数学五年级上册3 小数除法商的近似数课堂检测
展开这是一份数学五年级上册3 小数除法商的近似数课堂检测,共5页。试卷主要包含了选择题,填空题,判断题,解决问题等内容,欢迎下载使用。
一、选择题(共10题)
2.57÷0.15,如果商是 17,那么余数是 .
A. 0.2 B. 2 C. 0.02
一个食堂有 8 吨面粉,7 天吃了 1.12 吨,照这样计算,这些面粉可以吃多少天?正确的列式是
A. 8÷1.12+7 B. 8−1.12÷7
C. 8÷1.12÷7
与 3.95÷1.5 计算结果相同的式子是
A. 395÷1.5 B. 39.5÷15 C. 395÷15
下列式子正确的是
A. 0.99×7.3>7.3 B. 0.3×0.4=1.2
C. 2.65÷0.01=2.65×100
根据 2.4÷0.5=2.4×2,可知 24÷0.25=
A. 2.4×4 B. 24×0.5 C. 24÷4 D. 24×4
0.7÷0.2 商是 3 时,余数是
A. 1 B. 0.1 C. 0.01
一辆汽车最高载重量是 3.5 吨,有 15 吨的货物需要用汽车运走,至少运
A. 3 次B. 4 次C. 5 次D. 6 次
当 32.92÷3.2 的商是 10,余数是
A. 92 B. 9.2 C. 0.92 D. 0.092
同学们将 75.5cm 长的纸带,每 7.8cm 裁成一段,做成一个圆环.这样的一条纸带可以做成 个圆环.
A. 8 B. 9 C. 10 D. 12
a×1.2=b÷1.2(a,b 均大于 0),a 与 b 相比
A. a>b B. a=b C. a二、填空题(共3题)
丽丽和爸爸、妈妈去咸阳,单程票价每人 12.4 元,儿童半价.往返交通费共用了 元.
王云的爸爸计划 15 天慢跑 27.6 km,平均每天慢跑 千米.
雨燕是长距离飞行最快的鸟.一只雨燕 2 小时可飞行 340 km,一只信鸽每小时可长行 74 km.雨燕飞行的速度大约是信鸽的 倍.(得数保留一位小数)
三、判断题(共4题)
2.16÷1.7=1.2……12 ( )
一个数除以小数,商一定大于被除数。( )
88.8÷100÷25=8.88÷4=2.22 ( )
0.25×4÷0.25×4=1÷1=1 ( )
四、解决问题(共4题)
某机械厂有 38 吨煤,已经烧了 10 天,平均每天烧煤 1.2 吨,剩下的煤如果每天烧 1.3 吨,还可以烧几天?并列出等量关系式.
一辆汽车和一辆摩托车同时从相距 162 千米的两地出发,相对开出.汽车每小时行 48 千米,摩托车的速度是汽车的 1.25 倍,经过多长时间两车相遇?
黄叔叔买了 3 瓶牛奶,给售货员 40 元,找回 8.5 元.每瓶牛奶多少元?
笑笑家 10 月每天预定 3 袋鲜奶,按批发价共付 111.6 元.每袋鲜奶的批发价是多少元?
答案
一、选择题(共10题)
1. 【答案】C
2. 【答案】C
【解析】一个食堂有 8 吨面粉,7 天吃了 1.12 吨,一天吃了 1.12÷7 吨,食堂一共有 8 吨面粉,可以吃 8÷1.12÷7 天.
3. 【答案】B
【解析】根据商不变的性质可知,与 3.95÷1.5 计算结果相同的式子是 39.5÷15.
4. 【答案】C
5. 【答案】D
6. 【答案】B
7. 【答案】C
【解析】要求运15吨货物至少运几次,根据题意,也就是求 15 里面有多少个 3.5,根据除法的意义用除法解答即可.
15÷3.5≈5(次),
至少运 5 次.
8. 【答案】C
【解析】根据余数的性质,除数 × 商 + 余数 = 被除数,
所以余数 = 被除数 − 除数 × 商 =32.92−3.2×10=0.92.
9. 【答案】B
10. 【答案】C
【解析】设 a×1.2=b÷1.2=1.2,
则,a=1.2÷1.2=1,b=1.2×1.2=1.44,
那么,1<1.44,
所以,a二、填空题(共3题)
11. 【答案】 62
【解析】丽丽和爸爸、妈妈一共是 2 个成人和 1 个儿童.
儿童票价:12.4÷2=6.2(元),
丽丽和爸爸、妈妈的单程票价是:12.4×2+6.2=31(元),
往返票价:31×2=62(元).
所以往返交通费用共用了 62 元.
12. 【答案】 1.84
【解析】 27.6÷15=1.84(千米).
答:平均每天慢跑 1.84 千米.
13. 【答案】 2.3
【解析】根据题意可知,要想知道雨燕飞行的速度是信鸽的多少倍,就要先知道雨燕一个小时飞行的距离,根据关系式:速度 = 距离 ÷ 时间,所以雨燕的平均速度为:340÷2=170(千米/小时),然后再用雨燕的平均速度除以信鸽的平均速度即可知道雨燕的速度是信鸽的多少倍,故列式为:170÷74≈2.3(倍).
三、判断题(共4题)
14. 【答案】错误
【解析】提示:此题考查的是小数除法。
解答:一个数除以小数的计算方法:先移动除数的小数点,使它变成整数;除数的小数点向右移动几位,被除数的小数点也向右移动几位(位数不够的,在被除数末尾用“0”补足);然后按照除数是整数的小数除法进行计算。2.16÷1.7=1.2……0.12。故此题中的说法错误。
15. 【答案】错误
【解析】提示:此题考查的是小数除法中商与被除数的大小关系。
解答:如果除数大于1,则商小于被除数。故此题中的说法错误。
16. 【答案】错误
【解析】提示:此题考查的是除法的运算性质。
解答:除法的运算性质:一个数连续除以两个数,可以用这个数除以两个除数的积。88.8÷100÷25=88.8÷(100×25)=88.8÷2500=0.03552。故此题中的说法错误。
17. 【答案】错误
【解析】此题错误。0.25×4÷0.25×4=1÷0.25×4=4×4=16。
四、解决问题(共4题)
18. 【答案】等量关系式:(总质量 − 原来每天烧的质量 × 烧的天数)÷ 后面每天烧的质量 = 还可以烧的天数.
38−1.2×10÷1.3=38−12÷1.3=26÷1.3=20天,
答:还可以烧 20 天.
19. 【答案】 162÷48+48×1.25=162÷48+60=162÷108=1.5(小时),
答:经过 1.5 小时两车相遇.
20. 【答案】 50−8.5÷3=31.5÷3=10.5(元);
答:每瓶牛奶 10.5 元.
21. 【答案】 111.6÷3×31=111.6÷93=1.2 (元)
答:每袋鲜奶的批发价是 1.2 元.
相关试卷
这是一份数学五年级上册商的近似数综合训练题,共2页。试卷主要包含了填空题,选择题,判断题,计算题,解决问题等内容,欢迎下载使用。
这是一份小学数学人教版五年级上册商的近似数巩固练习,共3页。试卷主要包含了选择题,填空题,判断题,估算,列竖式计算,解答题等内容,欢迎下载使用。
这是一份人教版五年级上册商的近似数课时训练,共2页。试卷主要包含了选择题,填空题,判断题,计算,解答题等内容,欢迎下载使用。