|教案下载
终身会员
搜索
    上传资料 赚现金
    奥数三年级下册 第7讲:解决问题的策略(三) 教案
    立即下载
    加入资料篮
    奥数三年级下册 第7讲:解决问题的策略(三) 教案01
    奥数三年级下册 第7讲:解决问题的策略(三) 教案02
    奥数三年级下册 第7讲:解决问题的策略(三) 教案03
    还剩7页未读, 继续阅读
    下载需要10学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    奥数三年级下册 第7讲:解决问题的策略(三) 教案

    展开
    这是一份奥数三年级下册 第7讲:解决问题的策略(三) 教案,共10页。教案主要包含了教学重点,教学难点,教学准备,教学过程等内容,欢迎下载使用。

    ( 三年级 )                                         备课教员:* * *

    第七讲    解决问题的策略(三)

    一、教学目标

     

    知识目标

    1. 学会分析题目中的条件,灵活确定解决问题的

       思路。

    1. 学会根据题目中的数量关系画出线段图。

    3. 能够根据具体题目,灵活制定解决问题的策略。

    能力目标

    1. 训练逻辑思维能力。

    2. 培养条理性。

    3. 积累解决问题的经验,增强策略意识。

    情感目标

    1. 自主探索解决实际问题,并有勇于探索的精神。
    2. 培养做事认真仔细、严谨的态度。
    3. 运用数学思想方法灵活解决生活中的实际问 

       题,增强数学应用意识。

    二、教学重点:

    1.灵活制定解决问题的策略;2.根据数量关系画出线段图。

    三、教学难点:

    1.灵活制定解决问题的策略;2.根据数量关系画出线段图。

    四、教学准备:

    PPT

    五、教学过程:

    第一课时(50分钟)

    一、导入(5分)

    【设计意图:用实际生活中的例子,让学生感受在解决实际生活中的问题时,有时候需要分步解决,学会分析题意,知道先求什么再求什么。】

    师:小朋友们,昨天老师碰到了阿派,得知昨天他和欧拉、米德三个人进行了

    跳绳比赛,他自己1分钟跳了86下,欧拉1分钟跳的数量是阿派的一半多

    35下,米德1分钟跳的数量是欧拉的2倍少40下,你们知道欧拉和米德各

    跳了多少下吗?

    生:不知道。

    师:我们一步步分析,要求欧拉跳的数量,我们知道欧拉跳的数量和阿派跳

        的数量之间有什么数量关系呢?

    生:……

    师:那我们知道阿派跳了86下,欧拉跳的数量怎么列式呢?

    生:86÷2+35=78(下)。

    师:很好!那么米德跳的个数又该怎么列式呢?

    生:78×2-40=116(下)。

    师:你们真是太棒了。所以说在实际生活中经常碰到一些问题,直接看是看不

    出来答案的。因此我们要把它转化成数学问题,一步步分析,找到各个量

    之间的数量关系,再进行求解。那么今天的课堂中,老师就与小朋友们一

    起来学习解决问题的策略(三)。你们准备好了吗?

    生:准备好了!

    【探究新知,引入新课:
      我们已经学过四则运算,对于计算题问题不大,但是对于具体实际生活中的问题,有时候不知道解题步骤,本讲重点在于让学生学会分析题目,掌握解决问题的策略。】

    【板书课题:解决问题的策略(三)】

    二、探索发现授课(40分)

    (一)例题1:(10分)  

    弟弟今年3岁,哥哥的年龄是弟弟的3倍,爸爸的年龄是哥哥的4倍,爸爸今年多少岁?

    讲解重点:执果索因。题目中要求爸爸的年龄,就要先求出哥哥的年龄,根据

              哥哥和弟弟年龄之间的数量关系求出哥哥的年龄,再根据哥哥和爸  

              爸之间的年龄关系就能求出爸爸的年龄。

    师:给大家1分钟时间快速看一遍题目,说说题目中有哪些数学信息?要我们

        求的是什么?

    生:题目中告诉我们弟弟今年3岁,哥哥的年龄是弟弟的3倍,爸爸的年龄是

        哥哥的4倍,要我们求爸爸今年多少岁。

    师:要想知道爸爸今年多少岁,该怎么思考?要先知道什么?

    生:要先知道哥哥今年多少岁。

    师:真棒,那哥哥今年多少岁怎么求呢?题目中哪个信息可以帮助我们求出哥

        哥今年的年龄?

    生:弟弟今年3岁,哥哥的年龄是弟弟的3倍。所以哥哥今年的年龄就是3×3=9

        (岁)。

    师:这位同学很快就找到了关键信息,而且回答的非常正确,奖励你一个大拇

        指。那知道了哥哥的年龄,要怎么求爸爸的年龄呢?题目中是怎么说的?

    生:题目中说爸爸的年龄是哥哥的4倍,所以爸爸的年龄就是9×4=36(岁)。

    师:很好,知道哥哥的年龄并且知道哥哥的年龄与爸爸年龄之间的倍数关系,

        我们很快就能求出爸爸的年龄了,对吗?

    生:对。

    师:很好,题目的最后不要忘记写答哦。

    板书:

    哥哥年龄:3×3=9(岁)

    爸爸年龄:9×4=36(岁)

    答:爸爸今年36岁。

    师:在告诉我们多个量之间的倍数关系时,可以从问题出发,求出与问题相关

        的量,再求出问题要我们求得量即可,是不是很容易呀?

    生:是的。

    师:接下来请同学们自己思考一下练习一,感受数学在实际生活中的应用。

    练习1:

        书架的一层可以放18本书,一个书架有6层。学校买来1000本新书,9个这样的书架能放得下这些书吗?

    分析:

    先求出一个书架能放多少本书,再求出9个书架能放多少本数,算出的本

    数与1000本比较:若大于1000,则放得下;若小于1000,则放不下。

    板书:

    18×6=108(本)

    108×9=972(本)

    972本<1000本

        答:9个这样的书架不能放下这些书。

     

    (二)例题2:(10分)

    贫困山区的一个孩子完成小学学业只需800元,芭啦啦综合教育学校三年级4个班的捐款能帮助3个孩子完成小学学业。三年级平均每班捐款多少元?

    讲解重点:题目的关键是求出捐款总数,用一个孩子需要的助学金×孩子个数

              就能求出捐款总数,再根据捐款的班级是4个班,套用平均数公式

              就能求出每个班的捐款金额。

    师:同学们先看一下题目,题目中要求什么呢?你会怎么思考呢?

    生:要求三年级平均每班捐款多少元,就要先求出三年级4个班的捐款总数。

    师:这位同学一下就找到了解题的突破口,那我们怎么求4个班的捐款总数呢?

        题目中告诉我们什么?

    生:题目中说三年级4个班的捐款能帮助3个孩子完成小学学业,而贫困山区

        的一个孩子完成小学学业需800元。

    师:那怎么求捐款总数呢?怎么列式?

    生:是3×800=2400(元)。

    师:很好,这样我们就知道了捐款总数。那知道了总数,要求平均数还要知道

        什么?平均数的公式还记得吗?

    生:记得,平均数=总数÷总份数。

    师:在这道题目中总份数指的是什么?

    生:班级数。三年级有4个班。

    师:那现在知道了捐款总数,还知道了总班级数,怎么求平均每班捐款多少呢?

    生:2400÷4=600(元)。

    师:非常好,所以我们在套用公式时一定要注意总量和总份数的数值,不要弄

        错对应量。

    板书:   

        3×800=2400(元)

        2400÷4=600(元)

        答:三年级平均每班捐款600元。

    师:同学们都记住了吗?现在我们就用刚学会的技巧完成下面的练习题吧。看

        谁做得又快又准确。

    练习2:(5分)

    一只啄木鸟3天可以吃231只害虫,如果每只啄木鸟每天吃的一样多,5只啄木鸟一个星期可以吃多少只害虫?

    分析:

    先算出一只啄木鸟1天吃多少只害虫,再用得数×啄木鸟的只数×天数,

    这里的天数一星期就是7天,这样就能得到5只啄木鸟一个星期可以吃多少只害虫。

    231÷3=77(只)

    77×5×7=2695(只)

    答:5只啄木鸟一个星期可以吃2695只害虫。

     

    三、小结:(5分)

    当题目中出现多个量之间存在倍数关系时,可以从问题出发,逐步求出与问题相关的量,再根据相关量与要求问题之间的数量关系,最后完成解答。

     

    第二课时(50分)

    一、复习导入(3分)

    【设计意图:学会分析题意,对于几个量之间的关系比较复杂时,学会分步列式计算】

    师:同学们,上堂课我们学习了一些解决问题的策略,谁还记得解决实际生活

        中的问题时有哪些步骤?(上堂课练习已经涉及,检查学生们的上课情况)

    生:先找出题目中有哪些量,知道他们之间的数量关系。

    师:找到数量关系后再怎么样呢?

    生:列式计算。

    师:很好,看来大家已经掌握解决问题的策略了,那么当题目中的数量关系比

        较复杂时,我们可以怎么做呢?

    生:可以分步列式计算。

    师:是的,那么接下来我们就继续来看看,还有什么新内容吧。

    二、探索发现授课(42分)

    (一)例题3:(10分) 

    体育室有36个篮球,排球的个数比篮球的2倍少7个。篮球和排球一共有多少个?

    讲解重点:涉及到几倍少几,可以先不看少几,先算出排球正好是篮球个数的2

              倍时是多少个,再减去少掉的7个,就是排球的数量,再将两者相

              加即可。

    师:为了让同学们打消困意,我们先一起读一下题目。

    (生齐读题目)

    师:题目读完后,我们应该怎么思考呢?第一步做什么?

    生:先求出排球有多少个。

    师:没错,我们从问题出发,要我们求篮球和排球一共有多少个,篮球的数量

    是已知的,我们就要求出排球的数量。那排球的数量怎么求呢?题目中提

    供了什么信息?

    生:排球的个数比篮球的2倍少7个。

    师:很好,看来大家的思路都很清晰。那我们具体怎么列式呢?

    生:不知道。

    师:同学们,篮球有36个,那篮球的2倍是多少个呢?

    生:36×2=72(个)。

    师:很好,那排球的数量正好是篮球的2倍吗?

    生:不是,2倍少7个。

    师:所以我们要把72个再怎么样?

    生:还要减去7个。

    师:非常好,能理解这一点,我们就向成功迈进一大步了。那排球的数量怎么

        列式计算呢?

    生: 36×2-7=65(个)

    师:太棒了,那我们知道两种球的数量后,再求一共有多少个是不是很简单了?

        大家自己动手算一算。

    板书:   

        36×2-7=65(个)

    65+36=101(个)

        答:篮球和排球一共有101个。

    师:刚刚我们解决了例题3,大家觉得难不难?

    生:不难。

    师:很好,我相信下面的练习3肯定也难不倒同学们。大家自己动手做一做吧。

    练习3(5分)

        两个球队进行篮球比赛,上半场结束后,甲方得分21分,乙方再得3分就是甲方的2倍。这时甲乙双方的得分相差几分?

    分析:

    先算出上半场乙方的得分,再把甲乙上半场的分数相减就能得到上半场双

    方相差多少分。

    板书:

    21×2-3=39(分)

    39-21=18(分)

    答:甲乙双方的得分相差18分。

     

    (二)例题4:(12分)

    阿尔法和阿派在打字,阿尔法3分钟打了192个字,阿派5分钟打了285个字。谁打字比较快?每分钟快多少?

    讲解重点:由于所用时间和打的总字数都不相同,无法直接比较出谁快谁慢,

              所以先计算出两人在单位时间内打的字数,重点是两人速度的计算

              方法,用打的总字数÷所用的时间。单位时间内打的字数越多的,

              速度越快,两者相减,就能求出快多少。

    师:大家看完这个题目后,说说你认为谁打字比较快呢?要说明原因哦。

    (学生小组讨论,老师下去互动)

    生1:我觉得阿派打字比较快,因为他打了285个字。

    生2:我不赞同他的说法,因为阿派虽然打的字多,但是用的时间也多。

    师:哦?看来同学们之间产生分歧了。那你是觉得阿尔法打字比较快吗?

    生2:不知道。

    师:好的,相信大家都有这样的疑惑,两个人用的时间不一样,打的字数也不

        一样,无法判断谁快呢。那我们怎么样才能判断出来呢?大家思考一下。

    (学生独立思考)

    生1:给他们每人1分钟,谁打的字多谁就快。

    生2:要求两个人都打同样的字数,谁用的时间少谁就快。

    师:哇,同学们的思维真的很敏捷啊,能从不同角度去考虑问题了,给你们每

        人奖励2个大拇指。

    师:刚刚两个同学给我们提供了两种思路,这两种都是可行的。那由于时间关

    系,我们以第一种方法为例,我们算一下两个人在一分钟内分别可以打多

    少字。男生算阿尔法的速度,女生算阿派的速度,现在开始动手吧。

    生(男):阿尔法的速度是每分钟192÷3=64(个)。

    生(女):阿派的速度是每分钟285÷5=57(个)

    师:真棒,那我们现在算出了他们的速度,谁快谁慢是不是一下子就能看出来

        啦。那怎么求每分钟快多少呢?

    生:阿尔法比较快,64-57=7(个),说明阿尔法每分钟比阿派多打7个字。

    师:同学们真是太棒了,一点就通!那题目到这里做完了吗?

    生:加上答就做完了。

    板书:

    阿尔法:192÷3=64(个)

    阿派:285÷5=57(个)

    64-57=7(个)

    答:阿尔法打字比较快,每分钟比阿派多打7个字。

    师:你们看,我们比较谁快谁慢时不能光看一个方面,要比较速度才能做出正

    确的判断哦,接下来大家动手做一做练习4,老师给你们当裁判,看谁做得

    最快。

    练习4:(5分)

    卡尔和米德进行跳绳比赛,卡尔2分钟跳了150下,米德3分钟跳了201下。谁跳得比较快?每分钟快多少?

    分析:

    分别算出两人在单位时间内跳多少下就能比较出谁跳得比较快。两个速度

    之差就是每分钟多跳的量。

    板书:

    卡尔:150÷2=75(下)

    米德:201÷3=67(下)

    75-67=8(下)  

    答:卡尔跳绳比较快,每分钟比米德多跳8下。

     

    例题5:(选讲)

    欧拉原计划3小时做165个零件,实际上每小时比计划每小时多做10个,实际5小时可以做多少个零件?

    讲解重点:执果索因,抓住问题的关键信息,是实际5小时,所以我

              们要先求出实际每小时做多少,再用实际工作效率×5就能求出实际

              5小时做多少个零件。

    师:我们看第一个信息,可以求出什么?

    生:可以求欧拉原计划每小时做多少个零件,是165÷3=55(个)。

    师:我们继续往下看,实际上每小时比计划每小时多做10个,那实际每小时做

    多少个能不能求出来?

    生:能,实际上每小时做了55+10=65(个)零件。

    师:现在知道实际每小时做65个零件,问我们实际5小时可以做多少个怎么求?

    生:老师我知道。65×5=325(个)。

    师:这位同学的反应能力很快,解题思路也很明确,给你奖励2个大拇指。那

    我再请几位同学起来说一下这种题目的解题步骤是怎么样的。

    生1:(复述)

    生2:(复述)

    生3:(复述)

    板书:

    165÷3=55(个)

    55+10=65(个)

    65×5=325(个)

    答:实际5小时可以做325个零件。

    师:同学们太棒了,接下来请两个同学上来做一下练习5,其他同学在底下做,

        我们看台上的同学做得快还是底下的同学做得快。

    练习5:(选做)

         服装厂原计划一星期做105件衣服,实际上每天比计划每天多做5件,实际上15天可以做多少件衣服?

    分析:

    先算出原计划每天做几件衣服,注意一星期就是7天。算出原计划每天做

    的件数加5就是实际每天做的件数,再乘15天就是要求的量。

    板书:

    105÷7=15(件)

    15+5=20(件)

    20×15=300(件)

        答:实际上15天可以做300件衣服。

     

    三、总结:(5分)

    解决两步或者多步的应用题,首先要知道第一步求什么,第二步求什么,理清题意。在解题过程中可以借助线段图来帮助理解各个量之间的数量关系,从而列出关系式,再一步步进行解答。

     

    四、随堂练习:

    1. 芭啦啦综合教育学校的三、四、五、六年级的学生一共为希望小学捐了592

       本图书。每个年级都有4个班,平均每个班捐了多少本书?

    板书:

         592÷4÷4=37(本)

         答:平均每个班捐了37本。

     

    1. 有一批纸用来装订同样大小的练习册,如果每本16页,可装订400本。如

       果每本20页,可以装订多少本?

    板书:

         400×16÷20

         =20×16

         =320(本)

         答:可以装订320本。

    1. 卡尔有25块巧克力,米德的巧克力块数比卡尔的3倍少9块。两人一共有

       多少块巧克力?

    板书:

         25×3-9+25=91(块)

         答:两人一共有91块。

     

    1. 妈妈在甲超市买了3桶油花了255元;爸爸在乙超市买了2桶相同的油花了

       174元。哪家超市的价格比较便宜?每桶便宜多少?

    板书:

         255÷3=85(元)   174÷2=87(元)

         85元<87元,     甲超市的便宜,便宜87-85=2(元)

         答:甲超市的价格比较便宜,每桶便宜2元。

     

    1. 工厂原计划8小时加工400个零件。突然接到紧急通知,这批零件需要在5

       小时内完成,那么现在每小时要多加工多少个零件才能按时完成任务?

    板书:

         400÷5-400÷8

         =80-50

         =30(个)

         答:现在每小时要多加工30个。

     


    家庭作业

     

    主管评价

     

     

     

    主管评分

     

     

     

    课后反思

    (不少于60字)

    整体效果

     

     

     

     

     

    设计不足之处

     

     

     

     

     

    设计优秀之处

     

     

     

     

     

     

    相关教案

    奥数三年级下册 第9讲:巧填数阵 教案: 这是一份奥数三年级下册 第9讲:巧填数阵 教案,共15页。教案主要包含了教学重点,教学难点,教学准备,教学过程等内容,欢迎下载使用。

    奥数三年级下册 第3讲:平均数 教案: 这是一份奥数三年级下册 第3讲:平均数 教案,共9页。教案主要包含了教学重点,教学难点,教学准备,教学过程等内容,欢迎下载使用。

    奥数三年级下册 第1讲:速算 教案: 这是一份奥数三年级下册 第1讲:速算 教案,共10页。教案主要包含了教学重点,教学难点,教学准备,教学过程等内容,欢迎下载使用。

    数学口算宝

    免费资料下载额度不足,请先充值

    每充值一元即可获得5份免费资料下载额度

    今日免费资料下载份数已用完,请明天再来。

    充值学贝或者加入云校通,全网资料任意下。

    提示

    您所在的“深圳市第一中学”云校通为试用账号,试用账号每位老师每日最多可下载 10 份资料 (今日还可下载 0 份),请取消部分资料后重试或选择从个人账户扣费下载。

    您所在的“深深圳市第一中学”云校通为试用账号,试用账号每位老师每日最多可下载10份资料,您的当日额度已用完,请明天再来,或选择从个人账户扣费下载。

    您所在的“深圳市第一中学”云校通余额已不足,请提醒校管理员续费或选择从个人账户扣费下载。

    重新选择
    明天再来
    个人账户下载
    下载确认
    您当前为教习网VIP用户,下载已享8.5折优惠
    您当前为云校通用户,下载免费
    下载需要:
    本次下载:免费
    账户余额:0 学贝
    首次下载后60天内可免费重复下载
    立即下载
    即将下载:资料
    资料售价:学贝 账户剩余:学贝
    选择教习网的4大理由
    • 更专业
      地区版本全覆盖, 同步最新教材, 公开课⾸选;1200+名校合作, 5600+⼀线名师供稿
    • 更丰富
      涵盖课件/教案/试卷/素材等各种教学资源;900万+优选资源 ⽇更新5000+
    • 更便捷
      课件/教案/试卷配套, 打包下载;手机/电脑随时随地浏览;⽆⽔印, 下载即可⽤
    • 真低价
      超⾼性价⽐, 让优质资源普惠更多师⽣
    VIP权益介绍
    • 充值学贝下载 本单免费 90%的用户选择
    • 扫码直接下载
    元开通VIP,立享充值加送10%学贝及全站85折下载
    您当前为VIP用户,已享全站下载85折优惠,充值学贝可获10%赠送
      充值到账1学贝=0.1元
      0学贝
      本次充值学贝
      0学贝
      VIP充值赠送
      0学贝
      下载消耗
      0学贝
      资料原价
      100学贝
      VIP下载优惠
      0学贝
      0学贝
      下载后剩余学贝永久有效
      0学贝
      • 微信
      • 支付宝
      支付:¥
      元开通VIP,立享充值加送10%学贝及全站85折下载
      您当前为VIP用户,已享全站下载85折优惠,充值学贝可获10%赠送
      扫码支付0直接下载
      • 微信
      • 支付宝
      微信扫码支付
      充值学贝下载,立省60% 充值学贝下载,本次下载免费
        下载成功

        Ctrl + Shift + J 查看文件保存位置

        若下载不成功,可重新下载,或查看 资料下载帮助

        本资源来自成套资源

        更多精品资料

        正在打包资料,请稍候…

        预计需要约10秒钟,请勿关闭页面

        服务器繁忙,打包失败

        请联系右侧的在线客服解决

        单次下载文件已超2GB,请分批下载

        请单份下载或分批下载

        支付后60天内可免费重复下载

        我知道了
        正在提交订单

        欢迎来到教习网

        • 900万优选资源,让备课更轻松
        • 600万优选试题,支持自由组卷
        • 高质量可编辑,日均更新2000+
        • 百万教师选择,专业更值得信赖
        微信扫码注册
        qrcode
        二维码已过期
        刷新

        微信扫码,快速注册

        手机号注册
        手机号码

        手机号格式错误

        手机验证码 获取验证码

        手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

        设置密码

        6-20个字符,数字、字母或符号

        注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
        QQ注册
        手机号注册
        微信注册

        注册成功

        下载确认

        下载需要:0 张下载券

        账户可用:0 张下载券

        立即下载
        账户可用下载券不足,请取消部分资料或者使用学贝继续下载 学贝支付

        如何免费获得下载券?

        加入教习网教师福利群,群内会不定期免费赠送下载券及各种教学资源, 立即入群

        即将下载

        奥数三年级下册 第7讲:解决问题的策略(三) 教案
        该资料来自成套资源,打包下载更省心 该专辑正在参与特惠活动,低至4折起
        [共10份]
        浏览全套
          立即下载(共1份)
          返回
          顶部
          Baidu
          map