年终活动
搜索
    上传资料 赚现金
    英语朗读宝

    第一二单元月考试卷(试题)-四年级上册数学苏教版

    第一二单元月考试卷(试题)-四年级上册数学苏教版第1页
    第一二单元月考试卷(试题)-四年级上册数学苏教版第2页
    第一二单元月考试卷(试题)-四年级上册数学苏教版第3页
    还剩9页未读, 继续阅读
    下载需要10学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    第一二单元月考试卷(试题)-四年级上册数学苏教版

    展开

    这是一份第一二单元月考试卷(试题)-四年级上册数学苏教版,共12页。试卷主要包含了选择题,填空题,判断题,计算题,解答题等内容,欢迎下载使用。
    第一二单元月考试卷-小学四年级上册数学苏教版学校:___________姓名:___________ 班级:___________考号:___________ 一、选择题(每题2分,共16分)1.下面竖式中的“63”表示(    )。A63 B630 C63002.一段公路长2400米,在公路的两旁每隔40米放置一个垃圾桶,两端都放,共需要垃圾桶(    )个。A60 B120 C 1223.把一个石块完全放入装满水的杯子里,水溢出了230毫升,那么这个石块体积就是(    )。A230毫升 B230 C230立方厘米 4.甲÷乙=18……20(甲乙都不等于0),把甲数和乙数同时除以2后,所得的结果是(    )。A.商910 B.商920 C.商1810 5.除数是30时,余数最大可能是(    )。A10 B29 C30 6.下面的容器能盛60升水的是(    A.浴缸 B 水杯 C.电饭锅7□35÷48的商是两位数,里可以填的数有(    )种情况。A4 B5 C68.下图量杯中的水能倒满6个茶杯。如果把量杯装满,大约能装(    )毫升的水。A500 B1000 C1500  二、填空题(每空1分,共22分)9200吨水泥,每辆卡车最多装28吨,最少需要(        )辆这样的卡车才能一次性装完。10.根据第一个算式的结果,直接写出后面两题的结果。50÷412……2500÷40(        )……(        )5000÷400(        )……(        )11□45÷45要使商是两位数,里最小填(        );要使商是一位数,里可以填(        )12.小朋友洗手后没有关紧水龙头,使这个水龙头以每分钟200毫升的速度往下滴水。一节课下来(40分钟),这个水龙头共滴水(        )毫升,合(        )升。134升=(        )毫升;360分=(        )时。14.计算206÷22,把22看作(      )来试商;计算628÷68,把68看作(      )来试商.15.填上合适的单位或符号。一瓶绿茶容积是500(        )                   小丽每天喝300(        )牛奶一辆汽车的油箱能装油60(        )            一支钢笔能装墨水10(        )       10(        )100毫升              (        )1   640÷54(        )540÷5416.丫丫在计算一个数除以42时,把除数42看成24,得到的商是15,余数也是15。正确的被除数是(        ),正确的结果应该是(        ) 三、判断题(每题1分,共7分)17.已知65÷7的结果是92,所以650÷70的结果是92(      )18.要想知道一瓶水有多少,可以用直尺来测量。(        )19.要使□45÷45的商是两位数,里最小能填5(        )20.在试商时把76看作80来试商,得到的商可能偏小。(      )21.一瓶娃哈哈饮料的净含量是180升。(        )22.因为43÷67……1,所以430÷607……1(        )23.被除数不变,除数除以5,商也除以5(        ) 四、计算题(共15分)24.直接写出结果。(每题0.5分,共3分)450÷90    70×300    210×5    780×0    416÷70≈    120÷39≈   25.用竖式计算,最后一题要求写出验算过程。 (每题2分,共6分)                26.脱式计算。(每题2分,共6分)720÷8010                  720÷8×6                 390÷1317 五、解答题(每题5分,共40分)27.果园今年共收了648筐苹果.这个果园一共是6行苹果树,每行12棵.平均每棵苹果树收苹果多少筐?28.(如图)安安从家出发,经过学校再到图书馆需要16分钟。照这样计算,如果安安直接从家到图书馆,需要多少分钟?29.一节火车车厢限载50吨货物,要运走560吨货物,至少需要多少节这样的车厢?30.下图是小红和小华家所在小区的平面图。小红沿着图中的黑色粗线道路走到小华家,前2分钟走了170米,照这样的速度,她一共需要走多少分钟才能走到小华家?31.体育用品店每个足球售价78元,李老师带了900元。最多可买多少个足球?还剩多少元?32.小明家去年四个季度用水情况如下表:季度第一季度第二季度第三季度第四季度用水量/1251381451201)小明家去年平均每个季度用水多少吨?2)小明家去年平均每个月用水多少吨?33.下面是育才文体商店的一些商品价目表。商品单价(元)1886951)王老师买篮球,付出500元,找回了70元,他买了多少个篮球?2)李老师拿1500元买了12个足球,剩下的钱能买多少根跳绳?34.一种玩具飞机原价100元,降价后,原来买9架玩具飞机的钱现在可以买12架,问现在每架玩具飞机的价钱比原来降低了多少元?
    参考答案:1B【分析】根据笔算除法竖式中各步的意义回答本题即可。【详解】图中63分别与被除数的百位和十位上的数字对齐,故63表示630故选:B【点睛】熟练的笔算除法竖式的算理是解答本题的关键。2C【分析】根据题意,用2400÷40求出间隔数,因为两端都放置一个垃圾桶,用间隔数加上1,就是一旁放置垃圾桶的个数,然后再乘上2即可。【详解】(2400÷401×261×2122(个)故答案为:C【点睛】本题考查了两旁植树问题,先根据两端植树,用路长除以间隔距离加上1,求出一旁的个数,再乘上2即可。3C【分析】石块占据的是原来溢出的水的空间,二者体积相等。据此解答即可。【详解】这个石块体积就是230立方厘米。故答案为:C【点睛】体积单位一般用平方厘米、平方分米、平方米表示,容积单位是毫升与升。要注意区别。4C【分析】商不变的规律:被除数和除数同时乘或除以同一个数(0除外),商不变,但是余数改变了,余数也同时乘或除以这个相同的数。【详解】甲÷乙=18……20(甲乙都不等于0),把甲数和乙数同时除以2后,所得的结果是商1810故答案为:C【点睛】熟练掌握商的变化规律是解答此题的关键。5B【分析】根据在有余数的除法中,余数总比除数小,即余数最大为:除数-1,据此解答即可。【详解】除数是30时,余数最大是:30129故答案为:B【点睛】此题主要考查的是在有余数的除数算式中,余数小于除数。6A【解析】略7B【分析】三位数除以两位数,先用被除数前两位上的数去除以两位数,看够不够除,就是说前两位上的数和除数比较,如果比除数大或相等就够除,商在十位上,就是两位数;否则商在个位上,就是一位数。【详解】□35÷48的商是两位数,则□348,所以里可以填56789;有5种情况。故答案为:B【点睛】熟练掌握判断商是几位数(除数是两位数)的方法是解答本题的关键。8B【分析】观察图形可知一个茶杯装120毫升水,量杯中现在的水是6个茶杯的量,即可求出现在量杯中的水的毫升数,现在量杯的水大约占了量杯总量的,那么能知道装满量杯需要的水量,即可解答。【详解】120×6720(毫升);如果把量杯装满,大约能装1000毫升的水。故答案为:B【点睛】本题主要考查了学生的观察能力和估算的能力。98【分析】200吨水泥,每辆卡车最多装28吨,求至少需要几辆车一次能装完,即看200里面有几个28,用200除以28,余下的水泥,再安排1辆车,据此解答。【详解】200÷287(辆)……4(吨)718(辆),最少要8辆车。【点睛】根据除法意义进行解答,余下不足28吨的水泥需单独再安排1辆车。10     12     20     12     200【分析】被除数÷除数=商……余数,当被除数和除数同时扩大几倍(0除外)或缩小为原来的几分之一,商不会改变,但是余数会跟着扩大几倍(0除外)或缩小为原来的几分之一。据此解答即可。【详解】根据分析,已知50÷412……2当被除数和除数同时扩大10倍时,商不变,余数扩大10倍,即:500÷4012……20当被除数和除数同时扩大100倍时,商不变,余数扩大100倍,即:5000÷40012……200【点睛】本题考查的是有余数的除法中商和余数的变化规律。11     5     1234【分析】要使商是两位数,那么被除数的前两位组成的数字就要大于或等于45,由此求出最小的可能;除数是45,要使商是一位数,那么被除数的前两位组成的数字就要小于45,由此求出可能填的数字。【详解】□45÷45,要使商是两位数,即□4≥45里能填56789,最小填5□45÷45,要使商是一位数,即□445里能填1234【点睛】三位数除以两位数,被除数百位和十位组成的数字和除数比较大小,组成的数字比除数大或相等,商就是两位数,比除数小,商就是一位数。12     8000     8【分析】每分钟滴水的毫升数乘40等于一节课滴水的毫升数,再换算成升即可解答。【详解】200×408000(毫升)=8【点睛】本题主要考查学生对容积单位换算知识的掌握。13     4000     6【分析】1升=1000毫升,1时=60分,据此即可解答。【详解】4升=4000毫升;360分=6时。【点睛】熟练掌握容积和时间的单位换算知识是解答本题的关键。14     20     70【解析】略15     毫升/mL     毫升/mL     /L     毫升/mL               【分析】一瓶绿茶容积是500毫升;小丽每天喝300毫升牛奶;一辆汽车的油箱能装油60升;一支钢笔能装墨水10毫升;10升=10000毫升,所以10升>100毫升;升<1升;640540,所以640÷54540÷54【详解】一瓶绿茶容积是500毫升                   小丽每天喝300毫升牛奶一辆汽车的油箱能装油60            一支钢笔能装墨水10毫升       10升=100毫升                     升<1640÷54540÷54【点睛】常用的容积单位有升和毫升,1升=1000毫升,要根据实际情况结合单位的大小选择合适的计量单位。把单位统一后再比较大小。16     375     8……39【分析】根据被除数=除数×商+余数,先计算出被除数,再除以42即可解答。【详解】24×151536015375375÷428……39【点睛】此题考查了除法各部分间的关系,将错就错先算出被除数是解决本题的关键。17×【详解】略18×【分析】通常测量液体的体积用带有刻度的量筒和量杯,而不是用直尺,据此解答。【详解】要想知道一瓶水有多少,用带有刻度的量筒和量杯,用直尺是无法测量的。故答案为:×【点睛】测量液体的体积通常是用量筒和量杯可以测量,属于常识性知识,要记住。19【分析】要使商是两位数,那么被除数的前两位组成的数字就要大于或者等于45,由此求出最小的数字。【详解】要使商是两位数,即□4≥45,因为5445,所以的数字只要大于4即可,里能填56789,最小能填5;原题说法正确。故答案为:【点睛】三位数除以两位数,被除数百位和十位组成的数字和除数比较大小,组成的数字比除数大或相等,商就是两位数,比除数小,商就是一位数。20【分析】用四舍法试商,是把除数根据四舍法,看成和它相近的整十数进行计算,除数变小了,所以商会偏大;用五入法试商,是把除数根据五入法,看成和它相近的整十数进行计算,除数变大了,所以商会偏小,由此判断。【详解】把76看作80来试商,76小于80,除数变大了,所以商会偏小;故答案为:【点睛】此题考查除法的竖式计算的方法,要学会如何试商。21×【分析】升是较大的容积单位,根据常识此题用毫升作单位比较合适。【详解】一瓶娃哈哈饮料的净含量是180毫升。故答案为:×【点睛】升是较大的容积单位,毫升是较小的容积单位。22×【分析】被除数和除数同时乘(或除以)几,商不变,余数要同时乘(或除以)相同的数。【详解】因为43÷67……1,所以430÷607……10,所以判断错误。【点睛】熟练掌握商和余数的变化规律是解答本题的关键。23×【分析】被除数不变,商随除数变化的规律:除数乘(或除以)几(0除外),商反而除以(或乘)几;据此解答。【详解】根据商的变化规律可知:被除数不变,除数除以5,商反而乘5,所以原题的说法错误。故答案为:×【点睛】本题主要考查商的变化规律的灵活应用,注意:被除数不变时,商和除数的变化正好相反。245210001050 06325820……1826【分析】三位数除以两位数,从被除数的最高位起,先用除数试除被除数的前两位,如果比除数小,再试除前三位数。除到被除数哪一位,就在那一位上面写上商,求出每一位的商,余下的数必须必除数小;【详解】272÷348         938÷4620……18            962÷3726                     验算:26191513【分析】(1)先算除法,再算加法;2)先算小括号里的乘法,再算小括号外的除法;3)先算小括号里的加法,再算小括号外的除法。【详解】720÷8010      91019720÷8×6720÷4815390÷1317390÷3013279【详解】648÷6÷12=9(筐)答:平均每棵苹果树收苹果9筐.2813分钟【分析】速度=路程÷时间,用安安家经过学校到图书馆的路程560320880(米)的路程,除以用的时间16分钟,求出安安的速度,再根据时间=路程÷速度,可求出从家直接到图书馆的时间,据此解答。【详解】(560320÷16880÷1655(米)715÷5513(分钟)答:需要13分钟。【点睛】本题主要考查了学生对路程、速度、时间三者之间数量关系的掌握情况。2912【分析】运走560吨货物,一节火车车厢限载50吨,即看560里面有几个50560除以50即可,若有余数,余下的也需要一节车厢。【详解】560÷5011(节)……10(吨)11112(节)答:至少需要12节这样的车厢。【点睛】解答此类题注意,不足一节车厢载重量的货物也需要一节车厢。306分钟【分析】根据速度=路程÷时间,用走的170米除以时间2分钟,算出小红平均每分钟走(170÷2)米,小红行走的路是长方形的长边和宽边长度和,再根据时间=路程÷速度,把数据代入计算即可。【详解】170÷285(米)150360510(米)510÷856(分钟)答:她一共需要走6分钟才能走到小华家。【点睛】此题考查了三位数除以两位数的计算,明确路程、速度、时间之间关系是解题关键。3111个;42【分析】用总钱数除以足球的单价,求出商就是可以买的个数,余数就是还剩的钱数。【详解】900÷7811(个)……42(元)答:最多可买11个足球,还剩42元。【点睛】本题根据除法的包含意义进行求解,注意余数小于除数。32.(1132244【分析】(1)把这四个季度的用水量相加,再除以4即可解答;2)一年等于12个月,把这四个季度的用水量相加,再除以12即可解答;【详解】(1)(125138145120÷4528÷4132(吨)答:小明家去年平均每个季度用水132吨。2)(125138145120÷12528÷1244(吨)答:小明家去年平均每个月用水44吨。【点睛】本题考查了三位数除以一位数、两位数的计算及应用。33.(15个;(220【分析】(1)王老师买篮球一共花了(元),每个篮球86元,总价÷单价=数量,故他买了(个)篮球。2)每个足球95元,买12需要(元),李老师还剩(元),每根跳绳18元,总价÷单价=数量,故剩下的钱能买360÷1820(根)跳绳。【详解】(150070430(元)430÷865(个)答:王老师买了5个篮球。295×121140(元)15001140360(元)360÷1820(跟)答:李老师剩下的钱能买20根跳绳。【点睛】本题主要考查总价、单价及数量之间的关系,即总价÷单价=数量,明确总价及相应的单价,就能得出个数。3425【详解】100×9÷12=75(元)100-75=25(元) 

    相关试卷

    第一二单元月考综合测试(月考)苏教版四年级上册数学:

    这是一份第一二单元月考综合测试(月考)苏教版四年级上册数学,共6页。试卷主要包含了选择题,填空题,判断题,计算,解答题等内容,欢迎下载使用。

    第一二单元月考试卷(试题)苏教版四年级上册数学:

    这是一份第一二单元月考试卷(试题)苏教版四年级上册数学,共12页。试卷主要包含了选择题,填空题,计算题,判断题,解答题等内容,欢迎下载使用。

    第一二单元月考(试题)四年级上册数学苏教版:

    这是一份第一二单元月考(试题)四年级上册数学苏教版,共11页。试卷主要包含了选择题,填空题,判断题,计算题,解答题等内容,欢迎下载使用。

    数学口算宝
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map