终身会员
搜索
    上传资料 赚现金

    【易错精编讲义】北师大版数学三年级下册:第3讲《多位数与一位数的连除及乘除混合》知识梳理讲义+易错练习

    立即下载
    加入资料篮
    【易错精编讲义】北师大版数学三年级下册:第3讲《多位数与一位数的连除及乘除混合》知识梳理讲义+易错练习第1页
    【易错精编讲义】北师大版数学三年级下册:第3讲《多位数与一位数的连除及乘除混合》知识梳理讲义+易错练习第2页
    【易错精编讲义】北师大版数学三年级下册:第3讲《多位数与一位数的连除及乘除混合》知识梳理讲义+易错练习第3页
    还剩16页未读, 继续阅读
    下载需要15学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    【易错精编讲义】北师大版数学三年级下册:第3讲《多位数与一位数的连除及乘除混合》知识梳理讲义+易错练习

    展开

    这是一份【易错精编讲义】北师大版数学三年级下册:第3讲《多位数与一位数的连除及乘除混合》知识梳理讲义+易错练习,共19页。



    1、用连除和带小括号的乘除混合运算解决实际问题的方法。
    (1)用总数连续除以要等分的份数;(2)先用乘法求出总份数,再用总数除以总份数求出每份是多少。
    2、用乘除混合运算解决实际问题的方法。
    (1)先用除法求出每份数,再用每份数乘份数求出总数;(2)先用乘法求出总份数,再用总数除以份数求出每份数。
    3、连除和带小括号的乘除混合算式的运算顺序。
    没有小括号的连除,按照从左到右的顺序计算;有小括号的乘除混合算式,要先算小括号里面的,再算小括号外面的。
    4、对于归一问题,解决问题的思路是先计算出单一量,再根据题意解决问题。
    5、解决总量不变的问题时,可以列表归纳题中的信息,根据题意先求出不变的总量,再解决问题。
    1、在有小括号的算式中,要先算小括号里面的,再算小括号外面的。
    2、在计算没有括号的连除、连乘或乘除混合算式时,要按照从左到右的顺序计算;有括号的,要先算括号里面的。
    【易错一】一箱月饼有6盒,每盒装8块。现在有384块月饼,按这样的方式装箱,可以装多少箱?列式为( )。
    A.384÷(6+8)B.384÷8÷6C.384÷8×6
    【解题思路】方法一,用月饼的块数除以每盒装的块数,求出可以装的盒数,再除以每箱装的盒数,求出可以装多少箱;
    方法二,用每盒装月饼的块数乘每箱装的盒数,求出每箱装月饼的块数,再用月饼的总块数除以每箱装月饼的块数,即可求出可以装多少箱。
    【完整解答】方法一:
    384÷8÷6
    =48÷6
    =8(箱)
    方法二:
    384÷(8×6)
    =384÷48
    =8(箱)
    即:可以装8箱;
    所以,一箱月饼有6盒,每盒装8块。现在有384块月饼,按这样的方式装箱,可以装多少箱?列式为384÷8÷6或384÷(8×6)。
    故答案为:B
    【易错点】先根据题意,找出不同的解题方法,并列出算式,最后选出正确的选项即可。
    【易错二】疫情期间,防疫人员要运156箱一次性医用防护服。平均每辆车每次运多少箱防护服?
    【解题思路】先用要运的总箱数除以4次,求出3辆汽车平均每次运多少箱防护服,再除以3辆,即可求出平均每辆车每次运多少箱防护服。
    【完整解答】156÷4÷3
    =39÷3
    =13(箱)
    答:平均每辆车每次运13箱防护服。
    【易错点】解决本题时根据除法平均分的意义列连除算式求解。
    【易错三】两袋糖,一袋是76粒,一袋是20粒。每次从多的一袋里拿出7粒糖放到少的一袋里去,拿( )次才能使两袋糖的粒数同样多。
    【解题思路】经过几次,能使两袋糖的粒数相同,利用平均分解答即可。因为一袋76粒的糖比一袋20粒的糖多出56粒。多出56粒平均分两个袋子里,求出每个袋子放的粒数;又因为每次放7粒,再除以7,据此列式解答。
    【完整解答】(76-20)÷2÷7
    =56÷2÷7
    =28÷7
    =4(次)
    所以拿4次才能使两袋糖的粒数同样多。
    【易错点】本题考查了利用平均分解应用题,关键是把多出的部分再次平均分即可解答。
    【易错四】三(1)班准备举办2023年元旦联欢会,老师要买一些奖品。每根棒棒糖4元,可以买18根;用同样的钱,如果买三角尺,每副8元,可以买多少副?
    【解题思路】用每根棒棒糖的钱数乘可以购买的根数,求出钱的总数,再除以三角板的价格即可。
    【完整解答】4×18÷8
    =72÷8
    =9(副)
    答:可以买9副。
    【易错点】熟练掌握归总问题的解题方法,是解答此题的关键。
    【易错五】乐乐全家去旅游,他们在云峰山庄住宿3天要交食宿费和餐费480元,乐乐全家再住2天,需再交多少元?
    【解题思路】全家在云峰山庄住宿3天要交480元,根据除法的意义,平均每天需要480÷3元,他们想再住2天,根据乘法的意义,需要再交480÷3×2元。
    【完整解答】
    =160×2
    =320(元)
    答:需再交320元。
    【易错点】完成本题的依据为价格问题的基本关系式:单价×数量=总价。
    【易错六】妈妈的花店里新进了一批鲜花。如果用5枝玫瑰,3枝百合,2枝薰衣草扎成一束。
    (1)这些花最多能扎多少束?
    (2)如果要配成21束花,还差多少枝百合花?
    (3)每束花的售价是30元,是每枝薰衣草价钱的3倍,每束花中的薰衣草价钱是多少元?
    (4)请你再提出一个数学问题,并解答。
    【解题思路】(1)分别计算出玫瑰、百合、薰衣草分别够扎成多少束,根据束数最少的判断这些花最多能扎成多少束;
    (2)差的百合花枝数=配成花的束数×每束花中百合花的枝数-百合花的总枝数,据此代入数据计算即可解答;
    (3)根据求一个数是另一个数的几倍,用除法计算出每枝薰衣草的价钱,再用每枝薰衣草的价钱乘2,即可求出每束花中的薰衣草价钱是多少元;
    (4)本题为开放性题目,问题不唯一,符合题意即可。
    【完整解答】(1)63÷5=12(束)……3(枝)
    50÷3=16(束)……2(枝)
    42÷2=21(束)
    12<16<21
    答:这些花最多能扎12束。
    (2)21×3-50
    =63-50
    =13(枝)
    答:还差13枝百合花。
    (3)30÷3×2
    =10×2
    =20(元)
    答:每束花中的薰衣草价钱是20元。
    (4)问题:扎3束花需要多少枝玫瑰?
    5×3=15(枝)
    答:扎3束花需要15枝玫瑰。(答案不唯一)
    【易错点】此题考查了乘除法的意义的灵活应用,理解题意,找出数量关系,列式计算即可。
    一、选择题
    1.一本小说,如果每天看20页,9天可看完,如果想6天看完,每天需多看( )页。
    A.3B.10C.30
    2.小晶在用计算器计算992÷8时,不小心按成了992÷4,要想得到正确的结果,可以( )。
    A.接着按÷2B.接着按÷3C.接着按÷4
    3.2个4层的书架,一共放了464本书,平均每个书架每层放多少本书?下面列式不正确的是( )。
    A.464÷2÷4B.464÷(4÷2)C.464÷(2×4)
    4.阅览室游有5个书架,每个书架有6层,把900本书平均放在这些书架上,求每层放多少本。下面列式不正确的是( )。
    A.B.C.
    5.学校买了3盒钢笔,每盒4支,共用了240元,下面的问题中,能用240÷(3×4)解决的是( )。
    A.一共有多少支钢笔?B.每盒钢笔多少元?C.每支钢笔多少元?
    6.看图列式。下面列式正确的是( )。
    A.180×2B.180÷5C.180÷2×5
    7.某小学要给三年级同学们订做一样的夏季校服,已经用12米布为4名同学做了校服,照这样计算,准备好的918米布能为( )名同学做校服。
    A.192B.230C.306D.320
    8.笑笑最近在阅读《伊索寓言》,前3天读了240页。照这样的速度,后4天能读多少页?下图能正确表示题意的是( )。
    A.B.C.
    二、填空题
    9.计算时,先算( )法,再算( )法。
    10.加工厂4天加工了600个零件,照这样加工下去,9天能加工( )个零件。
    11.4只青蛙2天共吃了96只害虫,平均1只青蛙2天吃( )只,4只青蛙平均1天吃( )只,1只青蛙1天平均吃( )只。
    12.小红从家去学校走了两个来回共走了940米,家到学校是( )米。
    13.有45名学生去游园,他们每人想喝1瓶矿泉水。商店买4瓶送1瓶,那么他们只需要付钱买( )瓶。
    14.妈妈买了5箱饮料共花了180元,每箱有6盒。平均每盒饮料( )元。
    15.三年级女生要进行集体舞表演。老师将参加表演的90人平均分成3队,每队平均分成3组。每组有( )人。
    16.小明一家出游,3天的住宿费一共267元,按照这样的价格,住宿5天的费用是( )元。
    三、判断题
    17.与的得数相等。( )
    18.若李奶奶家3头奶牛4天挤奶240千克,则平均每头奶牛每天挤奶20千克。( )
    19.240÷3÷2与240÷6的结果相同。( )
    20.2只书包120元,要求6只书包多少元,可以列式为6÷2×120。( )
    四、计算题
    21.看图列式计算。
    五、解答题
    22.端午节是中国四大传统节日之一,有赛龙舟、包粽子、挂艾草等习俗。朝阳社区在6月举行了包粽子活动,把参与活动的人分成6组,每组4人,一共包了408个粽子,平均每人包多少个粽子?
    23.学校图书馆买来320本书,现在要放在2个书架上,每个书架有4层。平均每层放多少本书?
    24.小明用480元购买了4套童话书,每套4本,平均每本多少元?
    25.西路小学举行了“唱红歌颂党恩”的活动。三年级有192名学生参加,平均分成3个方阵,每个方阵有8行,每行站多少人?
    26.为了预防新型冠状病毒,在疫情期间,我们要做到勤洗手,勤通风,在人员密集的地方要佩戴口罩。王叔叔是抗击疫情志愿者,他要把432个口罩,平均分给9个家庭,每个家庭有4人,平均每人分得多少个口罩?
    27.启明星幼儿园购进5盒皮球,每盒16个,平均分给4个班的小朋友,每个班分到多少个皮球?
    28.买8辆这样的玩具汽车需要多少元?
    29.为了参加溜溜球比赛,王老师买了4盒溜溜球,每盒2个,一共花了192元,平均每个溜溜球多少元?
    30.玩具厂3天加工630架玩具飞机,照这样下去,一个星期(7天)可以加工多少架玩具飞机?
    31.商店中出售的书包42元一个,文具盒7元一个。买3个书包的钱,可以买几个文具盒?
    32.玩具厂要做一批玩具车,计划每天加工240架,5天完成。实际完成任务只用了4天,平均每天做多少架玩具车?
    参考答案
    1.B
    【解题思路】先求出这本小说的总页数,然后把页数平均分成6份,求每一份是多少,也就求出了每天需要看的页数,再减去20页得解。
    【完整解答】20×9÷6-20
    =180÷6-20
    =30-20
    =10(页)
    即每天需多看10页。
    故答案为:B
    【易错点】解决此题关键是明确问题求得是每天需多看的页数,而不是现在每天看的页数,要注意审题。
    2.A
    【解题思路】992÷8=992÷(4×2)=992÷4÷2,所以计算992÷8时,不小心按成了992÷4,要想得到正确的结果,可以接着按÷2。
    【完整解答】根据分析可知,小晶在用计算器计算992÷8时,不小心按成了992÷4,要想得到正确的结果,可以接着按÷2。
    故答案为:A
    【易错点】本题主要考查学生对除法的性质的掌握和灵活运用。
    3.B
    【解题思路】一共放书的数量÷书架的数量÷每个书架的层数=平均每个书架每层放多少本书;一共放书的数量÷(书架的个数×每个书架的层数)=平均每个书架每层放多少本书,据此解答。
    【完整解答】A. 464÷2÷4,列式正确,所以不符合题意。
    B. 464÷(4÷2),列式不正确,所以符合题意。
    C. 464÷(2×4),列式正确,所以不符合题意。
    故答案选:B
    【易错点】本题主要考查三位数除以一位数的运用。
    4.C
    【解题思路】(1)可以先求出5个书架共有多少层,再用书的总本数÷书架总层数,即可求出每层放多少本书。
    (2)先用书的总本数÷书架个数,求出每个书架放多少本书,再除以每个书架的层数,即可求出每层放多少本书。据此列式解答。
    【完整解答】根据分析可得,两种解答方法如下:
    (1)900÷(5×6)
    =900÷30
    =30(本)
    (2)900÷5÷6
    =180÷6
    =30(本)
    故答案为:C
    【易错点】本题的关键是读懂题意,理清各数据之间的关系,再确定先计算什么,再计算什么。
    5.C
    【解题思路】3盒钢笔,每盒4支,3与4即可求出3盒钢笔共12支,买了12支钢笔240元,240除以12即可求出每支钢笔多少元。
    【完整解答】根据分析240÷(3×4)解决的是每支钢笔多少元。
    故答案为:C
    【易错点】根据乘法意义,除法意义,从每一步算式的意义入手来解答。
    6.C
    【解题思路】根据题意,用180除以2,求出每小段表示多少元,再乘5,求出5小段表示多少元。
    【完整解答】由分析得:
    列式正确的是180÷2×5。
    故答案为:C
    【易错点】本题的关键是读懂题意,理清题中的数量关系,再确定先算什么,最后再算什么。
    7.C
    【解题思路】用4名同学做校服所用布的米数除以4,可以计算出平均每名同学用布的米数,再用准备好的布的总米数除以平均每名同学用布的米数,计算出能为多少名同学做校服。
    【完整解答】918÷(12÷4)
    =918÷3
    =306(名)
    故答案为:C
    【易错点】本题解题关键是先用除法计算出平均每名同学用布的米数,再用除法计算出能为多少名同学做校服。
    8.B
    【解题思路】前3天读了240页,则用一条线段表示每天读书页数,3条同样长的线段表示读了240页。根据“照这样的速度”,可知后4天中每天读书页数与前3天中每天读书页数相等,用同样长的线段表示每天读书页数,4条同样长的线段表示后4天读书页数。据此解答。
    【完整解答】A. 表示前3天读了240页,且前3天和后4天读书总页数相等,很显然与题意不符。
    B. 能正确表示题意。
    C. 表示前3天每天读240也,且前3天和后4天读书总页数相等,很显然与题意不符。
    故答案为:B
    【易错点】本题考查用画图的方法解决问题,关键是正确理解题意,理清量与量之间的关系。
    9. 除 乘
    【解题思路】计算整数混合运算时,同级运算时,从左往右依次计算;两级运算时,先算乘除法,再算加减法;有小括号时,先算小括号里的;据此解答。
    【完整解答】计算时,先算除法,再算乘法。
    【易错点】熟练掌握整数混合运算的法则,是解答此题的关键。
    10.1350
    【解题思路】根据题意可知,加工厂4天加工600个零件,则平均每天加工600÷4个零件。再乘9天,求出9天加工零件个数。
    【完整解答】600÷4×9
    =150×9
    =1350(个)
    则9天能加工1350个零件。
    【易错点】本题考查归一问题,先求单一量,再求总量。
    11. 24 48 12
    【解题思路】总共吃的害虫只数除以青蛙只数等于1只青蛙2天吃害虫的只数;总共吃的害虫只数除以天数等于4只青蛙1天吃害虫的只数;总共吃的害虫只数除以青蛙只数,再除以天数等于1只青蛙1天吃的害虫只数。
    【完整解答】96÷4=24(只)
    96÷2=48(只)
    96÷4÷2
    =24÷2
    =12(只)
    【易错点】仔细阅读题目,分析清楚要求什么是解答本题的关键。
    12.235
    【解题思路】一个来回是指“去学校一趟,回家一趟”共2趟,那么两个来回共4趟,用940除以4即可解答。
    【完整解答】940÷(2×2)
    =940÷4
    =235(米)
    则家到学校是235米。
    【易错点】解答此题还可以用940除以2求出一个来回的路程,再除以2即可解答,列式为:940÷2÷2。
    13.36
    【解题思路】根据题意,买4瓶送1瓶,那么就是说每付4瓶的钱就能得到5瓶,共有45人,每人一瓶把这5瓶看成一份,一共要买45÷5=9(份),每份要付4瓶的钱,所以要付9×4=36(瓶)的钱。
    【完整解答】45÷(4+1)×4
    =45÷5×4
    =9×4
    =36(瓶)
    那么他们只需要付钱买36瓶。
    【易错点】本题关键是理解“买4瓶送1瓶”的含义,然后再进一步解答。
    14.6
    【解题思路】用5箱饮料一共花的钱数除以5,可以计算出平均每箱饮料的钱数,再用平均每箱饮料的钱数除以6,可以计算出平均每盒饮料的钱数。
    【完整解答】180÷5÷6
    =36÷6
    =6(元)
    答:平均每盒饮料6元。
    【易错点】本题考查了连除的实际应用,熟练掌握整数除法的计算方法是解答本题的关键。
    15.10
    【解题思路】根据“等分”除法的意义,先把90人平均分成3队,求出每队有多少人,再用每队的人数除以3就是每组的人数。
    【完整解答】90÷3÷3
    =30÷3
    =10(人)
    每组有10人。
    【易错点】此题考查的目的是理解“等分”除法的意义,本题解题关键是先用除法计算出每队的人数,再用除法计算出每组有多少人。
    16.445
    【解题思路】先用小明3天的住宿费的总钱数除以3,求出1天的住宿费是多少钱,再乘5即可解答。
    【完整解答】267÷3×5
    =89×5
    =445(元)
    住宿5天的费用是445元。
    【易错点】用除法求出1天的住宿费是多少钱是解题的关键。
    17.×
    【解题思路】根据整数的四则运算:没有括号时,先算乘除,后算加减;只有乘除或者只有加减时,从左到右依次运算;有括号时,先算小括号,再算中括号,最后算括号外面的;据此计算得出答案即可。
    【完整解答】720÷4÷2
    =180÷2
    =90
    720÷(4÷2)
    =720÷2
    =360
    得数不相等,原题说法错误,故答案为:×。
    【易错点】熟练掌握整数的混合运算顺序是关键。计算过程要认真仔细。
    18.√
    【解题思路】240除以4等于3头奶牛一天挤奶的千克数,再除以3等于一头奶牛一天挤奶的千克数,据此即可解答。
    【完整解答】240÷4÷3
    =60÷3
    =20(千克)
    故答案为:√。
    【易错点】根据除法的意义:平均分列式解答即可。
    19.√
    【解题思路】分别算出两个式子的得数,比较即可解答。
    【完整解答】240÷3÷2
    =80÷2
    =40
    240÷6=40
    故答案为:√
    【易错点】一个数连除两个数,等于这个数除以这两个数的积。
    20.√
    【解题思路】2只书包120元,可以先求出6只书包里有几个2只书包,再乘2只书包的价格,据此解答。
    【完整解答】根据分析:可以列式为6÷2×120,故答案为√。
    【易错点】此题主要考查了学生对乘除混合运算的灵活运用。
    21.90米
    【解题思路】用720除以4,求出每大格是多少米,再除以2,求出每小格是多少米。
    【完整解答】720÷4÷2
    =180÷2
    =90(米)
    22.17个
    【解题思路】用粽子的总数除以组数再除以每组的人数,即可求出平均每人包多少个粽子,据此解答。
    【完整解答】408÷6÷4
    =68÷4
    =17(个)
    答:平均每人包17个粽子。
    【易错点】本题考查一位数除多位数的应用,理解题意,找出数量关系,列式计算即可。
    23.40本
    【解题思路】先算每个书架上放基本书,再算平均每层放多少本书。
    【完整解答】320÷2÷4
    =160÷4
    =40(本)
    答:平均每层放40本书。
    【易错点】熟练掌握两三位数除以一位数的计算法则是解题关键。
    24.30元
    【解题思路】先算出每套童话书的钱数,再用每套童话书的价钱除以4就是每本童话书的价钱。
    【完整解答】480÷4÷4
    =120÷4
    =30(元)
    答:平均每本30元。
    【易错点】熟记总价÷数量=单价这个数量关系式是解决问题关键。
    25.8人
    【解题思路】根据题意,用192除以3,求出每个方阵站的学生人数,再除以8,求出每行站多少人。
    【完整解答】
    =64÷8
    =8(人)
    答:每行站8人。
    【易错点】本题主要考查了三位数除以一位数的计算及应用,关键是读懂题意,理清题中的数量关系,再确定先算什么,最后再算什么。
    26.12个
    【解题思路】先用432除以9求出平均每个家庭分到多少个口罩,再除以4就是平均每人分得多少个口罩。
    【完整解答】432÷9÷4
    =48÷4
    =12(个)
    答:平均每人分得12个口罩。
    【易错点】本题考查了利用连除解决实际问题,准确分析数量关系是关键。
    27.20个
    【解题思路】根据乘法的意义,用16乘5即可求出一共购进多少个皮球。再根据除法的意义,用皮球的总个数除以4即可求出每个班分到多少个皮球。
    【完整解答】16×5÷4
    =80÷4
    =20(个)
    答:每个班分到20个皮球。
    【易错点】本题考查整数乘、除混合运算的应用。掌握乘、除法的意义是解题的关键。
    28.200元
    【解题思路】用买4辆汽车所用的钱数除以4,可以计算出平均每辆玩具车的价钱,再用每辆玩具车的价钱乘8,计算出买8辆这样的玩具车需要多少元。
    【完整解答】100÷4×8
    =25×8
    =200(元)
    答:买8辆这样的玩具车需要200元。
    【易错点】本题考查经济问题以及归一问题,解题关键是先求出一份数是多少,再根据一份数不变,求出多份数是多少。
    29.24元
    【解题思路】根据题意,用4乘2,求出溜溜球的总个数,用192除以溜溜球的总个数,求出平均每个溜溜球多少元。
    【完整解答】192÷(4×2)
    =192÷8
    =24(元)
    答:平均每个溜溜球24元。
    【易错点】解答此题还可以先用192除以4,求出每盒的价钱,再用每盒的价钱除以2,求出平均每个溜溜球的价钱。
    30.1470架
    【解题思路】用3天加工玩具飞机数量除以3,求出平均每天加工玩具飞机数量,再乘7,求出7天加工玩具飞机数量。
    【完整解答】630÷3×7
    =210×7
    =1470(架)
    答:一个星期(7天)可以加工1470架玩具飞机。
    【易错点】本题考查归一问题,先求单一量,再求总量。
    31.18个
    【解题思路】书包的单价乘数量求出3个书包的价钱,再除以文具盒的单价即可解答。
    【完整解答】42×3÷7
    =126÷7
    =18(个)
    答:可以买18个文具盒。
    【易错点】熟练总价、单价和数量三者之间的关系是解答本题的关键。
    32.300架
    【解题思路】计划每天加工的架数乘计划的天数等于这批玩具车的架数,再除以实际完成用的天数即可解答。
    【完整解答】240×5÷4
    =1200÷4
    =300(架)
    答:平均每天做300架玩具车。
    【易错点】本题是归总问题,先求出这批玩具车的架数是解答本题的关键。

    相关试卷

    苏教版三年级下册四 混合运算优秀课时练习:

    这是一份苏教版三年级下册四 混合运算优秀课时练习,共15页。试卷主要包含了小括号的作用,含有小括号的混合运算的运算顺序等内容,欢迎下载使用。

    小学数学苏教版三年级下册四 混合运算精品精练:

    这是一份小学数学苏教版三年级下册四 混合运算精品精练,共14页。试卷主要包含了含有除法和加,比较混合算式的得数的大小,在除加等内容,欢迎下载使用。

    小学数学四 混合运算精品同步练习题:

    这是一份小学数学四 混合运算精品同步练习题,共16页。试卷主要包含了含有乘法与加等内容,欢迎下载使用。

    数学口算宝
    • 精品推荐
    • 所属专辑
    • 课件
    • 教案
    • 试卷
    • 学案
    • 其他

    免费资料下载额度不足,请先充值

    每充值一元即可获得5份免费资料下载额度

    今日免费资料下载份数已用完,请明天再来。

    充值学贝或者加入云校通,全网资料任意下。

    提示

    您所在的“深圳市第一中学”云校通为试用账号,试用账号每位老师每日最多可下载 10 份资料 (今日还可下载 0 份),请取消部分资料后重试或选择从个人账户扣费下载。

    您所在的“深深圳市第一中学”云校通为试用账号,试用账号每位老师每日最多可下载10份资料,您的当日额度已用完,请明天再来,或选择从个人账户扣费下载。

    您所在的“深圳市第一中学”云校通余额已不足,请提醒校管理员续费或选择从个人账户扣费下载。

    重新选择
    明天再来
    个人账户下载
    下载确认
    您当前为教习网VIP用户,下载已享8.5折优惠
    您当前为云校通用户,下载免费
    下载需要:
    本次下载:免费
    账户余额:0 学贝
    首次下载后60天内可免费重复下载
    立即下载
    即将下载:资料
    资料售价:学贝 账户剩余:学贝
    选择教习网的4大理由
    • 更专业
      地区版本全覆盖, 同步最新教材, 公开课⾸选;1200+名校合作, 5600+⼀线名师供稿
    • 更丰富
      涵盖课件/教案/试卷/素材等各种教学资源;900万+优选资源 ⽇更新5000+
    • 更便捷
      课件/教案/试卷配套, 打包下载;手机/电脑随时随地浏览;⽆⽔印, 下载即可⽤
    • 真低价
      超⾼性价⽐, 让优质资源普惠更多师⽣
    VIP权益介绍
    • 充值学贝下载 本单免费 90%的用户选择
    • 扫码直接下载
    元开通VIP,立享充值加送10%学贝及全站85折下载
    您当前为VIP用户,已享全站下载85折优惠,充值学贝可获10%赠送
      充值到账1学贝=0.1元
      0学贝
      本次充值学贝
      0学贝
      VIP充值赠送
      0学贝
      下载消耗
      0学贝
      资料原价
      100学贝
      VIP下载优惠
      0学贝
      0学贝
      下载后剩余学贝永久有效
      0学贝
      • 微信
      • 支付宝
      支付:¥
      元开通VIP,立享充值加送10%学贝及全站85折下载
      您当前为VIP用户,已享全站下载85折优惠,充值学贝可获10%赠送
      扫码支付0直接下载
      • 微信
      • 支付宝
      微信扫码支付
      充值学贝下载,立省60% 充值学贝下载,本次下载免费
        下载成功

        Ctrl + Shift + J 查看文件保存位置

        若下载不成功,可重新下载,或查看 资料下载帮助

        本资源来自成套资源

        更多精品资料

        正在打包资料,请稍候…

        预计需要约10秒钟,请勿关闭页面

        服务器繁忙,打包失败

        请联系右侧的在线客服解决

        单次下载文件已超2GB,请分批下载

        请单份下载或分批下载

        支付后60天内可免费重复下载

        我知道了
        正在提交订单
        欢迎来到教习网
        • 900万优选资源,让备课更轻松
        • 600万优选试题,支持自由组卷
        • 高质量可编辑,日均更新2000+
        • 百万教师选择,专业更值得信赖
        微信扫码注册
        qrcode
        二维码已过期
        刷新

        微信扫码,快速注册

        手机号注册
        手机号码

        手机号格式错误

        手机验证码 获取验证码

        手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

        设置密码

        6-20个字符,数字、字母或符号

        注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
        QQ注册
        手机号注册
        微信注册

        注册成功

        下载确认

        下载需要:0 张下载券

        账户可用:0 张下载券

        立即下载
        使用学贝下载
        账户可用下载券不足,请取消部分资料或者使用学贝继续下载 学贝支付

        如何免费获得下载券?

        加入教习网教师福利群,群内会不定期免费赠送下载券及各种教学资源, 立即入群

        即将下载

        【易错精编讲义】北师大版数学三年级下册:第3讲《多位数与一位数的连除及乘除混合》知识梳理讲义+易错练习
        该资料来自成套资源,打包下载更省心 该专辑正在参与特惠活动,低至4折起
        [共10份]
        浏览全套
          立即下载(共1份)
          返回
          顶部
          Baidu
          map