第一二单元月考综合测试(月考)三年级上册数学精选题(苏教版)
展开
这是一份第一二单元月考综合测试(月考)三年级上册数学精选题(苏教版),共8页。试卷主要包含了选择题,填空题,判断题,计算,解答题等内容,欢迎下载使用。
第一二单元月考综合测试(月考)三年级上册数学精选题(苏教版)学校:___________姓名:___________班级:___________考号:__________ 一、选择题(共14分) 1.下面( )信息蕴含了3倍的关系。A. B. C.2.有一列数,第一个数是15,以后每个数都是前一个数的2倍,第五个数是( ).A.240 B.60 C.303.美术组有男生26人,女生人数是男生的2倍,女生有多少人?求女生的人数就是求( )。A.2的26倍是多少 B.26里面有几个2 C.26的2倍是多少4.一个铅球重4千克,一个乒乓球重4克,一个铅球比一个乒乓球重( )克.A.3996 B.3960 C.36005.美术组有12名男生,女生人数是男生的3倍,下面算式( )能算出女生的人数。A.12+3 B.12-3 C.12×36.估一估,( )的得数最接近2100。A.798×3 B.294×7 C.6×3957.李叔叔的果园里有75棵苹果树,梨树的棵数是苹果树的3倍,桃树的棵数又比梨树多26棵。桃树有( )棵。A.225 B.199 C.251 二、填空题(共15分)8.甲瓶有果汁600克,乙瓶有果汁1千克,应从乙瓶向甲瓶倒( )克后,两瓶中的果汁一样多。9.妈妈买了16千克苹果和14千克梨,如果把这两样水果装在袋子里,每个袋子装6千克水果,一共需要( )个这样的袋子.10.在括号里填上合适的单位。(1)一袋洗衣粉大约重500( );(2)小明把4个苹果放在电子秤上称一称,结果正好是1( );(3)小兰爸爸的体重大约是70( );(4)小军绕学校操场跑一圈,大约跑了300( )。11.养殖场有鸭198只,鸡的只数是鸭的4倍。请你估一估,鸡大约有( )只。12.王老师看一本书,每天看68页,第4天他应该从第( )页看起。13.要使□12×3的积是三位数,□里最大能填( );要使□12×3的积是四位数,□里最小要填( )。14.在里填上“>”“<”或“=”。6千克6000克 3098千克3098克999克1千克 700克7千克15.学校计划采购8张售价是198元的课桌,带( )张100元的人民币去比较合适。 三、判断题(共6分) 16.壮壮站着称体重是30千克,坐着称是35千克。( )17.算式2□×6中,不管□里填几,它的积一定是三位数。( )18.1千克的食盐和1000克的棉花同样重。( )19.一本书有320页,小芳5天看了60页,还剩20页没有看。( )20.238×3的积是700多. ( )21.求3个6相加的和是多少,用乘法表示可以写作3×6,也可以写作6×3。( ) 四、计算(共22分) 22.口算下面各题.70×8= 700×8= 4×21= 4×23= 18×3= 8×13= 23×5= 20×5= 23.用竖式计算。34×2= 908×5= 76×3= 125×8= 24.计算下面各题。 40×4×7 5×140×6 9×103×2 五、解答题(共43分) 25.李老师要买一个篮球和3个足球,一共需要多少元? 26.一个台灯489元,妈妈带了1100元,够买2个台灯吗? 27.园林工人在一条路的两边栽树,每边载180棵.一共需要多少棵树? 28.平均每人每天组装8台电脑,他们6天一共组装了多少台? 29.一幢楼房有6个单元,每个单元有28户,共有多少户? 30.学校图书室买回文艺书320本,买回的故事书是文艺书本数的3倍,买回的故事书有多少本? 31.果园里收苹果,运走8筐,每筐9千克,还剩下18千克,原来一共有多少千克苹果? 32.一箱丰水梨有2层,每层有4个,平均每个丰水梨约重500克。这箱丰水梨大约重多少千克?(箱子质量不计)
参考答案:1.B【分析】求一个数是另一个数的几倍,用除法计算。据此逐项分析解答。【详解】A.4÷1=4,下面这条线段的长度是上面这条线段的长度的4倍。B.6÷2=3,下面这行圆形个数是上面这行圆形个数的3倍。C.这个图形没有平均分成4份,每份面积不同。涂色部分占1份,空白部分占3份,空白部分的面积不是涂色部分的面积的3倍。故答案为:B本题考查学生对倍数关系的正确理解。2.A3.C【分析】女生人数是男生的2倍,则用男生人数乘2,求出女生人数。据此解答即可。【详解】求女生的人数就是求26的2倍是多少。故答案为:C。求一个数的几倍是多少,用乘法计算。4.A5.C【解析】由题意可得,美术组有12名男生,女生人数是男生的3倍,则女生人数等于12的3倍,即3个12相加,列式为:12×3=36(人),据此解答即可。【详解】女生人数:12×3=36(人)故答案为:C此题考查了乘法的意义以及倍数的运用,关键是求一个数的几倍用乘法解答即可。6.B【分析】根据整数乘法的估算方法,利用“四舍五入法”,把因数看成与它接近的整十数、整百数、整千数、或整百整十数、整千整百数,然后估一估各选项的积,再判断解答。【详解】A.798×3≈800×3=2400B.294×7≈300×7=2100C.6×395≈6×400=2400故答案为:B熟练掌握整数乘法的估算方法是本题解答的关键。7.C【分析】根据梨树的棵数是苹果树的3倍,用乘法计算,梨树的棵数有75×3=225棵;桃树的棵数又比梨树多26棵,用梨树棵数加上26,桃树的棵数有225+26=251棵;据此解答即可。【详解】75×3+26=225+26=251(棵)故答案为:C求一个数的几倍是多少,用乘法计算。据此求出梨树的棵数,再求出桃树的棵数。8.200【分析】由“甲瓶有果汁600克,乙瓶有果汁1千克,”根据1千克=1000克,得出两瓶的果汁的质量相差1000-600克,再把相差的质量平均分为两份求出应从乙瓶向甲瓶倒的质量。【详解】1千克=1000克(1000-600)÷2=400÷2=200(克)甲瓶有果汁600克,乙瓶有果汁1千克,应从乙瓶向甲瓶倒200克后,两瓶中的果汁一样多。解答本题的关键是先求出两瓶相差的质量,再把相差的质量平均分为两份即可。9.510. 克 千克 千克 米11.800【分析】已知鸭有198只,鸡的数量是鸭的4倍,求鸡的数量用198×4,把198看作200进行估算即可。【详解】198×4≈200×4=800(只)本题的关键是明确求一个数的几倍用乘法。12.205【分析】每天读的页数乘3等于前3天读的页数,再加1就是第4天开始读的页数。【详解】68×3+1=204+1=205(页)第4天开始读的页数比已读的页数多1,这是解答本题的关键。13. 3 4【分析】由题意可得,312×3=963,412×3=1236,所以要使□12×3的积是三位数,□里可以填1、2、3,最大可以填3;要使□12×3的积是四位数,□里可以填:4、5、6、7、8、9,最小填4,据此填空即可。【详解】要使□12×3的积是三位数,□里最大能填3,要使□12×3的积是四位数,□里最小要填4。熟练掌握掌握整数乘法的计算方法是解答本题的关键。14.= > < <15.1616.×【分析】同一个人坐着或者站着,体重不会改变,由此判断。【详解】壮壮站着称体重是30千克,坐着称是35千克,体重变化了,这是错误的。故答案为:×解决本题关键是明确人的体重不会因为坐或者站的姿势发生变化。17.√【分析】在算式2□×6中,当□最小填0时,最大填9时,计算20×6和29×6的积,若积都是三位数,那么不管□里填几,它的积一定是三位数,据此解答。【详解】当□最小填0时,20×6=120,积是三位数;当□最大填9时,29×6=174;积是三位数,所以原题说法正确。解答本题可以把最大的数及最小的数填入□并计算出积,再判断解答。18.√【分析】千克和克之间的进率是1000,据此可知,1000克=1千克,则食盐和棉花均重1千克,据此判断。【详解】1000克=1千克1千克的食盐和1000克的棉花同样重,均重1千克。故答案为:√本题考查质量单位的换算,关键是明确千克和克之间的进率。19.×【分析】用一共的页数减去看了的页数,列出算式计算可求还剩多少页没有看。【详解】320-60=260(页),还剩260页没有看。故答案为:×本题考查了千以内加减法,本题关键是理解看了的页数是60页。20.√21.√【分析】乘法是求几个相同加数和的简便运算.据此可解答。【详解】解:求3个6相加的和是多少, 用乘法表示可以写作3×6,也可以写作6×3故答案为正确。22.560 5600;84 92;54 104;115 10023.68;4540;228;1000【分析】两、三位数乘一位数的竖式计算:从个位起,用一位数依次乘两、三位数每一位上的数,与哪一位上的数相乘,乘得的结果就和那一位对齐(与哪一位相乘的积满几十,就向前一位进几)。【详解】34×2=68; 908×5=4540;; ;76×3=228; 125×8=1000;; 24.1120;4200;1854【分析】在一个没有括号的算式里,如果只含同一级运算,按照从左往右的顺序依次计算;据此解题即可。【详解】40×4×7=160×7=1120 5×140×6 =700×6=4200 9×103×2=927×2=185425.203元【分析】根据总价=单价×数量,分别求出购买一个篮球和3个足球的价钱,再将两个价钱加起来。【详解】65+46×3=65+138=203(元)答:一共需要203元。本题考查经济问题,关键是熟记公式总价=单价×数量。26.够买2个台灯【分析】估的钱数比实际花的钱数要多,而带的钱数比估的钱数还要多,所以带的钱数比实际花的钱数更多,所以带的钱数够买2个台灯.【详解】489×2≈1000(元)(500)1100 > 1000 > 489×2 或 489×2 < 1000 < 1100(带的钱数) (估的钱数) (实际花的钱数) (实际花的钱数) (估的钱数) (带的钱数) 答:够买2个台灯.27.360棵【详解】180×2=360(棵) 答:一共需要360棵树.28.192台【分析】用平均每人每天组装电脑台数乘4,求出4人一天组装电脑台数,再乘6,求出4人6天组装电脑台数。【详解】8×4×6=32×6=192(台)答:他们6天一共组装了192台。本题考查两步连乘解决实际问题,理清量与量之间的关系,根据题意列式解答。29.168户【详解】6×28=168(户)30.960本【分析】买回的故事书是文艺书本数的3倍,说明买回的故事书本数=文艺书本数×3,据此解答即可。【详解】320×3=960(本)答:买回的故事书有960本。本题考查三位数乘两位数,解答本题的关键是理解买回的故事书是文艺书本数的3倍的意思。31.90千克【分析】先计算出运走的苹果有多少千克,然后再加上剩下的就是一共有多少千克苹果。【详解】9×8+18=72+18=90(千克)答:原来一共有90千克苹果。总的苹果的质量等于运走的重量加上剩下的重量。32.4千克【分析】根据题意,层数×每层个数求出一共多少个,总个数×每个梨的重量就是所求,注意换算成统一单位,1千克=1000克,由此解题。【详解】2×4×500=8×500=4000(克)4000克=4千克答:这箱丰水梨大约重4千克。本题考查乘法的实际应用,换算成统一单位是解题的关键。
相关试卷
这是一份第一二单元月考综合测试(月考)苏教版三年级上册数学,共6页。试卷主要包含了选择题,填空题,判断题,计算,解答题等内容,欢迎下载使用。
这是一份第一二单元月考综合测试(月考)苏教版三年级上册数学,共7页。试卷主要包含了选择题,填空题,判断题,计算等内容,欢迎下载使用。
这是一份第一二单元月考综合测试(月考)-三年级上册数学苏教版,共6页。试卷主要包含了选择题,填空题,判断题,计算,解答题等内容,欢迎下载使用。