![人教版小学五年级数学上册3小数除法第3课时一个数除以小数(一)教学课件第1页](http://www.enxinlong.com/img-preview/1/3/14866516/0-1696080685308/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![人教版小学五年级数学上册3小数除法第3课时一个数除以小数(一)教学课件第2页](http://www.enxinlong.com/img-preview/1/3/14866516/0-1696080685368/1.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![人教版小学五年级数学上册3小数除法第3课时一个数除以小数(一)教学课件第3页](http://www.enxinlong.com/img-preview/1/3/14866516/0-1696080685375/2.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
小学数学人教版五年级上册一个数除以小数教学ppt课件
展开这是一份小学数学人教版五年级上册一个数除以小数教学ppt课件,共7页。PPT课件主要包含了我会填等内容,欢迎下载使用。
二、我会用竖式计算,加“☆”的要验算。9.12÷0.57= 16 ☆5.95÷0.35= 17 1.44÷1.8= 0.8 ☆16.5÷1.5= 11
三、在○里填上“>”“<”或“=”。
四、我会判。(正确的画“√”,错误的画“×”并改正)
五、我会解答。大象卖水果。 1.小猫买梨花了40.80元钱,它一共买了几千克梨?40.80÷5.10=8(kg)2.小猴花了16.65元钱买了4.5 kg桃子,每千克桃子多少钱?16.65÷4.5=3.7(元)3.你还能提出其他数学问题并解答吗?小老鼠买苹果花了88.8元,它一共买了几千克苹果?88.8÷9.25=9.6(kg)(答案不唯一)
相关课件
这是一份人教版五年级上册一个数除以小数教学ppt课件
这是一份五年级上册一个数除以小数备课课件ppt,文件包含34一个数除以小数2教学课件pptx、34一个数除以小数2教案docx等2份课件配套教学资源,其中PPT共12页, 欢迎下载使用。
这是一份数学五年级上册一个数除以小数课堂教学课件ppt,共35页。PPT课件主要包含了一个数除以小数,学习目标,计算题,扩大10倍,扩大100倍,扩大1000倍,填写下表,商不变的性质,商不变的性质的内容,你会做吗等内容,欢迎下载使用。
![数学口算宝](http://www.enxinlong.com/img/images/b5b1d1ecde54d50c4354a439d5c45ddc.png)