|试卷下载
终身会员
搜索
    上传资料 赚现金
    第一次月考(1-2单元)(试题)-三年级上册数学北师大版
    立即下载
    加入资料篮
    第一次月考(1-2单元)(试题)-三年级上册数学北师大版01
    第一次月考(1-2单元)(试题)-三年级上册数学北师大版02
    第一次月考(1-2单元)(试题)-三年级上册数学北师大版03
    还剩3页未读, 继续阅读
    下载需要5学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    第一次月考(1-2单元)(试题)-三年级上册数学北师大版

    展开
    这是一份第一次月考(1-2单元)(试题)-三年级上册数学北师大版,共6页。试卷主要包含了单选题,判断题,填空题,计算题,解答题等内容,欢迎下载使用。

     

    第一次月考(1-2单元)三年级上册数学北师大版

    一、单选题(5题;共10)

    1.(2分)站在不同位置观察看到的都一样吗?(  )

    A.一样 B.不一样

    2.(2分)如图(  )是小青看到的。

    A B C

    3.(2分)四(1)班有45人,每人买4本笔记本和6本数学本,一共需要买多少本本子?列式正确的是(  )。

    A4+6×45 B.(4+6×45 C4×6×45

    4.(2分)一袋糖,分给6个小朋友,每人5颗,还多出来3颗。这袋糖有(  )颗。 

    A14 B27 C33

    5.(2分)同学们做了60,分给幼儿园大班12颗后,剩卜的平均分给小班的6个班级。大班与小班相比,(  )。

    A.大班多4 B.大班多6 C.小班多36

    二、判断题(5题;共10)

    6.(2分)927的和除以3,商是多少?列式为9+27÷3。(  )

    7.(2分)一个物体,我们从不同的方向看到的形状可能是相同的,也可能是不同的。(  )

    8.(2分)观察一个物体,从不同位置观察到的图形,可能相同,也可能不同。(  )

    9.(2分)17+1532603228,把这两道算式合并成一道算式是6017+15。(  )

    10.(2分)在计算55-30-20)时,应先算括号里面的30-20。(  )  

    三、填空题(5题;共20)

    11.(2分)站在不同的位置,每次最多能看到       个面。

    12.(2分)小明买了8根跳绳,共花了40元,还买了一个足球,花了30元,一根跳绳比一个足球便宜       元.

    13.(2分)淘气去超市买杯子,每个杯子7元,付给售货员100元后找回了44元,淘气买了       个杯子。

    14.(12分)在横线上填上“>”“<”“=”

    4×5       5+5+5    6×7       45    8×5       4×9

    7×8-7       49    3×8+8       8×5    5×6       6×7-2×6

    15.(2分)鸡腿原来8元一个,现在优惠促销,321元。现在每个比原来便宜       元。

    四、计算题(2题;共20)

    16.(8分)直接写得数。

    42÷7

    9×5

    20+305

    2×9+3

    35÷5

    72÷8

    36+510

    8×315

    17.(12分)按运算顺序计算下面各题。

    95-14+6

    46-6×5

    25+15÷5

    81-27+13

    63÷26-17

    45-32-16

    五、解答题(7题;共40)

    18.(5分)路旁栽了杨树8棵,栽的柏树的棵数比杨树多56棵,栽的柏树的棵数是杨树的几倍?

    19.(5分) 购物。

    1)(1分)买一支牙刷和一个水杯,一共要花多少元?

    2)(2分)买3 盒牙膏付了10 元,应找回多少元?

    3)(2分)【开放题】你还能提出其他数学问题并解答吗?

    20.(5分)同学们栽了4行果树,每行6棵.有15棵是杏树,剩下的是桃树.栽了多少棵桃树?

    21.(5分)学校有18盆黄菊花,22盆白菊花,把这些放到教室里平均每个教室放5盆,可以放几个教室?  

    22.(8分)

    1)(2分)买1个羽毛球和1个足球一共需要多少元钱?  

    2)(2分)1个足球比1个排球贵多少元钱?  

    3)(2分)买5个皮球和1个排球一共需要多少元钱?  

    4)(2分)你还能提出什么问题?请解答。  

    23.(6分)

    1)(2分)买2个杯子和1个洋娃娃,一共多少元?

    2)(2分)1个洋娃娃的钱可以买几条毛巾?

    3)(2分)买4个杯子,带30元够吗?

    24.(6分)

    1)(2分)玩具汽车 便宜18元。1辆玩具汽车多少元?

    2)(2分)买4 1 50元够吗?

    3)(2分)你还能提出其他数学问题并解答吗?


    答案解析部分

    1【答案】B

    2【答案】B

    3【答案】B

    4【答案】C

    5【答案】A

    6【答案】1)错误

    7【答案】1)正确

    8【答案】1)正确

    9【答案】1)错误

    10【答案】1)正确

    11【答案】3

    12【答案】25

    13【答案】8

    14【答案】><>=<=

    15【答案】1

    16【答案】

    42÷76

    9×545

    20+30545

    2×9+321

    35÷57

    72÷89

    36+51031

    8×3159

    17【答案】95-14+6
    =81+6
    =87
    46-6×5
    =46-30
    =16
    25+15÷5
    =40÷5
    =8
    81-27+13
    =81-40
    =41
    63÷26-17
    =63÷9
    =7
    45-32-16
    =45-16
    =29

    18【答案】解:(568)÷88

    答:栽的柏树的棵数是杨树的8倍。

    19【答案】126=8()

    答:一共要花8 元。

    210-3×3

    =109
    =1()

    答:应找回1 元。

    3)问题:买5 条毛巾需要多少元?

    5×5=25()

    答:买5 条毛巾需要25 元。

    20【答案】解:4×6-15
    =24-15
    =9(棵)
    答:栽了9棵桃树。

    21【答案】解:(18+22÷5=8(个)
    答:可以放8个教室。

    22【答案】1)解:6+45=51(元)
    答:买1个羽毛球和1个足球一共需要51元钱。

    2)解:45-36=9(元)
    答:1个足球比1个排球贵9元钱。

    3)解:5×5+36
    =25+36
    =61(元)
    答:买5个皮球和1个排球一共需要61元钱。

    4)解:问题:1个足球比1个皮球贵多少钱?
    45-5=40(元)
    答:1个足球比1个皮球贵40元。

    23【答案】1)解:7×240
    =1440
    =54(元) 

    答:一共54元。

    2)解:40÷8=5(条)
    答:1个洋娃娃的钱可以买5条毛巾。

    3)解:7×4=28(元)
    28元<30
    答:带30元够。

    24【答案】127-18=9(元)
    答:1辆玩具汽车9元。

    26×427
    =2427
    =51(元)

    51>50
    答:50元不够。

    3)买3辆玩具汽车多少钱?
    9×3=27(元)
    答:买3辆玩具汽车27元。

    相关试卷

    第一次月考(1-2单元)(月考)-三年级上册数学人教版: 这是一份第一次月考(1-2单元)(月考)-三年级上册数学人教版,共5页。试卷主要包含了单选题,判断题,填空题,计算题,解答题等内容,欢迎下载使用。

    第一次月考(1-2单元)(试题)-三年级上册数学人教版: 这是一份第一次月考(1-2单元)(试题)-三年级上册数学人教版,共8页。试卷主要包含了单选题,判断题,填空题,计算题,解答题等内容,欢迎下载使用。

    第一次月考(1-2单元)(试题)-五年级上册数学北师大版: 这是一份第一次月考(1-2单元)(试题)-五年级上册数学北师大版,共5页。试卷主要包含了单选题,判断题,填空题,计算题,解答题等内容,欢迎下载使用。

    数学口算宝

    免费资料下载额度不足,请先充值

    每充值一元即可获得5份免费资料下载额度

    今日免费资料下载份数已用完,请明天再来。

    充值学贝或者加入云校通,全网资料任意下。

    提示

    您所在的“深圳市第一中学”云校通为试用账号,试用账号每位老师每日最多可下载 10 份资料 (今日还可下载 0 份),请取消部分资料后重试或选择从个人账户扣费下载。

    您所在的“深深圳市第一中学”云校通为试用账号,试用账号每位老师每日最多可下载10份资料,您的当日额度已用完,请明天再来,或选择从个人账户扣费下载。

    您所在的“深圳市第一中学”云校通余额已不足,请提醒校管理员续费或选择从个人账户扣费下载。

    重新选择
    明天再来
    个人账户下载
    下载确认
    您当前为教习网VIP用户,下载已享8.5折优惠
    您当前为云校通用户,下载免费
    下载需要:
    本次下载:免费
    账户余额:0 学贝
    首次下载后60天内可免费重复下载
    立即下载
    即将下载:资料
    资料售价:学贝 账户剩余:学贝
    选择教习网的4大理由
    • 更专业
      地区版本全覆盖, 同步最新教材, 公开课⾸选;1200+名校合作, 5600+⼀线名师供稿
    • 更丰富
      涵盖课件/教案/试卷/素材等各种教学资源;900万+优选资源 ⽇更新5000+
    • 更便捷
      课件/教案/试卷配套, 打包下载;手机/电脑随时随地浏览;⽆⽔印, 下载即可⽤
    • 真低价
      超⾼性价⽐, 让优质资源普惠更多师⽣
    VIP权益介绍
    • 充值学贝下载 本单免费 90%的用户选择
    • 扫码直接下载
    元开通VIP,立享充值加送10%学贝及全站85折下载
    您当前为VIP用户,已享全站下载85折优惠,充值学贝可获10%赠送
      充值到账1学贝=0.1元
      0学贝
      本次充值学贝
      0学贝
      VIP充值赠送
      0学贝
      下载消耗
      0学贝
      资料原价
      100学贝
      VIP下载优惠
      0学贝
      0学贝
      下载后剩余学贝永久有效
      0学贝
      • 微信
      • 支付宝
      支付:¥
      元开通VIP,立享充值加送10%学贝及全站85折下载
      您当前为VIP用户,已享全站下载85折优惠,充值学贝可获10%赠送
      扫码支付0直接下载
      • 微信
      • 支付宝
      微信扫码支付
      充值学贝下载,立省60% 充值学贝下载,本次下载免费
        下载成功

        Ctrl + Shift + J 查看文件保存位置

        若下载不成功,可重新下载,或查看 资料下载帮助

        本资源来自成套资源

        更多精品资料

        正在打包资料,请稍候…

        预计需要约10秒钟,请勿关闭页面

        服务器繁忙,打包失败

        请联系右侧的在线客服解决

        单次下载文件已超2GB,请分批下载

        请单份下载或分批下载

        支付后60天内可免费重复下载

        我知道了
        正在提交订单

        欢迎来到教习网

        • 900万优选资源,让备课更轻松
        • 600万优选试题,支持自由组卷
        • 高质量可编辑,日均更新2000+
        • 百万教师选择,专业更值得信赖
        微信扫码注册
        qrcode
        二维码已过期
        刷新

        微信扫码,快速注册

        手机号注册
        手机号码

        手机号格式错误

        手机验证码 获取验证码

        手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

        设置密码

        6-20个字符,数字、字母或符号

        注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
        QQ注册
        手机号注册
        微信注册

        注册成功

        下载确认

        下载需要:0 张下载券

        账户可用:0 张下载券

        立即下载
        使用学贝下载
        账户可用下载券不足,请取消部分资料或者使用学贝继续下载 学贝支付

        如何免费获得下载券?

        加入教习网教师福利群,群内会不定期免费赠送下载券及各种教学资源, 立即入群

        返回
        顶部
        Baidu
        map