|课件下载
终身会员
搜索
    上传资料 赚现金
    第1单元 4 买文具(2) 北师数学3年级上【教学课件】
    立即下载
    加入资料篮
    第1单元 4  买文具(2) 北师数学3年级上【教学课件】01
    第1单元 4  买文具(2) 北师数学3年级上【教学课件】02
    第1单元 4  买文具(2) 北师数学3年级上【教学课件】03
    第1单元 4  买文具(2) 北师数学3年级上【教学课件】04
    第1单元 4  买文具(2) 北师数学3年级上【教学课件】05
    第1单元 4  买文具(2) 北师数学3年级上【教学课件】06
    第1单元 4  买文具(2) 北师数学3年级上【教学课件】07
    第1单元 4  买文具(2) 北师数学3年级上【教学课件】08
    还剩18页未读, 继续阅读
    下载需要20学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    小学北师大版2 买文具教学课件ppt

    展开
    这是一份小学北师大版2 买文具教学课件ppt,共26页。PPT课件主要包含了学习目标,比比谁是口算小能手,回顾复习,探索新知,钢笔每支7元,圆珠笔每支6元,上次花的钱数,买的支数,上次每支价钱,每支贵的钱数等内容,欢迎下载使用。

    结合分布解决“买文具”问题的探索过程,感受画图策略的意义和价值,体验“先算除法,再算加减”的合理性。(重点)2. 理解并掌握除加、除减混合运算的运算顺序,能正确进行计算。(难点)3. 进一步学习借助直观图分析数量关系,会解决除加、除减两步运算的实际问题,发展解决问题的能力。
    32÷4 48÷8 6+4×7 12÷6+835÷7 24÷6 5×8-11
    说一说:你是用什么方法计算这些题目的?
    利用乘法表直接进行口算即可。
    我们已经学会了乘除法与加减法的混合运算,这节课我们学习运用混合运算解决一些问题。
    我上次买了2支钢笔,花了16元,买贵了……
    自动铅笔原价每支5元现价4支12元
    淘气买的钢笔比现在文具店里的钢笔每支贵多少元?(教材P6)
    16÷2=8(元)8-7=1(元)
    16÷2-7=8-7=1(元)
    答:淘气买的钢笔比现在文具店里的钢笔每支贵1元。
    3×7+12 5-12÷4
    结合上面的情境说说下面算式的意思,并算一算。(教材P6)
    买3支钢笔和4支自动铅笔,一共需要多少元?
    每支自动铅笔现价比原价便宜多少元?
    3×7+12=21+12=33
    5-12÷4=5-3=2
    对于有加、减法又有乘、除法的算式,要先算乘、除法,后算加、减法。
    想一想,说一说:在刚才的计算过程中,有哪些注意事项?
    注意运算的顺序一定要算对,明确先算乘除法,再算加减法。
    混合运算中,先计算乘除法,再计算加减法。
    说算式的意义时,要到情境图中寻找算式的原型,先看一看算式中的数在情境图中的意义,再想一想每步运算的意义,最后明确算式的意思。
    1.(教材P7练一练第3题)
    买了6瓶,花了18元。
    (1)整箱的酸奶每盒比单卖的便宜多少元?
    (2)结合上面的情境说说下面算式的意思,并算一算。
    9+18÷6 3×9+15
    9-56÷8=9-7=2(元)
    答:整箱的酸奶每盒比单卖的便宜2元。
    9+18÷6中,“18÷6”可以表示1瓶绿茶多少元,那么算式表示单买1盒酸奶和1瓶绿茶一共多少元。
    3×9+15中,“3×9”可以表示单买3盒酸奶多少元,那么算式表示单买3盒酸奶和1桶绿茶一共多少元。
    9+18÷6=9+3=12
    3×9+15=27+15=42
    2.(教材P7练一练第6题)
    (1)每张风景图片比每张鲜花图片贵多少元?
    (2)一套风景照片和一套动物图片一共多少元?
    (3)请你再提出一个数学问题,并尝试解答。
    4张是1套,也可以单买
    20÷4-2=5-2=3(元)
    答:每张风景图片比每张鲜花图片贵3元。
    20+3×4=20+12=32(元)
    答:一套风景照片和一套动物图片一共32元。
    同学们发挥自己的想象交流一下自己提出的问题并解答。答案不唯一
    3.填一填(1)15-42÷6应先算( )法,再算( )法,结果是( )。(2)35÷7+43应先算( )法,再算( )法,结果是( )。
    4.迪亚从五楼走到一楼用时36秒,从一楼走到二楼用时12秒。她上楼比下楼平均每层多用多少秒?
    12-36÷4=12-9=3(秒)
    答:她上楼比下楼平均每层多用3秒。
    学习完本节课,你有什么收获?
    除加、除减混合运算中,要先算除法,再计算加减法。
    通过本节课的学习,我们对除法和加减混合运算的掌握更加牢固,能够运用混合运算来解决一些生活实际的问题。
    相关课件

    北师大版四年级上册1 买文具教学课件ppt: 这是一份北师大版四年级上册1 买文具教学课件ppt,共24页。PPT课件主要包含了学习目标,回顾复习,探索新知,想20×4=80,÷20=4,方法一,想乘法算除法,÷2=4,圈了4次,方法二等内容,欢迎下载使用。

    小学数学北师大版四年级上册1 买文具教学课件ppt: 这是一份小学数学北师大版四年级上册1 买文具教学课件ppt,共25页。PPT课件主要包含了学习目标,回顾复习,×5+6,×3+15÷5,51+3,15×11,18×20,探索新知,最后算,÷91等内容,欢迎下载使用。

    数学四年级上册1 买文具教学ppt课件: 这是一份数学四年级上册1 买文具教学ppt课件,共33页。PPT课件主要包含了学习目标,回顾复习,加减混合运算,小括号的认识及应用,×412元,探索新知,×472元,分步计算,综合算式,×3+24÷4等内容,欢迎下载使用。

    数学口算宝
    • 精品推荐
    • 所属专辑
    • 课件
    • 教案
    • 试卷
    • 学案
    • 其他

    免费资料下载额度不足,请先充值

    每充值一元即可获得5份免费资料下载额度

    今日免费资料下载份数已用完,请明天再来。

    充值学贝或者加入云校通,全网资料任意下。

    提示

    您所在的“深圳市第一中学”云校通为试用账号,试用账号每位老师每日最多可下载 10 份资料 (今日还可下载 0 份),请取消部分资料后重试或选择从个人账户扣费下载。

    您所在的“深深圳市第一中学”云校通为试用账号,试用账号每位老师每日最多可下载10份资料,您的当日额度已用完,请明天再来,或选择从个人账户扣费下载。

    您所在的“深圳市第一中学”云校通余额已不足,请提醒校管理员续费或选择从个人账户扣费下载。

    重新选择
    明天再来
    个人账户下载
    下载确认
    您当前为教习网VIP用户,下载已享8.5折优惠
    您当前为云校通用户,下载免费
    下载需要:
    本次下载:免费
    账户余额:0 学贝
    首次下载后60天内可免费重复下载
    立即下载
    即将下载:资料
    资料售价:学贝 账户剩余:学贝
    选择教习网的4大理由
    • 更专业
      地区版本全覆盖, 同步最新教材, 公开课⾸选;1200+名校合作, 5600+⼀线名师供稿
    • 更丰富
      涵盖课件/教案/试卷/素材等各种教学资源;900万+优选资源 ⽇更新5000+
    • 更便捷
      课件/教案/试卷配套, 打包下载;手机/电脑随时随地浏览;⽆⽔印, 下载即可⽤
    • 真低价
      超⾼性价⽐, 让优质资源普惠更多师⽣
    VIP权益介绍
    • 充值学贝下载 本单免费 90%的用户选择
    • 扫码直接下载
    元开通VIP,立享充值加送10%学贝及全站85折下载
    您当前为VIP用户,已享全站下载85折优惠,充值学贝可获10%赠送
      充值到账1学贝=0.1元
      0学贝
      本次充值学贝
      0学贝
      VIP充值赠送
      0学贝
      下载消耗
      0学贝
      资料原价
      100学贝
      VIP下载优惠
      0学贝
      0学贝
      下载后剩余学贝永久有效
      0学贝
      • 微信
      • 支付宝
      支付:¥
      元开通VIP,立享充值加送10%学贝及全站85折下载
      您当前为VIP用户,已享全站下载85折优惠,充值学贝可获10%赠送
      扫码支付0直接下载
      • 微信
      • 支付宝
      微信扫码支付
      充值学贝下载,立省60% 充值学贝下载,本次下载免费
        下载成功

        Ctrl + Shift + J 查看文件保存位置

        若下载不成功,可重新下载,或查看 资料下载帮助

        本资源来自成套资源

        更多精品资料

        正在打包资料,请稍候…

        预计需要约10秒钟,请勿关闭页面

        服务器繁忙,打包失败

        请联系右侧的在线客服解决

        单次下载文件已超2GB,请分批下载

        请单份下载或分批下载

        支付后60天内可免费重复下载

        我知道了
        正在提交订单

        欢迎来到教习网

        • 900万优选资源,让备课更轻松
        • 600万优选试题,支持自由组卷
        • 高质量可编辑,日均更新2000+
        • 百万教师选择,专业更值得信赖
        微信扫码注册
        qrcode
        二维码已过期
        刷新

        微信扫码,快速注册

        手机号注册
        手机号码

        手机号格式错误

        手机验证码 获取验证码

        手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

        设置密码

        6-20个字符,数字、字母或符号

        注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
        QQ注册
        手机号注册
        微信注册

        注册成功

        下载确认

        下载需要:0 张下载券

        账户可用:0 张下载券

        立即下载
        使用学贝下载
        账户可用下载券不足,请取消部分资料或者使用学贝继续下载 学贝支付

        如何免费获得下载券?

        加入教习网教师福利群,群内会不定期免费赠送下载券及各种教学资源, 立即入群

        即将下载

        第1单元 4 买文具(2) 北师数学3年级上【教学课件】
        该资料来自成套资源,打包下载更省心 该专辑正在参与特惠活动,低至4折起
        [共10份]
        浏览全套
          立即下载(共1份)
          返回
          顶部
          Baidu
          map