所属成套资源:人教版四年级数学上册典型例题专项训练【精品检测卷】+【精品解析卷】
人教版四年级数学上册四年级数学上册典型例题系列之第6单元:一般复合应用题专项练习(原卷版)人教版
展开
这是一份人教版四年级数学上册四年级数学上册典型例题系列之第6单元:一般复合应用题专项练习(原卷版)人教版,共4页。
2022-2023学年四年级数学上册典型例题系列之第六单元:一般复合应用题专项练习(原卷版)1.王伯伯用1000元钱买了12把椅子后还剩下184元钱。每把椅子多少元钱? 2.王叔叔带900元购买种子,买了45千克,还剩90元,每千克种子多少钱? 3.李叔叔要把500吨货物从甲地运往乙地,运了16次,还剩下20吨,平均每次运多少吨? 4.修路队修一条3840米长的路,修了24天后,还剩360米没有修,平均每天修多少米? 5.一本故事书共有320页,小飞已经看了12天,还有68页没有看。小飞平均每天看多少页? 6.某工程队要维修一段长220米的公路,已经修了45米,剩下的若每天修18米,还需要多少天完工? 7.育苗商店运来950本练习本,卖了12天后还剩170本。平均每天卖多少本? 8.一个工程队要修一条长890米的公路,已经修了15天,还剩下50米没有修。平均每天修多少米? 9.某车间有两个小组,第一小组有6人,共加工零件1200个;第二小组有4人,共加工零件1500个。两个组平均每人加工零件多少个? 10.李老师计划用300元买体育用具,买了一个足球之后,剩余的钱还能买几根跳绳? 11.小东看一本故事书,计划每天看25页,12天看完。结果提前2天看完,实际每天看了多少页? 12.学校拿4230元钱买书包和足球。买了35个书包,余下的钱还能买多少个足球? 13.袁伯伯上午摘了360千克苹果,比下午少摘了180千克,如果每25千克装一箱,这一天摘的苹果能装多少箱? 14.学校田径队买了23套运动服,一共用去1748元。每件上衣49元,每条裤子多少钱? 15.同学们表演团体操,原来排成25行,每行有24人。队形变化以后,比原来多排了5行,每行有多少人? 16.一汽大众汽车厂原计划组装一批高级越野车,每天组装18辆,要30天完成,如果每天多组装2辆,可以提前几天完成?