![【开学摸底考】人教版数学三年级上学期--秋季开学摸底考试卷1第1页](http://www.enxinlong.com/img-preview/1/3/14758688/0-1693540009030/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![【开学摸底考】人教版数学三年级上学期--秋季开学摸底考试卷1第2页](http://www.enxinlong.com/img-preview/1/3/14758688/0-1693540009071/1.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![【开学摸底考】人教版数学三年级上学期--秋季开学摸底考试卷1第3页](http://www.enxinlong.com/img-preview/1/3/14758688/0-1693540009098/2.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
所属成套资源:【开学摸底考】人教版数学三年级上学期--秋季开学摸底考试套卷(含解析)
【开学摸底考】人教版数学三年级上学期--秋季开学摸底考试卷1(含解析)
展开
这是一份【开学摸底考】人教版数学三年级上学期--秋季开学摸底考试卷1(含解析),共7页。试卷主要包含了选择题,填空题,判断题,计算题,解答题等内容,欢迎下载使用。
2023-2024学年三年级数学上册秋季开学摸底试卷一(人教版)学校:___________姓名:___________ 班级:___________考号:___________ 一、选择题(每题2分,共12分)1.六千零九十写作( )A.60009 B.6090 C.69002.二(1)班女生10人,男生是女生的5倍,则这个班级共有( )人。A.50 B.40 C.603.小明一个一个的数数,数到了3997,如果他接着再数,数到第5个数是( )。A.4001 B.4002 C.40034.下图中不是轴对称图形的是( )。A. B. C.5.由5个千和8个百组成的数是( )。A.5800 B.5080 C.50086.淘气、奇思和笑笑参加篮球、乒乓球、羽毛球三项活动,淘气不喜欢篮球也不喜欢羽毛球,奇思喜欢篮球,笑笑参加的是( )。A.篮球 B.乒乓球 C.羽毛球 二、填空题(每空0.5分,共12分)7.600克+1400克( )克( )千克。8.在( )填上“>”“<”或“=”。 40÷5( )28÷7 42-7( )42+71×1( )1+1 9.把6块糖分成3份,你怎样分?第( )幅图是平均分。每份分得( ),叫平均分。10.林林看一本故事书,每天看8页,看了5天,还有30页没有看,这本故事书一共有( )页,解答时要先算( ),再算( ),列综合算式是( )。11.下图中( )是轴对称图形,( )不是轴对称图形。(填序号)12.3090读作:( ) ,5006读作:( )。13.(1)( )的价格最高,( )的价格最低。(2)按从大到小的顺序把这四种商品的价格排一排。( )>( )>( )>( )14.利用有( )数的除法,可以解决某些图形有规律的摆放的问题,并能进行计算和推测。15.按顺序填数:8500,8600,8700,( ),( ),9000。 三、判断题(每题1分,共7分)16.角不是轴对称图形。( )17.拨计数器时珠子的运动是平移.( )18.1和1的积与1和1的商相等。( )19.24个苹果放在6个盘子中,每个盘子里都有4个。 ( )20.图形是由 通过平移拼成的。( )21.除法算式中,余数要比除数小。( )22.左图不是轴对称图形。( ) 四、计算题(共19分)23.直接写出得数。(每题0.5分,共6分)8×6= 40÷8= 98-59= 63÷9=800+800= 7000+600= 160+40= 4000-900=4300-3000= 650+80= 300+900= 2800-600=24.用竖式计算。(每题2分,共4分)59÷7= 47÷9= 25.脱式计算。(每题3分,共9分)12-8÷4 12+8×6 56÷(28-20) 五、解答题(每题5分,共50分)26.妈妈买了40个山楂做冰糖葫芦,如果每7个串一串,一共可以串几串?还剩几个? 27.学校有图书200本,已经借出128本,剩下的每个班分8本,可以分给多少个班? 28.学校书法小组,每组9人,可以分成4组,如果每组6人,可以分成几组? 29.有4箱苹果,每箱6千克,将这些苹果平均分成3份,每份有多少千克? 30.45个布娃娃,装在8个箱子里,平均每箱装几个,还剩几个? 31.妈妈用15元买了3双同样的鞋,买5双这样的鞋要多少元? 32.二(2)班两位老师带领班里22名同学去参加竞赛.有下面两种车可以租用.(1)如果都坐大车,需要租几辆?(2)如果都坐小车,需要租几辆? 33.熊大哥把1~50号卡片依次发给小猴、小兔、小猫、小狗,第38张卡片应发给谁? 34.小红买了9枝钢笔,一共花了63元钱,平均每枝钢笔多少钱? 35.买6朵玫瑰花和花瓶一共68元,花瓶20元,每朵玫瑰花多少元?
参考答案:1.B【分析】这是一个四位数,最高位千位上是6,十位上是9,根据整数的写法,从高位到低位,一级一级地写,哪一个数位上一个单位也没有,就在那个数位上写0.【详解】六千零九十写作:6090;故答案为:B【点睛】本题是考查整数的写法,关键是弄清每位上的数字是几。2.C【分析】本题需要先算出男生有多少人,再算班级共有多少人即可。【详解】男生是女生的5倍,列算式为:10×5=50(人)这个班级共有多少人,列算式为:10+50=60(人)故答案为:C【点睛】本题主要考查乘法和加法的运算。3.B4.B5.A【分析】几个千就是几千,几个百就是几百,据此解答。【详解】5个千是5000,8个百是800,由5个千和8个百组成的数是5800。故答案为:A【点睛】熟练掌握万以内数的组成是解题关键。6.C【分析】总有篮球、乒乓球、羽毛球三项活动,淘气不喜欢篮球也不喜欢羽毛球,可得出淘气参加的是乒乓球活动,奇思喜欢篮球,所以奇思参加的是篮球活动,还剩下羽毛球没人参加,所以笑笑参加的是羽毛球活动,据此即可解答。【详解】根据分析可知,淘气参加的是乒乓球活动,奇思参加的是篮球活动,笑笑参加的是羽毛球活动。故答案为:C【点睛】本题主要考查学生的逻辑推理能力,培养学生的逻辑思维。7. 2000 2【分析】根据1千克=1000克,解答此题即可。【详解】(克)2000克千克600克+1400克=2000克千克。8. > < < 9. 3 同样多【分析】根据平均分的意义:把一些物品(或数字)平均分成几份,每份分得同样多,这样叫平均分。据此解答即可。【详解】第( 3 )幅图是平均分。每份分得( 同样多 ),叫平均分。【点睛】本题考查学生对平均分含义的理解。10. 70 5×8=40 40+30=70 8×5+3011. ①③ ②④12. 三千零九十 五千零六【分析】根据万以内数的读法:从高位到低位,按照数位顺序读,末尾的0都不读出来,其它数位连续几个0都只读一个零。【详解】3090读作:三千零九十5006读作:五千零六【点睛】本题是考查万以内整数的读、写法,整数的读、写都是从高位到低位。13.(1) 电脑 洗衣机(2) 5099 3299 2389 758【分析】根据整数的大小比较的方法:数位不同时,数位少的数就小,所以四个数中758最小,然后再比较其他的三个数,这时三个数的数位相同,从最高位开始比较,最高位上数大的数就大。最大的是5099,其次是3299,最后是2389。【详解】(1)电脑的价格最高,洗衣机的价格最低。(2)按从大到小的顺序排列:5099>3299>2389>758【点睛】本题主要考查了万以内数的大小比较。数位不同时,数位多的数就大。数位相同时从高位开始比较。14.余【分析】如题:要想知道第16面旗子是什么颜色,首先要找出排列规律,即1面黄旗2面红旗这3面旗子为一组,重复排列。用16除以3,得出的商为排列了几组,余数为剩余的个数,余数是几就说明第16面旗子是下一组的第几面,依此解答即可。【详解】16÷3=5(组)……1(面)第16面旗子是第6组的第1面,即黄旗。根据分析可知利用有余数的除法,可以解决某些图形有规律的摆放的问题,并能进行计算和推测。【点睛】本题考查通过找到图形排列规律后再利用有余数的除法来推理解决问题。15. 8800 890016.×【分析】根据轴对称图形的意义:如果一个图形沿着一条直线对折后两部分完全重合,这样的图形叫做轴对称图形,这条直线叫做对称轴;据此判断。【详解】由分析可得:角是轴对称图形,故原题说法错误。故答案为:×【点睛】判断是不是轴对称图形的关键是找出对称轴,图形两部分沿对称轴折叠后能完全重合。17.√18.√19.×【分析】根据题意可知,苹果的总个数÷平均放的盘子的个数=每个盘子放的个数,依此判断。【详解】24÷6=4(个),即24个苹果平均放在6个盘子中,每个盘子里都有4个。故答案为:×【点睛】解答此题的关键是应熟练掌握整数平均分的意义及应用。20.√21.√22.√23.48;5;39;71600;7600;200;3100 1300;730;1200;220024.8……3;5……225.10;60;7【详解】12-8÷4=12-2=10 12+8×6=12+48=6056÷(28-20)=56÷8=726.5串;5个【详解】40÷7=5(串)……5(个)答:一共可以串5串,还剩5个。27.9个【详解】(200-128)÷8=9(个)28.6组【分析】每组9人,可以分成4组,则书法小组共有9×4人。再用书法小组总人数除以6,求出每组6人时,可以分成组数。【详解】9×4÷6=36÷6=6(组)答:可以分成6组。【点睛】本题考查归总问题,先求总量,再求单一量。29.8千克【分析】根据题意可知,用每箱苹果的质量×苹果的箱数÷平均分的份数=每份的质量,据此列式解答。【详解】4×6÷3=8(千克) 答:每份有8千克。30.5个;5个【详解】45÷8=5(个)…5(个) 答:平均每箱装5个,还剩5个。31.15÷3×5=25(元)32.(1)3辆 (2)6辆【详解】(1)22+2=24(人)24÷8=3(辆)答:需要租3辆.(2)22+2=24(人)24÷4=6(辆)答:需要租6辆.33.第38张卡片应发给小兔34.7元【详解】试题分析:平均每枝钢笔多少钱,根据总价÷数量=单价,即可解答.解:63÷9=7(元),答:每支钢笔7元.点评:此题考查了总价、数量、单价之间的关系的计算应用.35.8元【分析】用一共花的钱数减去花瓶的钱数,可以计算出6朵玫瑰花的总钱数,再用6朵玫瑰花的总钱数除以6,计算出每朵玫瑰花多少元。【详解】(68-20)÷6=48÷6=8(元)答:每朵玫瑰花8元。【点睛】本题解题关键是先用减法计算出6朵玫瑰花的总钱数,再用除法计算出每朵玫瑰花多少元。
相关试卷
这是一份【开学摸底考】沪教版数学小升初--秋季开学摸底考试卷1(含解析),共11页。试卷主要包含了选择题,填空题,判断题,计算,看图列式,解答题,整百等内容,欢迎下载使用。
这是一份【开学摸底考】沪教版数学三年级上学期--秋季开学摸底考试卷1(含解析),共7页。试卷主要包含了选择题,填空题,判断题,计算题,作图题,解答题等内容,欢迎下载使用。
这是一份【开学摸底考】人教版数学小升初--秋季开学摸底考试卷3(含解析),共12页。试卷主要包含了选择题,填空题,判断题,计算,图形计算,作图题,解答题等内容,欢迎下载使用。
![数学口算宝](http://www.enxinlong.com/img/images/b5b1d1ecde54d50c4354a439d5c45ddc.png)