搜索
    上传资料 赚现金
    英语朗读宝

    北师大版数学五年级上第1单元《小数除法——打扫卫生》课时练

    北师大版数学五年级上第1单元《小数除法——打扫卫生》课时练第1页
    北师大版数学五年级上第1单元《小数除法——打扫卫生》课时练第2页
    北师大版数学五年级上第1单元《小数除法——打扫卫生》课时练第3页
    还剩3页未读, 继续阅读
    下载需要20学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    北师大版五年级上册2 打扫卫生习题

    展开

    这是一份北师大版五年级上册2 打扫卫生习题,共6页。试卷主要包含了填空题,单选题,判断题,计算题,解决问题等内容,欢迎下载使用。
     北师大版数学五年级上第1单元《小数除法——打扫卫生》课时练一、填空题1在横线上填上合适的数。650公顷=       平方千米         520平方米=       公顷2.45小时=       分钟                吨=905千克2在横线里填上”“25.4×5       125     4.05×10       45     6.4×7.9       7.9×6.4     2.8÷5       0.143茸茸在计算一道除法时,粗心地把被除数的小数点向右移动了一位,得到的商是8.5,正确的商应该是       4一个小数,如果把它的整数部分扩大2倍是2,如果把小数部分扩大4倍是3。原来这个小数是       5购买3斤苹果,2斤橘子需要14元;购买8斤苹果,9斤橘子需要46.5元,那么苹果、橘子各买1斤需       元。642=       时(填小数)18个月=       年(填小数)二、单选题7一列地铁的平均速度是102.15千米/时,是一辆公交车速度的3倍,一辆公交车的速度是(  )千米/时。A34.5 B34.005 C34.058用竖式计算4.7÷8,在计算的过程中,余数7添上0继续除,此时的70表示(  ) A7个一 B70个一C70个十分之一 D70个百分之一9下面各式中,计算结果最大的是(  )。  A2.4÷0.2 B2.4×0.2 C2.4÷0.02 D2.4÷210五月份小涛每天喝一杯牛奶,如果按零售价买纯牛奶是1.5/袋,如果按月订奶,五月份一共需要37.5元,照这样计算,可知(  )合算。  A.零买 B.按月订 C.无法确定11西安到南充的动车有三种票价:商务座665/张、一等座354.5/张、二等座221.5/张。浩浩妈妈买了3张同样价格的票,付给售票员7100元的人民币,她买的座位是(  )。  A.商务座 B.一等座 C.二等座 D.无法确定三、判断题12某药店购进了40包一次性口罩,一共花了392元,平均每包口罩8.8元。(  )1337÷4的商是无限小数。(    14两个数相除的商是0.9,被除数不变,除数扩大9倍,商是0.1(  )   1527分钟就是0.27小时。(       167.4÷51.4······0.8         四、计算题17直接写得数。2.4÷3=           20×0.5=           0.7÷2=           0.5×6=0.35÷7=         0.6×100=         2.8÷4=           0.06÷5=18列竖式计算。1(验算)    2(商用循环小数表示)19下面的计算正确吗?正确的画“√”,错误的画“×”并改正。179.3÷26=3.5233.6÷42=8五、解决问题20一天,东东骑自行车上学,从家到学校前5分钟所行的路程如下表。时间1分钟2分钟3分钟4分钟5分钟路程(米)24049080010801680路程:千米     1)请把上面的表格填完整。2)如果东东家到学校的路程是3千米,照前5分钟的平均速度,10分钟内能赶到学校吗?21光明小学12名同学到少年宫参加活动,乘坐地铁一共用了45.6元。平均每人坐地铁用了多少钱? 22乐乐超市开展促销活动,买一箱牛奶(24盒)44元,还送一盒;同样的咪咪超市的促销方法是59.40元。哪一家的价格更便宜?23王老师从家骑车到学校要用0.25小时,骑车的速度是15千米/ 时,家离学校有多远?如果他改为步行,步行的速度是5千米/ 时,用0.8小时能到学校吗? 24有位同学在计算一道除法题时,将除数5写成了0.3,计算结果为51,那么正确的结果应该是多少?
    答案解析部分1【答案】6.50.0521470.9052【答案】>;<;=;>3【答案】0.854【答案】1.755【答案】5.56【答案】0.70.757【答案】C8【答案】D9【答案】C10【答案】B11【答案】C12【答案】1)错误13【答案】1)错误14【答案】1)正确15【答案】1)错误16【答案】1)错误17【答案】2.4÷3=0.8              20×0.5=10           0.7÷2=0.35           0.5×6=3  0.35÷7=0.05         0.6×100=60          2.8÷4=0.7            0.06÷5=0.01218【答案】1)解:9.18÷45=0.204
    验算:2)解:0.8÷9=
     19【答案】1×79.3÷26=3.05  2×33.6÷42=0.8  20【答案】1时间1分钟2分钟3分钟4分钟5分钟路程(米)24049080010801680路程:千米0.240.490.81.081.682)解:1680÷5=336(米)
    3千米=3000
    336×10=3360(米)
    3000<3360
    答:10分钟内能赶到学校。21【答案】解:45.6÷123.8(元) 答:平均每人坐地铁用了3.8元。22【答案】解:乐乐超市: 44÷24+1
    =44÷25
    =1.76(元) 咪咪超市:9.4÷5=1.88(元)1.76<1.88答:乐乐超市的价格更便宜。23【答案】解:0.25×15=3.75(千米)
    3.75÷5=0.75(小时)
    0.750.8
    答:家离学校有3.75千米,用0.8小时能到学校。24【答案】51×0.3÷5
     =15.3÷5=3.06答:正确的结果应该是3.06.

    相关试卷

    数学五年级上册5 除得尽吗达标测试:

    这是一份数学五年级上册5 除得尽吗达标测试,共5页。试卷主要包含了填空题,单选题,判断题,计算题,解决问题等内容,欢迎下载使用。

    小学数学北师大版五年级上册6 调查“生活垃圾”同步练习题:

    这是一份小学数学北师大版五年级上册6 调查“生活垃圾”同步练习题,共5页。试卷主要包含了单选题,判断题,填空题,计算题,解决问题等内容,欢迎下载使用。

    小学数学北师大版五年级上册3 谁打电话的时间长练习题:

    这是一份小学数学北师大版五年级上册3 谁打电话的时间长练习题,共6页。试卷主要包含了填空题,单选题,判断题,计算题,解决问题等内容,欢迎下载使用。

    数学口算宝
    • 精品推荐
    • 所属专辑
    • 课件
    • 教案
    • 试卷
    • 学案
    • 其他
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map