初中数学湘教版七年级上册1.4 有理数的加法和减法综合与测试精品练习题
展开2023年湘教版数学七年级上册
《1.4 有理数的加法和减法》同步练习
一 、选择题
1.计算-2+1的结果是( )
A.1 B.-1 C.3 D.-3
2.比0小1的有理数是( )
A.-1 B.1 C.0 D.2
3.下列计算错误的是( )
A.-5-6-11=-22
B.+12-5.4+(-6.6)=0
C.0-22-15=-37
D.-25-35+32-8=-20
4.计算|(-3)-5|等于( )
A.-8 B.-2 C.2 D.8
5.清晨蜗牛从树根沿着树干往上爬,树高10m,白天爬4m,夜间下滑3m,它从树根爬上树顶,需( )
A.10天 B.9天 C.8天 D.7天
6.与(-a)-(-b)相等的式子是( )
A.(+a)+(-b) B.(-a)+(-b) C.(-a)+(+b) D.(+a)-(-b)
7.在算式-1+7-( )=-3中,括号里应填( )
A.+2 B.-2 C.+9 D.-9
8.设a是最小的自然数,b是最大的负整数,c是绝对值最小的数,则a-b+c的值为( )
A.-1 B.0 C.1 D.2
9.一位“粗心”的同学在做加减运算时,将“﹣100”错写成“+100”进行运算,这样他得到的结果比正确答案( )
A.少100 B.少200 C.多100 D.多200
10.已知|x|=3,y=2,且x<y,则x-y的值为( )
A.1 B.-5 C.1或-5 D.5
二 、填空题
11.计算-3+2= .
12.计算:|﹣9|﹣5= .
13.若|x﹣3|+|y+2|=0,则x+y的值为 .
14.已知|a+2|+|b-1|=0,则(a+b)-(b-a)= .
15.当|a|+a=0时,则a是 .
16.已知a、b、c是三个非负实数,且a+b=7, c - a =-5, s=a+b+c,则s的最大值与它最小值为的差为________.
三 、解答题
17.计算:(﹣11)+(﹣6)+11+(﹣19)
18.计算:|-4|-|-7|;
19.计算:5+(﹣11)﹣(﹣9)﹣(+22).
20.计算:+(-)++(-)+(-).
21.计算:(﹣)++(﹣1)+0.25.
某同学的答案如下:
解:(﹣)++(﹣1)+0.25
=+(﹣1)+0.25
=﹣+0.25
=﹣+
=﹣1.
以上解法是否简便?如果不简便,应如何改进?
22.某天一个巡警骑摩托车在一条南北大道上巡逻,他从岗亭出发,规定岗亭为原点,向北为正,这段时间行驶记录如下(单位:千米) +10,﹣9,+7,﹣15,+6,﹣14,+4,﹣2.
(1)最后停留的地方在岗亭的哪个方向?距离岗亭多远?
(2)若摩托车行驶,每千米耗油0.06升,每升6.2元,且最后返回岗亭,这一天耗油共需多少元?
23.小明家某月的收支情况如下:爸爸、妈妈的工资分别为8000元和6500元,水电费190元,买菜、米等花去1000元,煤气费110元,更换冰箱3000元.只看这个月,小明家是收入还是支出?如果是收入,收入多少钱?如果是支出,支出多少钱?
23.某冷库一天的冷冻食品进出记录如下表(运进用正数表示,运出用负数表示):
(1)这天冷库的冷冻食品比原来增加了还是减少了?增加或减少了多少吨?
(2)根据实际情况,现有两种方案:
方案一:运进每吨冷冻食品费用是500元,运出每吨冷冻食品费用是800元;
方案二:不管是运进还是运出,每吨冷冻食品费用都是600元.
从节约运费的角度考虑,选用哪一种方案比较合适?
答案
1.B
2.A
3.D
4.D
5.D
6.C
7.C
8.C
9.D
10.B
11.答案为:-1.
12.答案为:4.
13.答案为:1.
14.答案为:-4.
15.答案为:非负数.
16.答案为:2.
17.原式=(﹣11+11)+(﹣6﹣19)=﹣25.
18.解:原式=4-7=-3.
19.解:原式=5﹣11+9﹣22=14﹣33=﹣19.
20.解:原式=-
21.解:不简便.不应该从左到右依次计算,而应该运用加法的交换律和结合律简化计算,即
原式=[(﹣)+(﹣1)]+(+0.25)
=﹣2+1
=﹣1.
22.解:(1)+10﹣9+7﹣15+6﹣14+4﹣2=﹣13
所以最后停留的地方在岗亭南方,距离岗亭13千米.
(2)[(+10+9+7+15+6+14+4+2)+13]×0.06×6.2=29.76
答:这一天耗油共需29.76元.
23.解:∵爸爸、妈妈的工资分别为8000元和6500元,水电费190元,买菜、米等花去1000元,煤气费110元,更换冰箱3000元,
∴8000+6500-190-1000-110-3000=10200(元),
∴只看这个月,小明家是收入,收入10200元.
24.解:(1)-3×2+4×1+(-1)×3+2×3+(-5)×2=-9.
故这天冷库的冷冻食品比原来减少了,减少了9吨.
(2)方案一:费用为4×500+2×3×500+3×2×800+3×1×800+5×2×800=20200(元),
方案二:费用为(6+4+3+6+10)×600=17400(元),
由于17400<20200,
所以从节约运费的角度考虑,选用方案二比较合适.
湘教版1.4.1有理数的加法同步达标检测题: 这是一份湘教版1.4.1有理数的加法同步达标检测题,共6页。试卷主要包含了单选题,填空题,解答题,计算题等内容,欢迎下载使用。
初中湘教版1.4.1有理数的加法精品复习练习题: 这是一份初中湘教版1.4.1有理数的加法精品复习练习题,文件包含第1章有理数14有理数的加法和减法pdf、第1章有理数14有理数的加法和减法本书习题参考答案pdf、第1章有理数14有理数的加法和减法教材参考答案pdf等3份试卷配套教学资源,其中试卷共13页, 欢迎下载使用。
数学北京课改版1.4 有理数的加法当堂检测题: 这是一份数学北京课改版1.4 有理数的加法当堂检测题,共6页。试卷主要包含了选择题,填空题,计算题,解答题等内容,欢迎下载使用。