![山西省吕梁市离石区2022-2023学年三年级上学期第一次月考数学试卷01](http://www.enxinlong.com/img-preview/1/3/14905625/0-1697465627400/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![山西省吕梁市离石区2022-2023学年三年级上学期第一次月考数学试卷02](http://www.enxinlong.com/img-preview/1/3/14905625/0-1697465627441/1.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![山西省吕梁市离石区2022-2023学年三年级上学期第一次月考数学试卷03](http://www.enxinlong.com/img-preview/1/3/14905625/0-1697465627471/2.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
山西省吕梁市离石区2022-2023学年三年级上学期第一次月考数学试卷
展开2022-2023学年山西省吕梁市离石区三年级(上)第一次月考数学试卷
一、我会填(每空1分,共23分)
1.(2分)丽丽家新买了一台冰箱,从不同的方向观察每次最少能看到 个面,最多能看到 个面。
2.(1分)从64里面连续减去7,减去 次还剩1。
3.(2分)
42比7个5多 | 50减去24除以6的商,差是 |
4.(1分)要使7×(□+5)=63,方框里应该填
5.(4分)在横线上填上“>”“<”或“=”。
(28+28)÷7 28﹣28÷7 | 5×5+5 5×5﹣5 |
2+5×8 (2+5)×8 | 35﹣54÷6 18+8×2 |
6.在横线上填上合适的数。
(12+ )÷6=5 | 6×4+ =47 | 54÷ +3=9 |
7.(2分)“小小魔方大智慧”,玩转魔方既可以锻炼学生的手脑协调能力,又能锻炼记忆力。它们分别看到的是几个点?在横线上填一填。
; 。
8.(3分)晓丽跟着妈妈在超市花24元钱买了4条毛巾,每条毛巾 元,又买了一个牙刷花了9元,一条毛巾比一个牙刷便宜 元,列成综合算式是 。
9.(2分)红旗小学举办“传递、共享”图书跳蚤市场暨公益捐赠活动,三(1)班有男生22人,女生20人,每6人分一组,可以分成 组,列成综合算式为 。
10.(1分)三(1)班两位老师和43名同学一起去春游,租 辆5座小轿车刚好够坐。
11.(1分)淘气读一本书,读了6天,剩下的页数正好是这本书的一半,若以后每天读8页,5天正好读完,那么这本书一共有 页。
12.(1分)小强在计算45﹣□÷5时,先算减法,得到的结果是4,这个算式的正确答案是 .
二、我会选(每小题2分,共10分)
13.(2分)无论从哪个方向看,看到的形状都相同的物体是( )
A.球 B.长方体 C.圆柱
14.(2分)27+36÷9和(27+36)÷9的计算顺序____,结果____。( )
A.相同 不同 B.不同 相同 C.不同 不同
15.(2分)3×7=21,48﹣21=27,合并成一个综合算式是( )
A.48+3×7 B.3×7﹣48 C.48﹣3×7
16.(2分)淘气和笑笑从不同方向观察同一个积木。淘气看到的是正方形,笑笑看到的是长方形。这块积木的形状是( )
A. B. C.
17.(2分)三年级同学在阶梯教室观看神舟十三号返回视频,每排可坐9人,开场前10分钟,坐满了4排,到开场前,又坐满了2排,这时阶梯教室里一共有( )人。
A.54 B.36 C.18
三、我会算(28分)
18.(10分)直接写出得数。
72÷9= | 35﹣17= | 38+15= | 4×9= | 62﹣19= |
56÷8= | 23+28= | 58﹣19= | 48÷6= | 68+32= |
19.(18分)脱式计算。
(47﹣38)×4 | 8×6﹣30 | 42﹣30÷6 |
59+6×5 | 35÷(28﹣21) | 75+15﹣36 |
四、我会连(14分)
20.(8分)下面四幅图分别是哪位同学看到的?请连一连。
21.(6分)你会判断如图的三个图形是从什么方向看到的吗?连一连。
五.我会解决问题(25分)
22.(4分)为美化环境,进一步增强环保意识,海景小学全体学生积极参与植树节活动。各班踊跃为植树节活动捐款捐树。此次募捐活动中,三(2)班共捐赠9棵树,三(1)班捐赠的棵数是三(2)班的4倍,三(1)班比三(2)班多捐赠多少棵树?
23.(20分)根据信息回答问题。
(1)买1本《格林童话》和1本《李毓佩数学故事》,一共需要多少钱?
(2)笑笑有74元,买了1本《格林童话》后,剩下的钱可以买几本《安徒生童话》?
(3)根据上面的情境,你知道9×9+11解决的是什么问题吗?
(4)请你再提出一个数学问题并解答。
24.(4分)李阿姨通过绿色种养新模式,在果树下养鸡,既能防虫害又能增加收入。她共养了28只公鸡和17只母鸡,平均放在5个笼子里,平均每个笼子放几只?
2022-2023学年山西省吕梁市离石区三年级(上)第一次月考数学试卷(参考答案)
一、我会填(每空1分,共23分)
1.(2分)丽丽家新买了一台冰箱,从不同的方向观察每次最少能看到 1 个面,最多能看到 3 个面。
【解答】解:丽丽家新买了一台冰箱,从不同的方向观察每次最少能看到1个面,最多能看到3个面。
故答案为:1,3。
2.(1分)从64里面连续减去7,减去 9 次还剩1。
【解答】解:(64﹣1)÷7
=63÷7
=9(次)
答:从64里面连续减去7,减去9次还剩1。
故答案为:9。
3.(2分)
42比7个5多 7 | 50减去24除以6的商,差是 46 |
【解答】解:(1)42﹣5×7
=42﹣35
=7
(2)50﹣24÷6
=50﹣4
=46
故答案为:7;46。
4.(1分)要使7×(□+5)=63,方框里应该填 4
【解答】解:63÷7=9
9﹣5=4
故答案为:4
5.(4分)在横线上填上“>”“<”或“=”。
(28+28)÷7 < 28﹣28÷7 | 5×5+5 > 5×5﹣5 |
2+5×8 < (2+5)×8 | 35﹣54÷6 < 18+8×2 |
【解答】解:(28+28)÷7
=56÷7
=8
28﹣28÷7
=28﹣4
=24
8<24,所以(28+28)÷7<28﹣28÷7;
5×5+5
=25+5
=30
5×5﹣5
=25﹣5
=20
30>20,所以5×5+5>5×5﹣5;
2+5×8
=2+40
=42
(2+5)×8
=7×8
=56
42<56,所以2+5×8<(2+5)×8;
35﹣54÷6
=35﹣9
=26
18+8×2
=18+16
=34
26<34,所以35﹣54÷6<18+8×2。
故答案为:<,>,<,<。
6.在横线上填上合适的数。
(12+ 18 )÷6=5 | 6×4+ 23 =47 | 54÷ 9 +3=9 |
【解答】解:
(12+18)÷6=5 | 6×4+23=47 | 54÷9+3=9 |
故答案为:18;23;9。
7.(2分)“小小魔方大智慧”,玩转魔方既可以锻炼学生的手脑协调能力,又能锻炼记忆力。它们分别看到的是几个点?在横线上填一填。
2个 ; 1个 。
【解答】解:
故答案为:2个,1个。
8.(3分)晓丽跟着妈妈在超市花24元钱买了4条毛巾,每条毛巾 6 元,又买了一个牙刷花了9元,一条毛巾比一个牙刷便宜 3 元,列成综合算式是 9﹣24÷4=3(元) 。
【解答】解:(1)24÷4=6(元)
答:每条毛巾6元。
(2)9﹣6=3(元)
9﹣24÷4=3(元)
答:一条毛巾比一个牙刷便宜3元,列成综合算式是9﹣24÷4=3(元)。
故答案为:6;3;9﹣24÷4=3(元)。
9.(2分)红旗小学举办“传递、共享”图书跳蚤市场暨公益捐赠活动,三(1)班有男生22人,女生20人,每6人分一组,可以分成 7 组,列成综合算式为 (22+20)÷6=7(组) 。
【解答】解:(22+20)÷6
=42÷6
=7(组)
答:可以分成7组。
故答案为:7;(22+20)÷6=7(组)。
10.(1分)三(1)班两位老师和43名同学一起去春游,租 9 辆5座小轿车刚好够坐。
【解答】解:(2+43)÷5
=45÷5
=9(辆)
答:租9辆5座小轿车刚好够坐。
故答案为:9。
11.(1分)淘气读一本书,读了6天,剩下的页数正好是这本书的一半,若以后每天读8页,5天正好读完,那么这本书一共有 80 页。
【解答】解:8×5×2
=40×2
=80(页)
答:这本书一共有80页。
故答案为:80。
12.(1分)小强在计算45﹣□÷5时,先算减法,得到的结果是4,这个算式的正确答案是 40 .
【解答】解:45﹣□÷5如果先算减法,再算除法就是:
(450﹣□)÷5=4
那么45﹣□=4×5=20
□=45﹣20=25;
正确的结果是:
45﹣25÷5
=45﹣5
=40.
答:正确的答案是 40.
故答案为:40.
二、我会选(每小题2分,共10分)
13.(2分)无论从哪个方向看,看到的形状都相同的物体是( )
A.球 B.长方体 C.圆柱
【解答】解:在长方体、正方体和球体中,无论从哪个方向看到的形状都相同的是球体。
故选:A。
14.(2分)27+36÷9和(27+36)÷9的计算顺序____,结果____。( )
A.相同 不同 B.不同 相同 C.不同 不同
【解答】解:27+36÷9
=27+4
=31
(27+36)÷9
=63÷9
=7
答:27+36÷9和(27+36)÷9的计算顺序不同,结果不同。
故选:C。
15.(2分)3×7=21,48﹣21=27,合并成一个综合算式是( )
A.48+3×7 B.3×7﹣48 C.48﹣3×7
【解答】解:3×7=21,48﹣21=27,合并成一个综合算式是48﹣3×7。
故选:C。
16.(2分)淘气和笑笑从不同方向观察同一个积木。淘气看到的是正方形,笑笑看到的是长方形。这块积木的形状是( )
A. B. C.
【解答】解:淘气看到的是正方形,笑笑看到的是长方形。这块积木的形状是。
故选:C。
17.(2分)三年级同学在阶梯教室观看神舟十三号返回视频,每排可坐9人,开场前10分钟,坐满了4排,到开场前,又坐满了2排,这时阶梯教室里一共有( )人。
A.54 B.36 C.18
【解答】解:(4+2)×9
=6×9
=54(人)
答:这时阶梯教室里一共有54人。
故选:A。
三、我会算(28分)
18.(10分)直接写出得数。
72÷9= | 35﹣17= | 38+15= | 4×9= | 62﹣19= |
56÷8= | 23+28= | 58﹣19= | 48÷6= | 68+32= |
【解答】解:
72÷9=8 | 35﹣17=18 | 38+15=53 | 4×9=36 | 62﹣19=43 |
56÷8=7 | 23+28=51 | 58﹣19=39 | 48÷6=8 | 68+32=100 |
19.(18分)脱式计算。
(47﹣38)×4 | 8×6﹣30 | 42﹣30÷6 |
59+6×5 | 35÷(28﹣21) | 75+15﹣36 |
【解答】解:(1)(47﹣38)×4
=9×4
=36
(2)8×6﹣30
=48﹣30
=18
(3)42﹣30÷6
=42﹣5
=37
(4)59+6×5
=59+30
=89
(5)35÷(28﹣21)
=35÷7
=5
(6)75+15﹣36
=90﹣36
=54
四、我会连(14分)
20.(8分)下面四幅图分别是哪位同学看到的?请连一连。
【解答】解:连线如下:
21.(6分)你会判断如图的三个图形是从什么方向看到的吗?连一连。
【解答】解:如图:
五.我会解决问题(25分)
22.(4分)为美化环境,进一步增强环保意识,海景小学全体学生积极参与植树节活动。各班踊跃为植树节活动捐款捐树。此次募捐活动中,三(2)班共捐赠9棵树,三(1)班捐赠的棵数是三(2)班的4倍,三(1)班比三(2)班多捐赠多少棵树?
【解答】解:9×4﹣9
=36﹣9
=27(棵)
答:三(1)班比三(2)班多捐赠27棵树。
23.(20分)根据信息回答问题。
(1)买1本《格林童话》和1本《李毓佩数学故事》,一共需要多少钱?
(2)笑笑有74元,买了1本《格林童话》后,剩下的钱可以买几本《安徒生童话》?
(3)根据上面的情境,你知道9×9+11解决的是什么问题吗?
(4)请你再提出一个数学问题并解答。
【解答】解:(1)11+35÷5
=11+7
=18(元)
答:一共需要18元。
(2)(74﹣11)÷9
=63÷9
=7(本)
答:剩下的钱可以买7本《安徒生童话》。
(3)9×9+11解决的问题是:买9本《安徒生童话》和一本《格林童话》,一共需要多少元?
(4)答案不唯一。一本《格林童话》比一本《安徒生童话》贵多少元?
11﹣9=2(元)
答:一本《格林童话》比一本《安徒生童话》贵2元。
24.(4分)李阿姨通过绿色种养新模式,在果树下养鸡,既能防虫害又能增加收入。她共养了28只公鸡和17只母鸡,平均放在5个笼子里,平均每个笼子放几只?
【解答】解:(28+17)÷5
=45÷5
=9(只)
答:平均每个笼子放9只。
山西省吕梁市离石区2023-2024学年三年级上学期期末测试数学试题: 这是一份山西省吕梁市离石区2023-2024学年三年级上学期期末测试数学试题,共4页。
山西省吕梁市离石区2022-2023学年四年级上学期月考数学试卷: 这是一份山西省吕梁市离石区2022-2023学年四年级上学期月考数学试卷,共16页。试卷主要包含了认真思考填一填,仔细辨别选一选,心灵手巧画一画,活学活用写一写等内容,欢迎下载使用。
山西省吕梁市离石区2022-2023学年五年级上学期月考数学试卷: 这是一份山西省吕梁市离石区2022-2023学年五年级上学期月考数学试卷,共12页。试卷主要包含了填一填,选一选,算一算,画一画,解决问题等内容,欢迎下载使用。
![数学口算宝](http://www.enxinlong.com/img/images/b5b1d1ecde54d50c4354a439d5c45ddc.png)