![人教版三年级数学上册【名校考题】人教版小学三年级上册期中考试数学试卷(2)(解析版)第1页](http://www.enxinlong.com/img-preview/1/3/14899350/0-1697266067720/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![人教版三年级数学上册【名校考题】人教版小学三年级上册期中考试数学试卷(2)(解析版)第2页](http://www.enxinlong.com/img-preview/1/3/14899350/0-1697266067802/1.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![人教版三年级数学上册【名校考题】人教版小学三年级上册期中考试数学试卷(2)(解析版)第3页](http://www.enxinlong.com/img-preview/1/3/14899350/0-1697266067823/2.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
所属成套资源:人教版三年级数学上册期中【精品检测卷集】
人教版三年级数学上册【名校考题】人教版小学三年级上册期中考试数学试卷(2)(解析版)
展开
这是一份人教版三年级数学上册【名校考题】人教版小学三年级上册期中考试数学试卷(2)(解析版),共12页。试卷主要包含了估算396+489的结果等内容,欢迎下载使用。
【名校考题】人教版小学三年级上册期中考试数学试卷(2)一.选择题(共5小题)1.小清做了8朵黄花,22朵红花,小清想使红花的数量是黄花的3倍,小清还需做( )朵红花.A.24 B.66 C.22.用800元可以买下面( )组的两样电器.A. B. C.3.把35÷5=7,40﹣7=33合并成一道综合算式是( )A.40﹣35÷5 B.35÷5﹣40 C.35÷5﹣74.估算396+489的结果( )A.大于800 B.小于800 C.大于9005.一列火车8时30分从南京开往上海,到达上海需要2小时,火车在路上晚点25分钟,这列火车( )到达上海.A.8时55分 B.10时30分 C.10时55分二.填空题(共8小题)6.两个数的和是940,其中一个加数是362,另一个加数是 .7.王奶奶家养了4只兔,12只鸭,养鸡的只数是兔的9倍,王奶奶家养了 只鸡,养鸭的只数是兔的 倍.8.这块橡皮擦长 厘米 毫米.9.百米赛跑中,小鸭子用了55秒,小乌龟爬了31分钟,小兔子跑了25秒,小蜗牛爬了2时零5分.他们中, 是冠军.10.小张家七月份用电358千瓦时,八月份用电267千瓦时,这两月一共用电 千瓦时,八月份比七月份节约了 千瓦时.11.145比55多 ,230比 少80.12.在横线里填上适当的单位.广播电视塔高468 .一个鸡蛋重50 .玻璃杯的高1 .小刚每天大约睡9 .小汽车每小时走70 .黄瓜长20 .13.42人参加旅游,有两种车可以坐(如图).如果所用的车都要坐满,可以怎样安排?请设计两种派车方案,并填入下表:派车方案面包车小轿车方案一 辆 辆方案二 辆 辆三.判断题(共5小题)14.第一行站5人,第二行站的人数是第一行的3倍.第二行站15人. (判断对错)15.在减法算式中,减数与差的和减去被减数,最后结果是0. (判断对错)16.3是12的4倍. (判断对错)17.两个三位数相加,和一定是三位数. . (判断对错)18.1吨铁和1吨棉花一样重. .(判断对错)四.计算题(共3小题)19.直接写得数.25+35=52+37=75﹣33=360﹣60=23+68=73﹣17=62﹣18=113﹣48=7×9=42÷6=32÷4=230+170=18÷3=14+73=48+29=350﹣150=20.列式计算.21.用竖式计算.356+74=500﹣289=485+135﹣148=五.应用题(共5小题)22.超市搞促销活动,自行车比原来便宜多少钱?23.李大爷买了一台820元的洗衣机,先付了220元,余下部分三个月付清,平均每个月需要付多少钱?24.科技园内上午有游客890人,中午有265人离开.下午又来了403人,这时园内有多少人?25.“十一”国庆小红一家去商场购物.(1)爸爸想买图中三种商品,准备了1050元钱,够吗?(2)买完上面三种商品,收银员应该找回多少元钱?26.图书馆开放时间是上午8:00~下午4:30.张亮从家到图书馆要走25钟,他8:20从家出发,到图书馆是什么时候?图书馆已经开放了多长时间?六.解答题(共4小题)27.连一连.28.在〇里填上“>”“<”或“=”.5时〇500分270﹣(166+34)〇270﹣166﹣3429.画一条长3厘米6毫米的线段.30.在〇里填上“>”、“<”或“=”.3时〇200分2分〇140秒4米〇4厘米5分米〇500毫米73+14〇89544﹣328〇250
参考答案与试题解析一.选择题(共5小题)1.【分析】由题意,先用乘法求得黄花的3倍是多少,再减去小清已经做的22朵得解.【解答】解:8×3﹣22=24﹣22=2(朵)答:小清还需做2朵红花.故选:C.【点评】此题考查了运用整数乘法和减法意义解决问题的能力.2.【分析】运用估算的方法,把选项中两种商品的价格相加,求出和不大于800元即可.【解答】解:A:598+195≈600+200=800(元)598<600,195<200所以598+195的准确值要小于800;800元可以买到这两样电器.B:398+488≈400+500=900(元)900>800,所以800元不可以买到这两样电器.C:406+417≈400+400=800(元)406>400,417>400所以406+417的准确值一定会大于800;800元不可以买到这两样电器.故选:A.【点评】本题考查了学生根据加法估算的方法解决实际问题的能力.3.【分析】先用35除以5求出商,再用40减去求出的商即可.【解答】解:把35÷5=7,40﹣7=33合并成一道综合算式是40﹣35÷5故选:A.【点评】整数混合运算的关键是抓住运算顺序,正确按运算顺序计算即可.4.【分析】根据整数加法的估算方法:利用“四舍五入法”,把两个加数分别看作与它接近的整十数、整百数、…;然后进行口算即可.【解答】解:396+489≈400+500=900所以估算396+489的结果,它们的和肯定比800大比900小.故选:A.【点评】此题考查的目的是掌握整数加法的估算方法.5.【分析】从8时30分向后推算2小时和25分钟,就用8时30分加上2小时和25分即可.【解答】解:8时30分+2小时+25分=10时55分答:火车10时55分到达上海.故选:C.【点评】本题的时刻都是在同一天之内,用开始的时刻加上路上需要的时间和推迟经过的时间,就是结束的时刻.二.填空题(共8小题)6.【分析】根据减法的意义,已知两个数的和,于其中一个加数,求另一个加数用减法计算.【解答】解:940﹣362=578;故答案为:578.【点评】考查了减法的意义及运用.7.【分析】求一个数的几倍是多少,用乘法进行计算,即用4乘9就是养鸡的只数;求一个数是另一个数的几倍,用12除以4计算即可.【解答】解:4×9=36(只);12÷4=3;答:王奶奶家养了36只鸡,养鸭的只数是兔的3倍.故答案为:36,3.【点评】明确求一个数的几倍是多少用乘法计算;求一个数是另一个数的几倍用除法计算,是解决本题的关键.8.【分析】先看橡皮擦的左端对齐的是0刻度处,再看橡皮擦右端对齐的是4厘米2毫米刻度处,右端所指示的刻度就是橡皮擦的长度.【解答】解:这块橡皮擦长 4厘米 2毫米.故答案为:4,2.【点评】解决本题的关键是看清起始刻度和结束刻度,用结束刻度﹣起始刻度=物体长度.9.【分析】将四只小动物所用的时间进行比较,用时少的跑的快.据此解答.【解答】解:2时零5分>31分钟>55秒>25秒,小兔子用的时间最少,所以小兔子跑的快,是冠军.故答案为:小兔子.【点评】本题的关键是明确用时少的跑的快.10.【分析】依据加法的意义,将两个月的用电量加在一起即可得解;依据减法的意义,用七月份的用电量减去八月份的用电量,即可得解.【解答】解:358+267=625(千瓦时)358﹣267=91(千瓦时)答:这两月一共用电 625千瓦时,八月份比七月份节约了 91千瓦时.故答案为:625,91.【点评】此题主要依据整数加法和减法的意义解决实际问题.11.【分析】求145比55多几,用145减去55即可;求230比谁少80,用230加上80即可.【解答】解:145﹣55=90230+80=310答:145比55多 90,230比 310少80.故答案为:90,310.【点评】解答此题要分清是求大数、小数,还是相差数.12.【分析】根据生活经验、对质量单位、长度单位、时间单位和数据大小的认识,可知计量广播电视塔高用“米”做单位;计量一个鸡蛋重用“克”做单位;计量玻璃杯的高用“分米”做单位;计量小刚每天大约睡的时间用“小时”做单位;计量小汽车每小时走的路程用“千米”做单位;计量黄瓜长用“厘米”做单位.【解答】解:广播电视塔高468 米.一个鸡蛋重50 克.玻璃杯的高1 分米.小刚每天大约睡9 小时.小汽车每小时走70 千米.黄瓜长20 厘米.故答案为:米,克,分米,小时,千米,厘米.【点评】此题考查根据情景选择合适的计量单位,要注意联系生活实际、计量单位和数据的大小,灵活的选择.13.【分析】面包车限乘10人,小轿车限乘4人,如果所用的车都要坐满,因为10×1=4×8=42,可以派1辆面包车和8辆小轿车;10×3+4×3=42,可以派3辆面包车和3辆小轿车,据此解答.【解答】解:方案一:10×1=4×8=42(人),可以派1辆面包车和8辆小轿车;方案二:10×3+4×3=42(人),可以派3辆面包车和3辆小轿车.故答案为:派车方案面包车小轿车方案一1辆8辆方案二3辆3辆【点评】本题主要考查了学生对租车问题的解答情况,重点是确定租车的方法.三.判断题(共5小题)14.【分析】第一行站5人,第二行站的人数是第一行的3倍,那么第一行的人数乘上3,就是第二行的人数,由此求解.【解答】解:5×3=15(人)答:第二行站15人.原题说法正确.故答案为:√.【点评】解决本题关键是理解倍数关系:已知一个数,求它的几倍是多少,用乘法求解.15.【分析】根据在减法中,被减数=减数+差,所以两者相减结果为0,由此进行判断.【解答】解:根据在减法中,因为被减数=减数+差所以减数与差的和减去被减数,最后结果是0,说法正确;故答案为:√.【点评】解答此题的关键:应明确:被减数=减数+差.16.【分析】求3是12的几倍(几分之几),就用3除以12即可.【解答】解:3÷12=≠4所以3是12的,不是4倍,原题说法错误.故答案为:×.【点评】已知两个数,求一个数是另一个数的几倍,用除法求解.17.【分析】据题意,可以假设这两个三位数分别是500和600,然后计算这个和,再进一步判断即可.【解答】解:根据题意,假设这两个三位数分别是500和600.那么,500+600=1100;因为,1100是一个四位数;所以,两个三位数相加,和一定是三位数是错误的.故答案为:×.【点评】判断此类问题,可以用赋值法找出一个与题意不符反例,然后再进一步解答即可.18.【分析】铁和棉花都是1吨,即质量相同,一样重.【解答】解:1吨铁和1吨棉花一样重.故答案为:√.【点评】铁和棉花的名数相同,就是质量相同,由于铁和棉花的密度不同,相同质量的铁和棉花体积不同,不要被这一表象所迷惑.四.计算题(共3小题)19.【分析】根据整数加减乘除法的计算方法口算即可,要注意得数末尾0的个数.【解答】解:25+35=6052+37=8975﹣33=42360﹣60=30023+68=9173﹣17=5662﹣18=44113﹣48=657×9=6342÷6=732÷4=8230+170=40018÷3=614+73=8748+29=77350﹣150=200【点评】本题属于基本的计算,在平时注意积累经验,逐步提高运算的速度和准确性.20.【分析】蜗牛有7只,瓢虫的只数是蜗牛的3倍,即瓢虫的只数有3个7,根据乘法的意义,用乘法解答.【解答】解:7×3=21(只)答:瓢虫有21只.故答案为:7,×,3,21.【点评】本题考查了乘法的意义,求一个数的几倍是多少就是求几个相同数的和.21.【分析】根据小数加减乘除法运算的计算法则计算即可求解.【解答】解:356+74=430500﹣289=211485+135﹣148=472【点评】考查了小数加减乘除法运算,关键是熟练掌握计算法则正确进行计算.五.应用题(共5小题)22.【分析】由题意,用原价减去现价就是便宜的钱数,据此解答.【解答】解:968﹣799=169(元)答:自行车比原来便宜169元.【点评】此题考查了求一个数比另一个数多几,用减法计算.23.【分析】首先用洗衣机的价格减去先付的钱数,求出余下的部分是多少元,然后再用余下的钱数除以3即可求解.【解答】解:(820﹣220)÷3=600÷3=200(元)答:平均每个月需要付200元钱.【点评】此题主要考查了减法、除法的意义的应用,解答此题的关键是求出余下的部分是多少元.24.【分析】上午有游客890人,用这个人数减去中午离开的265人,再加上下午又来的403人,就是现在园内的人数.【解答】解:890﹣265+403=625+403=1028(人)答:这是园内有1028人.【点评】解决本题关键是根据加减法的意义直接列式求解即可.25.【分析】(1)根据加法的意义求出三种商品的总价,再和1050比较大小.(2)用1050减去三种商品的价格之和就是收银员应该找回多少元钱.【解答】解:(1)252+245+530=1027(元)1050>1027答:准备了1050元钱够.(2)1050﹣1027=23(元)答:收银员应该找回23元钱.【点评】解答图文应用题的关键是根据图、文所提供的信息,弄清题意,然后再选择合适的方法列式解答.26.【分析】张亮从家到图书馆要走25钟,他8:20从家出发,那么到达的时刻,就用8时20分加上25分钟即可;再用到达的时刻减去开始开放的时刻8时即可求出图书馆已经开放了多长时间.【解答】解:8时20分+25分钟=8时45分8时45分﹣8时=45分钟答:到图书馆是8时45分,图书馆已经开放了45分钟.【点评】本题考查了时间的推算,结束的时刻=开始的时刻+经过的时间;经过的时间=结束的时刻﹣开始的时刻.六.解答题(共4小题)27.【分析】据生活经验、对质量单位和数据的大小,可知一个鸡蛋的质量是50克;一个西瓜的质量是5千克,一袋面粉的质量是25千克,一辆汽车的质量是4吨,由此求解.【解答】解:连线如下:【点评】此题考查根据情景选择合适的计量单位,要注意联系生活实际、计量单位和数据的大小,灵活的选择.28.【分析】(1)5时=300分,300分<500分.(2)一个数连结减两个数,等于这个数减这两个减数的和.【解答】解:(1)5时<500分;(2)270﹣(166+34)=270﹣166﹣34.故答案为:<,=.【点评】此题考查的知识有时间的名数大小比较、整数减法的性质.29.【分析】根据线段的含义:线段有两个端点,有限长,6毫米=0.6厘米,画一条3厘米6毫米长的一条线段,即3.6厘米的线段;画出即可.【解答】解:3厘米6毫米=3.6厘米【点评】主要考查画比一条线段长或短的线段的方法,求出要画线段的长度是解答本题的关键.30.【分析】(1)3时=180分,180分<200分.(2)2分=120秒,120秒<140秒.(3)4米=400厘米,400厘米>4厘米.(4)高级单位分米化低级单位毫米乘进率100,即5分米=500毫米.(5)73+14=87,87<89.(6)544﹣328=216,216<250.【解答】解:(1)3时<200分(2)2分<140秒(3)4米>4厘米(4)5分米=500毫米(5)73+14<89(6)544﹣328<250故答案为:<,<,>,=,<,<.【点评】不同单位的名数的大小比较通常是先化成相同的单位名数,再根据整数或小数或分数的大小比较方法进行比较.算式的大小比较通常是口算或估算出结果再根据结果进行比较,或先找规律或性质,然后再根据规律或性质进行比较.
相关试卷
这是一份期末必考题检测卷(试题)-小学数学三年级上册人教版,共15页。试卷主要包含了选择题,填空题,判断题,作图题,计算题,解答题等内容,欢迎下载使用。
这是一份期末常考题检测卷(试题)-小学数学三年级上册人教版,共15页。试卷主要包含了选择题,填空题,判断题,作图题,计算题,解答题等内容,欢迎下载使用。
这是一份期末必考题检测卷(一)(试题)-小学数学三年级上册人教版,共8页。试卷主要包含了选择,认真看,细心填,判断,计算,按要求做题,解决问题等内容,欢迎下载使用。
![数学口算宝](http://www.enxinlong.com/img/images/b5b1d1ecde54d50c4354a439d5c45ddc.png)