终身会员
搜索
    上传资料 赚现金

    人教版五年级上册数学3.3商的近似数同步练习(有答案)

    立即下载
    加入资料篮
    人教版五年级上册数学3.3商的近似数同步练习(有答案)第1页
    人教版五年级上册数学3.3商的近似数同步练习(有答案)第2页
    还剩3页未读, 继续阅读
    下载需要10学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    数学五年级上册3 小数除法商的近似数课堂检测

    展开

    这是一份数学五年级上册3 小数除法商的近似数课堂检测,共5页。试卷主要包含了选择题,填空题,判断题,解决问题等内容,欢迎下载使用。



    一、选择题(共10题)
    2.57÷0.15,如果商是 17,那么余数是 .
    A. 0.2 B. 2 C. 0.02
    一个食堂有 8 吨面粉,7 天吃了 1.12 吨,照这样计算,这些面粉可以吃多少天?正确的列式是
    A. 8÷1.12+7 B. 8−1.12÷7
    C. 8÷1.12÷7
    与 3.95÷1.5 计算结果相同的式子是
    A. 395÷1.5 B. 39.5÷15 C. 395÷15
    下列式子正确的是
    A. 0.99×7.3>7.3 B. 0.3×0.4=1.2
    C. 2.65÷0.01=2.65×100
    根据 2.4÷0.5=2.4×2,可知 24÷0.25=
    A. 2.4×4 B. 24×0.5 C. 24÷4 D. 24×4
    0.7÷0.2 商是 3 时,余数是
    A. 1 B. 0.1 C. 0.01
    一辆汽车最高载重量是 3.5 吨,有 15 吨的货物需要用汽车运走,至少运
    A. 3 次B. 4 次C. 5 次D. 6 次
    当 32.92÷3.2 的商是 10,余数是
    A. 92 B. 9.2 C. 0.92 D. 0.092
    同学们将 75.5cm 长的纸带,每 7.8cm 裁成一段,做成一个圆环.这样的一条纸带可以做成 个圆环.
    A. 8 B. 9 C. 10 D. 12
    a×1.2=b÷1.2(a,b 均大于 0),a 与 b 相比
    A. a>b B. a=b C. a二、填空题(共3题)
    丽丽和爸爸、妈妈去咸阳,单程票价每人 12.4 元,儿童半价.往返交通费共用了 元.
    王云的爸爸计划 15 天慢跑 27.6 km,平均每天慢跑 千米.
    雨燕是长距离飞行最快的鸟.一只雨燕 2 小时可飞行 340 km,一只信鸽每小时可长行 74 km.雨燕飞行的速度大约是信鸽的 倍.(得数保留一位小数)
    三、判断题(共4题)
    2.16÷1.7=1.2……12 ( )
    一个数除以小数,商一定大于被除数。( )
    88.8÷100÷25=8.88÷4=2.22 ( )
    0.25×4÷0.25×4=1÷1=1 ( )
    四、解决问题(共4题)
    某机械厂有 38 吨煤,已经烧了 10 天,平均每天烧煤 1.2 吨,剩下的煤如果每天烧 1.3 吨,还可以烧几天?并列出等量关系式.
    一辆汽车和一辆摩托车同时从相距 162 千米的两地出发,相对开出.汽车每小时行 48 千米,摩托车的速度是汽车的 1.25 倍,经过多长时间两车相遇?
    黄叔叔买了 3 瓶牛奶,给售货员 40 元,找回 8.5 元.每瓶牛奶多少元?
    笑笑家 10 月每天预定 3 袋鲜奶,按批发价共付 111.6 元.每袋鲜奶的批发价是多少元?
    答案
    一、选择题(共10题)
    1. 【答案】C
    2. 【答案】C
    【解析】一个食堂有 8 吨面粉,7 天吃了 1.12 吨,一天吃了 1.12÷7 吨,食堂一共有 8 吨面粉,可以吃 8÷1.12÷7 天.
    3. 【答案】B
    【解析】根据商不变的性质可知,与 3.95÷1.5 计算结果相同的式子是 39.5÷15.
    4. 【答案】C
    5. 【答案】D
    6. 【答案】B
    7. 【答案】C
    【解析】要求运15吨货物至少运几次,根据题意,也就是求 15 里面有多少个 3.5,根据除法的意义用除法解答即可.
    15÷3.5≈5(次),
    至少运 5 次.
    8. 【答案】C
    【解析】根据余数的性质,除数 × 商 + 余数 = 被除数,
    所以余数 = 被除数 − 除数 × 商 =32.92−3.2×10=0.92.
    9. 【答案】B
    10. 【答案】C
    【解析】设 a×1.2=b÷1.2=1.2,
    则,a=1.2÷1.2=1,b=1.2×1.2=1.44,
    那么,1<1.44,
    所以,a二、填空题(共3题)
    11. 【答案】 62
    【解析】丽丽和爸爸、妈妈一共是 2 个成人和 1 个儿童.
    儿童票价:12.4÷2=6.2(元),
    丽丽和爸爸、妈妈的单程票价是:12.4×2+6.2=31(元),
    往返票价:31×2=62(元).
    所以往返交通费用共用了 62 元.
    12. 【答案】 1.84
    【解析】 27.6÷15=1.84(千米).
    答:平均每天慢跑 1.84 千米.
    13. 【答案】 2.3
    【解析】根据题意可知,要想知道雨燕飞行的速度是信鸽的多少倍,就要先知道雨燕一个小时飞行的距离,根据关系式:速度 = 距离 ÷ 时间,所以雨燕的平均速度为:340÷2=170(千米/小时),然后再用雨燕的平均速度除以信鸽的平均速度即可知道雨燕的速度是信鸽的多少倍,故列式为:170÷74≈2.3(倍).
    三、判断题(共4题)
    14. 【答案】错误
    【解析】提示:此题考查的是小数除法。
    解答:一个数除以小数的计算方法:先移动除数的小数点,使它变成整数;除数的小数点向右移动几位,被除数的小数点也向右移动几位(位数不够的,在被除数末尾用“0”补足);然后按照除数是整数的小数除法进行计算。2.16÷1.7=1.2……0.12。故此题中的说法错误。
    15. 【答案】错误
    【解析】提示:此题考查的是小数除法中商与被除数的大小关系。
    解答:如果除数大于1,则商小于被除数。故此题中的说法错误。
    16. 【答案】错误
    【解析】提示:此题考查的是除法的运算性质。
    解答:除法的运算性质:一个数连续除以两个数,可以用这个数除以两个除数的积。88.8÷100÷25=88.8÷(100×25)=88.8÷2500=0.03552。故此题中的说法错误。
    17. 【答案】错误
    【解析】此题错误。0.25×4÷0.25×4=1÷0.25×4=4×4=16。
    四、解决问题(共4题)
    18. 【答案】等量关系式:(总质量 − 原来每天烧的质量 × 烧的天数)÷ 后面每天烧的质量 = 还可以烧的天数.
    38−1.2×10÷1.3=38−12÷1.3=26÷1.3=20天,
    答:还可以烧 20 天.
    19. 【答案】 162÷48+48×1.25=162÷48+60=162÷108=1.5(小时),
    答:经过 1.5 小时两车相遇.
    20. 【答案】 50−8.5÷3=31.5÷3=10.5(元);
    答:每瓶牛奶 10.5 元.
    21. 【答案】 111.6÷3×31=111.6÷93=1.2 (元)
    答:每袋鲜奶的批发价是 1.2 元.

    相关试卷

    数学五年级上册商的近似数综合训练题:

    这是一份数学五年级上册商的近似数综合训练题,共2页。试卷主要包含了填空题,选择题,判断题,计算题,解决问题等内容,欢迎下载使用。

    小学数学人教版五年级上册商的近似数巩固练习:

    这是一份小学数学人教版五年级上册商的近似数巩固练习,共3页。试卷主要包含了选择题,填空题,判断题,估算,列竖式计算,解答题等内容,欢迎下载使用。

    人教版五年级上册商的近似数课时训练:

    这是一份人教版五年级上册商的近似数课时训练,共2页。试卷主要包含了选择题,填空题,判断题,计算,解答题等内容,欢迎下载使用。

    数学口算宝
    • 课件
    • 教案
    • 试卷
    • 学案
    • 其他

    免费资料下载额度不足,请先充值

    每充值一元即可获得5份免费资料下载额度

    今日免费资料下载份数已用完,请明天再来。

    充值学贝或者加入云校通,全网资料任意下。

    提示

    您所在的“深圳市第一中学”云校通为试用账号,试用账号每位老师每日最多可下载 10 份资料 (今日还可下载 0 份),请取消部分资料后重试或选择从个人账户扣费下载。

    您所在的“深深圳市第一中学”云校通为试用账号,试用账号每位老师每日最多可下载10份资料,您的当日额度已用完,请明天再来,或选择从个人账户扣费下载。

    您所在的“深圳市第一中学”云校通余额已不足,请提醒校管理员续费或选择从个人账户扣费下载。

    重新选择
    明天再来
    个人账户下载
    下载确认
    您当前为教习网VIP用户,下载已享8.5折优惠
    您当前为云校通用户,下载免费
    下载需要:
    本次下载:免费
    账户余额:0 学贝
    首次下载后60天内可免费重复下载
    立即下载
    即将下载:资料
    资料售价:学贝 账户剩余:学贝
    选择教习网的4大理由
    • 更专业
      地区版本全覆盖, 同步最新教材, 公开课⾸选;1200+名校合作, 5600+⼀线名师供稿
    • 更丰富
      涵盖课件/教案/试卷/素材等各种教学资源;900万+优选资源 ⽇更新5000+
    • 更便捷
      课件/教案/试卷配套, 打包下载;手机/电脑随时随地浏览;⽆⽔印, 下载即可⽤
    • 真低价
      超⾼性价⽐, 让优质资源普惠更多师⽣
    VIP权益介绍
    • 充值学贝下载 本单免费 90%的用户选择
    • 扫码直接下载
    元开通VIP,立享充值加送10%学贝及全站85折下载
    您当前为VIP用户,已享全站下载85折优惠,充值学贝可获10%赠送
      充值到账1学贝=0.1元
      0学贝
      本次充值学贝
      0学贝
      VIP充值赠送
      0学贝
      下载消耗
      0学贝
      资料原价
      100学贝
      VIP下载优惠
      0学贝
      0学贝
      下载后剩余学贝永久有效
      0学贝
      • 微信
      • 支付宝
      支付:¥
      元开通VIP,立享充值加送10%学贝及全站85折下载
      您当前为VIP用户,已享全站下载85折优惠,充值学贝可获10%赠送
      扫码支付0直接下载
      • 微信
      • 支付宝
      微信扫码支付
      充值学贝下载,立省60% 充值学贝下载,本次下载免费
        下载成功

        Ctrl + Shift + J 查看文件保存位置

        若下载不成功,可重新下载,或查看 资料下载帮助

        本资源来自成套资源

        更多精品资料

        正在打包资料,请稍候…

        预计需要约10秒钟,请勿关闭页面

        服务器繁忙,打包失败

        请联系右侧的在线客服解决

        单次下载文件已超2GB,请分批下载

        请单份下载或分批下载

        支付后60天内可免费重复下载

        我知道了
        正在提交订单
        欢迎来到教习网
        • 900万优选资源,让备课更轻松
        • 600万优选试题,支持自由组卷
        • 高质量可编辑,日均更新2000+
        • 百万教师选择,专业更值得信赖
        微信扫码注册
        qrcode
        二维码已过期
        刷新

        微信扫码,快速注册

        手机号注册
        手机号码

        手机号格式错误

        手机验证码 获取验证码

        手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

        设置密码

        6-20个字符,数字、字母或符号

        注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
        QQ注册
        手机号注册
        微信注册

        注册成功

        下载确认

        下载需要:0 张下载券

        账户可用:0 张下载券

        立即下载
        使用学贝下载
        账户可用下载券不足,请取消部分资料或者使用学贝继续下载 学贝支付

        如何免费获得下载券?

        加入教习网教师福利群,群内会不定期免费赠送下载券及各种教学资源, 立即入群

        返回
        顶部
        Baidu
        map