开学活动
搜索
    上传资料 赚现金

    1.6 调查“生活垃圾” 北师大版数学五年级上册 第一单元 小数除法 试卷

    1.6 调查“生活垃圾” 北师大版数学五年级上册 第一单元 小数除法第1页
    1.6 调查“生活垃圾” 北师大版数学五年级上册 第一单元 小数除法第2页
    1.6 调查“生活垃圾” 北师大版数学五年级上册 第一单元 小数除法第3页
    还剩7页未读, 继续阅读
    下载需要10学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    北师大版五年级上册6 调查“生活垃圾”课堂检测

    展开

    这是一份北师大版五年级上册6 调查“生活垃圾”课堂检测,共10页。试卷主要包含了9元的食用油,两瓶单价为7,6B.0,8÷2,4千米需要多少小时?,06÷10等内容,欢迎下载使用。
     (提升练)1.6 调查“生活垃圾” 北师大版数学五年级上册 第一单元 小数除法一、填空题1某校有36个班级,一年共回收了8.64千克废电池,平均每个班级每个月回收       千克废电池。2一个小数,如果把它的小数点向右移动一位,所得的新数比原来的数大31.05,那么原来的这个小数是       3某地出租车收费标准:起步价(3千米以内)8元,3千米以上,每增加1千米,再收1.8元,小红乘车行驶6千米,应付       元,小芹乘车从火车站到家,付了18.8元,小芹家离火车站大约       千米。4小亮带了100元到超市购物,买了一桶35.9元的食用油,两瓶单价为7.8元的酱油,还买了0.8kg的牛肉,牛肉每千克26.8元,小亮余下的钱还可以买       盒单价为10元的鸡蛋。二、选择题5小马虎计算一个数除以17,误将除号当加号,算出的结果是71.4。要计算正确的商,算式是(  )。A71.4÷1717 B17÷71.417C.(71.417÷17 D1771.4÷17610千克油菜籽可以榨菜油3.2千克,36千克油菜籽可以榨菜油多少千克?列式错误的是(  )。A36÷10÷3.2 B36÷10×3.2C3.2÷10×36 D10÷3.2×367一根2.4米长的绳子,对折再对折,每段长是(  )米。A0.6 B0.8 C1.2 D1.88生活垃圾一般可分为四大类,分别是可回收垃圾、厨余垃圾、有害垃圾和其他垃圾。据调查,一个人4周可以产生约30.8千克生活垃圾。奇奇一家有5人,一周要产生约(  )千克生活垃圾。A33.5 B35.5 C38.5 D43.59一艘舰艇从海面某处向海底发射超声波,经过 3.2 秒收到从海底反射回来的信号, 已知超声波在海水中的传播速度是每秒 1500m,此处海水深(  )mA5000 B3600 C2400 D480010某视频APP充值会员1个月需要40.8元,一次性充值1年优惠价为342元。一次性充值1年平均每月比单月充值便宜(  )元。A12.3 B13.3 C14.3 D15.311用一根铁丝正好折成一个长13.2厘米,宽9.6厘米的长方形,如果把这根铁丝拉直,再折成一个最大的等边三角形,这个等边三角形的边长是(  )厘米。A15.2 B7.6 C7.2 D6.71212.5×32×2.5的简便算法是(  )。A12.5×82.5×4 B.(12.5×2.5×8×4C.(12.5×8×2.5×4 D.没有简便方法三、判断题134.8÷2.5×44.8÷2.5×4)。(  )14计算0.175÷0.25×4时,可以先算乘法,再算除法。(  )15小数的四则运算顺序和整数的四则运算顺序是一样的。 (  )160.4×5÷0.4×5的结果是1。(  )四、计算17直接写出得数。                                                                                                             2.9×0.57.8÷0.29.9÷116÷40.28÷0.71÷0.021.5×700.8×10084÷2.10.04×0.70÷5018脱式计算,能简算的就用简便方法计算18.56-0.56÷0.4282.6÷8÷0.12531.92÷0.12-2.741.39×6.1+3.9×1.39五、解答题19包装白糖500克需要12.5元,妈妈买了2.2千克需要多少元?20商店购进一批笔记本,每本笔记本3.6元,购进120本,如果每本笔记本节约0.4元,可以购进多少本笔记本?21张大爷想靠墙用篱笆围一块长方形的花木场(如下图),预留门宽2米。买篱笆一共需要570元,每米篱笆需要多少元?223台拖拉机8小时可以耕地8.4公顷。照这样计算,一台拖拉机每小时可以耕地多少公顷?23蚂蚁和乌龟同时从A点出发,分别经过BD点去看望位于C点的小白兔,蚂蚁每分钟爬0.6米,乌龟每分钟爬行2.5米,它们俩谁先到达小兔家?24橡皮:每盒10块,进货价:每盒44元,零售价:每块6元;水性笔:每盒8支,进货价:每盒16元,零售价:每支2.5元;一天共卖出橡皮25块、水性笔20支,这一天橡皮和水性笔共盈利多少元?25一辆汽车1.5时行驶136.5千米。照这样的速度计算下面各题。14.5时行驶多少千米?2)行驶309.4千米需要多少小时?
    答案解析部分1【答案】0.02【知识点】小数除法混合运算【解析】【解答】解:一年=12个月
    8.64÷36÷12
    =0.24÷12
    =0.02(千克)。
    故答案为:0.02
    【分析】平均每个班级每个月回收废电池的质量=回收废电池的总质量÷班级的个数÷月数。2【答案】3.45【知识点】小数除法混合运算【解析】【解答】解:31.05÷10-1
    =31.05÷9
    =3.45
    故答案为:3.45
    【分析】一个小数的小数点向右移动一位,这个数就扩大了10倍,原来的这个小数=新数比原来的数大的数÷ 10-1)。3【答案】13.49【知识点】小数的四则混合运算;分段计费问题【解析】【解答】解:(6-3×1.88
    =3×1.88
    =5.48
    =13.4(元)
    18.8-8÷1.83
    =10.8÷1.83
    =63
    =9(千米)。
    故答案为:13.49
    【分析】小红乘车行驶6千米应付的总价=(小红行驶的路程-起步价内路程) ×超过1千米的单价+起步价;小芹家离火车站大约的路程=(总价-起步价) ÷超过1千米的单价+3千米。4【答案】2【知识点】小数的四则混合运算;单价、数量、总价的关系及应用【解析】【解答】解:(100-35.9-7.8×2-0.8×26.8÷10
    =100-35.9-15.6-21.44÷10
    =27.06÷10
    ≈2(盒)。
    故答案为:2
    【分析】小亮余下的钱还可以买鸡蛋的盒数=(小亮带的钱数-食用油的单价-酱油的单价×数量-牛肉的单价×数量)÷鸡蛋的单价;计算的结果用去尾法5【答案】C【知识点】小数除法混合运算【解析】【解答】 解:(71.417÷17
    =54.4÷17
    =3.2
    故答案为:C
    【分析】正确的商=(计算出的结果-除数)÷除数,列式是(71.417÷17 6【答案】D【知识点】小数的四则混合运算【解析】【解答】解:10÷3.2×36列式没有意义,列式是错误的。
    故答案为:D
    【分析】36千克油菜籽可以榨菜油的质量=菜籽的质量÷平均每千克菜籽油需要菜籽的质量=36千克菜籽是10千克菜籽的质量×10千克油菜籽可以榨菜油的质量=平均每千克菜籽榨油的质量×36千克。7【答案】A【知识点】除数是整数的小数除法【解析】【解答】解:2.4÷4=0.6(米)。
    故答案为:A
    【分析】把一根绳子对折再对折,是把这根绳子平均分成了4段, 每段的长度=绳子的总长度÷平均分的段数。8【答案】C【知识点】小数的四则混合运算【解析】【解答】解:30.8÷4×5
    =7.7×5
    =38.5(千克)。
    故答案为:C
    【分析】奇奇一家有5人一周约产生的生活垃圾的质量=平均每人4周产生的生活垃圾的质量÷周数×奇奇一家的人口数。9【答案】C【知识点】小数的四则混合运算【解析】【解答】解:3.2×1500÷2
    =4800÷2
    =2400(米)
    故答案为:C【分析】此处海水的深度=超声波的速度×时间÷210【答案】A【知识点】小数除法混合运算【解析】【解答】解:40.8-342÷12
    =40.8-28.5
    =12.3(元)。
    故答案为:A
    【分析】一次性充值1年平均每月比单月充值便宜的钱数=一次性充值1年的总价÷12-充值会员1个月需要的钱数。11【答案】A【知识点】小数的四则混合运算;三角形的周长【解析】【解答】解:(13.29.6×2÷3
    =22.8×2÷3
    =45.6÷3
    =15.2(厘米)。
    故答案为:A
    【分析】这个等边三角形的边长=三角形的周长÷3;其中,三角形的周长=铁丝的长度=(长+宽)×212【答案】C【知识点】小数乘法运算律【解析】【解答】解:12.5×32×2.5
    =12.5×8×4×2.5
    =100×10
    =1000
    故答案为:C
    【分析】计算12.5×32×2.5 时,应用乘法交换律、乘法结合律简便运算。13【答案】1)错误【知识点】小数的四则混合运算【解析】【解答】解:4.8÷2.5×4
    =1.92×4
    =7.68
    故答案为:错误。
    【分析】4.8÷2.5×4是乘除混用运算, 只含有同一级运算的,按照从左到右的顺序计算。14【答案】1)错误【知识点】小数的四则混合运算【解析】【解答】解:0.175÷0.25×4先算除法,再算乘法。
    故答案为:错误。
    【分析】乘除混合运算,按照从左到右的顺序计算。15【答案】1)正确【知识点】小数的四则混合运算【解析】【解答】解:小数的四则运算顺序和整数的四则运算顺序是一样的,原题干说法正确。
    故答案为:正确。
    【分析】小数、整数四则混合运算顺序相同,如果有括号先算小括号里面的,再算中括号里面的,最后算括号外面的;如果没有括号,先算乘除,再算加减;只含有同一级运算,按照从左到右的顺序计算。16【答案】1)错误【知识点】小数的四则混合运算【解析】【解答】解:0.4×5÷0.4×5
    =2÷0.4×5
    =5×5
    =25
    故答案为:错误。
    【分析】只含有乘除混合运算,按照从左到右的顺序计算。17【答案】2.9×0.51.457.8÷0.2399.9÷110.96÷41.50.28÷0.70.41÷0.02501.5×701050.8×1008084÷2.1400.04×0.70÷500.028【知识点】除数是整数的小数除法;除数是小数的小数除法;小数的四则混合运算【解析】【分析】小数乘法,先按整数乘法算出积,再看因数中一共有几位小数,就从积的右边起数出几位,点上小数点;除数是小数的除法,先移动除数的小数点,使它变成整数,除数的小数点向右移动几位,被除数的小数点也向右移动几位,然后按照除数是整数的除法进行计算。18【答案】1)解:8.56-0.56÷0.4
    =8.56-1.4
    =7.162)解:82.6÷8÷0.125
    =82.6÷8×0.125
    =82.6÷1
    =82.63)解:1.92÷0.12-2.7
    =16-2.7
    =13.34)解:1.39×6.1+3.9×1.39
    =1.39×6.1+3.9
    =1.39×10
    =13.9【知识点】小数乘法运算律;小数除法混合运算【解析】【分析】(1)先算除法,再算减法;
    2)连续除以两个数,等于除以这两个数的积,据此进行简算;3)先算除法,再算减法;
    4)一个相同的数分别同两个不同的数相乘,积相加,等于这个相同的数乘另外两个不同数的和,据此简算。19【答案】解:500=0.5千克
    12.5÷0.5×2.2
    =25×2.2
    =55(元)
    答:妈妈买了2.2千克需要55元。【知识点】小数的四则混合运算【解析】【分析】妈妈买了2.2千克需要的总价=单价×数量,其中,单价=12.5÷购买的数量。20【答案】解:(3.6×120÷3.6-0.4
    =432÷3.2
    =135(本)
    答:可以购进135本笔记本。【知识点】小数的四则混合运算;单价、数量、总价的关系及应用【解析】【分析】现在可以购进笔记本的本数=(原来笔记本的单价×原来购买的本数) ÷(原来笔记本的单价-现在笔记本的单价)。21【答案】解:570÷22.5×233-2
    =570÷4533-2
    =570÷76
    =7.5(元)
    答:每米篱笆需要7.5元。【知识点】小数的四则混合运算【解析】【分析】每米篱笆需要的单价=总价÷(长方形的宽×2+长-预留门的宽度) 。22【答案】解:8.4÷3÷8
    =2.8÷8
    =0.35(公顷)
    答:一台拖拉机每小时可以耕地0.35公顷。【知识点】小数除法混合运算【解析】【分析】一台拖拉机每小时可以耕地的面积=耕地的总面积÷拖拉机的台数÷耕地的时间。23【答案】解:(2.4+7.6÷2.5 =10÷2.5=4(分)1.8+5.4÷0.6=7.2÷0.6=12(分)4<12答:乌龟先到达小兔家。【知识点】速度、时间、路程的关系及应用;小数除法混合运算【解析】【分析】乌龟所用的时间=AD的长度+DC的长度)÷乌龟每分钟爬的米数;蚂蚁所用的时间=AB的长度+BC的长度)÷蚂蚁每分钟爬的米数,再将乌龟所用的时间和蚂蚁所用的时间进行比较即可得出答案。24【答案】解:44÷10×2516÷8×20
    =4.4×252×20
    =11040
    =150(元)
    25×62.5×20-150
    =15050-150
    =200-150
    =50(元)
    答:这一天橡皮和水性笔共盈利50元钱。【知识点】小数的四则混合运算;单价、数量、总价的关系及应用【解析】【分析】这一天橡皮和水性笔共盈利的钱数=(橡皮的零售价×卖出的数量+水性笔的零售价×卖出的数量)-(橡皮的进货价×卖出的数量+水性笔的进货价×卖出的数量)。25【答案】1)解:4.5÷1.5×136.5
    =3×136.5
    =409.5(千米)
    答:4.5时行驶409.5千米。2)解:309.4÷136.5÷1.5
    =309.4÷91
    =3.4(小时)
    答:行驶309.4千米需要3.4小时。【知识点】小数的四则混合运算;速度、时间、路程的关系及应用【解析】【分析】(14.5时行驶的路程=4.5小时是1.5小时的倍数×1.5小时行驶的路程;
    2)行驶309.4千米需要的时间=路程÷速度。

    相关试卷

    数学五年级上册6 调查“生活垃圾”当堂检测题:

    这是一份数学五年级上册6 调查“生活垃圾”当堂检测题,共5页。试卷主要包含了选择题,填空题,判断题,解答题等内容,欢迎下载使用。

    北师大版五年级上册6 调查“生活垃圾”课时训练:

    这是一份北师大版五年级上册6 调查“生活垃圾”课时训练,共11页。试卷主要包含了选择题,填空题,判断题,解答题等内容,欢迎下载使用。

    小学数学北师大版五年级上册6 调查“生活垃圾”同步练习题:

    这是一份小学数学北师大版五年级上册6 调查“生活垃圾”同步练习题,共5页。试卷主要包含了选择题,填空题,判断题,解答题等内容,欢迎下载使用。

    英语朗读宝
    • 课件
    • 教案
    • 试卷
    • 学案
    • 其他
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map