![【期中专项卷】北师大版数学三年级上册--第四单元《乘与除》应用题专项讲义(含答案)01](http://www.enxinlong.com/img-preview/1/3/14845408/0-1695202830057/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![【期中专项卷】北师大版数学三年级上册--第四单元《乘与除》应用题专项讲义(含答案)02](http://www.enxinlong.com/img-preview/1/3/14845408/0-1695202831132/1.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![【期中专项卷】北师大版数学三年级上册--第四单元《乘与除》应用题专项讲义(含答案)03](http://www.enxinlong.com/img-preview/1/3/14845408/0-1695202831156/2.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
【期中专项卷】北师大版数学三年级上册--第四单元《乘与除》应用题专项讲义(含答案)
展开
第四单元 乘与除(讲义)
小学数学三年级上册专项训练(知识梳理+典例精讲+专项训练)
1.整十、整百、整千数乘一位数的口算方法。
先用整十、整百、整千数中“0”前面的数与一位数相乘,算出积后,再看整十、整百、整千数的末尾有几个0 ,就在积的末尾添上几个0。
2.两位数乘一位数的口算方法。
先把两位数分成整十数和一位数,再分别去乘一位数,最后把所得的积相加。
3.整十、整百、整千数除以一位数的口算方法。
方法一:想乘法算除法,看一位数与哪个数相乘得整十、整百、整千数,结果就是那个数。
方法二:利用表内除法计算,先不看被除数末尾的0,按照表内除法算出商,再将被除数末尾的0添在商的末尾。
4.几百几十数除以一位数的口算方法。
方法一:想乘法算除法,看一位数与哪个数相乘得几百几十数,结果就是那个数。
方法二:先把几百几十看作几个十,再根据表内除法求出商是几个十,结果就是几十。
5.两位数除以一位数的口算方法。
方法一:想乘法算除法,看一位数与哪个数相乘得这个两位数,结果就是那个数。
方法二:先把两位数拆分成一个整十数和一个一位数,再用它们分别除以一位数,最后把得到的商相加。
方法三:用被除数十位上和个位上的数分别除以一位数,除得的商要写在相应的数位上。
6.在探索一组相近的除法算式,根据规律写得数时发现:除数不变,被除数增加的数是除数的几倍,商就会增加几。
【典例一】豆豆想买一台460元的学习机,已经攒了200元、如果每个月攒50元,再攒5个月够吗?
【分析】
先用460减200求出还差多少元,因为一个月攒50元,50乘5算出5个月攒的钱数,再与前面所得差比较即可。
【详解】
460-200=260(元)
50×5=250(元)
250<260
答:再攒5个月不够。
【点评】
解答时注意先求出还差多少元,此题的条件比较多,慎重分析。最后问够不够的题型,一定要进行比较。
【典例二】张师傅将一根电线剪了3次,剪后的每段都长40米,这根电线原来长多少米?
【分析】
由题干知这根电线剪了3次,实际上是得到4段,再根据每段都长40米,所以总长度可以列式为:(3+1)×40,据此解答。
【详解】
(3+1)×40
=4×40
=160(米)
答:这根电线原来长160米。
【点评】
本题考查整十数乘一位数的口算。
【典例三】丽丽今年12岁,爸爸的年龄是丽丽的3倍,爷爷比爸爸大29岁。爸爸与爷爷共有多少岁?
【分析】
由题意可知:爸爸的年龄=丽丽的年龄×3,爷爷的年龄=爸爸的年龄+29,据此代入数据即可求解。
【详解】
12×3=36(岁)
36+29=65(岁)
36+65=101(岁)
答:爸爸与爷爷共有101岁。
【点评】
解答此题的关键是:弄清楚数量间的关系,得出等量关系式,问题即可得解。
【典例四】一台复印机每分钟能复印50页纸。要复印一份272页的书稿,5分钟能复印完吗?
【分析】
用每分钟复印的页数乘5分钟就得到一共复印的页数,然后与272页进行比较即可。
【详解】
50×5=250(页)
250<272,不能。
答:要复印一份272页的书稿,5分钟不能复印完。
【点评】
熟练掌握两位数乘一位数的计算是解答此题的关键。
【典例五】商店卖掉800千克的橘子,卖掉的是剩下的4倍,剩下的橘子是多少千克?
【分析】
已知卖掉800千克,卖掉的是剩下的4倍,说明剩下的乘以4是800。
【详解】
800÷4=200(千克)
【点评】
本题技巧是学会逆向思维,卖掉的是剩下的4倍。
【典例六】生活中处处都有数学,星期天,妈妈带花花统计了一个路口3分钟内通过的各种汽车的辆数,结果如下表。
大客车
面包车
小轿车
一共
10辆
13辆
37辆
( )辆
(1)算一算,3分钟共有多少辆汽车通过,填在表格中。
(2)这个路口平均每分钟有多少辆汽车通过?
(3)照这样计算,8分钟通过这个路口的汽车一共有多少辆?
【分析】
(1)把各种汽车的辆数相加,即可得出3分钟共有多少辆汽车通过,据此解答并填表。
(2)3分钟共有汽车通过的辆数除以3分钟,得出这个路口平均每分钟有多少辆汽车通过。
(3)平均每分钟汽车通过辆数乘8,即可得出8分钟通过这个路口的汽车一共有多少辆。
【详解】
(1)10+13+37=60(辆)
如图:
大客车
面包车
小轿车
一共
10辆
13辆
37辆
(60)辆
(2)60÷3=20(辆)
答:这个路口平均每分钟有20辆汽车通过。
(3)20×8=160(辆)
答:8分钟通过这个路口的汽车一共有160辆。
【点评】
本题主要考查整数乘法、除法的运算。
【典例七】三年级(1)班有男生和女生各24人参加队列和团体操表演,队列表演时每4人站一行,能站几行?
【分析】
分析题意根据“男生和女生各24人”计算出三年级(1)班参加的总人数,再用除法计算出能站的行数。
【详解】
(24+24)÷4
=48÷4
=12(行)
答:能站12行。
【点评】
求解出三年级(1)班参加表演的总人数是解题的关键。
一、应用题
1.小明在同一段路上测试两种自行车,普通自行车2小时骑行24千米,山地自行车3小时骑行60千米。这两种自行车在同一段路都骑行1小时,哪种车走的路程多?
2.买8套如图这样的服装,一共要花多少元?
3.淘气带了100元,买了4支钢笔,找回16元,每支钢笔多少元?
4.跳绳比赛,小林3分钟跳了270下,小花4分钟跳了320下,谁跳得快?
5.“六一”期间,乐乐小朋友和爷爷、奶奶、爸爸、妈妈一起到天堂寨游玩,用400元买门票,够吗?
6.学校图书馆买来240本书,放在2个书架上,每个书架上有4层。平均每层放多少本书?
7.有一个书架,第一层放的书比第二层多5本,第三层是第二层的3倍,第一层放18本书,第三层放多少本书?
8.体育老师购买了一些体育用品,但是不小心把超市购物单弄脏了,你知道每筒羽毛球多少元吗?
9.买水果。
(1)妈妈用48元钱,买了几千克梨?
(2)买4千克葡萄和1千克香蕉,一共需要多少钱?
(3)如果给你50元钱,买了1千克苹果后剩下的钱还可以买几千克葡萄?
10.看发票,算出被张阿姨弄脏的书的总价。
书籍名称
单价
数量
总价
上下五千年
86元
1套
儿童漫画
34元
2套
11.淘气看一本300页的故事书,已经看了160页,剩下的页数计划用一周时间看完,平均每天看多少页?
12.下面是“北京—青岛”沿线主要车站不完整的火车里程表。
里程/千米
北京—天津
123
天津—青岛
济南—青岛
391
(1)天津到济南的路程是308千米,那么天津到青岛的路程是多少千米?
(2)一列动车从北京出发,每时行驶200千米,2时后能到济南吗?
13.李老师买了1个篮球和5个排球,共花去307元,一个排球多少钱?
14.李老师看一本500页的书,第一周看了150页,剩下的要在第二周全部看完,他平均每天要看多少页?
15.赵师傅要做360个灯笼。如果每天做9个,多少天做完?如果每天做6个,多少天做完?
16.手工小组的8位同学做了130朵红花和110朵黄花,平均每位同学做了多少朵花?
17.有两袋大米。第一袋比第二袋的2倍多7千克。已知第一袋重75千克,第二袋重多少千克?
18.一双皮鞋88元,一双袜子8元。
(1)一双鞋子的价钱是一双袜子的几倍?
(2)一双袜子比一双鞋子便宜多少钱?
(3)妈妈带100元钱买一双鞋子和一双袜子够吗?会不会剩钱?如果剩,剩多少?
19.饲养场养鸡1500只,养鸭的只数是鸡的3倍。饲养场养鸭多少只?
20.筐里有苹果15千克,梨比苹果的2倍少11千克,梨有多少千克?
21.一瓶果汁连瓶重650克,小明喝了半瓶后,连瓶重350克,原来瓶内有多少克果汁?空瓶有多少克?
22.三(1)班共有48人参加植树,每4人一组,可以分成几组?
23.淘气和笑笑看同一本故事书,淘气每天看20页,9天看完;笑笑6天看完,笑笑每天看多少页?
24.谁买的笔便宜?每支便宜多少元?
25.游湖活动。
(1)三(1)班共52名同学,先坐满一条大船,剩下的同学坐小船,至少需要多少条小船?
(2)三(2)班46人,租3条大船和2条小船,够吗?
(3)三(3)班租了4条大船,付给售票员400元,应找回多少元?
26.庆祝儿童节,妈妈买4套相同的演出服一共用去800元。________________,一条短裤要花多少元?
(1)要解决这个问题,需要补充什么信息?请写在上面的横线上。
(2)算一算:一条短裤要花多少元?
27.国庆小长假妙想一家要从天津到石家庄旅游。如图是沈阳到石家庄沿线各大站的火车里程表:
里程/千米
沈阳一天津
704
沈阳一北京
822
沈阳一石家庄
1101
(1)你知道从天津到石家庄有多少千米吗?
(2)火车从沈阳出发,每时行驶100千米,行驶了8小时。火车一共行驶了多少千米?并在图中用△标记出此时火车大概的位置。
(3)请你再提出一个数学问题,并解答。
28.光明小学4名老师带40名学生去海洋馆参观,用400元买门票够吗?
29.一本故事书有170页,笑笑已经看了80页,剩下的3天看完。剩下的页数,笑笑平均每天要看多少页?
30.张老师带30名同学去观看电影,成人票每张15元,儿童票每张6元,张老师带200元去买票,钱够吗?
参考答案
1.山地自行车
【分析】要比较这两种自行车在同一段路都骑行1小时走的路程的多少,就是比较这两种自行车的速度大小。普通自行车2小时骑行24千米,则平均每小时骑行(24÷2)千米。山地自行车3小时骑行60千米,则平均每小时骑行(60÷3)千米。再比较这两种自行车的骑行速度大小即可。
【详解】24÷2=12(千米)
60÷3=20(千米)
12<20
答:山地自行车走的路程多。
【点睛】本题考查行程问题,关键是根据速度=路程÷时间解答。
2.640元
【分析】上衣的单价加裤子的单价等于一套服装的单价,再乘套数即可解答。
【详解】(48+32)×8
=80×8
=640(元)
答:一共要花640元。
【点睛】熟练掌握总价、单价和数量三者之间的关系是解答本题的关键。
3.21元
【分析】用带的钱数减去找回的钱数,求出花费的钱数。再除以购买钢笔数量,求出每支钢笔价钱。
【详解】(100-16)÷4
=84÷4
=21(元)
答:每支钢笔21元。
【点睛】本题考查经济问题,灵活运用公式单价=总价÷数量解答。
4.小林
【分析】小林3分钟跳了270下,每分钟跳270÷3下;小花4分钟跳了320下,每分钟跳320÷4下,再比较两者的商即可解答。
【详解】270÷3=90(下)
320÷4=80(下)
90>80
答:小林跳得快。
【点睛】本题考查的是三位数除以一位数的实际应用,熟练掌握几百几十数除以一位数的口算方法是解答此题的关键。
5.不够
【分析】用90乘4求出买4张成人票的金额,用90除以2求出买1张儿童票的金额,再相加即可解答。
【详解】90×4+90÷2
=360+45
=405(元)
405元>400元
答:不够。
【点睛】解答此题的关键是明确需要买4张成人票和1张儿童票。
6.30本
【分析】2书架,每个书架有4层,根据乘法的意义可知,两个书架共有 层,共有240本书,根据除法的意义可知,用总本数除以总层数即得平均每层要放多少本书。
【详解】240÷(2×4)
=240÷8
=30(本)
答:平均每层要放30本书。
【点睛】求得书架上的总层数是解题的关键。
7.39本
【分析】先用18减去5求出第二层放的书,再用第二层放的书乘3即可求出第三层放的书,据此解答。
【详解】(18-5)×3
=13×3
=39(本)
答:第三层放39本书。
【点睛】求一个数的几倍是多少,用乘法计算。
8.40元
【分析】用534减去414求出买羽毛球的总价钱,再用买羽毛球的总价钱除以3即可解答。
【详解】(534-414)÷3
=120÷3
=40(元)
答:每筒羽毛球40元。
【点睛】熟练掌握总价÷数量=单价,是解答此题的关键。
9.(1)12千克
(2)38元
(3)5千克
【分析】(1)用48除以4即可解答。
(2)先用4乘8求出葡萄的总价,再加上6即可解答。
(3)先用50减去10求出剩下的钱数,再除以8即可解答。
【详解】(1)48÷4=12(千克)
答:买了12千克。
(2)4×8+6
=32+6
=38(元)
答:一共需要38元。
(3)(50-10)÷8
=40÷8
=5(千克)
答:买了1千克苹果后剩下的钱还可以买5千克葡萄。
【点睛】熟练掌握总价、单价、数量之间的关系是解答此题的关键。
10.154元
【分析】《儿童漫画》的单价乘2,加上《上下五千年》的1套的价钱即可解答。
【详解】86+34×2
=86+68
=154(元)
答:被张阿姨弄脏的书的总价是154元。
【点睛】熟练掌握总价、单价和数量三者之间的关系是解答本题的关键。
11.20页
【分析】先用300减160,算出剩下的页数,剩下的用一周看完,一周是7天,所以用所得差除以7即可解答。
【详解】(300-160)÷7
=140÷7
=20(页)
答:平均每天看20页。
【点睛】解答此题的关键是先求出剩下的页数。
12.(1)699千米
(2)不能
【分析】(1)用天津到济南的路程加上济南到青岛的路程即可解答。
(2)路程=速度×时间,先求出2时动车行驶的路程,再求出北京到济南的路程,最后两者比较大小即可。
【详解】(1)308+391=699(千米)
答:天津到青岛的路程是699千米。
(2)200×2=400(千米)
123+308=431(千米)
400<431
答:2时不能到济南。
【点睛】熟练掌握并运用路程=速度×时间是解答本题的关键。
13.50元
【分析】507减57是5个排球的总价,再用所得差除以5即可求出一个排球的价钱。
【详解】307-57=250(元)
250÷5=50(元)
答:一个排球50元。
【点睛】此题的关键是先求出5个排球的总价,单价=总价÷数量。
14.50页
【分析】先用500减150算出第二周看的总页数,一周是7天,再用所得差除以7即可解答。
【详解】(500-150)÷7
=350÷7
=50(页)
答:他平均每天要看50页。
【点睛】此题问的是第二周平均每天看多少页,所以首先要求出第二周看的总页数。
15.40天;60天
【分析】工作总量一定,都是360个灯笼,用工作总量去分别除以不同的工作效率,即可求出不同工作效率下的工作时间,据此解答。
【详解】(1)(天)
答:如果每天做9个,40天做完。
(天)
答:如果每天做6个,60天做完。
【点睛】掌握工作总量、工作效率和工作时间之间的数量关系是解答此题的关键。
16.30朵
【分析】先把130与110相加求出花的总数量,平均分给8位同学,再用所得和除以8即可解答。
【详解】(130+110)÷8
=240÷8
=30(朵)
答:平均每位同学做了30朵花。
【点睛】此题的关键是先求出花的总数量。
17.34千克
【分析】75千克减7千克等于第二袋的2倍,再除以2等于第二袋的重量。
【详解】(75-7)÷2
=68÷2
=34(千克)
答:第二袋重34千克。
【点睛】先求第二袋的2倍是多少千克,再作进一步解答。
18.(1)11倍
(2)80元
(3)够;4元
【分析】(1)用一双皮鞋的价钱除以一双袜子的价钱,即是一双鞋是一双袜子的多少倍;
(2)用一双皮鞋的价钱减去一双袜子的价钱,即是一双袜子比一双鞋子便宜多少钱;
(3)先计数出一双鞋子和一双袜子的总价钱,再与100元进行比较,小于100元则购买,大于100元则不够买,再用100元减去买一双鞋和一双袜子的总价钱,就是剩下多少元,据此解答。
【详解】(1)88÷8=11
答:一双鞋子的价钱是一双袜子的11倍。
(2)88-8=80(元)
答:一双袜子比一双鞋子便宜80元。
(3)88+8=96(元)
96<100,够买,
100-96=4(元)
答:够买,还剩4元。
【点睛】解答本题应明确:求一个数是另一个数的几倍用除法;比多比少的问题,用减法计算;先计算出买一双鞋子和一双袜子的总价钱再与100元进行比较。
19.4500只
【分析】根据题意,养鸭的只数是鸡的3倍,用鸡的只数×3,即可求出鸭的只数。
【详解】1500×3=4500(只)
答:饲养场养鸭4500只。
【点睛】本题考查一个数是另一个数的几倍,求这个数;用另一个数乘倍数。
20.19千克
【分析】苹果15千克,梨比苹果的2倍少11千克,即15乘2,再用所得积减11即可解答。
【详解】15×2-11
=30-11
=19(千克)
答:梨有19千克。
【点睛】求一个数的2倍是多少用乘法。
21.答600克果汁,空瓶重50克。
【分析】由题意可得,果汁和瓶的总重量减去剩下的重量就是一半果汁的重量;一半果汁的重量乘2就是果汁的总重量,果汁和瓶的总重量减去果汁的总重量就是瓶的重量,据此解答即可。
【详解】650-350=300(克)
300×2=600(克)
650-600=50(克)
答:原来瓶内有600克果汁,空瓶重50克。
【点睛】本题的关键是 理解瓶的重量和果汁的重量以及果汁的一半的重量之间的关系,无论喝掉多少果汁,瓶的重量是不会变的,由此解决问题。
22.12组
【分析】由题意可得,要求最多够分成几组,用总人数除以每组人数即可。
【详解】48÷4=12(组)
答:能分成12组。
【点睛】此题考查了利用除法的意义解决实际问题的灵活应用。
23.30页
【分析】用淘气每天看书页数乘看书天数,求出这本故事书的总页数。再用这本故事书的总页数除以笑笑看书天数,求出笑笑平均每天看书页数。
【详解】20×9÷6
=180÷6
=30(页)
答:笑笑每天看30页。
【点睛】本题考查归总问题,先求总量,再求单一量。
24.淘气;1元
【分析】用笑笑买5支笔花费的钱数除以5,求出笑笑买的每支笔的价钱。再和淘气买的每支笔的价钱比较大小。并将两种笔的单价相减求差。
【详解】25÷5=5(元)
5>4
5-4=1(元)
答:淘气买的笔便宜,每支便宜1元。
【点睛】解决本题时应先根据单价=总价÷数量,求出笑笑买的每支笔的价钱,再进一步解答。
25.(1)10条
(2)不够
(3)40元
【分析】(1)用52减去12的差,再除以1条小船限乘的人数即可解答;
(2)12乘3,加上4乘2,等于3条大船和2条小船可以乘坐的人数,再与46进行比较即可解答;
(3)400减去90乘4的积即可解答。
【详解】(1)(52-12)÷4
=40÷4
=10(条)
答:至少需要10条小船。
(2)12×3+4×2
=36+8
=44(人)
44<46,坐不下。
答:租3条大船和2条小船不够坐。
(3)400-90×4
=400-360
=40(元)
答:应找回40元。
【点睛】熟练掌握整数混合运算知识是解答本题的关键。
26.(1)一件上衣80元;(2)120元
【分析】(1)由题意可得,要想求出一条短裤的价格,必须一件知道上衣的价格,据此填空即可。
(2)先算一套演出服的价格:800÷4=200(元),再算一条短裤的价格:200-80=120(元),据此解答即可。
【详解】(1)要想解决这个问题,需要知道上衣的单价为80元;
(2)800÷4=200(元)
200-80=120(元)
答:要想解决这个问题,需要知道:上衣的单价为80元,一条短裤要花120元。
【点睛】此题考查了除法的应用,关键是要知道上衣的单价即可。
27.(1)397千米;
(2)800千米;
(3)北京到石家庄有多少千米?
279千米
【分析】(1)用沈阳到石家庄的里程减去沈阳到天津的里程,求出天津到石家庄的里程。
(2)路程=速度×时间,求出火车行驶路程为100×8=800千米。沈阳到北京的里程是822千米,则此时火车快到北京。
(3)根据题目给出的条件,可提出问题:北京到石家庄有多少千米?用沈阳到石家庄的里程减去沈阳到北京的里程解答。
【详解】(1)1101-704=397(千米)
答:从天津到石家庄有397千米。
(2)100×8=800(千米)
(3)北京到石家庄有多少千米?
1101-822=279(千米)
答:北京到石家庄有279千米。
【点睛】笔算减法时要注意,相同数位要对齐,如果哪一位上的数不够减,就从前一位上退一,在本位加十再减。熟练掌握公式路程=速度×时间。
28.不够
【分析】根据题意可知成人4名,儿童40人,根据单价×数量=总价,分别求得4张成人票和40张儿童票的总价,再和400元进行比较,即可解答。
【详解】4×12+9×40
=48+360
=408(元)
408>400,故不够。
答:用400元买门票不够。
【点睛】本题考查单价×数量=总价的理解和运用。
29.30页
【分析】先利用减法求出还剩下多少页没有看,再将其除以3,求出接下来每天要看的页数即可。
【详解】(170-80)÷3
=90÷3
=30(页)
答:剩下的页数,笑笑平均每天要看30页。
【点睛】本题考查了整数除法的应用,求平均数用除法。
30.够
【分析】根据题意可知:先用30×6计算出买30张儿童票一共需要的钱,然后再用30张儿童票一共需要的钱加15元,最后与200元比较即可。
【详解】30×6=180(元)
180+15=195(元)
195元<200元,够
答:张老师带200元去买票,钱够。
【点睛】此题考查的是经济问题的计算,先计算出买30张儿童票一共需要的钱是解答此题的关键。
【期中专项卷】北师大版数学四年级上册--第四单元《运算律》应用题专项讲义(含答案): 这是一份【期中专项卷】北师大版数学四年级上册--第四单元《运算律》应用题专项讲义(含答案),共25页。试卷主要包含了 四则混合运算, 中括号, 加法交换律, 乘法交换律, 加法结合律, 减法的性质, 乘法结合律, 乘法分配律等内容,欢迎下载使用。
【期中专项卷】北师大版数学三年级上册--第二单元《观察物体》应用题专项讲义(含答案): 这是一份【期中专项卷】北师大版数学三年级上册--第二单元《观察物体》应用题专项讲义(含答案),共23页。
【期中专项卷】北师大版数学三年级上册--第三单元《加与减》应用题专项讲义(含答案): 这是一份【期中专项卷】北师大版数学三年级上册--第三单元《加与减》应用题专项讲义(含答案),共31页。试卷主要包含了 三位数连加的估算, 三位数连加的计算方法, 三位数连减的计算方法, 三位数连减的验算方法, 三位数加减混合运算的运算顺序, 里程表等内容,欢迎下载使用。
![数学口算宝](http://www.enxinlong.com/img/images/b5b1d1ecde54d50c4354a439d5c45ddc.png)