湖南省常德市鼎城区2020-2021学年四年级下学期期末数学试卷
展开2020-2021学年湖南省常德市鼎城区四年级(下)期末数学试卷
一、反复比较,正确选择。(把正确答案的字母代号填涂在答题卡上)(共10分)
1.(2分)小琪期中考试语文、数学、英语三科的平均分是98分。已知语文成绩是96分,数学成绩是.100分。她的英语成绩是( )分。
A.96 B.97 C.98
2.(2分)4×8×125×25=(4×25)×(8×125),运用了( )
A.乘法交换律 B.乘法结合律
C.乘法交换律和结合律
3.(2分)四年级数学竞赛试卷共有20道题,做对一道题得10分,没做或做错一道题倒扣4分,笑笑得了116分,她做对了( )道题
A..10 B.13 C.14
4.(2分)下列各组木棒首尾相连能围成三角形的一组是( )
A.2m、5m、7m B.3cm、4cm、10cm
C.5m、13m、13m
5.(2分)0.682这个数中,“8”在( )
A.个位 B.十分位 C.百分位
二、仔细推敲,判断对错。(对的涂A错的涂B)(共6分)
6.(1分)4.50和4.5的大小相等,意义相同。
7.(1分)从前面和左面观察,看到的形状相同。
8.(1分)小数的末尾去掉两个0,这个小数就缩小成它的. .
9.(1分)小刚所在班级的平均身高是132cm,小强所在班级的平均身高是135cm,所以小刚比小强矮.
10.(1分)任何一个长方形都是轴对称图形.
11.(1分)4个自然数的平均数一定大于3个自然数的平均数。
三、知识之窗:(每空1分,共21分。
12.(3分)0.5里面有 个0.1,0.39里面 个,保留一位小数是 。
13.(2分)汽车在笔直的公路上行驶,车轮的运动是 现象,车身的运动是 现象。
14.(1分)一个三角形。∠1=37°,∠1=53°,这是一个 三角形。
15.(1分)三角形具有 性,房屋的屋架通常做成三角形就是利用了这一特性.
16.(2分)计算44×25时,一般会把“44”拆分来进行简便计算。如果想运用乘法分配律,需要把44拆分为 ;如果想运用乘法结合律,需要把44拆分为 。
17.(4分)计算240÷12×8﹣36时,要先算 法,再算 法,最后算 法。如果要使它的运算顺序为先算乘法,再算减法,最后算除法,算式应改为 。
18.(1分)如图的钟面是小丽从镜子里看到的,则当时的时刻是 。
19.(1分)被减数、减数与差相加,和是100,被减数是 .
20.(1分)小糊涂在计算5.32加一个一位小数时,误把两个加数的末位对齐了,结果得7.05,正确的得数应该是 。
21.(1分)一个等腰三角形,其中有两条边分别是4厘米和10厘米,那它的周长是 厘米。
22.(4分)比较大小,在横线上填上“>”“<”或“=”。
5.300 5.3 | 0.81 0.809 |
385米 3.85千米 | 3.5千克 3千克50克 |
四、计算。(共25分)
23.(4分)口算。
0.09×1000= | 125×4= | 0.22÷10= | 1205÷39≈ |
1.06+9.4= | 4.25×10= | 25+75×0= | 89×18≈ |
24.(3分)在横线里填上合适的数。
﹣257=146
49× =2744
÷28=32
25.(18分)脱式计算。能简便计算的要使用简便计算。
127×45﹣27×45 | [530﹣(240+150)]÷70 | 15.35﹣7.2﹣2.8 |
15.31+6.05+3.95+4.69 | 25×4÷25×4 | 77×99 |
五、操作与观察。(共11分)
26.(7分)画一画,填一填。
(1)根据对称轴补全①号轴对称图形,再画出①号图形向右平移6格后的图形。
(2)如果1格代表1cm2,那么②号图形的面积是 cm2。
27.(4分)从左面观察下面四个物体,看到的分别是什么图形?连一连。
六、解决问题。(共27分
28.(4分)一双运动鞋38.5元,一根跳绳4.8元,买这样的一双运动鞋和一根跳绳,爸爸付50元钱,应找回多少钱?
29.(5分)水果店运来苹果、橘子各8箱,如果苹果每箱25千克,橘子每箱30千克.一共运来多少千克水果?
30.(5分)四(1)班2名老师带着36名学生一起去公园划船。大船每条10元,最多可坐5人,小船每条8元,最多可坐3人。怎样租船最省钱?需要多少钱?
31.(5分)一块长方形草地长30m,宽20m,中间有两条小路(如图)。这块草地种草的面积是多少?
32.(8分)根据如图某门市部1~4月销售情况统计图回答问题。
月份 数量/台 品种 | 1月 | 2月 | 3月 | 4月 |
数码相机 | 750 | 600 |
|
|
普通相机 | 400 |
| 300 | 250 |
(1)根据统计表(图)完善统计图(表)。
(2)数码相机 月的销售量最少; 月两种相机销售量差距最大。
2020-2021学年湖南省常德市鼎城区四年级(下)期末数学试卷
参考答案与试题解析
一、反复比较,正确选择。(把正确答案的字母代号填涂在答题卡上)(共10分)
1.(2分)小琪期中考试语文、数学、英语三科的平均分是98分。已知语文成绩是96分,数学成绩是.100分。她的英语成绩是( )分。
A.96 B.97 C.98
【解答】解:98×3﹣96﹣100
=294﹣96﹣100
=98(分)
答:她的英语成绩是98分。
故选:C。
2.(2分)4×8×125×25=(4×25)×(8×125),运用了( )
A.乘法交换律 B.乘法结合律
C.乘法交换律和结合律
【解答】解:4×8×125×25
=(4×25)×(8×125)
=100×1000
=100000
运用了乘法交换律和结合律。
故选:C。
3.(2分)四年级数学竞赛试卷共有20道题,做对一道题得10分,没做或做错一道题倒扣4分,笑笑得了116分,她做对了( )道题
A..10 B.13 C.14
【解答】解:(200﹣116)÷(10+4)
=84÷14
=6(道)
20﹣6=14(道)
答:她做对了14道题。
故选:C。
4.(2分)下列各组木棒首尾相连能围成三角形的一组是( )
A.2m、5m、7m B.3cm、4cm、10cm
C.5m、13m、13m
【解答】解:A.2+5=7,不能围成三角形;
B.3+4<10,不能围成三角形;
C.5+13>13,能围成三角形。
故选:C。
5.(2分)0.682这个数中,“8”在( )
A.个位 B.十分位 C.百分位
【解答】解:0.682这个数中,“8”在百分位上,表示8个0.01。
故选:C。
二、仔细推敲,判断对错。(对的涂A错的涂B)(共6分)
6.(1分)4.50和4.5的大小相等,意义相同。 B
【解答】解:根据小数的基本性质,4.5=4.50
根据小数的意义,4.5的计数单位是0.1,而4.50的计数单位是0.01
所以4.50和4.5的大小相等,意义不同,原题说法错误。
故答案为:B。
7.(1分)从前面和左面观察,看到的形状相同。 A
【解答】解:从前面和左面观察,看到的形状相同。原题说法正确。
故答案为:A。
8.(1分)小数的末尾去掉两个0,这个小数就缩小成它的. B .
【解答】解:小数的末尾去掉两个0,这个小数的大小不变,所以原题说法错误.
故答案为:B.
9.(1分)小刚所在班级的平均身高是132cm,小强所在班级的平均身高是135cm,所以小刚比小强矮. B
【解答】解:小刚所在班级同学的平均身高是132cm,说明小刚的身高可能高于132厘米,可能等于132厘米,也可能少于132厘米;
小强所在班级同学的平均身高是135cm,说明小强的身高可能高于135厘米,可能等于135厘米,也可能少于135厘米;
所以不能确定两个人的具体身高,无法比较谁高谁矮,所以原题说法错误;
故答案为:B.
10.(1分)任何一个长方形都是轴对称图形. A
【解答】解:根据轴对称图形的意义可知:任何一个长方形都是轴对称图形.
故答案为:A.
11.(1分)4个自然数的平均数一定大于3个自然数的平均数。 B
【解答】解:在不确定这几个自然数的情况下,4个自然数的平均数与3个自然数的平均数无法比较。
原题说法错误。
故答案为:B。
三、知识之窗:(每空1分,共21分。
12.(3分)0.5里面有 5 个0.1,0.39里面 39 个,保留一位小数是 0.4 。
【解答】解:0.5里面有5个0.1,0.39里面39个,保留一位小数是0.4。
故答案为:5,39,0.4。
13.(2分)汽车在笔直的公路上行驶,车轮的运动是 旋转 现象,车身的运动是 平移 现象。
【解答】解:汽车在笔直的公路上行驶,车轮的运动是旋转现象,车身的运动是平移现象。
故答案为:旋转;平移。
14.(1分)一个三角形。∠1=37°,∠1=53°,这是一个 直角 三角形。
【解答】解:180°﹣37°﹣53°=90°
90°是一个直角,所以三角形是一个直角三角形。
答:这是一个直角三角形。
故答案为:直角。
15.(1分)三角形具有 稳定 性,房屋的屋架通常做成三角形就是利用了这一特性.
【解答】解:三角形具有稳定性,房屋的屋架通常做成三角形就是利用了这一特性;
故答案为:稳定.
16.(2分)计算44×25时,一般会把“44”拆分来进行简便计算。如果想运用乘法分配律,需要把44拆分为 40+4 ;如果想运用乘法结合律,需要把44拆分为 11×4 。
【解答】解:利用乘法分配律解答,将44分成(40+4)列式计算为:
44×25
=(40+4)×25
=40×25+4×25
=1000+100
=1100
利用乘法结合律解答,将44分成(11×4)列式计算为:
44×25
=(11×4)×25
=11×(4×25)
=11×100
=1100
故答案为:40+4;11×4。
17.(4分)计算240÷12×8﹣36时,要先算 除 法,再算 乘 法,最后算 减 法。如果要使它的运算顺序为先算乘法,再算减法,最后算除法,算式应改为 240÷(12×8﹣36) 。
【解答】解:240÷(12×8﹣36)
=240÷(96﹣36)
=240÷60
=4
18.(1分)如图的钟面是小丽从镜子里看到的,则当时的时刻是 7:15 。
【解答】解:如图:
钟面是小丽从镜子里看到的,则当时的时刻是7:15。
故答案为:7:15。
19.(1分)被减数、减数与差相加,和是100,被减数是 50 .
【解答】解:被减数+减数+差=被减数×2=100,
所以被减数=100÷2=50.
故答案为:50.
20.(1分)小糊涂在计算5.32加一个一位小数时,误把两个加数的末位对齐了,结果得7.05,正确的得数应该是 22.62 。
【解答】解:7.05﹣5.32=1.73
那么这个一位小数就是:1.73×10=17.3
5.32+17.3=22.62
答:正确的得数应该是22.62。
故答案为:22.62。
21.(1分)一个等腰三角形,其中有两条边分别是4厘米和10厘米,那它的周长是 24 厘米。
【解答】解:当腰为4厘米时
4+4=8<10,不能组成三角形,
所以只能是底为4厘米。
4+10+10=24(厘米)
答:那它的周长是24厘米。
22.(4分)比较大小,在横线上填上“>”“<”或“=”。
5.300 = 5.3 | 0.81 > 0.809 |
385米 < 3.85千米 | 3.5千克 > 3千克50克 |
【解答】解:
5.300=5.3 | 0.81>0.809 |
385米<3.85千米 | 3.5千克>3千克50克 |
故答案为:=,>,<,>。
四、计算。(共25分)
23.(4分)口算。
0.09×1000= | 125×4= | 0.22÷10= | 1205÷39≈ |
1.06+9.4= | 4.25×10= | 25+75×0= | 89×18≈ |
【解答】解:
0.09×1000=90 | 125×4=500 | 0.22÷10=0.022 | 1205÷39≈30 |
1.06+9.4=10.46 | 4.25×10=42.5 | 25+75×0=25 | 89×18≈1800 |
24.(3分)在横线里填上合适的数。
403 ﹣257=146
49× 56 =2744
896 ÷28=32
【解答】解:(1)146+257=403,所以403﹣257=146
(2)2744÷49=56,所以49×56=2744
(3)32×28=896,所以896÷28=32。
故答案为:403;56;896。
25.(18分)脱式计算。能简便计算的要使用简便计算。
127×45﹣27×45 | [530﹣(240+150)]÷70 | 15.35﹣7.2﹣2.8 |
15.31+6.05+3.95+4.69 | 25×4÷25×4 | 77×99 |
【解答】解:(1)127×45﹣27×45
=(127﹣27)×45
=100×45
=4500
(2)[530﹣(240+150)]÷70
=[530﹣390]÷70
=140÷70
=2
(3)15.35﹣7.2﹣2.8
=15.35﹣(7.2+2.8)
=15.35﹣10
=5.35
(4)15.31+6.05+3.95+4.69
=(15.31+4.69)+(6.05+3.95)
=20+10
=30
(5)25×4÷25×4
=(25÷25)×(4×4)
=1×16
=16
(6)77×99
=77×(100﹣1)
=77×100﹣77×1
=7700﹣77
=7623
五、操作与观察。(共11分)
26.(7分)画一画,填一填。
(1)根据对称轴补全①号轴对称图形,再画出①号图形向右平移6格后的图形。
(2)如果1格代表1cm2,那么②号图形的面积是 15 cm2。
【解答】解:(1)如图:
(2)5×3=15(平方厘米)
因此②号图形的面积是15cm2。
故答案为:15。
27.(4分)从左面观察下面四个物体,看到的分别是什么图形?连一连。
【解答】解:
六、解决问题。(共27分
28.(4分)一双运动鞋38.5元,一根跳绳4.8元,买这样的一双运动鞋和一根跳绳,爸爸付50元钱,应找回多少钱?
【解答】解:50﹣(38.5+4.8)
=50﹣43.3
=6.7(元)
答:应找回6.7元。
29.(5分)水果店运来苹果、橘子各8箱,如果苹果每箱25千克,橘子每箱30千克.一共运来多少千克水果?
【解答】解:(25+30)×8
=55×8
=440(千克)
答:一共运来440千克水果.
30.(5分)四(1)班2名老师带着36名学生一起去公园划船。大船每条10元,最多可坐5人,小船每条8元,最多可坐3人。怎样租船最省钱?需要多少钱?
【解答】解:(1)10÷5=2(元)
8÷3≈2.7(元)
2<2.7
(36+2)÷5
=38÷5
=7(条)……3(人)
所以租7条大船和1条小船最省钱,需要钱数:
7×10+8×1
=70+8
=78(元)
答:租7条大船和1条小船最省钱,需要78元。
31.(5分)一块长方形草地长30m,宽20m,中间有两条小路(如图)。这块草地种草的面积是多少?
【解答】解:(30﹣2﹣2)×20
=26×20
=520(m2)
答:这块草地种草的面积是520m2。
32.(8分)根据如图某门市部1~4月销售情况统计图回答问题。
月份 数量/台 品种 | 1月 | 2月 | 3月 | 4月 |
数码相机 | 750 | 600 | 650 | 800 |
普通相机 | 400 | 350 | 300 | 250 |
(1)根据统计表(图)完善统计图(表)。
(2)数码相机 2 月的销售量最少; 4 月两种相机销售量差距最大。
【解答】解:(1)统计表如下:
月份 数量/台 品种 | 1月 | 2月 | 3月 | 4月 |
数码相机 | 750 | 600 | 650 | 800 |
普通相机 | 400 | 350 | 300 | 250 |
统计图如下:
(2)数码相机2月的销售量最少;4月两种相机销售量差距最大。
故答案为:650,800,350;2,4。
2020-2021学年湖南省常德市鼎城区四年级(上)期末数学试卷: 这是一份2020-2021学年湖南省常德市鼎城区四年级(上)期末数学试卷,共4页。试卷主要包含了知识之窗,判断题,选择题,计算,动手操作,解决问题等内容,欢迎下载使用。
湖南省常德市鼎城区2020-2021学年五年级上学期期末数学试卷: 这是一份湖南省常德市鼎城区2020-2021学年五年级上学期期末数学试卷,共4页。试卷主要包含了知识之窗,判断题,选择题,计算,操作题,解决问题等内容,欢迎下载使用。
湖南省常德市鼎城区2020-2021学年一年级上学期期末数学试卷: 这是一份湖南省常德市鼎城区2020-2021学年一年级上学期期末数学试卷,共4页。试卷主要包含了知识之窗,我会按要求做题,连一连,我会解决问题等内容,欢迎下载使用。