置上。共66分)
(一)计算题(请把你的计算过程与结果写在答题卡相应的位置上。共27分)
21.直接写出得数。(每题1分,共8分)
120÷4= 530-70= 490÷70= 60-60÷3=
270÷30= 200÷40= 5×110= 90×5-50=
22.用竖式计算,带☆的要验算。(3+2+2+3=10分)
☆607÷23= 340÷48= 410÷70= ☆288÷43=
23.用你喜欢的方法计算。(每题3分,共9分)
450÷30÷3 360÷24 270÷(9×6)
(二)操作题(请把你的结果写在答题卡相应的位置上。共11分)
24.从前面、上面和右面看左图中的物体,看到的各是什么图形?在方格纸上画
一画。(3分)
从前面看 从上面看 从右面看
25.四(1)班举行创建文明城市知识竞赛,成绩统计如下表。(8分)
成绩/分 | 合计 | 60分以下 | 60~69 | 70~79 | 80~89 | 90~100 |
人数 |
|
| 4 |
| 17 |
|
(1)将统计表和统计图补充完整。
(2)本次竞赛得分在( )分数段的人数最多。
(3)小红的成绩在班级中排第15名,她的成绩应该在( )分数段内。
(三)问题解决(请把你的解题过程写在答题卡相应的位置上。共28分)
26.一瓶纯牛奶的容量是2升。小军每天喝450毫升,这瓶牛奶够他喝4天吗?
(4分)
27.苏宁电器第一季度销售空调450台,第二季度销售空调354台。上半年平均
每月销售空调多少台?(4分)
28.水果店运来18箱苹果、6箱梨和15箱橘子。每箱苹果重10千克,每箱梨重
12千克,每箱橘子重6千克。(4+4=8分)
根据下面的问题先列表整理,再列式解答。
(1)苹果和橘子一共有多少千克? (2)苹果比梨多多少千克?
苹果 | ( )箱 | 每箱( )千克 |
| 苹果 | ( )箱 | 每箱( )千克 |
橘子 | ( )箱 | 每箱( )千克 |
| 梨 | ( )箱 | 每箱( )千克 |
29.学校新购进320张课桌,其中68张放在多媒体会议室,剩下的准备补给36个班级调换坏课桌,平均每班能分得多少张课桌?(4分)
30.运输队准备用5辆卡车分6次运送180吨货物,平均每辆卡车每次运送多少吨货物?(4分)
31.“双十一”期间,一箱果汁降价后的价格60元,原来买9箱果汁的钱现在可以多买3箱,原来每箱果汁的价钱是多少元?(4分)
四年级数学期中考试真题卷 答案
1~10. BBCAA ABCCC
(第1~10题每题1分,共10分)
11. 毫升 毫升 升 升
12. 2 3 7
13. < = = >
14. 5
15. 30 大
16. 10 300 10 60
17. 7 300
18. 红
19. 279 94
20. 120 (第11~20题,每空1分,共24分)
21. 30 460 7 40
9 5 550 400 (第21题每题1分,共8分)
22. 26……9 7……4 5……60 6……30
(第22题第1题和第4题每题3分,其余2题每题2分,共10分)
23. 5 15 5
(第23题每题3分,共9分,只要计算方法正确就对)
24.图略
25.(1)51,2 ,12 ,16 ,日期:2020年11月 ,直条图(略)
(2)80~89
(3)90~100
26.2升=2000毫升
450×4=1800(毫升)……………3分
2000毫升>1800毫升
答:这瓶牛奶够他喝4天。…………………………4分
27.450+354=804(台)……………2分
804÷6=134(台)…………………3分
答:(略)…………………………4分
29.(列表每空0.5分,计4分)
(1)18,10,15,6…………… 2分
18×10=180(千克)
15×6=90(千克)
180+90=270(千克)…………… 2分
答:(略)
(2)18,10,6,12…………… 2分
18×10=180(千克)
12×6=72(千克)
180-72=108(千克)…………… 2分
答:(略)
29.320-68=252(张)……………………2分
252÷36=7(张)…………………3分
答:(略)…………………………4分
30.180÷5=36(吨)……………2分
36÷6=6(吨)……………3分
答:(略)…………………………4分(第30题方法不唯一)
31. 9+3=12(箱)……………………1分
12×60=720(元)……………………2分
720÷9=80(元)……………………3分
答:(略) ……………………4分
【综合训练】苏教版数学四年级上册--期末真题卷(二) (含答案): 这是一份【综合训练】苏教版数学四年级上册--期末真题卷(二) (含答案),共5页。试卷主要包含了填空,选择,计算,操作,解决问题等内容,欢迎下载使用。
【综合训练】苏教版数学四年级上册--期末真题卷(三) (含答案): 这是一份【综合训练】苏教版数学四年级上册--期末真题卷(三) (含答案),共5页。试卷主要包含了选择题,填空题,计算题,操作题,解决问题等内容,欢迎下载使用。
【综合训练】苏教版数学四年级上册--期末真题卷(一) (含答案): 这是一份【综合训练】苏教版数学四年级上册--期末真题卷(一) (含答案),共6页。试卷主要包含了认真审题,细心计算,用心思考,细心填写,慎重考虑,合理选择,学会观察,熟练操作,联系实际,解决问题等内容,欢迎下载使用。