终身会员
搜索
    上传资料 赚现金
    英语朗读宝

    【易错精编讲义】苏教版数学三年级下册:第15讲《小数加减法》知识梳理讲义+易错练习

    立即下载
    加入资料篮
    【易错精编讲义】苏教版数学三年级下册:第15讲《小数加减法》知识梳理讲义+易错练习第1页
    【易错精编讲义】苏教版数学三年级下册:第15讲《小数加减法》知识梳理讲义+易错练习第2页
    【易错精编讲义】苏教版数学三年级下册:第15讲《小数加减法》知识梳理讲义+易错练习第3页
    还剩12页未读, 继续阅读
    下载需要15学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    【易错精编讲义】苏教版数学三年级下册:第15讲《小数加减法》知识梳理讲义+易错练习

    展开

    这是一份【易错精编讲义】苏教版数学三年级下册:第15讲《小数加减法》知识梳理讲义+易错练习,共15页。试卷主要包含了小数加法的计算方法,小数减法的计算方法,在进行小数加等内容,欢迎下载使用。
     15讲 小数加减法(讲义) (知识梳理+易错汇总+易错精讲+易错专练) 1、小数加法的计算方法。先把加数的小数点对齐(也就是相同数位对齐),再按照整数加法的计算方法进行计算,哪一位上的数相加满10要向前一位进1,最后在得数里点上小数点,得数的小数点要和加数的小数点对齐。2、小数减法的计算方法。先把被减数和减数的小数点对齐(也就是相同数位对齐),再按照整数减法的计算方法进行计算,被减数哪一位上的数不够减,从前一位退1作10,与本位上的数合起来再减,最后在得数里点上小数点,得数的小数点要和减数(或被减数)的小数点对齐。  1、计算小数加、减法时,相同数位要对齐。2、列竖式计算小数减法时,小数点要对齐,整数部分相减得0时,0必须写出来。3、在进行小数加、减法计算时,如果两个量的单位名称不统一,要先统一单位,再计算。  【易错一】小明有7.5元钱,买了一个布娃娃用去了5.8元,还剩(    )元。A.1.7 B.1.3 C.13.3 D.1.5【分析】根据题意,用7.5减去5.8,求出还剩多少元。【详解】7.5-5.8=1.7(元)故答案为:A【点睛】本题主要考查了学生对一位小数减法计算方法的掌握与运用。【易错二】玩具店里一架小飞机的价格是28.5元,一辆小汽车的价格比一架小飞机便宜4.8元,买一辆小汽车要(        )元,买一辆小汽车和一架小飞机一共要(        )元。【分析】用一架小飞机的价格减去4.8元,求出一辆小汽车的价格。再将两个玩具的价格相加求和。【详解】28.5-4.8=23.7(元)28.5+23.7=52.2(元)买一辆小汽车要23.7元,买一辆小汽车和一架小飞机一共要52.2元。【点睛】本题考查小数加减法的应用,关键是熟练掌握计算方法并正确计算。【易错三】爱心压岁钱。春节期间,淘气赚到了许多的压岁钱,淘气用压岁钱给爷爷买了两件礼物,一共花了多少钱?28.8元            15.9元【分析】根据题意,用28.8加上15.9,求出淘气给爷爷买的这两件礼物,一共花了多少钱。【详解】28.8+15.9=44.7(元)答:一共花了44.7元。【点睛】本题考查了一位小数的加法计算及应用,应熟练掌握计算的方法。【易错四】玩具店里一架小飞机的价格是28.5元,一辆小汽车的价格比一架小飞机便宜4.8元,买一辆小汽车要(        )元,买一辆小汽车和一架小飞机一共要(        )元。【分析】用一架小飞机的价格减去4.8元,求出一辆小汽车的价格。再将两个玩具的价格相加求和。【详解】28.5-4.8=23.7(元)28.5+23.7=52.2(元)买一辆小汽车要23.7元,买一辆小汽车和一架小飞机一共要52.2元。【点睛】本题考查小数加减法的应用,关键是熟练掌握计算方法并正确计算。【易错五】百信商场中一个笔筒6.5元,一个卷笔刀3.4元,一本笔记本4.7元。(1)淘气带15元到百信商场,买一个笔筒和一个卷笔刀总共需要多少元?(2)淘气剩下的钱够不够买一本笔记本?【分析】(1)用一个笔筒的价钱加上一个卷笔刀的价钱,求出需要总钱数。(2)用带的总钱数减去需要总钱数,求出剩下的钱数,再与一本笔记本的价钱比较大小。【详解】(1)6.5+3.4=9.9(元)答:总共需要9.9元。(2)15-9.9=5.1(元)5.1>4.7答:够买一本笔记本。【点睛】本题考查经济问题,根据题意列出算式后,利用小数加减法的计算方法解答。   一、选择题1.明明买的笔记本6.2元,比铅笔盒贵1.2元,铅笔盒是(    )元。A.7.4 B.5 C.11.22.宁宁的身高是1.4米,亮亮的身高是1.3米,宁宁比亮亮高(    )厘米。A.0.1 B.1C.2.7 D.103.奇思有6.9元,买了一支4.4元的钢笔和一块1.3元的橡皮擦,还剩(    )元。A.2.5 B.0.2 C.1.24.小华在计算5.2+2.4时,错算成了5.2+4.2,这样的计算的结果与正确的结果相差(    )。A.1.8 B.6.6 C.7.65.笑笑买一盒油画棒用了13.6元,买了一盒水彩笔用了9.8元,一共用了多少元?计算13.6元+9.8元,不正确的算法是(    )。A.可以换算成136角+98角计算 B.最高位对齐计算 C.小数点对齐计算6.妈妈要为奶奶买一双9.8元的袜子和一双81.5元的鞋子,她要带(    )元才合适。A.80 B.90 C.1007.小凯将一根绳子剪去6.4米后还剩3.8米,这根绳子原来长(    )米。A.9.2 B.10.2 C.9.4 D.10.48.一根绳子长3.2米,第一次用去0.6米,第二次用去0.8米,现在绳子比原来短了(    )米。A.1.4 B.1.8 C.2.4二、填空题9.一盒牙膏4.8元,比一把牙刷贵1.5元。买一把牙刷共需要(        )元。10.一支铅笔1.2元,一块橡皮0.6元,买一支铅笔和一块橡皮共需要(        )元。11.乐乐去文具店买了一支钢笔和一本笔记本,付给收银员20.9元后,她还剩下9.1元,乐乐带了(        )元。12.李老师原来体重66.7千克,她坚持锻炼身体,现在体重减轻了5.8千克。李老师现在体重(        )千克。13.(如下图)这两本书一共(          )元。14.一个文具盒10元,一本日记本3.8元,文具盒比日记本贵(        )元,买这两样东西一共要(        )元。15.小丽和小芳进行短跑比赛,小丽跑完用了15.3秒,比小芳快0.5秒。小芳跑完全程用了(        )秒。16.按规律填数。0.1,0.6,1.1,1.6,2.1,(        ),(        )。三、判断题17.计算小数加减法时要把小数的末尾对齐,然后进行计算。(          )18.已知甲数是3.6,比乙数多1.5,乙数是2.1。(        )19.有根1米长的竹竿,锯掉3分米,还剩0.7米。(        )20.聪聪家客厅顶灯需要更换一个灯泡。已知灯泡距地面2.6m,爸爸身高1.8m,聪聪搬了一个高0.7m的凳子。爸爸站在凳子上不能换成灯泡。(        )四、计算21.用竖式计算下面各题。42.3+15.9=              10-3.8=                25×43=             848÷8=   五、解答题22.王红给好友寄了一本价格是26.8元的书,付邮费3.8元。她一共花了多少钱?   23.看图解答。(1)一个文具袋比一个练习本贵多少钱?(2)亮亮各买一个,带6元钱够吗?   24.下图是南水北调的水深测量图。12米长的测竿露出水面4.6米,堤坝面比水面高出了2.3米。从堤坝面到渠底有多深?   25.小玲去小超市购物,她买了一袋洗衣粉和一支牙膏,需要付多少元?圆珠笔比铅笔贵多少元?   26.妈妈买一袋米和一桶油,付给收银员100元,应找回多少元?   27.(1)买一顶帽子和一双手套一共多少元?(2)一双鞋子比一顶帽子贵多少元?   28.购物。(1)小兰要买一盒饼干和一罐果汁,一共需付多少元?(2)一盒饼干比一瓶汽水贵多少元?(3)小芳有6元钱,可以买些什么?   29.一根电线,第一天用去了3.4米,第二天用去了2.1米,这根电线两天一共用去了多少米?   30.王阿姨家离单位有2.4千米,她早上上班走了0.3千米后又回家拿了一些资料,她这次上班一共走了多少千米?比平时上班多走多少千米?             参考答案1.B【分析】根据题意可知,用笔记本的价钱减去1.2元即可,依此计算并选择。【详解】6.2-1.2=5(元)故答案为:B【点睛】熟练掌握一位小数的减法计算是解答此题的关键。2.D【分析】根据题意可知,用宁宁的身高减亮亮的身高即可,依此计算并将单位化成厘米即可选择,0.1米=10厘米,依此换算。【详解】1.4-1.3=0.1(米)根据对小数的初步认识可知,0.1米=10厘米。即宁宁比亮亮高10厘米。故答案为:D【点睛】解答此题的关键是要熟练掌握厘米与米之间的换算,以及一位小数的减法计算。3.C【分析】用4.4加上1.3,求出共花的钱数,用6.9减去共花的钱数,求出还剩的钱数。【详解】4.4+1.3=5.7(元)6.9-5.7=1.2(元)还剩1.2元。故答案为:C【点睛】本题主要考查了一位小数的加、减法计算及应用,应熟练掌握计算的方法。4.A【分析】根据小数减法的计算方法,分别求出5.2+2.4与5.2+4.2的结果,再用错误结果减去正确结果即可。【详解】5.2+4.2=9.45.2+2.4=7.69.4-7.6=1.8故答案为:A【点睛】本题考查的是小数加法和减法的计算。5.B【分析】计算小数加法:先把各数的小数点对齐(也就是把相同数位上的数对齐);再按照整数加法的法则进行计算,最后在得数里对齐横线上的小数点,点上小数点(得数的小数部分末尾有0,一般要把0去掉);用小数表示元时,小数点左边的数字表示几元,小数点右边第一位上的数字表示几角,小数点右边第二位上的数字表示几分。【详解】A.13.6元=13元6角=136角,9.8元=9元8角=98角,计算13.6元+9.8元时,可以换算成136角+98角计算,原题说法正确;B.计算13.6元+9.8元时,先把各数的小数点对齐(也就是把相同数位上的数对齐),原题说法错误;C.小数点对齐计算,说法正确。故答案为:B【点睛】本题主要考查了小数的初步认识以及一位小数的加法计算,应熟练掌握分析中的知识。6.C【分析】用一双袜子的价钱加上一双鞋子的价钱,求出总钱数。要带比总钱数大一些的钱数比较合适。【详解】9.8+81.5=91.3(元)A.80<91.3B.90<91.3C.100>91.3她要带100元才合适。故答案为:C【点睛】本题考查小数加法计算以及小数比较大小的方法,关键是明确要带的钱数应大于要花费的钱数。7.B【分析】剩余的长度加上剪去的长度即可求出绳子全长。【详解】6.4+3.8=10.2(米)这根绳子原来长10.2米。故答案为:B【点睛】此题主要考查了小数加法的意义,绳子原来长=剩余的长度+剪去的长度。8.A【分析】用第一次用去的长度加上第二次用去的长度,可以计算出现在绳子比原来短了多少米。【详解】0.6+0.8=1.4(米)故答案为:A【点睛】本题解题关键是根据小数加法的意义,列式计算,熟练掌握小数加法的计算方法。9.3.3【分析】一盒牙膏的价钱减1.5元等于一把牙刷的价钱,据此即可解答。【详解】4.8-1.5=3.3(元)买一把牙刷共需要3.3元。【点睛】熟练掌握小数加减法的计算方法是解答本题的关键。10.1.8【分析】用一支铅笔的价钱加上一块橡皮的价钱,求出花费总钱数。【详解】1.2+0.6=1.8(元)买一支铅笔和一块橡皮共需要1.8元。【点睛】熟练掌握小数加法计算方法并正确计算是解决本题的关键。11.30【分析】付出的钱加上剩下的钱就是乐乐带的钱。【详解】20.9+9.1=30(元)【点睛】熟练掌握小数加减法计算是解题关键。12.60.9【分析】李老师原来的体重减锻炼减轻的体重即可解答。【详解】66.7-5.8=60.9(千克)李老师现在体重60.9千克。【点睛】熟练掌握小数减法的计算方法是解答本题的关键。13.36.3/36.30【分析】根据题意,用21.8加上14.5,求出这两本书一共多少元。【详解】21.8+14.5=36.3(元)这两本书一共36.3元。【点睛】本题考查了小数的加法计算及应用,计算时,应注意小数点要对齐。14.     6.2     13.8【分析】求文具盒比日记本贵多少元,用减法计算,即文具盒的价格-日记本的价格;求买这两样东西一共要多少元,用加法计算,即文具盒的价格+日记本的价格。【详解】10-3.8=6.2(元)10+3.8=13.8(元)文具盒比日记本贵6.2元,买这两样东西一共要13.8元。【点睛】此题主要考查了小数加法、减法的计算。求一个数比另一个数多几,用减法计算。求两样东西的总价,用加法计算。15.15.8【分析】根据题意可知,用小丽跑完全程用的时间加0.5秒即可,依此计算。【详解】15.3+0.5=15.8(秒)即小芳跑完全程用了15.8秒。【点睛】熟练掌握一位小数的加法计算是解答此题的关键。16.     2.6     3.1【分析】0.6-0.1=0.5,1.1-0.6=0.5,1.6-1.1=0.5,2.1-1.6=0.5,据此可知规律:依次加0.5。【详解】2.1+0.5=2.62.6+0.5=3.10.1,0.6,1.1,1.6,2.1,2.6,3.1。【点睛】解决本题的关键是根据数列中的数找出变化规律,再解答。17.×【分析】小数的加减法计算,相同数位对齐,按照整数的加减法计算方法计算,小数点写在个位的右下角,得数的末尾部分有0,一般要把0去掉,据此解答。【详解】例如:3.2+1.5=4.7计算小数加减法时要把相同数位对齐,然后进行计算。故答案为:×【点睛】本题考查小数加减分的计算方法,熟练掌握并灵活运用。18.√【分析】用甲数减去甲数比乙数多的数,即可求出乙数是多少。【详解】3.6-1.5=2.1乙数是2.1,所以原题干说法正确。故答案为:√【点睛】本题主要考查了小数减法的运算,已知一个数比另一个数多几,求另一个数是多少,用减法计算。19.√【分析】根据小数的意义可知,将1米平均分成10份,1份是0.1米,即1分米,3分米是0.3米。将这根竹竿的长度减去锯掉竹竿长度,求出还剩竹竿长度。【详解】3分米=0.3米1-0.3=0.7(米)还剩0.7米,说法是正确的。故答案为:√【点睛】本题考查小数的意义和小数减法的计算,关键是明确3分米=0.3米。20.×【分析】爸爸身高1.8m,加上0.7m的凳子,结果是2.5m。接近2.6m了,加上爸爸手臂的长度,就能换成灯泡,由此判断。【详解】1.8+4.7=2.6(m)2.5m虽然小于2.6m,但是加上爸爸手臂的长度就能换成灯泡,所以判断正确。故答案为:×【点睛】解决本题注意结合实际情况,不要漏了爸爸手臂的长度。21.58.2;6.2;1075;106;(竖式见详解)【分析】小数之间的加、减法计算时,应先将小数点及相同数位对齐,再按照整数的加、减法计算的方法进行计算。两位数乘两位数的计算方法:先是用第二个因数的个位上的数与第一个因数相乘,所得的积末尾与个位对齐;接着用第二个因数的十位上的数与第一个因数相乘,所得的积末尾与十位对齐,最后把两次乘得的积相加。三位数除以一位数时,应先从最高位除起,当被除数百位上的数能被整除,被除数十位上的数不够除时,就用0占位,然后再把被除数的个位上的数搬下来组成新的两位数除以除数;最高位不够除时,就用前两位数除,除到哪一位,商就写到哪一位,余下的数必须比除数小;依此计算。【详解】42.3+15.9=58.2     10-3.8=6.2      25×43=1075         848÷8=106                        22.30.6元【分析】用这本书的价格加上邮费的钱数,求出总钱数。【详解】26.8+3.8=30.6(元)答:她一共花了30.6元钱。【点睛】本题主要考查了小数加法的意义以及小数加法的计算方法。23.(1)3.4元(2)不够【分析】(1)计算一个文具袋比一个练习本贵的钱,用减法计算;(2)先用加法计算出一个文具袋和一个练习本的总价钱,然后与6元比较即可。【详解】(1)4.8-1.4=3.4(元)答:一个文具袋比一个练习本贵3.4元。(2)1.4+4.8=6.2(元)6.2元>6元,不够答:亮亮各买一个,带6元钱不够。【点睛】此题考查的是一位小数的加、减法计算,以及大小比较,应熟练掌握。24.9.7米【分析】根据题意可知,用竿子的总长度减去测竿露出水面的长度后,再加堤坝面比水面高出的长度即可,依此计算。【详解】12-4.6=7.4(米)7.4+2.3=9.7(米)答:从堤坝面到渠底有9.7米。【点睛】熟练掌握一位小数的加、减法计算是解答此题的关键。25.8.9元;0.9元【分析】用一袋洗衣粉的价钱加一支牙膏的价钱即可;用圆珠笔的价钱减去铅笔的价钱即可,依此计算。【详解】5.4+3.5=8.9(元)1.5-0.6=0.9(元)答:她买了一袋洗衣粉和一支牙膏,需要付8.9元;圆珠笔比铅笔贵0.9元。【点睛】熟练掌握一位小数的加、减法计算是解答此题的关键。26.4.2元【分析】用付的钱数减去一袋米的重量,再减去一桶油的重量,求出找回的钱数。【详解】100-53-42.8=4.2(元)答:应找回4.2元。【点睛】本题考查经济问题,付的钱数-花费的钱数=找回的钱数。27.(1)45.4元(2)27.5元【分析】(1)用25.5加上19.9,求出买一顶帽子和一双手套一共多少元;(2)用53减去25.5,求出一双鞋子比一顶帽子贵多少元。【详解】(1)25.5+19.9=45.4(元)答:买一顶帽子和一双手套一共45.4元。(2)53-25.5=27.5(元)答:一双鞋子比一顶帽子贵27.5元。【点睛】本题考查了一位小数的加、减法计算及应用,应熟练掌握计算的方法。28.(1)5.3元(2)1.3元(3)一瓶汽水、一盒点心和一罐果汁【分析】(1)一盒饼干的价钱加上一罐果汁的价钱即是一共需付钱数。(2)一盒饼干价钱减去一瓶汽水价钱即是一盒饼干比一瓶汽水贵的钱数。(3)买的东西总钱数不能大于6元即可。【详解】(1)3.1+2.2=5.3(元)答:一共需付5.3元。(2)3.1-1.8=1.3(元)答:一盒饼干比一瓶汽水贵1.3元。(3)1.8+1.8+2.2=3.6+2.2=5.8(元)答:可以买一瓶汽水、一盒点心和一罐果汁。(答案不唯一)【点睛】熟练掌握小数加减法计算是解题关键。29.5.5米【分析】用第一天用去的长度加上第二天用去的长度,可以计算出这根电线两天一共用去了多少米。【详解】3.4+2.1=5.5(米)答:这根电线两天一共用去了5.5米。【点睛】本题解题关键是根据小数加法的意义,列式计算,注意计算的准确性。30.3千米;0.6千米【分析】王阿姨走了0.3千米后又回家,就比平时多走了2个0.3千米,再加上2.4千米 就是她这次上班一共走的路程。【详解】2.4+0.3+0.3=2.7+0.3=3(千米)0.3+0.3=0.6(千米)答:她这次上班一共走了3千米,比平时上班多走0.6千米。【点睛】解答本题的关键是理解多走了2个0.3千米。

    相关试卷

    【易错精编讲义】苏教版数学五年级下册:第6讲《质数与合数》知识梳理讲义+易错练习:

    这是一份【易错精编讲义】苏教版数学五年级下册:第6讲《质数与合数》知识梳理讲义+易错练习,共17页。试卷主要包含了质数和合数,质因数,分解质因数,20等内容,欢迎下载使用。

    苏教版五年级下册六 圆优秀一课一练:

    这是一份苏教版五年级下册六 圆优秀一课一练,共19页。试卷主要包含了圆的面积的意义,圆的面积计算公式,圆的面积计算公式的应用,圆环的意义,组合图形的面积等内容,欢迎下载使用。

    小学数学苏教版五年级下册六 圆精品达标测试:

    这是一份小学数学苏教版五年级下册六 圆精品达标测试,共17页。试卷主要包含了圆的周长的意义,圆周率的意义,圆的周长计算公式,圆的周长计算公式的应用等内容,欢迎下载使用。

    数学口算宝
    • 精品推荐
    • 所属专辑
    • 课件
    • 教案
    • 试卷
    • 学案
    • 其他
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map