年终活动
搜索
    上传资料 赚现金

    苏教版数学三年级下册-专项复习卷3 分数、小数的初步认识(含答案)

    立即下载
    加入资料篮
    苏教版数学三年级下册-专项复习卷3 分数、小数的初步认识(含答案)第1页
    苏教版数学三年级下册-专项复习卷3 分数、小数的初步认识(含答案)第2页
    苏教版数学三年级下册-专项复习卷3 分数、小数的初步认识(含答案)第3页
    还剩3页未读, 继续阅读
    下载需要10学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    苏教版数学三年级下册-专项复习卷3 分数、小数的初步认识(含答案)

    展开

    这是一份苏教版数学三年级下册-专项复习卷3 分数、小数的初步认识(含答案),共6页。试卷主要包含了填空,判断,选择,计算,解决问题等内容,欢迎下载使用。
    三年级阶段复习冲刺卷专项复习卷3 分数、小数的初步认识一、填空。(每空1分,共26)1. 6分米是1米的,是米,用小数表示可以写成(  )米,这个小数读作(  )2. 20个桃平均分成4份,每份是这些桃的,其中的3份是(  )个。3. 8. 5的整数部分是(  ),小数部分是(  )4. 1分的(  )秒。1小时的(  )分。 5. (  )里填上合适的小数。6. 里填上”“7. 98                    27分米2. 77厘米分米              3分米7分米                57. 16个桃子,吃了,吃了(  )个,还剩(  )个。8. 里填上适当的数。6. 76.   5. 3. 68. 6. 34. 3  8. 9. 92. 9二、判断。(对的在括号里打“√”,错的打“×”。每题1分,共5)1. 3元比1. 9元少。                                     (  )2. 4分米、0. 4米和米一样长。                         (  )3. 0. 8米就是把1米平均分成8份。                       (  )4. 把一张饼分给3个人吃,每个人吃了这张饼的          (  )5. 8块糖的6块糖。                                  (  )三、选择。(将正确答案的字母填在括号里。每题2分,共10)1. 下面算式的得数比1小的是(  )A. 3. 52. 4   B. 0. 32. 4     C. 8. 47. 52. 三家超市同一种酸奶的价格分别是13. 8元,12. 8元,13. 3元。最便宜的价格是(  )A. 13. 8元     B. 12. 8      C. 13. 33. 元相等的是(   )A. 7分      B. 7     C. 74. 学校进行100米短跑比赛,三名同学成绩分别是:明明16. 7秒,华华15. 2秒,军军16. 9秒,跑第一名的是(  )A. 明明     B. 华华      C. 军军5. 把一个重6千克的西瓜平均分给4个同学吃,每个同学吃了这个西瓜的(  )A.     B.     C. 四、计算。(22)1. 直接写得数。(每题1分,共10)=           0. 50. 310. 1   0. 90. 23. 30. 3=      0. 90. 32. 用竖式计算。(每题2分,共12)0. 70. 1         4. 81. 4                2. 71. 5     4. 72. 5            2. 90. 4               8. 60. 8   五、解决问题。(37)1. 1千克苹果需5. 2元,买1千克梨需2. 4元,这两种水果各买1千克共需多少元?买1千克苹果比买1千克梨多付多少元?(9)  2. 一箱苹果30个,小明吃了这箱苹果的,爸爸吃了这箱苹果的,妈妈吃了这箱苹果的。谁吃得最多?(9)    3. 工地上有一堆煤重5. 8吨,第一次运走2. 1吨,第二次运走2. 7吨。(1)两次一共运走多少吨煤?(5)  (2)还剩多少吨煤没有运走?(5)  工人在明明家长8米、宽6米的长方形客厅地面上铺地砖,已经铺好了,已经铺了多少平方米?(9)   答案1.   0. 6 零点六 2.  15 3. 8 5(0. 5) 4. 10 45 5. 0. 7 1. 6 2. 8 3. 2 6. < = = = < = 7. 12 4 8. 8 1 3 6 【点拨】答案不唯一。1. × 2. √ 3. × 4. × 5. √1. C 2. B 3. B 4. B 5. B1.     1 0. 8 0. 9 0. 7 3 0. 62. 1. 5. 22. 47. 6()5. 22. 42. 8()答:这两种水果各买1千克共需7. 6元,买1千克苹果比买1千克梨多付2. 8元。2. 30÷215()30÷65()30÷310() 15>10>5答:小明吃得最多。3. (1)2. 12. 74. 8()答:两次一共运走4. 8吨煤。(2)5. 84. 81()答:还剩1吨煤没有运走。4. 8×648(平方米)48÷6×540(平方米)答:已经铺了40平方米。  

    相关试卷

    【暑假提升复习】小学数学苏教版三年级下册单元专项提升复习 8.小数的初步认识 三升四专用(含答案):

    这是一份【暑假提升复习】小学数学苏教版三年级下册单元专项提升复习 8.小数的初步认识 三升四专用(含答案),共5页。试卷主要包含了选择题,填空题,判断题,计算题,解答题,连线题等内容,欢迎下载使用。

    【暑假基础复习】小学数学苏教版三年级下册单元专项基础复习 8.小数的初步认识 三升四专用(含答案):

    这是一份【暑假基础复习】小学数学苏教版三年级下册单元专项基础复习 8.小数的初步认识 三升四专用(含答案),共5页。试卷主要包含了选择题,填空题,判断题,计算题,作图题等内容,欢迎下载使用。

    【寒假分层作业】苏教版数学六年级上册——3《分数除法》单元专项复习-拔高卷 (含答案):

    这是一份【寒假分层作业】苏教版数学六年级上册——3《分数除法》单元专项复习-拔高卷 (含答案),共8页。试卷主要包含了选择题,填空题,判断题,计算题,作图题,解答题等内容,欢迎下载使用。

    数学口算宝
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map