![苏教版数学三年级下册-专项复习卷3 分数、小数的初步认识(含答案)第1页](http://www.enxinlong.com/img-preview/1/3/14845234/0-1695202085951/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![苏教版数学三年级下册-专项复习卷3 分数、小数的初步认识(含答案)第2页](http://www.enxinlong.com/img-preview/1/3/14845234/0-1695202085963/1.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![苏教版数学三年级下册-专项复习卷3 分数、小数的初步认识(含答案)第3页](http://www.enxinlong.com/img-preview/1/3/14845234/0-1695202085974/2.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
苏教版数学三年级下册-专项复习卷3 分数、小数的初步认识(含答案)
展开
这是一份苏教版数学三年级下册-专项复习卷3 分数、小数的初步认识(含答案),共6页。试卷主要包含了填空,判断,选择,计算,解决问题等内容,欢迎下载使用。
三年级阶段复习冲刺卷专项复习卷3 分数、小数的初步认识一、填空。(每空1分,共26分)1. 6分米是1米的,是米,用小数表示可以写成( )米,这个小数读作( )。2. 把20个桃平均分成4份,每份是这些桃的,其中的3份是( )个。3. 8. 5的整数部分是( ),小数部分是( )。4. 1分的是( )秒。1小时的是( )分。 5. 在( )里填上合适的小数。6. 在里填上“>”“<”或“=”。7. 98 27分米2. 7米7厘米分米 3分米米7分米米 5角元7. 有16个桃子,吃了,吃了( )个,还剩( )个。8. 在里填上适当的数。6. 7<6. 5. +3. 6>8. 6. 3<4. 3 8. 9-. 9<2. 9二、判断。(对的在括号里打“√”,错的打“×”。每题1分,共5分)1. 3元比1. 9元少。 ( )2. 4分米、0. 4米和米一样长。 ( )3. 0. 8米就是把1米平均分成8份。 ( )4. 把一张饼分给3个人吃,每个人吃了这张饼的。 ( )5. 8块糖的是6块糖。 ( )三、选择。(将正确答案的字母填在括号里。每题2分,共10分)1. 下面算式的得数比1小的是( )。A. 3. 5-2. 4 B. 0. 3+2. 4 C. 8. 4-7. 52. 三家超市同一种酸奶的价格分别是13. 8元,12. 8元,13. 3元。最便宜的价格是( )。A. 13. 8元 B. 12. 8元 C. 13. 3元3. 与元相等的是( )。A. 7分 B. 7角 C. 7元4. 学校进行100米短跑比赛,三名同学成绩分别是:明明16. 7秒,华华15. 2秒,军军16. 9秒,跑第一名的是( )。A. 明明 B. 华华 C. 军军5. 把一个重6千克的西瓜平均分给4个同学吃,每个同学吃了这个西瓜的( )。A. B. C. 四、计算。(共22分)1. 直接写得数。(每题1分,共10分)+= -=+= -=+= 0. 5+0. 3=1-0. 1= 0. 9-0. 2=3. 3-0. 3= 0. 9-0. 3=2. 用竖式计算。(每题2分,共12分)0. 7+0. 1= 4. 8+1. 4= 2. 7+1. 5= 4. 7+2. 5= 2. 9-0. 4= 8. 6-0. 8= 五、解决问题。(共37分)1. 买1千克苹果需5. 2元,买1千克梨需2. 4元,这两种水果各买1千克共需多少元?买1千克苹果比买1千克梨多付多少元?(9分) 2. 一箱苹果30个,小明吃了这箱苹果的,爸爸吃了这箱苹果的,妈妈吃了这箱苹果的。谁吃得最多?(9分) 3. 工地上有一堆煤重5. 8吨,第一次运走2. 1吨,第二次运走2. 7吨。(1)两次一共运走多少吨煤?(5分) (2)还剩多少吨煤没有运走?(5分) 工人在明明家长8米、宽6米的长方形客厅地面上铺地砖,已经铺好了,已经铺了多少平方米?(9分) 答案一、1. 0. 6 零点六 2. 15 3. 8 5(或0. 5) 4. 10 45 5. 0. 7 1. 6 2. 8 3. 2 6. < = = = < = 7. 12 4 8. 8 1 3 6 【点拨】答案不唯一。二、1. × 2. √ 3. × 4. × 5. √三、1. C 2. B 3. B 4. B 5. B四、1. 1 0. 8 0. 9 0. 7 3 0. 62. 五、1. 5. 2+2. 4=7. 6(元)5. 2-2. 4=2. 8(元)答:这两种水果各买1千克共需7. 6元,买1千克苹果比买1千克梨多付2. 8元。2. 30÷2=15(个)30÷6=5(个)30÷3=10(个) 15>10>5答:小明吃得最多。3. (1)2. 1+2. 7=4. 8(吨)答:两次一共运走4. 8吨煤。(2)5. 8-4. 8=1(吨)答:还剩1吨煤没有运走。4. 8×6=48(平方米)48÷6×5=40(平方米)答:已经铺了40平方米。
相关试卷
这是一份【暑假提升复习】小学数学苏教版三年级下册单元专项提升复习 8.小数的初步认识 三升四专用(含答案),共5页。试卷主要包含了选择题,填空题,判断题,计算题,解答题,连线题等内容,欢迎下载使用。
这是一份【暑假基础复习】小学数学苏教版三年级下册单元专项基础复习 8.小数的初步认识 三升四专用(含答案),共5页。试卷主要包含了选择题,填空题,判断题,计算题,作图题等内容,欢迎下载使用。
这是一份【寒假分层作业】苏教版数学六年级上册——3《分数除法》单元专项复习-拔高卷 (含答案),共8页。试卷主要包含了选择题,填空题,判断题,计算题,作图题,解答题等内容,欢迎下载使用。
![数学口算宝](http://www.enxinlong.com/img/images/b5b1d1ecde54d50c4354a439d5c45ddc.png)