![人教版(新)五上 第一单元 6.估算解决实际问题【优质课件】第1页](http://www.enxinlong.com/img-preview/1/3/14841655/0-1695114224784/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![人教版(新)五上 第一单元 6.估算解决实际问题【优质课件】第2页](http://www.enxinlong.com/img-preview/1/3/14841655/0-1695114224842/1.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![人教版(新)五上 第一单元 6.估算解决实际问题【优质课件】第3页](http://www.enxinlong.com/img-preview/1/3/14841655/0-1695114224871/2.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![人教版(新)五上 第一单元 6.估算解决实际问题【优质课件】第4页](http://www.enxinlong.com/img-preview/1/3/14841655/0-1695114224897/3.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![人教版(新)五上 第一单元 6.估算解决实际问题【优质课件】第5页](http://www.enxinlong.com/img-preview/1/3/14841655/0-1695114224921/4.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![人教版(新)五上 第一单元 6.估算解决实际问题【优质课件】第6页](http://www.enxinlong.com/img-preview/1/3/14841655/0-1695114224939/5.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![人教版(新)五上 第一单元 6.估算解决实际问题【优质课件】第7页](http://www.enxinlong.com/img-preview/1/3/14841655/0-1695114224985/6.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![人教版(新)五上 第一单元 6.估算解决实际问题【优质课件】第8页](http://www.enxinlong.com/img-preview/1/3/14841655/0-1695114225013/7.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
所属成套资源:人教版(新)五年级上册小学数学课件
人教版(新)五上 第一单元 6.估算解决实际问题【优质课件】
展开
这是一份人教版(新)五上 第一单元 6.估算解决实际问题【优质课件】,共25页。
估算解决实际问题目录课前导入1新课精讲2学以致用3课堂小结401 课前导入情景导入 小东想去新华书店买三本故事书。妈妈给了他100元,小东拿到钱后犹豫不决,因为他不知道这三本故事书的具体价格了,只知道其中有两本每本要四十多元,还有一本要二十几元,不知道这些钱够不够?你愿意帮助小东吗?02 新课精讲探索新知妈妈带100元去超市购物。妈妈买了2袋大米,每袋30.6元。还买0.8kg肉,每千克26.5元。剩下的钱还够买一盒10元的鸡蛋吗?还够买一盒20元的吗?探究点 1把数值估大解决实际问题自学提纲:1. 读题明确已知条件和要解决的问题。 2. 先独立尝试解决问题,然后与同桌交流。 3. 在小组内交流,说说你是怎样解决这个问题的。探索新知1. 探究解决方法一(列式准确计算)大米:30.6×2=61.2(元) 肉:26.5×0.8=21.2(元)买10元一盒的鸡蛋:61.2+21.2+10=92.4(元) 92.4元<100元,所以够。买20元一盒的鸡蛋:61.2+21.2+20=102.4(元) 102.4元>100元,所以不够。2. 探究解决方法二(计算器计算)用计算器计算,实质上也是进行准确计算。探索新知小亮1袋米不到31元,2袋不到62元;肉不到27元;买一盒10元的鸡蛋,总共不超过62+27+10=99(元),够了。3. 探究解决方法三(把数值估大计算)探索新知30.6×2+26.5×0.8+10≈ 3199(元) 27 199元<100元,所以够买一盒10元的鸡蛋。 把数值估计大了,得到的结果都够,准确值实际要更小,所以就更够了。 估算小数乘法时,把小数看作与之接近的整数或者整十数比较简便。探索新知探究点 2把数值估小解决实际问题思考:能不能用刚才把数值估大的方法解决此问题呢? 列出算式,估算后想一想这样估计严密吗?把你的想法在小组内说一说。30.6×2+26.5×0.8+20≈ 31109(元) 27 1妈妈带100元去超市购物。妈妈买了2袋大米,每袋30.6元。还买了0.8kg肉,每千克26.5元。剩下的钱够买一盒20元的吗?探索新知4. 探究解决方法四(把数值估小计算)小红我也来估一估。1袋米超过30元,2袋超过60元;1kg肉超过25元,0.8kg也就超过25×0.8=20(元),如果买20元的鸡蛋就超过60+20+20=100(元),不够。 探索新知30.6×2+26.5×0.8+20≈ 30 25100(元)实际>100元,所以不够买一盒20元的鸡蛋。 把数值估计小了,得到的结果正好,准确值实际要大,所以就不够了。探索新知回顾与反思 62+27+10=99(元)99(元)<100 (元)把价钱估大些够,所以剩下的钱够买一盒10元的鸡蛋。估大些探索新知回顾与反思 60+20+20=100(元)把价钱估小些不够,所以剩下的钱不够买一盒20元的鸡蛋。估小些小亮和小丁的方法有什么不同?这样的问题可以通过估算来解答。典题精讲=20.8621. 计算下面各题。你认为怎样简便就怎样算。54.9×0.38=41.94.05+37.851.25×0.7×0.89.8×256.1×3.6+3.6×3.92.96×40=(1.25×0.8)×0.7 =1×0.7=0.7=3.6×(6.1+3.9)=3.6×10=36=245=118.4典题精讲 2+4+6×4+7+3=40(元)2. 40元买下面的东西够吗?和同桌说说你是怎样算的?典题精讲3. 一个房间长8.1m、宽5.2m。现在 要铺上边长为0.6m的正方形地砖, 100块够吗?(不考虑损耗。)我的方法是:03 学以致用小试牛刀1.学校食堂准备购买下面4箱水果,200元够吗?60+40+50×2=200(元) 够。小试牛刀2.小明全家乘车去北京旅游,全程为260千米。10>9.8 24.5×10=245(千米)245
![数学口算宝](http://www.enxinlong.com/img/images/b5b1d1ecde54d50c4354a439d5c45ddc.png)