![第一二单元月考试卷(试题)-四年级上册数学苏教版第1页](http://www.enxinlong.com/img-preview/1/3/14885203/0-1696845956115/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![第一二单元月考试卷(试题)-四年级上册数学苏教版第2页](http://www.enxinlong.com/img-preview/1/3/14885203/0-1696845956193/1.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![第一二单元月考试卷(试题)-四年级上册数学苏教版第3页](http://www.enxinlong.com/img-preview/1/3/14885203/0-1696845956216/2.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
第一二单元月考试卷(试题)-四年级上册数学苏教版
展开
这是一份第一二单元月考试卷(试题)-四年级上册数学苏教版,共12页。试卷主要包含了选择题,填空题,判断题,计算题,解答题等内容,欢迎下载使用。
第一二单元月考试卷-小学四年级上册数学苏教版学校:___________姓名:___________ 班级:___________考号:___________ 一、选择题(每题2分,共16分)1.下面竖式中的“63”表示( )。A.63 B.630 C.63002.一段公路长2400米,在公路的两旁每隔40米放置一个垃圾桶,两端都放,共需要垃圾桶( )个。A.60 B.120 C. 1223.把一个石块完全放入装满水的杯子里,水溢出了230毫升,那么这个石块体积就是( )。A.230毫升 B.230升 C.230立方厘米 4.甲÷乙=18……20(甲乙都不等于0),把甲数和乙数同时除以2后,所得的结果是( )。A.商9余10 B.商9余20 C.商18余10 5.除数是30时,余数最大可能是( )。A.10 B.29 C.30 6.下面的容器能盛60升水的是( )A.浴缸 B. 水杯 C.电饭锅7.□35÷48的商是两位数,□里可以填的数有( )种情况。A.4 B.5 C.68.下图量杯中的水能倒满6个茶杯。如果把量杯装满,大约能装( )毫升的水。A.500 B.1000 C.1500 二、填空题(每空1分,共22分)9.200吨水泥,每辆卡车最多装28吨,最少需要( )辆这样的卡车才能一次性装完。10.根据第一个算式的结果,直接写出后面两题的结果。50÷4=12……2500÷40=( )……( )5000÷400=( )……( )11.□45÷45要使商是两位数,□里最小填( );要使商是一位数,□里可以填( )。12.小朋友洗手后没有关紧水龙头,使这个水龙头以每分钟200毫升的速度往下滴水。一节课下来(40分钟),这个水龙头共滴水( )毫升,合( )升。13.4升=( )毫升;360分=( )时。14.计算206÷22,把22看作( )来试商;计算628÷68,把68看作( )来试商.15.填上合适的单位或符号。一瓶绿茶容积是500( ) 小丽每天喝300( )牛奶一辆汽车的油箱能装油60( ) 一支钢笔能装墨水10( ) 10升( )100毫升 升( )1升 640÷54( )540÷5416.丫丫在计算一个数除以42时,把除数42看成24,得到的商是15,余数也是15。正确的被除数是( ),正确的结果应该是( )。 三、判断题(每题1分,共7分)17.已知65÷7的结果是9余2,所以650÷70的结果是9余2.( )18.要想知道一瓶水有多少,可以用直尺来测量。( )19.要使□45÷45的商是两位数,□里最小能填5。( )20.在试商时把76看作80来试商,得到的商可能偏小。( )21.一瓶娃哈哈饮料的净含量是180升。( )22.因为43÷6=7……1,所以430÷60=7……1。( )23.被除数不变,除数除以5,商也除以5。( ) 四、计算题(共15分)24.直接写出结果。(每题0.5分,共3分)450÷90= 70×300= 210×5= 780×0= 416÷70≈ 120÷39≈ 25.用竖式计算,最后一题要求写出验算过程。 (每题2分,共6分) 26.脱式计算。(每题2分,共6分)720÷80+10 720÷(8×6) 390÷(13+17) 五、解答题(每题5分,共40分)27.果园今年共收了648筐苹果.这个果园一共是6行苹果树,每行12棵.平均每棵苹果树收苹果多少筐?28.(如图)安安从家出发,经过学校再到图书馆需要16分钟。照这样计算,如果安安直接从家到图书馆,需要多少分钟?29.一节火车车厢限载50吨货物,要运走560吨货物,至少需要多少节这样的车厢?30.下图是小红和小华家所在小区的平面图。小红沿着图中的黑色粗线道路走到小华家,前2分钟走了170米,照这样的速度,她一共需要走多少分钟才能走到小华家?31.体育用品店每个足球售价78元,李老师带了900元。最多可买多少个足球?还剩多少元?32.小明家去年四个季度用水情况如下表:季度第一季度第二季度第三季度第四季度用水量/吨125138145120(1)小明家去年平均每个季度用水多少吨?(2)小明家去年平均每个月用水多少吨?33.下面是育才文体商店的一些商品价目表。商品单价(元)188695(1)王老师买篮球,付出500元,找回了70元,他买了多少个篮球?(2)李老师拿1500元买了12个足球,剩下的钱能买多少根跳绳?34.一种玩具飞机原价100元,降价后,原来买9架玩具飞机的钱现在可以买12架,问现在每架玩具飞机的价钱比原来降低了多少元?
参考答案:1.B【分析】根据笔算除法竖式中各步的意义回答本题即可。【详解】图中63分别与被除数的百位和十位上的数字对齐,故63表示630;故选:B【点睛】熟练的笔算除法竖式的算理是解答本题的关键。2.C【分析】根据题意,用2400÷40求出间隔数,因为两端都放置一个垃圾桶,用间隔数加上1,就是一旁放置垃圾桶的个数,然后再乘上2即可。【详解】(2400÷40+1)×2=61×2=122(个)故答案为:C【点睛】本题考查了两旁植树问题,先根据两端植树,用路长除以间隔距离加上1,求出一旁的个数,再乘上2即可。3.C【分析】石块占据的是原来溢出的水的空间,二者体积相等。据此解答即可。【详解】这个石块体积就是230立方厘米。故答案为:C。【点睛】体积单位一般用平方厘米、平方分米、平方米表示,容积单位是毫升与升。要注意区别。4.C【分析】商不变的规律:被除数和除数同时乘或除以同一个数(0除外),商不变,但是余数改变了,余数也同时乘或除以这个相同的数。【详解】甲÷乙=18……20(甲乙都不等于0),把甲数和乙数同时除以2后,所得的结果是商18余10。故答案为:C【点睛】熟练掌握商的变化规律是解答此题的关键。5.B【分析】根据在有余数的除法中,余数总比除数小,即余数最大为:除数-1,据此解答即可。【详解】除数是30时,余数最大是:30-1=29;故答案为:B【点睛】此题主要考查的是在有余数的除数算式中,余数小于除数。6.A【解析】略7.B【分析】三位数除以两位数,先用被除数前两位上的数去除以两位数,看够不够除,就是说前两位上的数和除数比较,如果比除数大或相等就够除,商在十位上,就是两位数;否则商在个位上,就是一位数。【详解】□35÷48的商是两位数,则□3>48,所以□里可以填5、6、7、8、9;有5种情况。故答案为:B【点睛】熟练掌握判断商是几位数(除数是两位数)的方法是解答本题的关键。8.B【分析】观察图形可知一个茶杯装120毫升水,量杯中现在的水是6个茶杯的量,即可求出现在量杯中的水的毫升数,现在量杯的水大约占了量杯总量的,那么能知道装满量杯需要的水量,即可解答。【详解】120×6=720(毫升);如果把量杯装满,大约能装1000毫升的水。故答案为:B【点睛】本题主要考查了学生的观察能力和估算的能力。9.8【分析】200吨水泥,每辆卡车最多装28吨,求至少需要几辆车一次能装完,即看200里面有几个28,用200除以28,余下的水泥,再安排1辆车,据此解答。【详解】200÷28=7(辆)……4(吨)7+1=8(辆),最少要8辆车。【点睛】根据除法意义进行解答,余下不足28吨的水泥需单独再安排1辆车。10. 12 20 12 200【分析】被除数÷除数=商……余数,当被除数和除数同时扩大几倍(0除外)或缩小为原来的几分之一,商不会改变,但是余数会跟着扩大几倍(0除外)或缩小为原来的几分之一。据此解答即可。【详解】根据分析,已知50÷4=12……2;当被除数和除数同时扩大10倍时,商不变,余数扩大10倍,即:500÷40=12……20;当被除数和除数同时扩大100倍时,商不变,余数扩大100倍,即:5000÷400=12……200。【点睛】本题考查的是有余数的除法中商和余数的变化规律。11. 5 1、2、3、4【分析】要使商是两位数,那么被除数的前两位组成的数字就要大于或等于45,由此求出最小的可能;除数是45,要使商是一位数,那么被除数的前两位组成的数字就要小于45,由此求出可能填的数字。【详解】□45÷45,要使商是两位数,即□4≥45,□里能填5、6、7、8、9,最小填5;□45÷45,要使商是一位数,即□4<45,□里能填1、2、3、4。【点睛】三位数除以两位数,被除数百位和十位组成的数字和除数比较大小,组成的数字比除数大或相等,商就是两位数,比除数小,商就是一位数。12. 8000 8【分析】每分钟滴水的毫升数乘40等于一节课滴水的毫升数,再换算成升即可解答。【详解】200×40=8000(毫升)=8升【点睛】本题主要考查学生对容积单位换算知识的掌握。13. 4000 6【分析】1升=1000毫升,1时=60分,据此即可解答。【详解】4升=4000毫升;360分=6时。【点睛】熟练掌握容积和时间的单位换算知识是解答本题的关键。14. 20 70【解析】略15. 毫升/mL 毫升/mL 升/L 毫升/mL > < >【分析】一瓶绿茶容积是500毫升;小丽每天喝300毫升牛奶;一辆汽车的油箱能装油60升;一支钢笔能装墨水10毫升;10升=10000毫升,所以10升>100毫升;升<1升;640>540,所以640÷54>540÷54。【详解】一瓶绿茶容积是500毫升 小丽每天喝300毫升牛奶一辆汽车的油箱能装油60升 一支钢笔能装墨水10毫升 10升=100毫升 升<1升640÷54>540÷54【点睛】常用的容积单位有升和毫升,1升=1000毫升,要根据实际情况结合单位的大小选择合适的计量单位。把单位统一后再比较大小。16. 375 8……39【分析】根据被除数=除数×商+余数,先计算出被除数,再除以42即可解答。【详解】24×15+15=360+15=375375÷42=8……39【点睛】此题考查了除法各部分间的关系,将错就错先算出被除数是解决本题的关键。17.×【详解】略18.×【分析】通常测量液体的体积用带有刻度的量筒和量杯,而不是用直尺,据此解答。【详解】要想知道一瓶水有多少,用带有刻度的量筒和量杯,用直尺是无法测量的。故答案为:×。【点睛】测量液体的体积通常是用量筒和量杯可以测量,属于常识性知识,要记住。19.√【分析】要使商是两位数,那么被除数的前两位组成的数字就要大于或者等于45,由此求出最小的数字。【详解】要使商是两位数,即□4≥45,因为54>45,所以□的数字只要大于4即可,□里能填5,6,7,8,9,最小能填5;原题说法正确。故答案为:√【点睛】三位数除以两位数,被除数百位和十位组成的数字和除数比较大小,组成的数字比除数大或相等,商就是两位数,比除数小,商就是一位数。20.√【分析】用“四舍”法试商,是把除数根据四舍法,看成和它相近的整十数进行计算,除数变小了,所以商会偏大;用“五入”法试商,是把除数根据五入法,看成和它相近的整十数进行计算,除数变大了,所以商会偏小,由此判断。【详解】把76看作80来试商,76小于80,除数变大了,所以商会偏小;故答案为:√【点睛】此题考查除法的竖式计算的方法,要学会如何试商。21.×【分析】升是较大的容积单位,根据常识此题用毫升作单位比较合适。【详解】一瓶娃哈哈饮料的净含量是180毫升。故答案为:×【点睛】升是较大的容积单位,毫升是较小的容积单位。22.×【分析】被除数和除数同时乘(或除以)几,商不变,余数要同时乘(或除以)相同的数。【详解】因为43÷6=7……1,所以430÷60=7……10,所以判断错误。【点睛】熟练掌握商和余数的变化规律是解答本题的关键。23.×【分析】被除数不变,商随除数变化的规律:除数乘(或除以)几(0除外),商反而除以(或乘)几;据此解答。【详解】根据商的变化规律可知:被除数不变,除数除以5,商反而乘5,所以原题的说法错误。故答案为:×【点睛】本题主要考查商的变化规律的灵活应用,注意:被除数不变时,商和除数的变化正好相反。24.5;21000;1050; 0;6;3;25.8;20……18;26【分析】三位数除以两位数,从被除数的最高位起,先用除数试除被除数的前两位,如果比除数小,再试除前三位数。除到被除数哪一位,就在那一位上面写上商,求出每一位的商,余下的数必须必除数小;【详解】272÷34=8 938÷46=20……18 962÷37=26 验算:26.19;15;13【分析】(1)先算除法,再算加法;(2)先算小括号里的乘法,再算小括号外的除法;(3)先算小括号里的加法,再算小括号外的除法。【详解】720÷80+10 =9+10=19720÷(8×6)=720÷48=15390÷(13+17)=390÷30=1327.9筐【详解】648÷6÷12=9(筐)答:平均每棵苹果树收苹果9筐.28.13分钟【分析】速度=路程÷时间,用安安家经过学校到图书馆的路程560+320=880(米)的路程,除以用的时间16分钟,求出安安的速度,再根据时间=路程÷速度,可求出从家直接到图书馆的时间,据此解答。【详解】(560+320)÷16=880÷16=55(米)715÷55=13(分钟)答:需要13分钟。【点睛】本题主要考查了学生对路程、速度、时间三者之间数量关系的掌握情况。29.12节【分析】运走560吨货物,一节火车车厢限载50吨,即看560里面有几个50,560除以50即可,若有余数,余下的也需要一节车厢。【详解】560÷50=11(节)……10(吨)11+1=12(节)答:至少需要12节这样的车厢。【点睛】解答此类题注意,不足一节车厢载重量的货物也需要一节车厢。30.6分钟【分析】根据速度=路程÷时间,用走的170米除以时间2分钟,算出小红平均每分钟走(170÷2)米,小红行走的路是长方形的长边和宽边长度和,再根据时间=路程÷速度,把数据代入计算即可。【详解】170÷2=85(米)150+360=510(米)510÷85=6(分钟)答:她一共需要走6分钟才能走到小华家。【点睛】此题考查了三位数除以两位数的计算,明确路程、速度、时间之间关系是解题关键。31.11个;42元【分析】用总钱数除以足球的单价,求出商就是可以买的个数,余数就是还剩的钱数。【详解】900÷78=11(个)……42(元)答:最多可买11个足球,还剩42元。【点睛】本题根据除法的包含意义进行求解,注意余数小于除数。32.(1)132吨(2)44吨【分析】(1)把这四个季度的用水量相加,再除以4即可解答;(2)一年等于12个月,把这四个季度的用水量相加,再除以12即可解答;【详解】(1)(125+138+145+120)÷4=528÷4=132(吨)答:小明家去年平均每个季度用水132吨。(2)(125+138+145+120)÷12=528÷12=44(吨)答:小明家去年平均每个月用水44吨。【点睛】本题考查了三位数除以一位数、两位数的计算及应用。33.(1)5个;(2)20根【分析】(1)王老师买篮球一共花了(元),每个篮球86元,总价÷单价=数量,故他买了(个)篮球。(2)每个足球95元,买12需要(元),李老师还剩(元),每根跳绳18元,总价÷单价=数量,故剩下的钱能买360÷18=20(根)跳绳。【详解】(1)500-70=430(元)430÷86=5(个)答:王老师买了5个篮球。(2)95×12=1140(元)1500-1140=360(元)360÷18=20(跟)答:李老师剩下的钱能买20根跳绳。【点睛】本题主要考查总价、单价及数量之间的关系,即总价÷单价=数量,明确总价及相应的单价,就能得出个数。34.25元【详解】100×9÷12=75(元)100-75=25(元)
相关试卷
这是一份第一二单元月考综合测试(月考)苏教版四年级上册数学,共6页。试卷主要包含了选择题,填空题,判断题,计算,解答题等内容,欢迎下载使用。
这是一份第一二单元月考试卷(试题)苏教版四年级上册数学,共12页。试卷主要包含了选择题,填空题,计算题,判断题,解答题等内容,欢迎下载使用。
这是一份第一二单元月考(试题)四年级上册数学苏教版,共11页。试卷主要包含了选择题,填空题,判断题,计算题,解答题等内容,欢迎下载使用。
![数学口算宝](http://www.enxinlong.com/img/images/b5b1d1ecde54d50c4354a439d5c45ddc.png)