![第一单元 小数乘法(解决问题专项)-2023-2024学年五年级数学上册重难点易错题之讲练测(人教版)第1页](http://www.enxinlong.com/img-preview/1/3/14788437/0-1693544960776/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![第一单元 小数乘法(解决问题专项)-2023-2024学年五年级数学上册重难点易错题之讲练测(人教版)第2页](http://www.enxinlong.com/img-preview/1/3/14788437/0-1693544960859/1.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![第一单元 小数乘法(解决问题专项)-2023-2024学年五年级数学上册重难点易错题之讲练测(人教版)第3页](http://www.enxinlong.com/img-preview/1/3/14788437/0-1693544960886/2.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
所属成套资源:2023-2024学年五年级数学上册重难点易错题之讲练测(人教版)
第一单元 小数乘法(解决问题专项)-2023-2024学年五年级数学上册重难点易错题之讲练测(人教版)
展开
这是一份第一单元 小数乘法(解决问题专项)-2023-2024学年五年级数学上册重难点易错题之讲练测(人教版),共14页。
第一单元 小数乘法(解决问题专项)一、解答题1.妈妈在步步高超市采购苹果、橘子各5.8千克,苹果每千克4.5元,橘子每千克3.8元,准备48元够吗? 2.2020年网络零售百强企业销售额约1.2万亿元,2021年网络零售百强企业销售额约是2020年的1.23倍,2021年网络零售百强企业销售额是多少万亿元? 3.城关小学五年级一班45名师生照相合影,摄影部规定:(1)拍摄合影照价格为26元,并赠送5张合影照片;(2)每加印一张合影照片需要2.5元。若五年级一班师生每人得一张照片,一共需要付摄影部多少钱? 4.一座大桥长2700m。一列高铁以每分钟5000米的速度通过大桥,从车头上桥到车尾离开桥用了0.6分钟。这列高铁长多少米? 5.文文买3本字典和5本练习本,字典每本42.8元,练习本每本4.5元。文文一共用了多少元? 6.龙龙家与学校相距0.95千米,他每天中午回家吃饭,一天需往返两次,他大约要走多少千米? 7.张叔叔的电动车的剩余电量能行30千米,早晨他送儿子到离家6.5千米的学校上学,到校门口后发现儿子的语文书落家里了,又马上回家去取,取到后立即给儿子送到学校,他还能骑着这辆电动车到达距学校8.5千米的单位吗? 8.实验小学有女生154人,男生人数比女生人数的1.5倍少45人。实验小学五年级共有学生多少人? 9.世界卫生组织建议:成年人每天摄取的食盐应该不超过0.005kg,现在有0.32kg的食盐,够58个成年人食用一天吗? 10.一列火车的平均速度是86.5千米/时,这列火车从甲地到乙地行了3.4小时后,离乙地还有12.4千米,甲乙两地相距多少千米? 11.近年来快递业飞速发展,郑州某快递公司收费标准如下表所示: 收费标准(元/千克)河南省内外省首重(1千克)8121千克以上的,每增加1千克加收费用(不足1千克按1千克计)23.5(1)安安给在北京的好朋友寄一套绘本,称重2.3千克,安安应该付多少快递费?(2)根据表中的信息请你再提出一个数学问题,不用解答。 12.张华从家骑自行车到学校要0.2小时,他骑车的速度是每小时行15千米,他家离学校有多远?如果他改为步行,每小时走4千米,用0.6小时能到学校吗? 13.学校劳动基地试验田种了500棵油菜,若每棵油菜收菜籽0.05千克,每千克菜籽榨油0.36千克计算,收获的菜籽能榨油多少千克? 14.服装厂做一件男上衣需用2.8m布料,现有60m布料,要做这样的上衣20件,这些布够吗? 15.幼儿园在六一儿童节时为小朋友们购买了两种玩具(如下图),两种玩具各买了25个,一共花了多少元? 16.王老师带100元钱,买一些文具作为奖品奖给优秀学生干部。他先用65.4元买了笔记本,剩下的钱准备买5支钢笔,钢笔每支7.2元。他带的钱够吗?通过计算说明。 17.我市出租车收费方式是2km以内8元,超出2km,每千米1.5元(不足1km按1km计算),停车等候每5分钟计费1.5元。小王从家打车到火车站共行驶了12.6km,途中停车等候10分钟,他应付多少元? 18.星期天,明明和妈妈一起乘出租车回老家看望奶奶,明明家距奶奶家6.3km,出租车的收费标准见下图,请你帮明明算一算,一共要付多少钱?收费标准:3km以内:7元超过3km部分,每千米1.5元(不足1km按1km计算) 19.榴莲的价格是每千克27.5元。张阿姨买一个3.8千克的榴莲,应付多少钱? 20.修路队第一天修了115.7米,第二天修的路比第一天修的路的2倍多14米,两天一共修了多少米? 21.县自来水公司为了鼓励节约用水,采取按月分段计费的方法收取水费。8吨以内的(含8吨)每吨2.5元;超过8吨的部分,每吨3.8元。小顾家上个月用水13吨,应交水费多少元? 22.某班组织去春游,有一组同学准备买以下食物:6罐饮料、4个汉堡、3个蛋糕和2盒牛奶,这些物品的价格如下。(1)买牛奶和蛋糕共用去多少钱?(2)买饮料和汉堡共用去多少钱?(3)这组同学准备了90元钱,要买这些食物,够吗? 23.出租车是人们出行经常选择的一种交通工具,玲玲和爸爸从家乘出租车去游乐园,行驶路程为13.5千米。下车时共付车费多少元?某市出租车计价方式:1.基础价格6元。(即行驶路程3千米及3千米以内只收基础价格)2.超过3千米的部分,1.6元/千米。超过15千米的部分,2.4元/千米。3.如果总路程超过3千米,每次加收1元燃油附加费。 24.某市出租车的起步价是9元,距离超过3km后每千米按2.3元计算,乘客每次还要另交燃油附加费1元,王叔叔要乘出租车去15千米远的医院探望病人,需要付多少元出租车费? 25.一一家装修房子,客厅地面的长是9.6米,宽是5.6米。用边长是0.8米的正方形地砖铺地,准备100块这样的地砖够不够?(不考虑损耗) 参考答案1.不够【分析】根据“总价=单价×数量”分别求出买苹果和橘子的钱数,两者相加求出总钱数,再与48元比较即可。【详解】5.8×4.5+5.8×3.8=5.8×(4.5+3.8)=5.8×8.3=48.14(元);48.14元>48元;答:准备48元不够。【点睛】熟练掌握总价、单价和数量之间的关系是解答本题的关键。2.1.476万亿元【分析】根据题意可知,“2020年网络零售百强企业销售额×1.23=2021年网络零售百强企业销售额”,据此解答即可。【详解】1.2×1.23=1.476(万亿元)答:2021年网络零售百强企业销售额是1.476万亿元。【点睛】本题较易,熟练掌握小数乘法的计算方法是解答本题的关键。3.126元【分析】小学五年级一班45名师生照相合影,赠送5张合影照,则还需加印40张照片,用加印的40张照片价格与拍摄价格的和,求出共需付钱即可。【详解】26+(45-5)×2.5=26+100=126(元)答:一共需要付摄影部126元钱。【点睛】本题考查小数乘法,解答本题的关键是掌握题中的数量关系式。4.300米【分析】用高铁的速度乘时间,先求出0.6分钟高铁的路程。再将这个路程减去桥长2700米,求出高铁的长度。【详解】5000×0.6-2700=3000-2700=300(米)答:这列高铁长300米。【点睛】本题考查了行程问题,灵活运用“速度×时间=路程”是解题的关键。5.150.9元【分析】根据总价=单价×数量,分别计算买3本字典和5本练习本的钱数,再把买3本字典和5本练习本的钱数加起来计算即可。【详解】3×42.8+5×4.5=128.4+22.5=150.9(元)答:文文一共用了150.9元。【点睛】本题主要考查小数的四则混合运算,需要掌握小数四则混合运算顺序。6.3.8千米【分析】往返一次相当于2个家到学校路程,往返两次是2×2个家到学校路程,用家到学校的距离×家到学校路程次数即可。【详解】2×2×0.95=3.8(千米)答:他大约要走3.8千米。【点睛】关键是掌握小数乘法的计算方法。7.能【分析】张叔叔从家到学校这段路走了3趟,单趟距离×3+学校到单位的距离,求出早晨需要行驶的总路程,与电动车续航里程比较即可。【详解】6.5×3+8.5=19.5+8.5=28(千米)28<30答:他能骑着这辆电动车到达距学校8.5千米的单位。【点睛】关键是掌握小数乘法的计算方法。8.340人【分析】男生人数=女生人数×1.5-45人,五年级总人数=男生人数+女生人数,据此解答。【详解】154×1.5-45+154=231-45+154=186+154=340(人)答:实验小学五年级共有学生340人。【点睛】掌握小数乘法的计算方法是解答题目的关键。9.够【分析】用每人每天摄取量×人数,求出一天需要的食盐质量,与现有食盐质量比较即可。【详解】0.005×58=0.29(千克)0.29<0.32答:够58个成年人食用一天。【点睛】关键是掌握小数乘法的计算法则。10.306.5千米【分析】根据速度×时间=路程,先求出火车行驶距离,加12.4千米即可。【详解】86.5×3.4+12.4=294.1+12.4=306.5(千米)答:甲乙两地相距306.5千米。【点睛】关键是理解速度、时间、路程之间的关系。11.(1)19元(2)安安将这套绘本寄给省内朋友,应付多少快递费?【分析】(1)属于往外省寄快递,用进一法取绘本重量近似值,先求出超出1千克的部分,乘对应外省收费标准,加上外省首重费用即可。(2)答案不唯一,如安安将这套绘本寄给省内朋友,应付多少快递费?用进一法取绘本重量近似值,先求出超出1千克的部分,乘对应省内收费标准,加上省内首重费用即可。【详解】(1)(3-1)×3.5+12=2×3.5+12=7+12=19(元)答:安安应该付19元快递费。(2)安安将这套绘本寄给省内朋友,应付多少快递费?(3-1)×2+8=2×2+8=4+8=12(元)答:应付12元快递费。【点睛】关键是理解收费规则,掌握小数乘法的计算方法。12.3千米;不能【分析】首先根据速度×时间=路程,用张华骑车的速度乘用的时间,求出张华家离学校有多远;然后用它除以张华步行的速度,求出张华步行需要多少小时,再把它和0.6比较大小即可。【详解】15×0.2=3(千米)3÷4=0.75(小时)因为0.6<0.75所以0.6小时他不能到学校。答:他家离学校有3千米远,0.6小时他能到学校。【点睛】此题主要考查了行程问题,掌握速度、时间、路程三者间的关系是解题关键。13.9千克【分析】先用油菜的数量500棵乘0.05千克,求出能收的菜籽的重量,再将其乘0.36千克,求出收获的菜籽能榨油多少千克。【详解】500×0.05×0.36=25×0.36=9(千克)答:收获的菜籽能榨油9千克。【点睛】本题考查了小数乘法的应用,能根据题意正确列式是解题的关键。14.够【分析】用乘法计算出做20件这样的上衣需要布料的长度,结果和60米比较大小,结果大于60米不够,结果小于60米够,据此解答。【详解】20×2.8=56(米)因为56米<60米,所以这些布够。答:这些布够。【点睛】掌握小数乘法的计算方法是解答题目的关键。15.2500元【分析】根据单价×数量=总价,用两种玩具的单价和×数量即可。【详解】(20.4+79.6)×25=100×25=2500(元)答:一共花了2500元。【点睛】关键是理解单价、数量、总价之间的关系。16.不够【分析】根据“单价×数量=总价”,求出买钢笔的总钱数,再与买笔记本的钱数相加,最后与100元比较即可。【详解】65.4+5×7.2=65.4+36=101.4(元);101.4>100;答:他带的钱不够。【点睛】先求出买钢笔的总钱数是解答本题的关键。17.27.5元【分析】先求出超出2千米的部分,乘收费标准,加上2千米以内的费用,再加上等待费即可。【详解】12.6≈13(13-2)×1.5+8+(10÷5)×1.5=11×1.5+8+2×1.5=16.5+8+3=27.5(元)答:他应付27.5元。【点睛】关键是理解计费标准,掌握小数乘法的计算方法。18.13元【分析】6.3km超过了3km,所以首先要支付起步价7元。6.3km超过3km的部分是4km(不足1km按1km计算),将其乘1.5,求出超出部分应付多少元。最后利用加法求出一共需要支付多少元。【详解】6.3km≈7km(7-3)×1.5+7=4×1.5+7=6+7=13(元)答:一共要付13元钱。【点睛】本题考查了梯度定价,解题时先将各个区间的价钱计算出来,再利用加法求出一共需要支付多少元。19.104.5元【分析】用3.8千克乘榴莲的单价,求出张阿姨应付多少钱。【详解】27.5×3.8=104.5(元)答:应付104.5元。【点睛】本题考查了小数乘法,掌握“数量×单价=总价”是解题的关键。20.361.1米【分析】由于第二天比第一天修的路的2倍多14米,则第二天修的路=第一天修的路×2+14,把数代入求出第二天修的长度,之后第一天修的长度和第二天修的长度相加即可。【详解】115.7×2+14+115.7=231.4+14+115.7=245.4+115.7=361.1(米)答:两天一共修了361.1米。【点睛】本题主要考查小数乘法的计算方法,熟练掌握小数乘法的计算方法并灵活运用。21.39元【分析】由题意可知:小顾家上个月用水超过8吨,所以水费分成两部分:超过8吨部分与8吨部分,分别乘各自的单价求出两部分的总价,再求和即可。【详解】8×2.5+(13-8)×3.8=20+19=39(元)答:应交水费39元。【点睛】解题时要明确水费分成超过8吨的水费与8吨的水费两部分。22.(1)45.4元;(2)41元;(3)够【分析】(1)根据单价×数量=总价分别求出牛奶和蛋糕花的钱数再相加;(2)根据单价×数量=总价分别求出饮料和汉堡花的钱数再相加即可;(3)把买这些食物共花的钱数和90元比较得结论。【详解】(1)2×2+13.8×3=4+41.4=45.4(元)答:买牛奶和蛋糕共用去45.4元。(2)2.5×6+6.5×4=15+26=41(元)答:买饮料和汉堡共用去41元。(3)41+45.4=86.4(元)86.4<90答:这组同学准备了90元钱,要买这些食物,够了。【点睛】此题考查的是价钱问题,掌握单价×数量=总价是解题关键。23.23.8元【分析】根据数量×单价=总价先求出超出3千米以外的收费,再加上3千米以内的基础价6元,再加1元燃油附加费即可。【详解】(13.5-3)×1.6+6+1=10.5×1.6+6+1=16.8+6+1=22.8+1=23.8(元)答:下车时共付车费23.8元。【点睛】此题考查的是分段计费问题,解答此题关键是明确属于哪一段的收费标准,再根据数量×单价=总价解答。24.37.6元【分析】起步3km按9元收费,超出的(15-3)千米按每千米按2.3元收费,根据“总价=单价×数量”求出需要付的钱数,再把两种费用相加,最后加上1元即可。【详解】9+(15-3)×2.3+1=9+12×2.3+1=9+27.6+1=36.6+1=37.6(元)答:需要付37.6元出租车费。【点睛】掌握分段收费问题的解题方法是解答题目的关键。25.够【分析】根据长方形面积=长×宽,正方形面积=边长×边长,分别求出客厅和100块地砖的面积,比较即可。【详解】9.6×5.6=53.76(平方米)0.8×0.8×100=64(平方米)64>53.76答:准备100块这样的地砖够。【点睛】关键是掌握长方形和正方形面积公式,掌握小数乘法的计算方法。
![数学口算宝](http://www.enxinlong.com/img/images/b5b1d1ecde54d50c4354a439d5c45ddc.png)