![人教版小学数学三年级上学期《期中试卷》(含答案)01](http://www.enxinlong.com/img-preview/1/3/14767119/0-1693121611751/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
人教版小学数学三年级上学期《期中试卷》(含答案)
展开人教版三年级上学期数学期中试卷(含答案)
一、我会填(共21分)
1.汪明和李强进行100米赛跑。汪明用了14秒,李强用了15秒,________跑得快一些。
2.6760千克>6.________6吨
3.图书室有1000本书,三年级借走了250本,五年级借走了320本,图书室里少了________本书.
4.—把椅子的价钱是25元,一张桌子的价钱是一把椅子的3倍,一张桌子________元,买8把椅子和2张桌子共________元。
5.比较计算结果:
例如468+439,精确计算468+439=907,用整十或整百数估算470+440=910
235+498,精确计算235+498=________,用整十或整百数估算________+________=________
6.小亮的妈妈在微信朋友圈中看到这样一条广告:“集606个赞,即可免费获得精美料理机一台。”小亮的妈妈转发了这条消息,现已集了298个赞,再集________个赞,即可获得这台料理机。
二、我会判断(共10分)
7.( )
8.《新华字典》厚5米。( )
9.120秒=1分20秒( )
10.王涛身高120米。
11.养鸡场有公鸡140只,母鸡570只,这个养鸡场一共有610只鸡。 ( )
三、我会选。(共10分)
12.下面各选项中质量最大的是( )。
A. 4吨 B. 4040千克 C. 4.4吨 D. 4吨4千克
13.用竖式计算 3428+2957=( )
A. 5809 B. 6385 C. 5385 D. 471
14.下面是四位同学跑200米的时间,跑得最快的是( )。
A. 1分50秒 B. 100秒 C. 108秒 D. 2分
15.3千克与3千米比较( )
A. 一样大 B. 3千克大 C. 无法比较
16.478+281,下面说法错误的是( )
A. 和比1000大一些 B. 它们的和大约等于760 C. 478不到500,281不到300,它们的和不到800
四、我会算(30分)
17.直接写得数。
600-260= 540×3= 1650-1400= 700+900= 260×4= 720÷8=
18.口算
65-38= 137+53= 42÷6= 630-600= 1600-700= 8×9=
32+58= 130-40= 55÷9= 202+198= 698-598= 45÷7=
19.看谁算得快。
260+100= 72+8= 288-88= 63+37= 730-300= 360+90=
五、我会画(共6分)
20.在下面画一条38毫米长的线段。
21.画一条3厘米长的线段。
六、解决问题。(共23分)
22.跳绳比赛。
(1)王明比李霞多跳了几下?
(2)王明和李霞一共跳了多少下?
23.一个书包的价钱是一支钢笔的4倍,每支钢笔多少元?每个书包多少元?
24.如下图,小芳家在小宁家东面340米,在小红家西面850米;小力家在小红家西面270米。小力家在小宁家哪一面?有多少米?
25.一本书的厚度大约4毫米,5本这样的书叠在一起大约有多厚?合多少厘米?
26.水果店运来160千克苹果,运来梨的质量是苹果的3倍,苹果和梨一共有多少千克?
(1)画图表示题目意思:
(2)列式解答:
27.电器城国庆节搞促销活动,李阿姨买了一台价格为1899元的洗衣机,先付了900元,余下的用信用卡分期付款,每月付350元,几个月能全部付清?
答 案
一、我会填(共21分)
1. 汪明 2. 0或1或2或3或4或5或6 3. 570 4. 75;350 5. 733;240;500;740 6. 308
二、我会判断(共10分)
7. 正确 8. 错误 9. 错误 10. 错误 11. 错误
三、我会选。(共10分)
12. C 13. B 14. B 15. C 16. A
四、我会算(30分)
17. 600-260=340;540×3=1620;1650-1400=250;700+900=1600;
260×4=1040;720÷8=90
18. 65-38=27 137+53=190 42÷6=7 630-600=30 1600-700=900 8×9=72
32+58=90 130-40=90 55÷9=6……1202+198=400 698-598=100 45÷7=6……3
19. 260+100=360;72+8=80;288-88=200; 63+37=100;730-300=430;360+90=450。
五、我会画(共6分)
20. 21. 解:
六、解决问题。(共30分)
22. (1)解:245-197=48(下) 答:王明比李霞多跳了48下。
(2)解:245+197=442(下) 答:王明和李霞一共跳了442下。
23. 解:每支钢笔:99÷(3+2×4) =99÷(3+8) =99÷11 =9(元) 每个书包:9×4=36(元)
答:每支钢笔9元,每个书包36元。
24. 解:850-270+340=580+340 =920(米) 答:小力家在小宁家东面,有920米。
25. 解:4×5=20(毫米) 20毫米=2厘米
答:5本这样的书叠在一起大约有20毫米厚,合2厘米。
26. (1)
(2)160+160×3=160+480=640(千克)
答:苹果和梨一共640千克。
27. 解:1899-900=999(元) 999-350=649(元) 649-350=299(元) 299元<350元
答:3个月能全部付清。(解法不唯一)
人教版数学三年级上学期《期中考试卷》附答案: 这是一份人教版数学三年级上学期《期中考试卷》附答案,共17页。试卷主要包含了样用心思考,正确填写,仔细推敲,认真判断,反复比较,慎重选择,注意审题,细心计算,动手动脑,实践操作,活用知识,解决问题等内容,欢迎下载使用。
【期中模拟卷】小学数学五年级上册 期中模拟试卷(4)人教版(含答案): 这是一份【期中模拟卷】小学数学五年级上册 期中模拟试卷(4)人教版(含答案),共15页。试卷主要包含了反复比较,慎重选择,认真读题,谨慎填空,仔细推敲,认真辨析,简便计算,作图题,活用知识,解决问题等内容,欢迎下载使用。
【期中模拟卷】小学数学五年级上册 期中模拟试卷(1)人教版(含答案): 这是一份【期中模拟卷】小学数学五年级上册 期中模拟试卷(1)人教版(含答案),共14页。试卷主要包含了反复比较,慎重选择,认真读题,谨慎填空,仔细推敲,认真辨析,简便计算,作图题,活用知识,解决问题等内容,欢迎下载使用。
![数学口算宝](http://www.enxinlong.com/img/images/b5b1d1ecde54d50c4354a439d5c45ddc.png)