![北师大版数学五年级上第1单元《小数除法——打扫卫生》课时练第1页](http://www.enxinlong.com/img-preview/1/3/14859403/0-1695771146002/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![北师大版数学五年级上第1单元《小数除法——打扫卫生》课时练第2页](http://www.enxinlong.com/img-preview/1/3/14859403/0-1695771146073/1.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![北师大版数学五年级上第1单元《小数除法——打扫卫生》课时练第3页](http://www.enxinlong.com/img-preview/1/3/14859403/0-1695771146105/2.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
所属成套资源:北师大版数学五年级上课时练
北师大版五年级上册2 打扫卫生习题
展开
这是一份北师大版五年级上册2 打扫卫生习题,共6页。试卷主要包含了填空题,单选题,判断题,计算题,解决问题等内容,欢迎下载使用。
北师大版数学五年级上第1单元《小数除法——打扫卫生》课时练一、填空题1.在横线上填上合适的数。650公顷= 平方千米 520平方米= 公顷2.45小时= 分钟 吨=905千克2.在横线里填上“>”“<”或“=”。25.4×5 125 4.05×10 45 6.4×7.9 7.9×6.4 2.8÷5 0.143.茸茸在计算一道除法时,粗心地把被除数的小数点向右移动了一位,得到的商是8.5,正确的商应该是 。4.一个小数,如果把它的整数部分扩大2倍是2,如果把小数部分扩大4倍是3。原来这个小数是 。5.购买3斤苹果,2斤橘子需要14元;购买8斤苹果,9斤橘子需要46.5元,那么苹果、橘子各买1斤需 元。6.42分= 时(填小数)18个月= 年(填小数)二、单选题7.一列地铁的平均速度是102.15千米/时,是一辆公交车速度的3倍,一辆公交车的速度是( )千米/时。A.34.5 B.34.005 C.34.058.用竖式计算4.7÷8,在计算的过程中,余数7添上0继续除,此时的70表示( ) A.7个一 B.70个一C.70个十分之一 D.70个百分之一9.下面各式中,计算结果最大的是( )。 A.2.4÷0.2 B.2.4×0.2 C.2.4÷0.02 D.2.4÷210.五月份小涛每天喝一杯牛奶,如果按零售价买纯牛奶是1.5元/袋,如果按月订奶,五月份一共需要37.5元,照这样计算,可知( )合算。 A.零买 B.按月订 C.无法确定11.西安到南充的动车有三种票价:商务座665元/张、一等座354.5元/张、二等座221.5元/张。浩浩妈妈买了3张同样价格的票,付给售票员7张100元的人民币,她买的座位是( )。 A.商务座 B.一等座 C.二等座 D.无法确定三、判断题12.某药店购进了40包一次性口罩,一共花了392元,平均每包口罩8.8元。( )13.37÷4的商是无限小数。( )14.两个数相除的商是0.9,被除数不变,除数扩大9倍,商是0.1( ) 15.27分钟就是0.27小时。( ) 16.7.4÷5=1.4······0.8 ( ) 四、计算题17.直接写得数。2.4÷3= 20×0.5= 0.7÷2= 0.5×6=0.35÷7= 0.6×100= 2.8÷4= 0.06÷5=18.列竖式计算。(1)(验算) (2)(商用循环小数表示)19.下面的计算正确吗?正确的画“√”,错误的画“×”并改正。(1)79.3÷26=3.5(2)33.6÷42=8五、解决问题20.一天,东东骑自行车上学,从家到学校前5分钟所行的路程如下表。时间前1分钟前2分钟前3分钟前4分钟前5分钟路程(米)24049080010801680路程:千米 (1)请把上面的表格填完整。(2)如果东东家到学校的路程是3千米,照前5分钟的平均速度,10分钟内能赶到学校吗?21.光明小学12名同学到少年宫参加活动,乘坐地铁一共用了45.6元。平均每人坐地铁用了多少钱? 22.乐乐超市开展促销活动,买一箱牛奶(24盒)44元,还送一盒;同样的咪咪超市的促销方法是5盒9.40元。哪一家的价格更便宜?23.王老师从家骑车到学校要用0.25小时,骑车的速度是15千米/ 时,家离学校有多远?如果他改为步行,步行的速度是5千米/ 时,用0.8小时能到学校吗? 24.有位同学在计算一道除法题时,将除数5写成了0.3,计算结果为51,那么正确的结果应该是多少?
答案解析部分1.【答案】6.5;0.052;147;0.9052.【答案】>;<;=;>3.【答案】0.854.【答案】1.755.【答案】5.56.【答案】0.7;0.757.【答案】C8.【答案】D9.【答案】C10.【答案】B11.【答案】C12.【答案】(1)错误13.【答案】(1)错误14.【答案】(1)正确15.【答案】(1)错误16.【答案】(1)错误17.【答案】2.4÷3=0.8 20×0.5=10 0.7÷2=0.35 0.5×6=3 0.35÷7=0.05 0.6×100=60 2.8÷4=0.7 0.06÷5=0.01218.【答案】(1)解:9.18÷45=0.204
验算:(2)解:0.8÷9=
19.【答案】(1)×,79.3÷26=3.05 (2)×,33.6÷42=0.8 20.【答案】(1)时间前1分钟前2分钟前3分钟前4分钟前5分钟路程(米)24049080010801680路程:千米0.240.490.81.081.68(2)解:1680÷5=336(米)
3千米=3000米
336×10=3360(米)
3000<3360
答:10分钟内能赶到学校。21.【答案】解:45.6÷12=3.8(元) 答:平均每人坐地铁用了3.8元。22.【答案】解:乐乐超市: 44÷(24+1)
=44÷25
=1.76(元) 咪咪超市:9.4÷5=1.88(元)1.76元<1.88元答:乐乐超市的价格更便宜。23.【答案】解:0.25×15=3.75(千米)
3.75÷5=0.75(小时)
0.75<0.8
答:家离学校有3.75千米,用0.8小时能到学校。24.【答案】51×0.3÷5
=15.3÷5=3.06答:正确的结果应该是3.06.
相关试卷
这是一份数学五年级上册5 除得尽吗达标测试,共5页。试卷主要包含了填空题,单选题,判断题,计算题,解决问题等内容,欢迎下载使用。
这是一份小学数学北师大版五年级上册6 调查“生活垃圾”同步练习题,共5页。试卷主要包含了单选题,判断题,填空题,计算题,解决问题等内容,欢迎下载使用。
这是一份小学数学北师大版五年级上册3 谁打电话的时间长练习题,共6页。试卷主要包含了填空题,单选题,判断题,计算题,解决问题等内容,欢迎下载使用。
![数学口算宝](http://www.enxinlong.com/img/images/b5b1d1ecde54d50c4354a439d5c45ddc.png)