|试卷下载
终身会员
搜索
    上传资料 赚现金
    人教版四年级数学上册【分层训练】4.4 经济问题 四年级上册数学同步练习 人教版(含答案)
    立即下载
    加入资料篮
    人教版四年级数学上册【分层训练】4.4 经济问题  四年级上册数学同步练习 人教版(含答案)01
    人教版四年级数学上册【分层训练】4.4 经济问题  四年级上册数学同步练习 人教版(含答案)02
    还剩2页未读, 继续阅读
    下载需要10学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    数学4 三位数乘两位数精练

    展开
    这是一份数学4 三位数乘两位数精练,共4页。

    第四单元:三位数乘两位数

    第4课时:经济问题

    班级:          姓名:           等级:

    【基础训练】

    一、选择题

    1.学校运动器材室买了28个篮球,每个篮球120元,求一共花了多少钱。这是一道求(  )的题。

    A.单价 B.总价 C.数量

    2.主题公园在网上出售门票,每张票35元,买票手续费2元。(  )显示了计算购票的总花费。

    A.门票数量×2+35 B.门票数量+35×2

    C.门票数量+2×35 D.门票数量×35+2

    3.超市开展特价活动,酸奶买4袋送1袋,每袋3元,丁丁拿了30元钱可以得到(    )袋酸奶。

    A.12 B.11 C.10

    4.要解决购买30个足球需要多少元?这个问题,还需要知道足球的(    )。

    A.数量 B.总价 C.单价

    5.小明去文具店买了5本同样的练习本,每本2元。小明要付多少钱?这道题要我们求的是(    )。

    A.单价 B.数量 C.总价

    二、填空题

    6.2个玩具汽车的价格是35元,那么4个玩具汽车的价格是(________)元。

    7.小明用60元买了3本《趣味故事》,根据这两个条件可以求出《趣味故事》的(________),列式为(________)。

    8.每件商品的价钱,叫做(______),一共用的钱数,叫做(______)。

    9.买了6个碗和6个杯子,共花了108元,每个碗8元。

    丁丁根据上面信息解决了一个问题,他列的算式是:108÷6。

    丁丁解决的问题是:(________)。

    10.大米每千克5元,妈妈买15千克需要付________元。

    三、判断题

    11.买了4箱苹果,每千克苹果8元,4×8就是求苹果的总价。(________)

    12.每束花80元,妈妈买了5束,共花多少钱?这道题是已知单价和数量,求总价。(________)

    【拓展运用】

    四、解答题

    13.小飞买了3支相同的圆珠笔花了8元,请问:买6支这样的圆珠笔需要花多少元?

     

     

     

    14.学校一共买了32张电脑桌,每张电脑桌120元。已经预付了600元,还应再付多少钱?

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

    参考答案

    1.B

    2.D

    3.A

    4.C

    5.C

    6.70

    7.单价    60÷3=20(本)   

    8.单价    总价   

    9.一个碗和一个杯子要多少钱?

    10.75

    11.

    12.

    13.16元

    6÷3×8

    =2×8

    =16(元)

    答:买6支这样的圆珠笔需要花16元。

    14.3240元

    120×32=3840(元)

    3840-600=3240(元)

    答:还应再付3240元。


     

    相关试卷

    人教版4 三位数乘两位数课后作业题: 这是一份人教版4 三位数乘两位数课后作业题,共10页。

    人教版四年级上册8 数学广角——优化精练: 这是一份人教版四年级上册8 数学广角——优化精练,共7页。

    人教版四年级上册4 三位数乘两位数巩固练习: 这是一份人教版四年级上册4 三位数乘两位数巩固练习,共4页。

    数学口算宝
    • 精品推荐
    • 所属专辑
    • 课件
    • 教案
    • 试卷
    • 学案
    • 其他

    免费资料下载额度不足,请先充值

    每充值一元即可获得5份免费资料下载额度

    今日免费资料下载份数已用完,请明天再来。

    充值学贝或者加入云校通,全网资料任意下。

    提示

    您所在的“深圳市第一中学”云校通为试用账号,试用账号每位老师每日最多可下载 10 份资料 (今日还可下载 0 份),请取消部分资料后重试或选择从个人账户扣费下载。

    您所在的“深深圳市第一中学”云校通为试用账号,试用账号每位老师每日最多可下载10份资料,您的当日额度已用完,请明天再来,或选择从个人账户扣费下载。

    您所在的“深圳市第一中学”云校通余额已不足,请提醒校管理员续费或选择从个人账户扣费下载。

    重新选择
    明天再来
    个人账户下载
    下载确认
    您当前为教习网VIP用户,下载已享8.5折优惠
    您当前为云校通用户,下载免费
    下载需要:
    本次下载:免费
    账户余额:0 学贝
    首次下载后60天内可免费重复下载
    立即下载
    即将下载:资料
    资料售价:学贝 账户剩余:学贝
    选择教习网的4大理由
    • 更专业
      地区版本全覆盖, 同步最新教材, 公开课⾸选;1200+名校合作, 5600+⼀线名师供稿
    • 更丰富
      涵盖课件/教案/试卷/素材等各种教学资源;900万+优选资源 ⽇更新5000+
    • 更便捷
      课件/教案/试卷配套, 打包下载;手机/电脑随时随地浏览;⽆⽔印, 下载即可⽤
    • 真低价
      超⾼性价⽐, 让优质资源普惠更多师⽣
    VIP权益介绍
    • 充值学贝下载 本单免费 90%的用户选择
    • 扫码直接下载
    元开通VIP,立享充值加送10%学贝及全站85折下载
    您当前为VIP用户,已享全站下载85折优惠,充值学贝可获10%赠送
      充值到账1学贝=0.1元
      0学贝
      本次充值学贝
      0学贝
      VIP充值赠送
      0学贝
      下载消耗
      0学贝
      资料原价
      100学贝
      VIP下载优惠
      0学贝
      0学贝
      下载后剩余学贝永久有效
      0学贝
      • 微信
      • 支付宝
      支付:¥
      元开通VIP,立享充值加送10%学贝及全站85折下载
      您当前为VIP用户,已享全站下载85折优惠,充值学贝可获10%赠送
      扫码支付0直接下载
      • 微信
      • 支付宝
      微信扫码支付
      充值学贝下载,立省60% 充值学贝下载,本次下载免费
        下载成功

        Ctrl + Shift + J 查看文件保存位置

        若下载不成功,可重新下载,或查看 资料下载帮助

        本资源来自成套资源

        更多精品资料

        正在打包资料,请稍候…

        预计需要约10秒钟,请勿关闭页面

        服务器繁忙,打包失败

        请联系右侧的在线客服解决

        单次下载文件已超2GB,请分批下载

        请单份下载或分批下载

        支付后60天内可免费重复下载

        我知道了
        正在提交订单

        欢迎来到教习网

        • 900万优选资源,让备课更轻松
        • 600万优选试题,支持自由组卷
        • 高质量可编辑,日均更新2000+
        • 百万教师选择,专业更值得信赖
        微信扫码注册
        qrcode
        二维码已过期
        刷新

        微信扫码,快速注册

        手机号注册
        手机号码

        手机号格式错误

        手机验证码 获取验证码

        手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

        设置密码

        6-20个字符,数字、字母或符号

        注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
        QQ注册
        手机号注册
        微信注册

        注册成功

        下载确认

        下载需要:0 张下载券

        账户可用:0 张下载券

        立即下载
        账户可用下载券不足,请取消部分资料或者使用学贝继续下载 学贝支付

        如何免费获得下载券?

        加入教习网教师福利群,群内会不定期免费赠送下载券及各种教学资源, 立即入群

        即将下载

        人教版四年级数学上册【分层训练】4.4 经济问题 四年级上册数学同步练习 人教版(含答案)
        该资料来自成套资源,打包下载更省心 该专辑正在参与特惠活动,低至4折起
        [共10份]
        浏览全套
          立即下载(共1份)
          返回
          顶部
          Baidu
          map